Множественная задача (произвольная группировка под-проектов)

Аватара пользователя
Ерёмкин Илья
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.06.2016 15:53

Множественная задача (произвольная группировка под-проектов)

21.07.2016 17:21

Добрый день! Подскажите, как реализовать следующий функционал в ПланФикс: 
Структура проектов/под-проектов: 

- Сайт1.ру
- - Новости Сайта 1

- Сайт2.ру
- - Новости Сайта 2

- Сайт3.ру
- - Новости Сайта 3

надо, чтобы при добавлении одной задачи (например "Срочно к публикации, тема: "блокировка "Киви" и "Скрилл") эта задача сразу же добавлялась к выбранным проектам в выбранный под-проект. 

По идеи, была бы удобна произвольная группировка под-проектов. Скажем группа "Новости", куда бы я добавил нужные мне под-проекты, и при создании задачи выбиралась эта группа. 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

22.07.2016 13:29

Здравствуйте, Илья!
Если я правильно понял, Вы хотите одну задачу поместить сразу в несколько подпроектов. Так сделать нельзя - одна задача в ПланФиксе по определению может принадлежать только одному проекту.

Что можно сделать в этом случае:
Вариант 1: Множить задачи, создавая копию для каждого проекта
Чтобы не заниматься этим вручную, можно настроить набор сценариев, которые будут срабатывать при создании задачи по определенному шаблону и создавать копию задачи для каждого выбранного в спецполе проекта.

Как это сделать:
- создаете шаблон
- в нем поле (условно "Поддерживаемые сайты") типа "Набор значений". В это поле вбиваете все названия сайтов, которые поддерживаете (Сайт 1, Сайт 2 и так далее).
- создаете процесс "Новости для сайта" и указываете в шаблоне задачи, что она работает по этому процессу
- в этом процессе создаете автоматические сценарии, по одному сценарию для каждого сайта. То есть, сколько сайтов, столько и сценариев. Каждый сценарий типовой, изменяется только значение в поле и выбор проекта, привязанного к этому значению. Пример настройки можно увидеть на скриншоте "Автоматическое создание задач в нужном проекте по поддержке сайтов"

Как это работает:
- Вы создаете задачу по шаблону
- заполняете поле "Поддерживаемые сайты", выбирая из списка сайты, для которых нужна новость на эту тему
- жмете Создать задачу
- ПланФикс видит, что задача создана и начинает отрабатывать автоматические сценарии
- для каждого сценария он проверяет, есть ли в поле "Поддерживаемые сайты" название указанного в нем сайта - и если есть, создает задачу по выбранному вами шаблону. Этот шаблон отличается от первого шаблона (в нем не должно быть поля "Поддерживаемые сайты")
- затем сценарий заполняет значения в созданной в отдельном проекте копии задачи значениями из оригинальной, созданной вами задачи (чтобы отразить информацию о новости, которую нужно создать). Эти настройки в пример на скриншоте не вошли, их нужно будет добавить дополнительно.

Если у вас появляется новый сайт, который нужно поддерживать, то вы помимо создания нового проекта под него:
- добавляете в поле "Поддерживаемые сайты" новое значение
- создаете копию типового сценария и выбираете в нем значение поля, при котором он срабатывает, и проект, который нужно выбрать.
После этого сайт включается в пул и работа продолжается в обычном режиме

Вариант 2: Использовать другую структуру, в которой каждый сайт не является проектом
Используется такое же поле типа "Набор значений", как и в предыдущем варианте. Тогда при создании задачи достаточно выбрать из списка сайты, для которых нужно сделать новости, а затем делать новости для каждого сайта в рамках одной задачи.

Для удобства тут тоже можно настроить автоматические сценарии, которые будут добавлять к задаче пункт чек-листа для каждого выбранного в поле сайта - тогда можно будет идти последовательно, адаптировать новость к нужному сайту и отмечать галочкой выполнение соответствующего пункта чек-листа.

Пример сценария для эртого вариант можно увидеть на скриншоте "Автоматическое создание чек-листа в задаче по поддержке сайтов"
 
Вложения
Автоматическое создание чек-листа в задаче по поддержке сайтов.png
Автоматическое создание задач в нужном проекте по поддержке сайтов.png

Аватара пользователя
Ерёмкин Илья
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.06.2016 15:53

22.07.2016 14:47

Ок, спасибо большое! Будем делать.

Ответить