И снова о CRM

Аватара пользователя
Михаил Пахомов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.06.2015 11:48

И снова о CRM

30.06.2015 13:08

Добрый день!

Задумались-таки реализовать через ПФ некоторое подобие CRM-системы.

Есть несколько хотелок по отчетам:

Отчеты по сделкам
  • Кол-во сделок на каждом этапе за заданный период времени
  • Сумма сделок на каждом этапе за заданный период времени
  • Средняя продолжительность сделки (активной, закрытой, всех)
  • Средняя продолжительность этапа
  • Тип продукции
Отчеты по сотрудникам
  • Сделок в работе по статусам за период
  • Суммы сделок по статусам
  • Процент выигравших сделок
  • Процент подвисших сделок
Упираюсь, понятное дело, в этап сделки. Если делать ее статусом, то изменения статуса отловить толком невозможно. А значит отчетов не видать.

Дублировать каждый этап в статусе и в подзадаче? При этом основную коммуникацию вести в основной задаче. Как вариант.

Запихивать смену статуса в аналитику? Какие еще возможны варианты?

И вопрос с напоминаниями о "перезвонить". Мне кажется, что штатное напоминание не очень удобно. Здесь, получается, тоже лучше ставить подзадачи, которые можно растаскивать по календарю?

Буду признателен за советы и рекомендации!

 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

30.06.2015 17:34

Вообще делать правильно статусом. Но проблема с невозможностью отследить время нахождения на том или ином этапе поднята правильная, мы о ней знаем и давно хотим решить, да вот все руки не доходят. Эта тема - лишний повод обратить на нее внимание, так что полезно.
И вопрос с напоминаниями о "перезвонить". Мне кажется, что штатное напоминание не очень удобно. Здесь, получается, тоже лучше ставить подзадачи, которые можно растаскивать по календарю?
Если нужно календарное планирование, то лучше действительно подзадачами или аналитикой, она тоже умеет отображаться на календаре. Эта тема важная, поэтому я бы хотел ее продолжить - мы заинтересованы в упрощении стандартных процессов, а постановка напоминаний как раз один из них. Поэтому интересно что у Вас в итоге получится (или не получится) - чем более подробно Вы сможете описать наблюдения и мысли, тем больше у нас будет возможностей для улучшения этих процессов.

 

Ответить