Расширение функционала в "Избранном"

Аватара пользователя
Дмитрий Исаев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.06.2012 14:22

Расширение функционала в "Избранном"

20.07.2012 11:47

Возможно ли сделать, чтобы в "Избранное" можно было кроме задач еще и проект и другие виды объектов добавить?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

30.07.2012 17:44

С кем-то я общался недавно на эту тему, а вот с кем - забыл.
Суть в том, что сделать такое конечно можно, надо только понять насколько часто и насколько большому числу людей такая необходимость нужна. Ну и определить какие объекты добавлять и что потом с ними делать. Задачи, к примеру, можно потом отсортировать по типу избранного.

Также надо понять, должны ли объединяться одним значком избранного объекты разных типов (задача, проект, файл и т.п.) и если да, то где и как они будут отображаться потом этой группой. Был у нас один из ранних концептов дизайна такого универсального блока избранного, лежит где-то в загашниках. Но не так уж часто его просят, более важные и срочные задачи задвинули его на пыльную полку.

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

30.07.2012 17:47

С Димой ты и общался, только в ФБ :)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

30.07.2012 18:09

Эх, совсем старый стал...

Аватара пользователя
Андрей Зверев
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15.06.2012 10:51

10.07.2013 13:32

Меня также довольно часто посещают мысли то том, что были бы очень полезно иметь функционал "Избранного" или "Закладок".
Т.к. всегда есть пару проектов, к которым нужен быстрый доступ, а также некоторые отчеты и справочники.

Предлагаю такой вариант реализации

Избранное представляет из себя набор записей, которые можно добавлять, удалять, сортировать.
Запись содержит следующие данные:
- Название (название ссылки в меню "избранное")
- Ссылка (путь к объекту)
- Тип (проект, отчет, задача, справочник, сотрудник, прочее) - это не обязательно и нужно скорее для удобства - быстрой идентификации типов ссылок в избранном с помощью соответствующих иконок.

Выводятся избранные ссылки в выпадающем меню пункта "избранное", который можно включить (или отключить, если не нужно) в "настройка вида отображения меню". Показал как это выглядит во вложении.

Также можно сделать быстрое добавление в избранное с со страницы проекта (задачи, справочника и т.д.). Т.е. это какая то иконка, при нажатии на которую создается запись в таблице "избранное" с соответствующими данными (название обьекта, ссылка, тип)
Вложения
pf.jpg

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

10.07.2013 15:42

В предлагаемом концепте есть один нехороший момент, а именно - выпадающий список. Список избранного может быть очень длинным, не помещаться на страницу, а значит надо придумывать прокрутки или пейджеры, иначе получается негибко.

Концепт, о котором я упоминал выше, подразумевает использование для этой цели специальной вертикальной панели на всю высоту экрана, которая выезжает справа или слева из за его пределов. На этой панели по группам расположены объекты, отмеченные значками избранного (проекты, задачи, отчеты, контакты и т.п.), на каждую группу по умолчанию выводится ограниченное кол-во объектов (остальные можно подгружать порциями тут же), группы можно сворачивать/разворачивать и перемещать по панели.

Помимо блоков с избранными объектами на этой быстропанели задумываются еще кое-какие блоки быстрого доступа, например история последних перемещений по ПланФиксу. Кейс такой: бывает что находишься ты, к примеру, в карточке контрагента, потом создал новую задачу, потом ушел на все его задачи, оттуда ткнулся в проекты, затем кликнул на Хронику - и тут вспомнил, что тебе опять надо вернуться на созданную недавно задачу. Вызываешь панель, а там список последних объектов, в которых ты был, что -то типа истории страничек в браузере. Кликаешь на объект, и вот ты в нужной задаче.

Ну и еще там есть кое-какие набросанные идеи по поводу быстрого доступа к разноудаленным объектам. Концепт от августа 2011 года, но пока законсервирован до лучших времен - настанет время, доберемся и до таких удобняшек.

Аватара пользователя
Андрей Зверев
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15.06.2012 10:51

10.07.2013 16:14

Ну, я постарался описать один из самых простых способов реализации.
По поводу длинных списков, лично у меня в избранном обычно не более 10 пунктов и именно то, что используется в данный момент. Если больше, то в них становится тяжеловато ориентироваться и лишнее чищу. Так что ответственность за длину списка можно возложить на пользователя.

Кстати по поводу выпадающего меню планировщика, там предусмотрен вариант с прокруткой? Ведь календарей может быть и 30 и 40.

То, что вы описали, довольно хорошо звучит, история тоже довольно хорошая вещь. Но я так понял в ближайшие пол года такого функционала не появится.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

10.07.2013 16:23

Кстати по поводу выпадающего меню планировщика, там предусмотрен вариант с прокруткой? Ведь календарей может быть и 30 и 40.
Нет, там варианта с прокруткой нет - она вообще неуклюже смотрится в выпадающих списках. Но создать 30-40 календарей сложнее и ситуации такие будут встречаться ощутимо реже, чем добавление в Избранное 30-40 объектов.
Но я так понял в ближайшие пол года такого функционала не появится.
Бывает конечно всякое, но я не надеюсь :) Все-таки функционал не первой важности, хотя и очень удобный.

Аватара пользователя
Андрей Зверев
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15.06.2012 10:51

10.07.2013 16:31

 Все-таки функционал не первой важности, хотя и очень удобный.
Да, удобный... У меня в последнее время каждый день проскакивает мысль - "Эх, быстрый бы переход на проект и справочник". 

В прочем, может еще появятся сторонники такого функционала. И самый простой вариант избранного мы увидим в ближайшее время :)

Аватара пользователя
Олександр Рослов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.09.2013 22:54

01.10.2013 23:56

Мне тоже очень не хватает возможности добавить в избранное проект.

У меня более десяти проектов, в которых я принимаю участие, но лишь один–два я использую постоянно.

К примеру, я хочу перейти не к конкретной задаче, а ко всем задачам проекта (ну или хотя бы в сам проект), что бы видеть последовательность работы.

Для этого я по несколько раз в день кликаю на «Проект», а там ищу проект с нужным названием. Уж очень неудобно получается.

Или может есть какая-то возможность ускорить эти переходы по другому?

Аватара пользователя
Андрей Зверев
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15.06.2012 10:51

01.10.2013 23:59

Или может есть какая-то возможность ускорить эти переходы по другому?
Вполне подойдут "Закладки" в браузере :)

 

Аватара пользователя
Олександр Рослов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.09.2013 22:54

02.10.2013 00:08

Думал, об этом. Не подойдет. В «Планфикс» я захожу из нескольких рабочих мест + из разным мобильных устройств.
Кроме того, закладок у меня и так хватает :-)

Аватара пользователя
Андрей Зверев
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15.06.2012 10:51

02.10.2013 00:17

В «Планфикс» я захожу из нескольких рабочих мест + из разным мобильных устройств.
У меня эта проблема решается с помощью синхронизации закладок.
 

Аватара пользователя
Олександр Рослов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.09.2013 22:54

02.10.2013 00:26

В основном использую «Оперу», причем на десктопе девелоперскую версию.
А на смартфоне — «Долфин».
Синхронизировать неудобно. Даже очень.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
В общем, я поддержал идею Дмитрия Исаева (точнее изначально на форум я зашел, чтобы создать такую тему).
Добавлять ее или нет решать разработчикам.
По себе знаю, что ради одного-двух человек функциональность сделана не будет.
Но если мы будем далеко не одни с такой «темой», то был бы благодарен за новую фичу :-)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

02.10.2013 11:12

Хорошо, что отписались - каждый голос "за" прибавляет вес этому функционалу и приближает срок его реализации.

Ответить