Займите свою нишу

no avatar
Сергей4
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:23

Займите свою нишу

12.03.2011 22:35

Займите свою нишу

Здравствуйте,
Если кратко то моя идея что-то вроде суммы идей "Переориентация на ЖизненныйПланФикс" и "не обращать внимания на большинство предложения, т.к. простота ресурса тогда усложниться и потеряет свою привлекательность"
http://idea.planfix.ru/?ia=108959
http://idea.planfix.ru/proj/?ia=121847
но я хотел бы сказать немного в другом ключе, не пожелание функции а скорее взгляд на будущее систем управления проектами и нишу которую может занять Планфикс благодаря некоторым своим особенностям.
Примерно полгода назад меня перестали устраивать стандартные органайзеры т.к. стало нужно взаимодействовать с клиентами и фрилансерами, Я начал искать сервис позволяющий одновременно делегировать ,принимать задачи и достаточно комфортно контролировать свои повседневные дела. Искал-искал... и ненашел :)
Десятки CRM(я пробовал около 10 остальные явно еще более перегружены и медленны), сотни органайзеров(я пробовал использовать около 20 остальные явно не функциональны) и ниодного сервиса сочетающего возможности.
Все CRM слишком медленны все органайзеры расчитаны на персональную работу.
Ваш сервис я нашел на хабре в обсуждении закрытой беты асаны http://habrahabr.ru/blogs/pm/113399/ как видите не только я думаю что такой сервис будет пользоваться спросом, могу привести еще пару примеров только-только появившихся подобных сервисов но небуду т.к. они тоже слишком медленные для персонального тайм-менеджмента.
Так вот теперь конкретно о Планфикс . Вроде бы тоже неособо быстрый, даже скорее медленный для персонального планирования. НО есть календарь который позволяет легко добавлять задачи на нужное время и в один клик менять время выполнения перетаскиванием. Вот это направление\преимущество мне кажется вам и надо развивать.
Я смотрю в голосовании запросов лидируют диаграммы Гантта ... ну и ну .Собраетесь с Сейлфорс и Майкрософт конкурировать? нуну. Взгляните на рынок реально, открытыми глазами - уже от классических систем проект менеджмента деваться некуда даже бесплатных полно ,загребай-лопатой. Мне кажется чтобы получить действительно много клиентов особенно англоязычных нужна своя концепция, УТП а не отдельные фичи.
А в голосовании и предложениях все просто высказывают свои "хотелки" мало кто думает о сервисе вцелом что он хочет получить в конечном итоге и как запрашиваемая фича замедлит скорость и испортит интерфейс , тем более "реформал" не та система которая показывает адекватные результаты.
п.с.Не примите как критику просто смотрю система ещ

no avatar
Сергей4
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:23

12.03.2011 22:49

еше разрабарывается и возможно еще можно изменить планы, к томуже вы активно общаетесь с юзерами и мне интересно ваше мнение по поводу всего вышенаписанного.
п.п.с. Что то я много напечатал попробую покороче - вот мои предложения\мысли
Элемент вокруг которого все строить - календарь - такого не видел у конкурентов и позволяет очень просто создавать задачи.
Главное скорость и интерфейс - то чего нет у конкурентов
Главное выделиться из толпы конкурентов диаграммами Гантта этого не сдеать.
Успех находится в области маркетинга а не только функциональности.
п.п.п.с Если решите двигаться в этом направлении с удовольствием помогу по мере сил идеями(особенно в области интерфейса) и решениями подсмотренными у ваших конкурентов.
Желаю Удачи

no avatar
Сергей4
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:23

12.03.2011 22:50

И кстати Реформал.ру это ужас англоязычные юзеры такого терпеть не будут :)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

13.03.2011 09:23

Здравствуйте, Сергей!
Спасибо за это развернутое обращение, давайте его обсудим.
Мы тоже видим ПланФикс как продукт, работающий на стыке личного планирования и коллективных задач, сами его используем именно таким образом, потому что неудобно выделять общее и личное в разные системы. Тут мы вроде бы совпадаем во мнениях.
Вы говорите "главное скорость и интерфейс" - мы тоже так думаем. Сложно посчитать, сколько раз мы переделывали внутренности разных блоков и общую архитектуру системы, чтобы увеличить ее скорость. И в будущем таких переделок нас ждет еще больше.
Что касается удобства интерфейса и новых идей - очень надеюсь, что Вы поделитесь своими мыслями по этому поводу, и мы их сможем обсудить более подробно. Можно тут, можно почтой на support [at] planfix.ru
Реформал действительно неудобен, но более удобного на момент выбора как-то не нашлось, а писать свой блок для общения на данный момент не входит в наши планы; так что пока мучаемся с Реформалом.

no avatar
Сергей4
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:23

14.03.2011 22:12

Отпишу, для удобства по каждому абзацу отдельно :)
Не стоит благодарности, это вам спасибо за труд.
Тем более если бы я не был заинтересован в улучшении вашего сервиса я бы и не писал :)
Кроме того когда пользовался англоязычными сервисами не мог общаться с разработчиками из за недостаточного знания языка и немного "накипело" от видения одной и той же картины.
Это здорово. Только я неочень представляю каким по вашему мнению должен быть личный органайзер. Или скорее на какой сегмент аудитории вы ориентируетесь.
Лично я стараюсь не уходить со страницы календаря в ПланФикс чтобы не видеть большую часть функций\кнопок.
Уберите половину функций и ничего не придется переделывать :)
Я "ни разу" не разработчик поэтому не гарантирую что адекватными с технической точки зрения будут мои идеи,но вот интересные решения конкурентов наверное смогу рассказать, лучше на почту напишу постараюсь завтра.
А что мешает сейчас переехать с реформала, но об этом тоже заодно на почту напишу.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

14.03.2011 23:20

Отлично, пишите на почту, пообщаемся.

Аватара пользователя
Digital Web
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.04.2016 14:17

19.05.2016 13:47

Добрый день, есть какие то продвижения по данному вопросу? ))
Я вот сейчас хочу сменить личный органайзер, долго пользовался MLO , но его интерфейс в настольном приложении и отсутствие веб версии заставляют меня его покинуть(
И мне очень нравится ваше система, очень бы хотелось бы такую же, но заточенную под личный планировщик задач , а именно белее упрощены ввод задач.
Может у вас есть в планах разработка такого продукта? Или может быть вы знаете похожий уже готовы продукт?)
А именно гибкая настройка структура и отображения задача (как ваш планировщик и фильтры), календарь, теги, быстрое добавление задач и кроссплатформенность (а точнее достаточно мобильного приложения и веб интерфейса) ?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

20.05.2016 09:44

Здравствуйте!
Обрадовать нечем - мы по-прежнему делаем продукт для командной работы и планируем развивать его именно в этом направлении. Так как сами мы пользуемся ПланФиксом и для личных целей тоже, даже сложно посоветовать какой-то личный органайзер со схожими возможностями... Но наверняка он должен быть, если есть спрос на это дело.

Аватара пользователя
Digital Web
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.04.2016 14:17

20.05.2016 12:10

Как оказалось, что спрос есть, а товара нет)
В интернете масса однотипных "тудушников".  Есть парочка приличных, но для для обладателей яблочной техники.
На windows из функциональных ЛидерТаск , но это обычное дерево папок с календарем( 
И очень мощный MLO, но его перегруженный интерфейс, отсутствие календаря и отображение только в виде списков , а также отсутствие веб интерфейса все портят. Настройки декстопной версии не синхронизируются , что мешает использовать МЛО на разных компьютерах. 
Вот если бы был похожий на ваш ПланФикс (МиниПланФикс) я бы никаких денег не пожалел.
Это был пост отчаяния))

Аватара пользователя
Andrey Lezhnin(PF)
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16.04.2016 01:46

20.05.2016 16:15

А зачем похожие нужны, если есть настоящий ПФ?

Аватара пользователя
Digital Web
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.04.2016 14:17

20.05.2016 17:03

Andrey, да вот уже думаю использовать его как личный планировщик, но все таки проект заточен под коллективную работу.

Аватара пользователя
Andrey Lezhnin(PF)
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16.04.2016 01:46

20.05.2016 17:37

Проект имеется ввиду - План Фикс?
Я сам в принципе его пока использую для собственных нужд, в принципе очень удобно, главно почти все можно собрать в одном месте, тем более все таки WEB сервис, не локальный.

 

Аватара пользователя
Digital Web
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.04.2016 14:17

20.05.2016 18:10

Меня наверное одно только останавливает, пользуясь MLO я мог быстро в течении дня накидывать задачи в корзину (входящие), и сразу поставить напоминалки, а уже вечером все разобрать по полочкам. Но уже есть идеи прикрутить телеграмм под этот случай) 
Я 3 вечера убил на поиски замены MLO и думаю, что все таки попробую ПланФикс настроить под себя, закрыв глаза на отсутствие оффлайн версии. Но что то мне кажется, что и тут придется делать много лишних действие для простой работы.
Много лишних полей) придется все перенастраивать)
 

Аватара пользователя
Andrey Lezhnin(PF)
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16.04.2016 01:46

20.05.2016 18:19

Удалять, не добавлять. Вычистить все лишнее всегда проще.
Мне больше всего нравиться в ПФ - это интеграция через e-mail.
Для накидывания задач, пишется письмо на свой акк, а уже потом в аккаунте все по полочкам и срокам сортируется.
 

Аватара пользователя
Digital Web
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.04.2016 14:17

20.05.2016 18:19

Думаю стоит сделать отдельный топик для тех кто настраивает планфикс как личный планировщик задач.
У меня вот уже в голове задача, часто возникает ситуация когда приходит напоминание (в MLO) , но в данный момент я не могу выполнить задачу и что бы не забыть просто прошу напомнить позже (15 мин и т.д.) . Тут напоминалка придет в телеграмм на телефоне и быстро внести в нее изменения боюсь не получится (если ты не за компьютером).

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

20.05.2016 19:09

А уведомление в Telegram не содержит ссылку на задачу в web-интерфейсе? Если нет, то это явно достойно запроса на внедрение.

Аватара пользователя
Digital Web
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.04.2016 14:17

20.05.2016 19:11

Есть, но в мобильной версии сайта нет возможности добавить задаче напоминалку.

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

20.05.2016 19:17

Ясно. Да, мобильный интерфейс весьма ограничен в сравнении с обычным, даже в казалось бы элементарных и неожиданных моментах, как этот. Возможность задать напоминалку, будучи на ходу, представляется первостепенно нужной.

Аватара пользователя
Andrey Lezhnin(PF)
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16.04.2016 01:46

20.05.2016 19:50

Напоминалку можно организовать, если задать дату и время завершения задачи.
Соответственно в это время в хронике появится сообщение о просроченной задаче.
Чем не напоминалка?

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

20.05.2016 19:52

Чем не напоминалка?
Тем, что это не добавление собственно напоминалки, доступное в полной версии веб-интерфейса, а изменение свойств задачи. Весьма некрасивый костыль.

Аватара пользователя
Andrey Lezhnin(PF)
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16.04.2016 01:46

20.05.2016 20:43

Можно добавить в шаблон задачи напоминание. Например за 1 час до времени завершения. 
Ссылка на статью в документации - тут
 

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

20.05.2016 20:51

Эмм... Так тут же речь идёт об оперативном добавлении напоминания к задаче.

Аватара пользователя
Andrey Lezhnin(PF)
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16.04.2016 01:46

20.05.2016 21:11

Думаю просто надо попросить разработчиков, чтобы доработку мобильного web приложения подняли в более высокий приоритет)
Оперативного точно нет. 
Тут только сторонние средства, типа календаря в мобильном устройстве. 

Жалко, что синхронизация ПФ с google календарем работает только в одну сторону. 
А так было бы тоже удобно: создал в календаре задачу, настроил уведомление, а она бы синхронизировалась с ПФ автоматом. 

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

20.05.2016 21:31

А так было бы тоже удобно: создал в календаре задачу, настроил уведомление, а она бы синхронизировалась с ПФ автоматом. 
Забудьте! =) Этот вариант порождает на два порядка больше вопросов, чем ответов. Тут это где-то плотно обсуждалось и Дмитрий весьма доходчиво изложил беспросветную трансцендентность этого направления костылестроения — там нет конца и края возможным наворотам, и удовлетворение недостижимо, т.к. объекты в Google Calendar весьма примитивны (это ведь лишь планировщик мероприятий) в сравнении с задачами в ПФ с их взаимосвязями, статусами, сроками и прочим.
В конце концов, это ведь ПФ предлагает цельное гибкое решение, включающее, кроме прочего, и календарный планировщик. Так к чему же делать из него, по сути, подчинённый сервис для Google Calendar? Это политически некорректно и практически нецелесообразно.
Другое дело, что да — ПФ не имеет такого обилия средств доступа к нему, как Google Calendar: ни мобильного приложения, ни офлайн-средств, ни даже полноценной мобильной версии веб-интерфейса. Это печально. Но это не причина изощряться в подстраивании под Google Calendar. Пусть лучше те же ресурсы будут потрачены на доработку мобильной версии сайта и/или создание мобильного приложения.
По-моему, так.

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

13.06.2016 13:28

На счёт использования ПланФикс в качестве личного планировщика задач. Поделился тут полезняшкой, имеющей отношение к теме: (Совсем) быстрый способ создания задачи через письмо на Android.

Ответить