Планировщик. Пара идей.

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

Планировщик. Пара идей.

13.05.2014 17:35

Для координации выездов сотрудников, и просто чтобы знать в течении недели где кто находится, попробовал сделать следующую штуку.
- создал аналитику "коммуникации вне офиса", чтобы прикреплять её к соответствующим действиям. 
- создал фильтр по этой аналитики в новом планировщике.
Теперь я вижу, кто, когда и где отсутствует в офисе :) Очень полезно для планирования.

Но есть нюансы.
1. Хотелось бы видеть "легенду", какой сотрудник каким цветом в планировщике отображается. Благо у нас сейчас максимум 5-7 активных сотрудников в планфиксе работают и на данный момент можно просто запомнить цветовую маркировку. Но если будет больше - запутаемся. Как вариант, можно просто отображать в том же поле помимо названия задачи, еще и имя сотрудника из аналитики.
2. Собственно помимо названия задачи, хотелось бы отображать какую-нибудь дополнительную информацию. Как минимум проект к которому она относится. А то вот есть у нас сотрудник, который отвечает за "авторский надзор", и будет у него 5 выездов в течении недели по "авторскому надзору", но по разным проектам. Соответственно в планировщике это будет выглядеть как одинаковые задачи. Хотя на самом деле они разные. Можно, конечно, кликнуть на задачу и увидеть подробности - но это неудобно.
3. Глядя на календарь выездов, я могу спланировать очередной выезд сотрудника на свободный день. Вообщем-то для этого и создавался этот планировщик :) И, естественно, хотелось бы запланировать этот выезд прямо здесь, в планировщике. Но если я кликаю на пустое место - автоматически создаётся задача, либо действие с фиксированной аналитикой "фактическое время работы" которую я не могу отсюда удалить. Удалить ненужную аналитику можно потом, зайдя и отредактировав соответствующее действие. Это неудобно!

Вот такой вот опыт использования планировщика :)

Добавлено спустя 4 часа 39 минут 28 секунд:
А вообще, люди, поделитесь, как вы используете планировщик :) 

Я вот только недавно начал его осваивать, до этого всё руки никак не доходили. И у меня возникают вопросы.

1. Очень удобно, что есть 2 поля: отдельно со списком задач актуальных на данный день, и отдельно временная сетка с привязкой аналитики "планируемое время работы". Очень удобно, когда перетягиваешь задачу сверху вниз, и автоматически создаётся аналитика с нужным временем. Т.е. можно быстренько спланировать свой рабочий день, а то и неделю. И оперативно вносить корректировки по ходу работы.

Но есть и неувязочки:

- у меня сейчас более 70 задач, и это только те которые я уже перенёс в планфикс. Будет еще больше :) Большая часть из них растянута во времени, и тянуться они могут по полгода и более. Соответственно, т.к. когда у задачи есть дата начала и дата окончания она отображается в верхней панели на протяжении всего этого срока - то получается, что почти все 70 задач висят у меня в этой панели %) Это жесть. Мало того, что это просто не надо, так еще и прокрутка в верхней панели не работает! Ужасно неудобно!
Чисто из опыта, я знаю, что в не зависимости от того что я планирую, в реальности я успеваю поработать по 5-10 задачам за день. Соответственно мои 70 задач мне надо раскидать в течении рабочей недели по рабочим дням. И в течении рабочего дня по рабочим часам.
Я как истинный программист, придумал себе костыли и пока решил эту проблему тем, что просто убрал у всех задач дату начала работы, а даты окончания поставил по срокам следующей планируемой активности :) Но как-то это неправильно :/ И всёравно даже 10 задач на один день, не помещаются в верхнее поле, что с учётом отсутствия прокрутки - весьма неудобно :(

Может я просто как-то не так использую предоставленные механизмы?

- так же странным показалось, что когда я перетягиваю аналитику с "планируемым временем" на другой день (планы поменялись, например, или неуспел сегодня сделать, перенёс на завтра), сама задача и дата окончания остаётся на старом месте (в верхней панели). Т.е. приходится двигать её ручками. Но это, конечно, просто следствие придуманных мною костылей.
Вообще, с автоматизацией сроков какая-то беда. Меня очень бесит, что если я создаю подзадачу со сроком завершения позже надзадачи, то планфикс просто не даёт мне создать эту подзадачу, вместо того, чтобы автоматически раздвинуть сроки надзадачи (или хотя бы предоставить мне такой выбор). Ну это так, к слову :)

И всётаки, как люди организуют у себя планирование задач с помощью этого планировщика? Вот есть у меня, допустим, 100 или 200 задач, по, допустим, 50 разным проектам. Мне надо их спланировать (спланировать работу по ним), допустим, на ближайший месяц. Как мне это сделать, исходя из идеологии заложенной вами сейчас в планфикс вообще, и в данный планировщик в частности?

2. Не совсем понятно как работать с фильтром задач в боковой панели. По умолчанию он настроен на отображение всех моих задач с группировкой по датам. Т.е. по сути дублирует верхнюю панель из основного поля календаря. Зачем это надо - я не понял. 
Перенастроил фильтр, чтобы просто отображались задачи сплошным списком с сортировкой по дате. Но, т.к. не видно к какому проекту относится та или иная задача - работать с этим списком не получается. У меня есть 15 одинаковых задач "подписать договор" по 15 разным проектам :) Как их отличить и спланировать работу по ним не прокликивая все 15? :)
Соответственно перенастроил фильтр на группировку по проектам. Уже лучше, но опять неудобно, т.к. сортировка по дате работает только внутри одной группировки, а не на весь список целиком. А группировки сортируются тупо по алфавиту и настроить это нельзя.

В итоге в данный момент я настроил фильтр следующим образом:
- отображаются все мои активные задачи, у которых не задана дата завершения.
- задачи сгруппированы по проектам, чтобы можно было быстро понять откуда она и решить что и когда с ней делать.
Соответственно просматривая этот список, я распихиваю задачи в верхнюю панель по дням недели (либо по датам в режиме отображения "месяц"). Как только задача получает свою дату завершения (которая на самом деле в данном контексте с учётом моих костылей означает всего-лишь дату следующей активности по этой задаче) - она исчезает из этого списка. 
Таким образом я распихиваю все задачи из списка, пока фильтр не покажет 0 задач, либо пока не останутся задачи по которым я не знаю когда будет следующая активность и они висят просто, чтобы я о них помнил. 
Далее уже в рамках недели задачи распределённые по дням, я раскидываю по часам перетаскивая из верхней панели в нижнюю. Таким образом я получаю план работы на неделю. 

Однако проблема в том, что редко когда этот план выполняется :) Чаще всего, всю активность запланированную на день я не успеваю сделать. Да и задачи отложенные на конец месяца, могут резко стать более актуальными и передвинуться на ближайшую дату. Соответственно приходится двигать туда-сюда даты завершения задач, аналитики и т.д. Что  в рамках данных костылей не очень удобно. Ну и вообще, мне эти костыли как-то не очень нравятся :/

Опять же, может я не совсем вкурил идеологию использования инструмента "планировщик", и на самом деле я пытаюсь микроскопом гвозди забивать :) Но вот такая вот незадача у меня с планированием в планировщике :) 

Мне кажется, было бы удобнее сделать список задач, наподобие такого как во вкладке "задачи" с возможностью добавлять/убирать столбцы, группировки и быстро-фильтры.

Еще раз хочу обратить Ваше внимание на то, как организована работа с фильтрами и группировками во ФрешОфисе. На мой взгляд - идеальная реализация! Простым перетягиванием мышкой заголовков столбцов и полей записей можно мгновенно отфильтровать, сгруппировать и отсортировать любое количество данных по любому нужному признаку! Просто идеально :)

Буду рад, если подскажите как лучше работать с вашим планировщиком, чтобы удобно было планировать работу по моим многочисленным задачам и проектам!

P.s.: написал много, скорее всего непонятно %) Но хоть зато свои мысли структурировал :) Ладно, то что есть сейчас, в любом случае лучше, чем всё что я видел до этого в том десятке CRM, что успел пощупать за пару последних лет :) Пилите дальше, и будет вам (и нам :) ) счастье!
Вложения
1.JPG
1.JPG (120.01 КБ) 6751 просмотр
1.JPG
1.JPG (74.12 КБ) 6753 просмотра

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

14.05.2014 15:55

Спасибо за вылитые мысли, получилась хорошая картинка. Прокомментирую некоторые моменты, если кто-то еще хочет поделиться своим опытом и мыслями - велкам, будет полезно.
1. Хотелось бы видеть "легенду", какой сотрудник каким цветом в планировщике отображается. Благо у нас сейчас максимум 5-7 активных сотрудников в планфиксе работают и на данный момент можно просто запомнить цветовую маркировку. Но если будет больше - запутаемся. Как вариант, можно просто отображать в том же поле помимо названия задачи, еще и имя сотрудника из аналитики.
2. Собственно помимо названия задачи, хотелось бы отображать какую-нибудь дополнительную информацию. Как минимум проект к которому она относится. А то вот есть у нас сотрудник, который отвечает за "авторский надзор", и будет у него 5 выездов в течении недели по "авторскому надзору", но по разным проектам. Соответственно в планировщике это будет выглядеть как одинаковые задачи. Хотя на самом деле они разные. Можно, конечно, кликнуть на задачу и увидеть подробности - но это неудобно.
В планах по Планировщику есть еще один вид отображения с условным названием "Карточки". В этом виде отображения каждый блок можно настраивать - указывать какие именно реквизиты в нем хочется видеть. На мой взгляд, оба вопроса должны решаться этим способом - в карточке можно будет указать отображение сотрудника, проекта - и будет счастье.
3. Глядя на календарь выездов, я могу спланировать очередной выезд сотрудника на свободный день. Вообщем-то для этого и создавался этот планировщик :) И, естественно, хотелось бы запланировать этот выезд прямо здесь, в планировщике. Но если я кликаю на пустое место - автоматически создаётся задача, либо действие с фиксированной аналитикой "фактическое время работы" которую я не могу отсюда удалить. Удалить ненужную аналитику можно потом, зайдя и отредактировав соответствующее действие. Это неудобно!
Это решаемо: по клику создается та аналитика, которая находится первой в списке отображаемых аналитик. Вытащите нужную на первое место - она и будет создаваться. На всякий случай даю ссылку на подробное описание внутренностей Планировщика, там описано это и много другого полезного.
- у меня сейчас более 70 задач, и это только те которые я уже перенёс в планфикс. Будет еще больше :) Большая часть из них растянута во времени, и тянуться они могут по полгода и более. Соответственно, т.к. когда у задачи есть дата начала и дата окончания она отображается в верхней панели на протяжении всего этого срока - то получается, что почти все 70 задач висят у меня в этой панели %) Это жесть. Мало того, что это просто не надо, так еще и прокрутка в верхней панели не работает! Ужасно неудобно!
Можно изменить размер этого блока и видеть только небольшое кол-во задач, а при необходимости развернуть его побольше и работать с остальными. Или я чего-то недопонял и это не решает проблемы?

Другое направление решения этой и нескольких других описанных ситуаций: делать разные планировщики для разных задач и бизнес-процессов - с разными наборами столбцов, видами отображения и т.п.. Не всегда удобно работать в одном меганавороченном интерфейсе, проще "разделить и властвовать" :)
- так же странным показалось, что когда я перетягиваю аналитику с "планируемым временем" на другой день (планы поменялись, например, или неуспел сегодня сделать, перенёс на завтра), сама задача и дата окончания остаётся на старом месте (в верхней панели). Т.е. приходится двигать её ручками. Но это, конечно, просто следствие придуманных мною костылей.
Вообще, с автоматизацией сроков какая-то беда. Меня очень бесит, что если я создаю подзадачу со сроком завершения позже надзадачи, то планфикс просто не даёт мне создать эту подзадачу, вместо того, чтобы автоматически раздвинуть сроки надзадачи (или хотя бы предоставить мне такой выбор). Ну это так, к слову :)
В этой логике могут произойти изменения, но вообще мы стараемся слишком не перебарщивать с действиями. которая система проводит по своему разумению - потому как далеко не всегда наша логика совпадает с ожиданиями клиентов, а ожидания одних клиентов - с ожиданиями других клиентов :)
2. Не совсем понятно как работать с фильтром задач в боковой панели. По умолчанию он настроен на отображение всех моих задач с группировкой по датам. Т.е. по сути дублирует верхнюю панель из основного поля календаря. Зачем это надо - я не понял. 
Это просто пример для старта - его можно и нужно подстраивать под себя, так что Вы действуете в правильном направлении.
Мне кажется, было бы удобнее сделать список задач, наподобие такого как во вкладке "задачи" с возможностью добавлять/убирать столбцы, группировки и быстро-фильтры.
Закину на обсуждение, может быть напланируем и реализуем такую штуку. Наворот на навороте, конечно, получается - список внутри списка - но может и вытянем.
Еще раз хочу обратить Ваше внимание на то, как организована работа с фильтрами и группировками во ФрешОфисе. На мой взгляд - идеальная реализация! Простым перетягиванием мышкой заголовков столбцов и полей записей можно мгновенно отфильтровать, сгруппировать и отсортировать любое количество данных по любому нужному признаку! Просто идеально :)
Спасибо, посмотрим, может действительно что-то почерпнем интересное.
Буду рад, если подскажите как лучше работать с вашим планировщиком, чтобы удобно было планировать работу по моим многочисленным задачам и проектам!
Главный совет - настраивать разные планировщики под себя, не циклиться на стандартном Ежедневнике, который открывается по умолчанию при входе в Планировщик. Крутить-вертеть, экспериментировать, нас запросами доставать - пока не будет работать как хочется :) Ну и еще пара ссылок на кейсы, которые иллюстрируют возможности, может будет полезно:
Управление ресурсами на примере переговорной
Диспетчер
 

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

20.05.2014 13:59

Но если я кликаю на пустое место - автоматически создаётся задача, либо действие с фиксированной аналитикой "фактическое время работы" которую я не могу отсюда удалить. Удалить ненужную аналитику можно потом, зайдя и отредактировав соответствующее действие. Это неудобно!
Это решаемо: по клику создается та аналитика, которая находится первой в списке отображаемых аналитик. Вытащите нужную на первое место - она и будет создаваться. На всякий случай даю ссылку на подробноеописание внутренностей Планировщика, там описано это и много другого полезного.
 
Почитал про внутренности. Нет. Тут либо какой-то глюк, либо я чего-то не понимаю. Я пока вообще не использую аналитику "Фактическое время работы". Соответственно у меня в списке отображаемых аналитик её нет. А есть как раз таки "планируемое время работы". См.скриншот. Что не так?

Добавлено спустя 21 минуту 44 секунды:
Да, т.к. обсуждаем вроде как другой планировщик, а именно "вне офиса", то вот его настройки. То же самое - по умолчанию почему-то открывается "фактическое время работы", хотя такой аналитики в отображении у меня нет.
Вложения
3.JPG
вне офиса
3.JPG (90.41 КБ) 6742 просмотра
2.JPG
2.JPG (56.92 КБ) 6742 просмотра
1.JPG
1.JPG (75.93 КБ) 6742 просмотра

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

20.05.2014 14:41

Понял свою ошибку - по клику действительно не создается первая аналитика из списка, это работает только при вытягивании задачи из списка задач на почасовой блок. Вообще, должна создаваться и по клику, мы этот момент просто еще не доработали. Пообщаюсь с коллегами, если можно будет сделать малой кровью - сделаем в рамках текущей работы.

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

20.05.2014 21:03

Было бы лучше, если бы по клику можно было бы выбирать нужную аналитику. 
Сейчас очень удобно, что при вытягивании автоматически создаётся первая аналитика. Это полезно при планировании.
Однако по клику мне бы хотелось, создавать аналитику "фактическое время работы". 
А в идеале, чтобы вообще прямо на аналитике "планируемое время работы" была кнопочка типа "отчитаться о проделанной работе", которая автоматически создаёт аналитику "фактическое время работы" с точно такими же параметрами как у планируемой (естественно, с возможностью при необходимости подредактировать всё ручками и написать комментарий). А заодно помечать действия с планами, на которые уже написал отчёт в [s]зачёркнутом виде .[/s] Сейчас у меня, к примеру, на один день по 15 действий запланировано, и очень редко они реально исполняются в той последовательности в которой они записаны :) Соответственно, если бы действия которые я уже "делал" можно было как-то пометить - то было бы удобнее работать с оставшимися и выбирать чем я займусь в конкретный момент. А то сейчас, по факту, я их просто удаляю, чтобы не мешались.

Но для начала, хотябы, сделайте чтобы при клике можно было выбрать аналитику :) Раз уж всёравно открывается окно редактирования действия... 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

21.05.2014 10:58

А в идеале, чтобы вообще прямо на аналитике "планируемое время работы" была кнопочка типа "отчитаться о проделанной работе", которая автоматически создаёт аналитику "фактическое время работы" с точно такими же параметрами как у планируемой (естественно, с возможностью при необходимости подредактировать всё ручками и написать комментарий).
Тут есть определенное логическое противоречие между универсальной системой и системой, заточенной под определенную задачу - если сделать так, как Вы предлагаете, то сразу бреются все кейсы, кроме учета планируемого и фактического времени работы. Мы строим универсальную систему, она имеет свои плюсы, но имеет и минусы - очень ограниченную возможность таких вот мини-заточек.

Разверну мысль на всякий случай: с чего бы система знала, что по клику на аналитике "планируемое время работы" ей нужно создавать какую-то другую (и даже вполне конкретную) аналитику?
Но для начала, хотябы, сделайте чтобы при клике можно было выбрать аналитику :) Раз уж всёравно открывается окно редактирования действия... 
Подумаем над этим.

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

21.05.2014 11:30

Разверну мысль на всякий случай: с чего бы система знала, что по клику на аналитике "планируемое время работы" ей нужно создавать какую-то другую (и даже вполне конкретную) аналитику?
Ну, например, я это явно указал в параметрах аналитики при её создании (шаблона). Не?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

21.05.2014 11:38

Как бы вариант, но замучено ж еще глубже чем обычно - это к разговору как объяснять людям что это за штуковина и для чего оно вообще надо :)

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

21.05.2014 14:10

Ну как это для чего. Вот мой планировщик сейчас выглядит вот так. 
Как мне в этом разобраться, что я уже реально сделал, а что еще нет? И чем мне заняться прямо сейчас? При том что, как я уже говорил, по факту почти никогда не получается делать всё именно в той последовательности как записано.
Т.е. сейчас мне приходится прокликивать каждую аналитику, смотреть что это за задача, к какому проекту относится, вспоминать сделал я уже это действие или нет, и думать сейчс я этим займусь, или есть более важные и насущные дела :)
В итоге я планируемые действия которые уже сделал - просто удаляю. Чтобы меньше кликать было :) Но это, имхо, как-то не правильно. Даже с учётом того, что я стараюсь взамен удалённых сразу создавать новые с "фактическим временем".

Или это слишком специфическая задача, планирование своего рабочего времени в планировщике? О_о
Или я как-то не так решаю эту задачу?
Вложения
1.JPG
1.JPG (73.32 КБ) 6726 просмотров

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

21.05.2014 14:18

Я не сомневаюсь в реальности этого кейса - моя фраза относилась к разговору о сложности объяснений наворотов системы (разнообразных настроек и фишек) новому пользователю.

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

21.05.2014 18:22

Ну не знаю :) Объяснить почему в задаче меняется какие-то параметры при её перетаскивании из одного фильтра (списка) в планировщике в другой список - это та еще Задача :)
http://planfix.livejournal.com/17054.ht ... 18#t143518

Вообще ниразу не очевидно и не тривиально :)

Да и вообще, у планфикса хватает скрытых настроек, подводных камней, неочевидных плюшек, фишек и магии :) Одной больше, одной меньше... 

Но факт: в таком виде, как он есть сейчас, использовать планировщик для планирования моего времени мне не удобно. 
Что печально, на самом деле. Т.к. планирование и учёт времени (как своего, так и сотрудников) - это то, ради чего вообще мы затеяли всю эту эпопею с CRM. 
Т.е. под мои задачи получается что Планфикс не столько планировщик, сколько просто удобная записная книжка. Куда задачи записываются, чтобы хотя бы не просто не забыть о них :) :(

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

21.05.2014 18:25

Ну не знаю :) Объяснить почему в задаче меняется какие-то параметры при её перетаскивании из одного фильтра (списка) в планировщике в другой список - это та еще Задача :)
http://planfix.livejournal.com/17054.ht ... 18#t143518

Вообще ниразу не очевидно и не тривиально :)
Ну я в общем-то именно к этому разговору и пытался сделать отсылку - видимо, неудачно:)
Но факт: в таком виде, как он есть сейчас, использовать планировщик для планирования моего времени мне не удобно. 
Именно поэтому мы и обсуждаем тут эти кейсы. Параллельно идет наше внутреннее обсуждение в команде, наверняка что-то полезное выварится. Хорошо что Вы все излагаете на примерах, со скриншотами - получается очень понятно и полезно.

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

21.05.2014 18:33

Хорошо, ждём что получится :)

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

21.05.2014 19:17

Олег, а поделитесь пожалуйста опытом - Вы вот сделали себе в Ежедневнике отдельно календарь-план и отдельно столбец с фактом. На наш взгляд это лучше, чем план-факт в одном ежедневнике - по крайней мере можно хорошо видеть план на неделю и то что выполнено по дням. Кстати, если кликнуть на планируемое время в календарном виде и в открывшемся окошке нажать "Новое действие" - можно задать фактически затраченное время по этой задаче, никуда не переключаясь.

PS В пятницу мы отвяжем там фактическое время по-умолчанию и можно будет выбирать аналитику любую.

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

21.05.2014 23:45

Олег, а поделитесь пожалуйста опытом - Вы вот сделали себе в Ежедневнике отдельно календарь-план и отдельно столбец с фактом. На наш взгляд это лучше, чем план-факт в одном ежедневнике - по крайней мере можно хорошо видеть план на неделю и то что выполнено по дням.

Пока не знаю насколько это удобно, я это только сегодня так настроил :) Раньше у меня там висел столбец со списком задач, настроенный как я написал в самом первом посте здесь. Но потом я понял, что он в данном планировщике бесполезен и решил его убрать (сделаю для этого списка другой планировщик). 

Но в любом случае, отображать сразу и план и факт на одном поле - неудобно однозначно. У меня там просто нет столько места :) Я и план-то с трудом вижу, куда там еще факт отображать...
Кстати, если кликнуть на планируемое время в календарном виде и в открывшемся окошке нажать "Новое действие" - можно задать фактически затраченное время по этой задаче, никуда не переключаясь.

Кстати да, я это видел и использую. Вот если бы он еще сразу подставлял время из аналитики на которую я кликнул - то это сильно упростило бы жизнь :) 

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 2 секунды:
Вот если бы он еще сразу подставлял время из аналитики на которую я кликнул - то это сильно упростило бы жизнь :) 
Эврика! Я только-что понял, что я гоню %)
Совсем забыл про магию планфикса! :)
Ведь если просто перетянуть аналитику "планируемое время" из списка планируемых задач в список с "фактическим временем", соответствующая аналитика создаётся автоматически с уже нужным временем! 

Осталось только придумать, как бы сделать так, чтобы в ежедневнике уже совершённое "планируемое действие" как-то визуально отображалось :/

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Поколдовал немного над фильтрами. Вроде работает так как надо :) 
Перетягиваю из столбца с планируемым временем работы в столбец с фактическим временем работы. Из первого исчезает, во втором появляется. Соответствующая аналитика создаётся.
Всё круто! Вы лучшие :) Ура!

Добавлено спустя 1 час 13 минут 6 секунд:
Рано я радовался :( 
Мой фильтр полный отстой. Мало того, что я туплю и по два раза проверяю одно и то же условие :) Так он еще и наличие аналитики проверяет за весь период существования задачи, а не только за сегодня, как мне хотелось бы.

В итоге меня должны спасти кастомные поля.

Для теста создал поле "ттт" типа "дата". Добавил его в фильтры для столбцов с аналитиками "планируемое время" и "фактическое время". Не зная точно как работает "магия", я предположил, что при перетаскивании из одного столбца в другой, дата поменяется на текущую. Проверил - так и есть! :)
Всё, теперь у меня есть признак, по которому я могу проверить, что аналитику "фактическое время работы" я добавил именно сегодня. Соответственно именно по этому признаку я теперь отфильтровываю задачи из столбца "планируемое время работы".

Вроде пока работает. Будем посмотреть что там дальше :)

P.s.: не знаю глюк это или фича, но если я оставляю поле "ттт" пустым (т.е. вообще без даты), параметр отбора типа "поле ттт НЕ РАВНО дате сегодня" - не работает. Хотя по логике, пустое поле точно не рано сегодняшней дате :)

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Сделайте, пожалуйста, чтобы при создании задачи в кастомное поле типа "дата" подставлялось какое-нибудь значение "по умолчанию". 
Вложения
3.JPG
3.JPG (60.1 КБ) 6709 просмотров
2.JPG
2.JPG (65.71 КБ) 6709 просмотров
1.JPG
1.JPG (76.57 КБ) 6715 просмотров

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

22.05.2014 10:40

Да уж, магия она на то и магия, чтобы удивлять - и мы сами иногда удивляемся не меньше, когда видим варианты ее использования, о которых и догадываться не могли, когда ее задумывали :)
Сделайте, пожалуйста, чтобы при создании задачи в кастомное поле типа "дата" подставлялось какое-нибудь значение "по умолчанию". 
На мой взгляд, это не совсем правильно - иногда нужны и незаполненные значения. Лучше сделать в условиях выбора вариант "Не задана":


 
Вложения
1.jpg
1.jpg (124.66 КБ) 6709 просмотров

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

22.05.2014 11:00

На мой взгляд, это не совсем правильно - иногда нужны и незаполненные значения. Лучше сделать в условиях выбора вариант "Не задана":


я пробовал так. Не работает :( Если я удаляю из поля дата все значения, он всёравно не отсортировывает.

Странно, почему логика фильтра не воспринимает пустое значение, как НЕ РАВНОЕ сегодняшней дате. Ведь пусто, это не сегодня :)
Вложения
1.JPG
1.JPG (60.65 КБ) 6709 просмотров

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

22.05.2014 12:14

Странно, почему логика фильтра не воспринимает пустое значение, как НЕ РАВНОЕ сегодняшней дате. Ведь пусто, это не сегодня :)
Проверим этот момент, посмотрим может действительно это баг и его можно легко исправить.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

23.05.2014 19:03

Олег,
поправили этот момент, теперь должно работать корректно.

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

23.05.2014 19:45

Вроде работает :)

P.s.: но я всё еще не понимаю как работает ваша магия %) Чем-то это мне напомнило мои студенческие годы и так называемое "экстремальное программирование". Это когда мы пишем код, ориентируясь только на интуицию, и не имея ни малейшего представления о том как он будет работать, и что произойдёт когда мы его запустим :) Было весело, конечно, но... где документация?! :)

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

26.05.2014 12:36

Какой-то баг, похоже. 
Т.к. для работы "магии" которую я тут придумал требуется наличие служебного поля "ттт", то я добавил его в стандартный шаблон. Соответственно, чтобы оно появилось во всех уже созданных задачах - я выделил все 500 задач и применил к ним стандартный шаблон.
Однако почему-то в задачах со статусом "Важно но не срочно" не появилось это поле. Возможно где-то еще не сработало (хотя отчёт не выдал ошибок), но пока я заметил только в этом статусе. 
Пришлось вручную открывать эти задачи и править. Благо их всего 8 штук таких :)
Вложения
2.JPG
1.JPG

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

26.05.2014 12:51

P.s.: но я всё еще не понимаю как работает ваша магия %) Чем-то это мне напомнило мои студенческие годы и так называемое "экстремальное программирование". Это когда мы пишем код, ориентируясь только на интуицию, и не имея ни малейшего представления о том как он будет работать, и что произойдёт когда мы его запустим :) Было весело, конечно, но... где документация?! :)
Если это про изменение реквизитов при перемещении между столбцами. то оно описано в справке. Или Вы о другом?
Какой-то баг, похоже. 
Такие вещи лучше сразу ставить задачей на техподдержку - может действительно баг, словили бы и поправили к общей пользе.

Ответить