Возможность просто указать затраченные на работу часы

Вы проверяете точное время начала и конца работы над задачей сотрудника?

Да
3
23%
Учет времени мне нравится как есть
1
8%
Нет - использую только затраченное на задачу время
6
46%
Нет - вообще не использую учет времени
3
23%
 
Всего голосов: 13
Аватара пользователя
Сергей Шармазанов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.11.2012 23:31

Возможность просто указать затраченные на работу часы

16.11.2012 23:52

Возможность указать затраченные на работу часы без привязки ко времени начала и конца задачи будет очень удобна. 
Сейчас Планфикс заставляет человека сделать несколько действий для занесения времени работы над задачей. 
Думаю многие используют учет затраченного времени на задачу - и только единицы реально анализируют, со скольки до скольки работы сотрудники. 

Используемая в Мегаплане система помогает сотруднику заносить затраченное время - достаточно просто вписать в поле, сколько затрачено при добавлении комментария. 
В Планфиксе - выбрать аналитику, выбрать фактическое время, выбрать начало, выбрать конец... - пока это самая неудобная вещь в системе. 
В остальном она очень интуитивна. 

Ситуацию бы упростил таймер, но таймера нет, чтобы упростить внесение этой информации, и человек делает несколько лишних кликов каждый раз. Знаю по себе - это очень напрягает. 

Также есть другая сторона. 
Сейчас при внесении инфо о фактическом времени оно попадает в календарь. 
Если работал ночью и занес реальное время - то календарь на всю неделю будет показывать время с 00 часов, хотя рабочее время указано с 9 часов.  То есть реальное рабочее время, на которое планируешь встречи и дела выпадает из первого экрана. 
Будет лучше хотя бы добавить возможность не вносить фактически затраченное время в ежедневник, и точно не смещать календарь ради показа затраченных в прошлом часов. . 

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

17.11.2012 00:31

Сергей, вы недооцениваете возможности ПланФикса. Попробуйте сделать свою аналитику так как вам удобно вносить время и на ее основании постройте отчет. Не обязательно использовать то, что предустановлено по умолчанию.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Скажу больше - если Вам нужен таймер - вы легко можете написать его в форме, например WIN приложения, и используя API Планфикса, добавлять нужные аналитики в нужные задачи. Это вполне тривиальная задача, мы стараемся давать инструменты, а как ими пользоваться каждый решает сам.

Аватара пользователя
Сергей Шармазанов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.11.2012 23:31

17.11.2012 02:14

Согласен, про такое решение я не думал. 
Возможно кто-то уже реализовал что-то подобное? 

Аватара пользователя
webresh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.12.2012 14:25

20.12.2012 14:35

сделал ли кто-нибудь подобное приложение?

ввод времени в планфиксе крайне неудобен. нет возможности простым способом добавить часы к выполненной работе
при этом сама система для меня близкая к идеальной.
посмотрите toggl - лаконично и эффективно. хочу то же самое в планфиксе.
на данный момент мне приходится учитывать своё время в toggl, потом вручную переносить в планфикс...
когда в toggl появятся древовидные списки задач, целиком перейду на него

Аватара пользователя
Сергей Шармазанов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.11.2012 23:31

20.12.2012 17:04

Посмотрел на Toggl  - действительно идеальный вариант для ввода времени. 

Аватара пользователя
Александр Доровских
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03.07.2012 11:07

12.03.2013 08:33

Мы для ввода отработанного времени пользуемся ежедневником. Выделяем период времени и вуаля. Регламент такой, чтобы все время за день было заполнено. Тем самым мы в какой то степени уверены, что все время отработанное сотрудниками мы выставим заказчику, т.к. по сути мы продаем время.

Аватара пользователя
Максим Божко
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11.04.2013 00:29

07.05.2013 15:10

Я для решения этой проблемы просто создал 2 новые аналитики - запланированное время и затраченное время. Для аналогичных неудобных системных аналитик просто отключил доступ на добавление. Как выглядит эта аналитика, смотрите в приложенном файле. В отчете добавляю 3 столбца: часы (невидимый), минуты (невидимый) и формула часы+(минуты/60). Если вам не нужно, чтобы при этом была указана дата, можете ее просто не добавлять :) Причем, обратите внимание, что минуты я разрешил добавлять только с интервалом в 15 минут! Кому как удобнее - могут числом, могут с другим интервалом, например, в 10, 20, или 30 минут.
И на все это у меня ушло (вместе с отчетом) около получаса
Вложения
1.png

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

07.05.2013 15:18

Максим, спасибо за отличный пример!

Аватара пользователя
Максим Божко
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11.04.2013 00:29

07.05.2013 15:51

Кстати, если вы используете почасовую оплату исполнителей, то добавьте к сотрудникам поле "Почасовая ставка" (ее можно сделать невидимой для самого сотрудника) и добавьте еще 2 столбца к отчету: "Почасовая ставка" (невидимый) и  "Сумма" - формула: время*Почасовая ставка. Добавьте сюда еще 2 группировки - по проектам и по сотрудникам и получите очень удобный отчет для анализа затрат в разрезе проектов и сотрудников. Обратите внимание, что в приведенном примере мы видим сначала бюджет всего проекта, внутри него сгруппированы затраты на каждого из сотрудников в этом проекте, а уже в них - затраты на конкретные задачи выбранного сотрудника. Если в уже открытом отчете развернуть параметры и просто поменять местами поля группировки, то мы увидим сначала затраты на каждого сотрудника, развернув группировку увидим затраты на этого сотрудника в каждом проекте, а развернув группировку отдельного проекта - затраты на конкретные задачи выбранного сотрудника у выбранного проекта. Опять же, создание отчета отняло считанные минуты, а сэкономленное время невозможно переоценить.
Планфикс - удивительная и очень удобная система, простая и эффективная, как швейцарский нож - можно создавать шедевры, а можно и порезаться ) Я бы на месте разработчиков вообще не использовал стандартные отчеты, шаблоны и аналитики (только справочники оставил, и то, переверстывал их) - они лишь призваны показать возможности системы, чтобы каждый смог их использовать на полную катушку.
Вложения
1.png
2.png

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

07.05.2013 16:04

И еще раз спасибо!

Что касается отсутствия стандартных отчетов, шаблонов и т.п., то поначалу так и было - но мы столкнулись с тем, что люди попросту не подозревали о возможностях ПланФикса и огорчались тому, как мало у нас всяких полей, признаков и прочих возможностей для решения их конкретных задач.

Нельзя сказать, что добавив стандартные аналитики-справочники-отчеты мы решили на корню проблему недостаточной информированности пользователей о реальных возможностях ПланФикса - но хотя бы перевели основную массу обращений из "а сделайте пожалуйста..."  в  "а измените пожалуйста..."

Ответить