Платные подписки в ПланФиксе: Обсуждение 2.0

Оцените, пожалуйста, предложенную систему тарификации:

С системой согласен, с тарифами тоже
31
44%
С системой согласен, но тарифы высокие
20
29%
С системой согласен, тарифы даже ниже, чем я ожидал
5
7%
С системой не согласен, напишу в комментариях
8
11%
Только бесплатность, только хардкор!
6
9%
 
Всего голосов: 70
Аватара пользователя
Андрей Геннадьевич Супрун
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.10.2014 10:36

24.10.2014 09:59

Не совсем верная логика. Если в компании 10 человек, то они, скорее всего, более зависимы друг от друга и поэтому планфикс им нужен чаще. У нас пользователей в планфиксе будет около 90 человек, но это куча разных отделов. Не всегда внутри одного отдела люди будут работать через планфикс. Нам ваш сервис нужен для взаимодействия разных подразделений, но каждый пользователь по отдельности будет сидеть в планфиксе не так много. Короче говоря, первоначальная сетка тарифов была справедливее.
 
не понимаю такой логики. Напротив, в компании, где я работал, более сотни человек работало в мегаплане. И при этом филиалы находятся в нескольких городах. Конструкторы с архитекторами, находясь в одном большом помещении, обсуждали все вопросы в задачах. При этом находились на расстоянии не более 2 м друг от друга физически. При этом запрещено давать поручения вне мегаплана. Все результаты совещаний сразу заносятся в задачи. Технадзор, выезжающий на объект, сливает фотки с любой точки планеты в мегаплан и это становится сразу доступным для архитекторов и конструкторов, прорабов (да, прорабы тоже в мегаплане). Не буду называть эту компанию, но там в мегаплане не зарегены только уборщицы. Более 500 непрочитанных уведомлений - штраф из зп, не принята задача вовремя - штраф из зп, регулярный срыв дедлайна - штраф из зп.. Если в "большом" коллективе люди по отделам мало работают в данной saas, значит так у вас отлажены процессы (или не отлажены) и это не зависит от размера коллектива, поверьте.
П.С. новая тарифная сетка уже близка к адекватной, нам она более чем подходит :)

Аватара пользователя
Дмитрий Киселев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.09.2014 12:24

27.10.2014 19:04

Не стал читать 3 странички комментариев (простите). Исходя из вашей логике, давая бесплатный аккаунт, вы так же провоцируете людей сократить потребность до минимума и пользоваться им =) Мне кажется его стоит делать все же "Пробным". Давно уже не секрет что хорошие проекты без рекламы и с достойной администрацией, сам по себе жить не может. Энтузиазм и наше увлечения нас не кормит. Тот факт, что вы пытаетесь подстроить систему тарифов под всех. Уже заслуживает уважения. Но как бы вы не старались, сколько людей столько и мнений. Планфикс позволил реализовать многие вещи, по этому его каждый использует в своих целях. Например у нас мало "Живых" пользователей, но большой объем трафика. У других по другому. На мой сугубо личный взгляд, очень актуально было бы сделать возможность собирать пакет самому. Кому то делать уклон на количество людей, кому-то на потребления трафика. Соотношения ваших тарифных пакетов на первый взгляд вызывает дисбаланс соотношения. Но в целом, я думаю многие примут ваше решения спокойно. 

Аватара пользователя
Илья Комолов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.10.2014 19:47

28.10.2014 19:57

Тарификация правильная по сотрудникам. Не очень понятно как будет выстроена работа с фрилансерами и другими поставщиками услуг. К примеру, у нас есть компания-подрядчик. Работаем с ними больше 2х лет, по многим проектам. Нужно понять, как это будет выглядеть в текущих реалиях (критичны ли ограничения).

По стоимости, за 19 сотрудников выходит дороже, чем за 20 сотрудников (конкретно наша ситуация).
Также смущает прикрепление тарифа к $ - при текущем курсе все страшнее и страшнее.

Нам бы подошел тариф на 20 пользователей, но 25$ в месяц это довольно накладно. Оплата же идет за добавленную стоимость, относительно бесплатных аналогов. Было бы круто, если бы первый тарифный план (на первый год) был ниже, а через год был подъем (возможно даже для новых пользователей только). Было бы правильно, если эту индексацию бы озвучивали как-то заранее (было понятно сколько будет стоить и когда). Ну и это было бы логично, так как продукт развивается и становится дешевле.

Рекомендация - сократить стоимость в 2 раза (значительно сократится отток пользователей), а на следующий год поднять еще, и еще - такие изменения даже психологически проще.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

29.10.2014 18:00

Не очень понятно как будет выстроена работа с фрилансерами и другими поставщиками услуг. К примеру, у нас есть компания-подрядчик. Работаем с ними больше 2х лет, по многим проектам. Нужно понять, как это будет выглядеть в текущих реалиях (критичны ли ограничения).
Фрилансеры и подрядчики это как раз классический пример того, для чего нужны внешние пользователи ПланФикса - смотрите в том тарифе, который подходит по количеству сотрудников, вроде как должно хватать с запасом учеток для внешников. Ну и в закупке они недорогие, по 20 центов за голову - это на случай, если не хватит "пакетных".
По стоимости, за 19 сотрудников выходит дороже, чем за 20 сотрудников (конкретно наша ситуация).
Так и задумано - в пакетах пользователи дешевле, поэтому начиная с какого-то момента выгоднее перейти на более старший пакет, чем докупать очередного сотрудника.
Также смущает прикрепление тарифа к $ - при текущем курсе все страшнее и страшнее.
ПланФикс это не российский проект, поэтому он не привязан к рублю. И да, нам тоже не нравится то, что творится с курсом в РФ.
Было бы круто, если бы первый тарифный план (на первый год) был ниже, а через год был подъем (возможно даже для новых пользователей только). Было бы правильно, если эту индексацию бы озвучивали как-то заранее (было понятно сколько будет стоить и когда).
Оно примерно так и задумано, если я все верно понял из написанного. Сейчас обсуждаем общую схему, о процессе перехода на платные рельсы и последующих изменениях тарифов пока не говорим - и так вопрос непростой, не хочется его усложнять вариациями.
 

Аватара пользователя
Дмитрий Покровский
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21.06.2012 19:14

31.10.2014 18:07

У нас например тоже получилось дешевле чем в предыдущем расчете, но скажу вам честно - не нравится мне схема с оплатой за сотрудников. Ну вот есть же такие компании где куча народу подключена, а по факту планфиксом пользуются раз в месяц. Я сам в одном из сервисов еще давно сталкивался с такой проблемой - нам нужно было сервис использовать только дня 1.5 в месяц (а иногда и вообще месяц могла необходимость не появляться), для обсуждения каких-то разовых моментов, а человек в обсуждении участвовало штук по 20. И за всех платить постоянно - это вообще не вариант. Ох, помню меня это пробесило и не смог я естественно с этим сервисом работать.

Я думаю, что у человека должен быть выбор - действия или сотрудники. Все таки человек - это "существо разумное" как принято считать.
Если кто-то выберет действия и будет страдать-экономить, то блин... Ну извините... Если человек сам выбрал тариф и сам страдает от этого - это уже слишком сложная цепочка, чтобы ее распутывать. В конце концов сам выбрал - сам виноват.
А вот если приходишь как с моей ситуацией описанной выше - ты не виноват, а сервисом пользоваться нельзя. Вот это дискомфорт так дискомфорт - даже обида скорее,а не дискомфорт.

Аватара пользователя
Дмитрий Ленько
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.06.2012 18:46

02.11.2014 07:30

Мы занимаемся технической поддержкой сайтов клиентов. Сотрудников - 10. Есть клиенты, которые добавляют задачи один раз в год. Надо, чтобы все внешние пользователи были активные, так как не знаешь, когда он может проявить активность. На текущий момент 554 внешних пользователей, т.е в год может добавляться ~150 внешних пользователей, которые должны быть активны в planfix

Если по новым тарифам:
на сегодня - 554*0.2$ = 110$
в следующей году - 150*0.2 = 30$ + 110$ = 140$

хотя как правило, в течении месяца активность принимает ~15-35 контактов из общей суммы.

Итого: сервис получается дорогим для нас. Может сделать отдельный тариф по внешним пользователям:
до 100 - одна сумма
выше 500 - другая сумма

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

03.11.2014 14:45

Мы занимаемся технической поддержкой сайтов клиентов. Сотрудников - 10. Есть клиенты, которые добавляют задачи один раз в год. Надо, чтобы все внешние пользователи были активные, так как не знаешь, когда он может проявить активность. На текущий момент 554 внешних пользователей, т.е в год может добавляться ~150 внешних пользователей, которые должны быть активны в planfix
А клиенты добавляют задачи, именно заходя в ПланФикс? Просто мне кажется, что если клиенты делают это редко, то скорее всего используют постановку задачи по емейлу - сложно вспомнить в нужный момент куда заходить и свой логин/пароль, по опыту проще найти на сайте емейл и написать.

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:
Ну и еще один момент учтите: в тариф за $99 включено неограниченное количество внешних пользователей, так что заплатить больше этой суммы у Вас не получится.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Я думаю, что у человека должен быть выбор - действия или сотрудники. Все таки человек - это "существо разумное" как принято считать.
Если кто-то выберет действия и будет страдать-экономить, то блин... Ну извините... Если человек сам выбрал тариф и сам страдает от этого - это уже слишком сложная цепочка, чтобы ее распутывать. В конце концов сам выбрал - сам виноват.
Я понимаю Вашу логику, она имеет право на жизнь. Но есть один важный нюанс, который тоже нужно учитывать: т.к. правила определяем мы, то на нас в итоге ложится немалая часть ответственности за выбор клиента в созданной нами "системе координат".

Немного утрированный пример для пояснения этой мысли: представьте, что воспитатель в детском саду предлагает детям на обед выбирать между тарелкой супа и конфетой аналогичной калорийности. Вроде как ребенок сам выбирает - но на самом деле, условия выбора предопределяют результат. И происходит это потому, что ребенок не осознает в полной мере последствий своего выбора, он выбирает то, что искренне считает лучшим.

Наши пользователи это, конечно, не дети. Но мы, как гораздо глубже погруженные в тему, понимая все последствия, должны выстраивать систему тарификации таким образом, чтобы не завалить их работу - также, как воспитатель не предложит детям описанного в моем примере выбора, потому что понимает его последствия для их здоровья.
 

Аватара пользователя
Дмитрий Ленько
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.06.2012 18:46

05.11.2014 13:48

А клиенты добавляют задачи, именно заходя в ПланФикс? Просто мне кажется, что если клиенты делают это редко, то скорее всего используют постановку задачи по емейлу - сложно вспомнить в нужный момент куда заходить и свой логин/пароль, по опыту проще найти на сайте емейл и написать.
мы наших клиентов именно приучили ставить задачи через planfix, они сами тогда начинают принимать участие в их решении.
стоимость в 99$ ... если бы  все внешние пользователи хотябы один раз в месяц что-то делали в planfix - может быть, а так они в режиме ожидания все.

ведь доплатив 50$ можно уже перейти на basecamp с неограниченным количеством проектов, а тут уже привык к planfix.

Может ещё тарифный план добавите для схожих ситуаций как у меня?

Аватара пользователя
Максим Божко
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11.04.2013 00:29

24.11.2014 17:15

я считаю, что основным источником дохода для команды должна стать поддержка пользователей и индивидуальные разработки. Например, так: хочет компания поддержку по телефону 24/7 - пусть платит за это определенную абонентку. Хотят интеграцию с существующими на предприятии системами учета - пожалуйста. Нужна какая-нибудь фича, реализованная в приоритетном порядке - не вопрос.
С точки зрения бизнеса такой подход позволит привлечь средних и крупных клиентов, за счет предложенного высокого уровня поддержки - наиболее критичного критерия, на который ориентируются в первую очередь, когда простои бизнеса недопустимы, а оперативное решение нестандартных задач - важная компонента эффективного развития. Крупные клиенты - наиболее маржинальный сектор для таких систем, как Планфикс (пусть не всегда в относительных единицах, но в абсолютных - совершенно точно). Так что привлекая крупных клиентов, для небольших можно сделать более лояльные условия, способствуя тем самым своему продвижению и развитию малого бизнеса в целом (aka социальная ответственность). Кроме всего, что касается непосредственно тарификации, я считаю, что обязательно нужна партнерская программа для компаний, которые будут предоставлять услуги по развертыванию проектных офисов своим клиентам на основе Планфикса. Планфикс - очень гибкая система. Одну и ту же задачу зачастую можно решить множеством различных путей. Это делает интеграцию Планфикса с проектной методологией некторых компаний весьма нетривиальной задачей. Если у компании есть устоявшиеся процедуры в сфере проектного управления, то ей важно знать, что, во-первых, эти процедуры могут быть вписаны в функционал Планфикса, а во-вторых, что это может быть реализовано в конкретный срок. Не всегда есть возможность посадить на интеграцию отдельного сотрудника, при том, что результат не всегда гарантирован.
Кроме оплаты за сам сервис и, возможно, интеграцию, предлагаю организовать обучающие программы для пользователей, администраторов и интеграторов Планфикса. Ну и сертификацию, разумеется, тоже.
Ну и конечно же, все, принимающие участие в обсуждении, согласятся со мной, что было бы здорово ввести какую-нибудь программу поощрения для тех пользователей, которые активно участвуют в развитии Планфикса: пишут отчеты о багах, предлагают решения разных кейсов, тестируют новые фичи.
Что думаете по поводу моих мыслей, очень интересно? )

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

26.11.2014 19:16

Если коротко, есть разные подходы к построению сервисов, например массовая и ценностная модели. Нам ближе массовая, а она не подразумевает дорогого сервиса и тяжелых в плане себестоимости услуг (поддержка по телефону 24*7, индивидуальные доработки и т.п.).

При этом нам интересно развивать ПланФикс в сторону платформы, на которой со временем будут появляться отраслевые решения, созданные сторонними компаниями - то есть, вторая часть Вашего предложения очень даже совпадает с направлением развития, которое видим мы.
 

Аватара пользователя
Михаил Васильевич Масленко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.11.2014 15:06

08.12.2014 19:58

Единственное что бы я изменил это кол-во сотрудников для каждого тарифного плана - 10, 25, 50, 100 соответственно. Ну и за 100$ - 70ГБ может быть, хотя это уже чисто с позиции маркетинга:)

Аватара пользователя
Виталий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.03.2014 16:41

25.12.2014 23:29

Все устраивает.
Удивляет проблемность платить 100$ в месяц при штате 80 чел. 
При платных тарифах надо иметь возможность объединять внешников в группы. Задачи с видом "кто первый взял того и тапки" адресуются группе. Получается, что исполнителей надо будет вводить сотрудниками (в принципе они сейчас и есть сотрудники, пока бесплатно).

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

26.12.2014 12:32

При платных тарифах надо иметь возможность объединять внешников в группы
Этот функционал запланирован, даже без привязки к платности/бесплатности. Так что сделаем обязательно.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

30.12.2014 08:54

У меня вопрос: отразится ли переход на платные подписки на скорости внедрения запланированных доработок?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

30.12.2014 13:27

Предполагаю, что нет.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

30.12.2014 18:02

Это печально
Я предполагал, что штат увеличится и все будет побыстрее

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

30.12.2014 18:12

Скажем так - это независимые процессы, от введения платных подписок штат автоматически не увеличится. Что, конечно же, не означает, что штат не будет увеличиваться и работа не пойдет быстрее :)

Аватара пользователя
Алексей Заболотнов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.01.2015 01:31

05.01.2015 01:54

первый день пользовался системой. в целом интересная вещь. К счастью нашел эту тему с переходом на платную версию. Вопрос к разработчикам - сроки ориентировочные когда будут окончательные цены и переход на оплату?
и пожелание - для России всё же фиксировать рублевые цены. В долларах сейчас как-то пугающи смотрится :)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

05.01.2015 12:48

Вопрос к разработчикам - сроки ориентировочные когда будут окончательные цены и переход на оплату?
Мы планируем довести эту работу до логического завершения в ближайшее время, так что уже в январе должны быть новости по этому поводу.
и пожелание - для России всё же фиксировать рублевые цены. В долларах сейчас как-то пугающи смотрится :)
Это сложно сделать технически - мы будем использовать готовый биллинг, это международный сервис и он не заточен на фиксацию в нацвалютах. Мы рассчитываем, что тарифы не будут пугающими для большинства наших пользователей и считаем, что это будет восприниматься лучше, чем зафиксированные в рублях, гривнах или тенге, но более высокие тарифы.

Аватара пользователя
Максим Божко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.01.2015 04:04

10.01.2015 04:09

Предлагаю интеграцию Биткойна - в качестве способа оплаты (можно через процессинг, например, BitPay), а также внедрять инструменты для автоматизированного расчёта между участниками проекта в биткойнах по мере выполнения задач и формирования бюджетов на внутренних биткойн-адресах проектов.

Аватара пользователя
Максим Божко
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11.04.2013 00:29

16.01.2015 17:35

Так, ясно, видимо сюда биткойны пока не скоро дойдут )

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.01.2015 20:25

16.01.2015 20:49

Добрый день, подскажите пожалуйста. 
Хочу использовать ПланФикс в целях не связаных непосредственно с производством, а для развития сотрудников. В нашей компании ~40 человек и у каждого сотрудника есть "Индивидуальный План Развития", т.е. набор неких достижений и задач, которые он должен выполнить, чтобы продвинуться по карьерной лестнице. (получить определенные сертификаты, выполнить определеное кол-во проектов, пройти курсы, и т.д.).
Интенсивность использования будет очень небольшая, т.к. люди повышают скилы все же не часто.
Вопрос: Можно ли для этого использовать ПланФикс и какой тарифный план тут подходит?
 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

17.01.2015 11:50

Здравствуйте, Александр!
ПланФикс для этой цели использовать можно. Учитывая описанные процессы, думаю, в целях экономии можно попробовать обойтись тарифом с достаточным количеством внешних пользователей - т.е. если ориентироваться на выложенную примерную тарифную сетку, то тариф за 25 долларов/месяц. Но это если говорить о внедрении после запуска платных подписок - а пока читайте важное примечание ниже.

Для Вас и в принципе для всех, кто раздумывает над внедрением ПланФикса прямо сейчас, важный лайфхак: не откладывайте это даже на следующую неделю, добавляйте в ПланФикс в качестве сотрудников всех, кто в принципе будет им пользоваться в будущем. До запуска платных подписок остались считанные дни, все активные на этот момент аккаунты получат ощутимый бонус, сообразный уже используемым ими ресурсами - так что надо успеть их "освоить" до этого момента.

Аватара пользователя
Виталий Владимирович Шорин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.11.2012 13:38

23.01.2015 00:25

Дмитрий, я даже и не читал эту ветку, про тарифы понял позавчера, ценник нормальный. Надеюсь что у Вас получится выйти на окупаемость. Во всяком случае я Вашу систему предлагаю каждому Заказчику. А там терпение и труд - дадут результат. Удачи в поимке УДАЧИ)))

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

26.01.2015 17:14

Большое спасибо, Виталий!
И еще раз поблагодарю всех участников обсуждения тарифов - вы помогли нам в итоге принять важное для развития сервиса решение.

Закрыто