Учет времени работы над задачей через статус, без аналитики

Аватара пользователя
Виктор Янков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.03.2017 17:41

Учет времени работы над задачей через статус, без аналитики

11.03.2017 18:34

Добрый день.

Недавно открыл для себя замечательный сервис -ПланФикс, уже несколько дней изучаю все имеющиеся возможности, и пробую решения под разные кейсы. Так как с системами учета действий работал с разными в разных отраслях, кейсов огромное кол-во, но и самое главное для текущих проектов. Поэтому буду по мере нахождения решений выкладывать их тут.

Начну с базового - это учет времени работы сотрудников над задачами. Давно уже искал системы, которые умеют делить две важные сути:
  1. Время выделенное под задачу - это стандартные сроки начала и завершения + длительность
  2. Время запланированное и фактически потраченное на выполнение задачи
В данном топике рассмотрим один из примеров решения учета фактического времени выполнения задачи. Да, я знаю что есть аналитики- "фактическое и планируемое время" и это мощный инструмент. Я решил подумать как упростить жизнь простым исполнителям и нашел решение. Его преимущества:
  • Одно нажатие кнопки для исполнителя, прикреплять аналитику не нужно. Работает в мобильной версии
  • Динамичное отображение задач в режиме реального времени, можно строить фильтры. Если сделать статус общим, сразу видно над какими задачами, кто работает в текущий момент времени, если сделать раздельным, то можно следить за работой каждого исполнителя.
  • Эта информация автоматически сохраняется в системе, и мы легко можем построить по ней отчет.
Начнем
  1. Заводим новый статус - "Выполняется" смотрите скриншот: Создание статуса Выполняется
  2. Выполняем настройки набора статусов смотрите скриншот: Настройки статуса Выполняется. Обязательно выберите, что в статус выполняется могут переводить только исполнители.
  3. Настраиваем отчет смотрите скриншот: Настройки отчета
Все, теперь прикладываю скриншоты того, как это работает:
1. В задачах для исполнителя
2. В отчете для руководителя 

Спасибо за внимание, писал быстро. Поэтому если что непонятно, я рад буду помочь.

!!! У меня есть один глюк при нажатии на кнопку она не обновляется на противоположную без обновления страницы, встречается у кого нибудь еще такое? В техподдержку еще не писал.
Вложения
Результаты в отчете.jpg
Работа исполнителя.jpg
Настройки отчета.jpg
Настройки статуса Выполняется.jpg
Создание статуса Выполняется.jpg
Последний раз редактировалось Виктор Янков 13.03.2017 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andrey Lezhnin(PF)
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16.04.2016 01:46

13.03.2017 13:38

по обновлению статуса - обычно проблема в кеше браузера.
Чистка кэша помогает.
Я для chrome нашел решение тут - http://woocomp.ru/google-shrome-ochistk ... -i-polnaya
 

Аватара пользователя
Гурский Виталий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.02.2017 14:48

08.06.2017 08:07

Виктор, я ознакомился с Вашим опытом. Интересный подход. Примеряю его на себя.
У меня возникло два вопроса:
1. При формировании столбцов в представлении  я обнаружил "Время в статусе (рабочее)" и "Время в статусе (общее)" Вы какое используете? 
2. Если я правильно понял, то при таком подходе должна быть дисциплина перевода статусов. Защиты от ситуации, когда две задачи находятся одновременно в статусе "Выполняется" нет. Как Вы этот вопрос решаете?

Аватара пользователя
Виктор Янков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.03.2017 17:41

19.06.2017 11:10

Добрый день.
1. Я не помню точно, посмотрите по документации, или уточните у службы поддержки, в чем разница данных полей, сей час нет возможности самому посмотреть.
2. Пока никак, просто периодически проверяю, чтобы не было дублей, а также доп отчет, в котором время не должно перекрываться по разным задачам.

Аватара пользователя
Татьяна Сальникова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.06.2017 18:04

28.06.2017 18:12

Интересное решение. А это можно как-то визуализировать: чтобы исполнитель видел свою загрузку, как это происходит с аналитиками на ежедневнике?

Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

28.06.2017 19:49

Интересное решение. А это можно как-то визуализировать: чтобы исполнитель видел свою загрузку, как это происходит с аналитиками на ежедневнике?
Нет.
По идее тут нужно думать в сторону "Автоматических сценариев", чтобы в конечном итоге "История "нужных" статусов" была бы продублирована в Аналитике. Но скорей всего на данный момент не получиться.
P.S.
А вообще решение очень трепетно к условиям работы. Т.е. задачи должны быть запланированы и человек работает только за компьютером.

Аватара пользователя
Виктор Янков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.03.2017 17:41

17.07.2017 08:49

А вообще решение очень трепетно к условиям работы. Т.е. задачи должны быть запланированы и человек работает только за компьютером.
Задачи не обязательно должны быть запланированы, даже создав новую на лету можно ставить статус выполняется. Компьютер не обязателен как условие, можно спокойно запускать и с мобильного телефона, просто меняя статус задач, будет идти учет времени.

Ответить