ПланФикс для личного использования

Аватара пользователя
Юрий Волощук
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.03.2014 09:57

ПланФикс для личного использования

12.03.2014 10:16

Добрый день! Узнал про ПланФикс и сразу же зарегистрировался. Круто вы всё придумали. Я даже в шоке от возможностей. Спасибо за такой сервис!
А теперь вопрос. Так как я сам себе хозяин, то хочу использовать ПланФикс для личных целей. К примеру для учёта тренировок или даже для простого учета каких-нибудь событий. Теперь более конкретно.
Есть некий комплекс упражнений, которые я выполняю. Мне необходимо в любой момент времени узнать свой прогресс, посмотреть, когда и какие я упражнения делал, в какие дни занимался, в какие вообще ничего не делал. Ну и тд. Из мною прочитанного, я так понял мне надо сделать следующее:
  1. создать проект- Убить в себе лентяя
  2. Создать аналитику - Делал упражнения =>Список(Да.Нет)
  3. Заполнить Справочник упражнений
  4. Создать повторяющуюся задачу
Вроде так. Но я не понимаю, как мне с аналитикой быть. Вот вчера я ничего не далал, для того что бы поставить НЕТ, мне надо отредактировать задачу и установить аналитику в значение НЕТ?
А если я сделал, я устанавливаю статус задачи завершён, установится ли значение ДА для аналитики автоматически или же надо постоянно в ручную менять значения.
Такие же вопросы и со списком упражнений. Можно ли задать значения которые будут устанавливаться по умолчанию или же надо постоянно редактировать задачу.
А может я не до конца чего-то понял.
Надеюсь понятно объяснил :).
Спасибо!

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

12.03.2014 12:27

Здравствуйте!
Вообще-то, ПланФикс это больше про коллективную работу, для личного использования он может показаться излишне перенавороченным - но почему бы и не попробовать :)

Подходы к реализации описанного кейса могут быть разными. Давайте попробуем начать с самого простого, вообще без аналитик.

1. Создаем в нужном проекте задачу "Ежедневные упражнения"
2. Добавляем к ней в виде подзадач упражнения, просто в виде понятных названий (не таких, как у меня:) http://webohod.com/pf/0Z/7qJ7Ac.png
3. Для удобства работы включаем отображение подзадач в виде чеклиста: http://webohod.com/pf/fR/2SpM29.png
4. Делаем задачу "Ежедневные упражнения" повторяющейся: http://webohod.com/pf/Ge/bYvbEJ.pnghttp://webohod.com/pf/u2/JE5wPi.png

Работает это так:
  • Каждый день автоматически появляется задача "Ежедневные упражнения" с чеклистом из подзадач-упражнений
  • Те упражнения, которые Вы выполняете, просто отмечаете галочками в чеклисте. Это  приводит к завершению соответствующих подзадач. Ну и, как любой чеклист в принципе, стимулирует пройти его до конца :)
  • Просматривать результаты за период можно при помощи самодельного отчета с примерно такими параметрами:
Этот подход подразумевает, что у упражнения есть только один реквизит - выполнено оно или нет. Если нужно учитывать больше реквизитов, например кол-во подходов и т.п., то придется перейти к использованию аналитик. Эту ситуацию мы тоже можем рассмотреть на примере, так что пишите, если что, продолжим.

 

Аватара пользователя
Юрий Волощук
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.03.2014 09:57

12.03.2014 13:16

Вообще-то, ПланФикс это больше про коллективную работу, для личного использования он может показаться излишне перенавороченным - но почему бы и не попробовать :)
Да, да, да, почему бы и нет. Тем более рано или поздно будет и коллективное использование :). К тому же навороченность это не лишнее, это дополнительное.

Всё же, меня интересует, наверно аналитика. Если упражнения делать подзадачами, ну как вариант, очень даже да. Но у меня есть три комплекса упражнений
если я делаю комплекс, то я делаю все упражнения в нем, если я сделаю так
Задача Упражениния
подзадача1 Комплекс 1
подзадача2 Комплекс 2
подзадача3 Комплекс 3
и я сегодня выполнил комплекс 1, это значит что я делал упражнения вообще, но если я не поставлю выполнение остальным комплексам, то получится задача не выполнена, а хотелось бы что бы при выполнении задачи выбирать какой комплекс выполнялся. А при невыполнении задачу завершать, Что бы статус был Невыполнено, но при этом она не висела в незавершенных. Так вообще можно?  Такое, может пригодится для такого, к примеру,
Задача =>Разгрузка вагона
если вагон прибыл, ставится завершена, подразумевается что было что разгружать; если вагон не приходил, то задача вроде как поставлена, но её выполнение от исполнителя не зависит и получается, она завершена, но работа как таковая не выполнялась (платить не надо), но задачу же надо завершить,
Надеюсь я ясно изложил.
Если надо будет кого запутать, обращайтесь, поможем :))

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

12.03.2014 16:15

Что бы статус был Невыполнено, но при этом она не висела в незавершенных. Так вообще можно? 
Можно. В стандартном наборе статусов для этой цели есть статус "Отмененная", а вообще можно создать свой набор статусов и добавить в него статус с удобным названием и такими параметрами: http://webohod.com/pf/nV/TifAr0.png Он будет неактивным, с неотслеживаемыми сроками - т.е. работать как Завершенная, нигде в лишних местах не вылезать и никому не мешать.

Почему я цепляюсь за варианты учета на задачах, без аналитики: аналитику придется добавлять к задаче, там не отделаться просто кликом на галочку. Это тоже недолго, конечно, но все равно работы больше: по факту выполнения упражнений в задачу нужно будет добавить несколько строк аналитики (по строке для каждого комплекса). Ну или добавить сразу в шаблон заранее все, а потом в редактировании задачи удалять лишние, что тоже влечет за собой много кликов.

В новом релизе, кстати, появится возможность добавлять свои поля прямо в задачу, при помощи этого функционала тоже можно придумать красивую реализацию: добавить по полю типа "Чекбокс" на каждое упражнение и отмечать их в самой задаче, не добавляя аналитик. Но этот вариант нужно подробно рассматривать после выхода релиза, т.е. в апреле.
 

Аватара пользователя
Юрий Волощук
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.03.2014 09:57

13.03.2014 10:28

Отлично, жду релиза. А пока попробую реализовать. Как реализую, обязательно отпишусь.

Добавлено спустя 16 часов 46 минут 40 секунд:
А аналитику, что бы её добавить и она считалась, её надо сразу в задачу добавлять или делать добавление через действие. До конца не понимаю как пользоваться аналитикой.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 26 секунд:
А вот еще возник вопрос по статусам. Создаю новый набор статусов Упражнения, хочу что бы там были только четыре статуса: Черновик, Завершён, Выполнены, Не выполнены. Как удалить все остальные из набора?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

13.03.2014 16:13

А аналитику, что бы её добавить и она считалась, её надо сразу в задачу добавлять или делать добавление через действие. До конца не понимаю как пользоваться аналитикой
Неважно, можно и так и так, считаться будет в любом случае.
А вот еще возник вопрос по статусам. Создаю новый набор статусов Упражнения, хочу что бы там были только четыре статуса: Черновик, Завершён, Выполнены, Не выполнены. Как удалить все остальные из набора?
 Большинство системных удалить не получится, но чтобы они не путались в списке можно поубирать переходы в них из нужных статусов - в списке возможных статусов всегда отображаются только те, в которые можно перейти из текущего статуса.

Ответить