Планирование и учет ресурсов

Аватара пользователя
Alexander Koumakov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.12.2012 16:48

Планирование и учет ресурсов

15.04.2015 22:10

Выстраивая отчет Ганта, мне необходимо планирование и учет ресурсов, которые уходят на тот или иной проект или мне нужно оценить загруженность того или иного сотрудника (возможно на одном сотруднике настолько много задач, что мне стоит задуматься о найме еще одного сотрудника). Проектов, задач и сотрудников стало уже настолько много, что этим нужно как-то эффективно управлять и контролировать, а без планирования и анализа с этим справится крайне сложно.

Для этого мне нужно в отчет иметь возможность выводить значения кастомных полей, где я костыльным способом уже заношу ресурсы. Или у каждой задачи иметь возможность стандартным способом учитывать ресурсы, как в MS Project: http://www.leoconsulting.com.ua/library ... ft-project

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

15.04.2015 22:34

Так, а в чем собственно вопрос?

Аватара пользователя
Alexander Koumakov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.12.2012 16:48

15.04.2015 22:47

Вы прочитали топик по ссылке? Вопрос в том, когда я смогу заводить, планировать и анализировать ресурсы в проектах и задачах.

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

15.04.2015 23:02

Для этого мне нужно в отчет иметь возможность выводить значения кастомных полей, где я костыльным способом уже заношу ресурсы.
Это возможно уже сейчас.

Добавлено спустя 42 секунды:
Создаете в задаче кастомное поле, вносите в него данные, выводите при необходимости в списке задач и в отчетах.

Аватара пользователя
Alexander Koumakov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.12.2012 16:48

15.04.2015 23:02

Как? Пришлите ссылку на вики.

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

15.04.2015 23:09

Вот, например можно посмотреть тут.

Аватара пользователя
Alexander Koumakov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.12.2012 16:48

15.04.2015 23:09

В отчетах я не могу строить Ганта. Гант я могу строить только в списке задач и не могу там указать/вывводить аналитикку из кастомных полей.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

16.04.2015 18:43

Возможность выводить кастомные поля в виде "Диаграмма Ганта" появятся в недалеком будущем.

Помимо этого мы планируем (но на подальше) реализовать диаграмму загруженности ресурсов, которая будет походить на Ганта, но будет отражать на календарной шкале задачи, использующие тот или иной вид ресурсов. При этом понятие "ресурсы" мы вводить не планируем, это будут обычные реквизиты задачи - исполнители или кастомные поля.

Конечно, такой подход в плане детализации и возможностей управления не сравнить с MS Project, но информативность в плане загрузки ресурсов увеличится.

Аватара пользователя
Alexander Koumakov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.12.2012 16:48

16.04.2015 19:47

Дмитрий, спасибо за ответ по существу.
Учет ресурсов вы не планируете выводить в ближайшем будущем или вообще такого понятия никогда не будет в ПФ и придется пользоваться функционалом кастомных полей?

Тогда появляется вопрос о возможности гибкого экспорта задач в MS Project? 
У нас сейчас ПФ используется для административных, организационных, коммуникационных задач компании, а так же для проектных задач, касающихся вопросов разработки, планирования вывода на рынок новых продуктов.

Мы пытались использовать ПФ в качестве CRM для ведения сделок, но быстро отказались от этой мысли и начали использовать систему Битрикс24. Также пытались использовать ПФ, как хелпдеск, но быстро отказались от этой идеи, в пользу зендеска. 

На самом деле, в идеале, очень хочется использовать одну среду, а не иметь кучу систем, не знаю уже насколько это реально? 

Поэтому, нам очень важно иметь во всех этих системах, в том числе и у вас, гибкий экспорт данных, чтобы мы могли комфортно заниматься анализом данных.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

22.04.2015 18:22

Учет ресурсов вы не планируете выводить в ближайшем будущем или вообще такого понятия никогда не будет в ПФ и придется пользоваться функционалом кастомных полей?
Думаю, ресурсов в чистом виде в ПланФиксе не появится - кастомные поля и аналитики по нашему замыслу должны решать большую часть стандартных кейсов, если не сейчас, то со временем. И развиваться мы планируем именно в этом направлении.
Тогда появляется вопрос о возможности гибкого экспорта задач в MS Project? 
Если Вы попробуете описать, как именно этот гибкий экспорт должен работать, я с удовольствием поучаствую в обсуждении. Но правильнее это будет сделать в отдельной теме.
Мы пытались использовать ПФ в качестве CRM для ведения сделок, но быстро отказались от этой мысли и начали использовать систему Битрикс24. Также пытались использовать ПФ, как хелпдеск, но быстро отказались от этой идеи, в пользу зендеска. 

На самом деле, в идеале, очень хочется использовать одну среду, а не иметь кучу систем, не знаю уже насколько это реально? 
Мы для себя видим задачу-максимум именно в том, чтобы стать такой системой. Но я подозреваю, что специализированные системы для каждого вида деятельности априори имеют преимущества на своем поле - именно в силу того, что им не нужно заботиться об универсальности и совместимости с другими участками работы. Поэтому они могут себе позволить очень тонкую оптимизацию интерфейса под свою узкую функцию, узко специализированные фичи и т.п. В Вашем примере это Zendesk, (но не Битрикс24, а скорее amoCRM).

При этом все попытки гибко интегрировать специализированные сервисы проваливаются и, по-видимому, будут проваливаться в будущем (по идеологическим причинам). Это дает хороший задел для функционирования универсальных систем, которые могут проигрывать в каждом конкретном направлении лидерам-уникалам, но все равно дают достаточный уровень сервиса по этим направлениям + дают возможность компании работать в единой среде и использовать вытекающие из этого преимущества. Это путь ПланФикса. У универсальных систем тоже есть свои нюансы в подходах - в частности, в массе своей они стремятся просто собрать под одной крышей некоторое количество слабосвязанных между собой сервисов. Это не наш путь.

Надо сказать, что эта тема интересует меня давно - не только в отношении ПланФикса, я про рынок вцелом и противостояние универсальных и специализированных решений. Я предполагаю, что в кратко- и среднесрочной перспективе будут развиваться как универсальные, так и специализированные сервисы, а пользователь будет выбирать для себя решение по совокупности актуальных конкретно для него факторов. А вот в дальнем прогнозе у меня приход универсальной среды распространения данных, на базе которой вырастут принципиально другие сервисы, а все текущие отомрут как мамонты. Но это будет еще не скоро.
 

Аватара пользователя
Андрей Бондарев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.10.2016 23:20

21.10.2016 23:39

Есть ли новости по поводу реализации диаграммы загруженности ресурсов? 

Можно ли будет настраивать ограничения на уровне - ресурс свободен или наоборот (ресурс занят, нельзя зайдействовать опять)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

03.11.2016 14:10

Новостей пока нет, Андрей - задача лежит в очереди.

Аватара пользователя
Азамат Халилов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.01.2019 17:02

Re: Планирование и учет ресурсов

18.01.2019 17:04

Добрый день!
Подскажите, реализована ли функция отображения диаграммы загруженности ресурсов?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Планирование и учет ресурсов

25.01.2019 08:39

Здравствуйте, Азамат!
Нет, так и не реализована. Как видите по этой ветке, запросы на нее весьма редки, это не дает нам продвинуть задачу в очереди на реализацию, ее все время затирают более востребованные конкуренты.

Аватара пользователя
Андрей Несынов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19.06.2012 13:23

Re: Планирование и учет ресурсов

01.02.2019 03:36

Хочу поддержать диаграмму :)

У нас сейчас наступает ситуация, когда людей больше, проектов больше и срочных задач тоже,
потому возвращаюсь к автоматизации подобных штук.

Нужно понимать, что, например, добавить новый проект на этот месяц просто некуда, т.к. все уже распланировано.

Да, можно использовать диаграмму Гантта по этому кейсу:
https://blog.planfix.ru/bazovyj-plan-na ... mme-ganta/
Что, наверное, и буду делать в текущих условиях.

Но :)
Конечно, по информативности этот вариант уступает диаграмме загрузки ресурсов, которая появится в ПланФиксе позже (с)

Аватара пользователя
Алексей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.02.2019 01:28

Re: Планирование и учет ресурсов

27.02.2019 00:36

Андрей Несынов писал(а):
01.02.2019 03:36
Хочу поддержать диаграмму :)

У нас сейчас наступает ситуация, когда людей больше, проектов больше и срочных задач тоже,
потому возвращаюсь к автоматизации подобных штук.

Нужно понимать, что, например, добавить новый проект на этот месяц просто некуда, т.к. все уже распланировано.

Но :)
Конечно, по информативности этот вариант уступает диаграмме загрузки ресурсов, которая появится в ПланФиксе позже (с)
Такая же ситуация, на глазок уже не получается.

Аватара пользователя
Алексей Горностаев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.07.2013 19:48

Re: Планирование и учет ресурсов

10.09.2019 17:14

Учет ресурсов нужен критически.
Но не только человеческих.

Почему бы не ввести новую сущность: Ресурс. Наравне с аналитиками, справочниками, кастомными полями.
И на ресурс завязать действия в сценариях: «Изменить ресурс», например.

Примеры ресурсов:

- Деньги
- Время людей в неделю
- Маркеры для доски
- Клей\нитки
- Ткани
- Запчасти
- Лицензии

и т.д.

В моем видении — ресурс это аналог справочника, с важным отличием: нельзя создать несколько ресурсов, можно лишь его изменять. Уменьшать, увеличивать.

Создание ресурса подобно созданию аналитики — создаем поля ресурса, определяем тип «Количественный» или «Да\Нет» и можем с ним работать.

Кейсы:

- Сценарием из задачи менять ресурс Деньги на основании аналитик\полей
- При постановке задачи Сотруднику и заполнении Сотрудником кастомного поля «Оценка в часах» списывать его время в неделю, чтобы мгновенно знать, сколько часов у него свободно на неделе \ в месяце
- Списывать материалы в процессе работы на производстве
- Уведомлять кладовщиков по мере списания ресурсов
- Списывать запчасти при переходе задачи в определенный статус в сервис-центре
- Списывать лицензии Micorsoft Office при подключении нового сотрудника к корпоративному аккаунту

Ресурсы, пожалуй, последняя стадия превращения ПланФикса в полноценный инструмент для ведения бизнеса в одном окне.

Прошу подумать над этой возможностью и, по возможности, вынести на обсуждение среди партнеров и, возможно, клиентов.

Тут, на форуме, дай бог 1 из 100 пользователей додумается что-то поискать и предложить мысль.
Необъективная оценка надобности инструментария получается, если оценивать только по прямым запросам.

Если прямо спросить, нужен ли учет ресурсов, не дожидаясь, пока этот запрос придет сам, то уверен, что показатели будут высочайшими. Не все в курсе, что в целом у вас можно что-то просить. Некоторые клиенты даже не знают, что можно вам в поддержку писать прямо из ПланФикса, т.к. не все читают документацию, а обучаются методом тыка.

Аватара пользователя
Александр Лещинский
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.04.2019 11:30

Re: Планирование и учет ресурсов

12.09.2019 10:38

Алексей Горностаев писал(а):
10.09.2019 17:14
Учет ресурсов нужен критически.
Но не только человеческих.

Почему бы не ввести новую сущность: Ресурс.
Потому что "Не нужно умножать число сущностей сверх необходимого" Оккам.
Есть вполне приличного качества пользовательские поля, которые всего-то нужно правильно использовать.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Планирование и учет ресурсов

16.09.2019 20:42

Александр Лещинский писал(а):
12.09.2019 10:38
Алексей Горностаев писал(а):
10.09.2019 17:14
Учет ресурсов нужен критически.
Но не только человеческих.

Почему бы не ввести новую сущность: Ресурс.
Потому что "Не нужно умножать число сущностей сверх необходимого" Оккам.
Есть вполне приличного качества пользовательские поля, которые всего-то нужно правильно использовать.
+ аналитики и новые возможности добавления строк аналитики сценариями. А можно сделать шаблоны задач в которых уже иметь заполненные строки аналитики и просто сценариями создавать такие задачи.

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: Планирование и учет ресурсов

18.09.2019 10:03

По теме.
Пару лет назад именно по причине отсутствия планирования и учета ресурсов крупная и успешная консалтинговая компания "Ключевые решения" не стали активно продвигать Планфикс свои клиентам.
Люди бизнеса четко спрашивают--есть ли планирование ресурсов в вашей программе ? Им не интересно что в планфикс есть кастомные поля и аналитики.
И несмотря на "победный марш" Agile методов, диаграмма Гантта будет востребована профессионалами.
Конечно, есть и сильные решения, например проект ребят из Минска https://ganttpro.com/ru/why-us-ganttpro/. Они сильно продвинулись как раз за последние пару лет.
Но тут как всегда выбор или Планфикс или куча специализированных приложений. Хочется вариант 1, сильно хочется :clap:

Аватара пользователя
Дмитрий Царев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.04.2020 16:08

Re: Планирование и учет ресурсов

05.04.2020 16:14

Коллеги, есть ли подвижки в сторону планирования ресурсов исполнителей на проектах?
Интересует реализация такого кейса.
В рамках проекта необходимо реализовать ряд функций.
В рамках реализации каждой функции задействованы до 6 исполнителей разного профиля.
Необходимо наглядно распланировать выполнение задач с учетом загрузки исполнителей.

Сейчас для этого используется сервис ganttpro.
Очень хочется планфикс использовать в полной мере, иначе двойная работа - там внеси задачи, в ПФ заведи задачи и т.д.

Аватара пользователя
Николай Энглевский
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.12.2019 10:27

Re: Планирование и учет ресурсов

17.04.2020 07:54

Дмитрий Царев писал(а):
05.04.2020 16:14
Коллеги, есть ли подвижки в сторону планирования ресурсов исполнителей на проектах?
Интересует реализация такого кейса.
В рамках проекта необходимо реализовать ряд функций.
В рамках реализации каждой функции задействованы до 6 исполнителей разного профиля.
Необходимо наглядно распланировать выполнение задач с учетом загрузки исполнителей.

Сейчас для этого используется сервис ganttpro.
Очень хочется планфикс использовать в полной мере, иначе двойная работа - там внеси задачи, в ПФ заведи задачи и т.д.


Тоже интересует этот вопрос. Есть ли движение?

Аватара пользователя
Денис Олексюк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.12.2020 19:09

Re: Планирование и учет ресурсов

07.12.2020 19:10

Тоже плюсую за учет ресурсов

Аватара пользователя
Новак Дмитрий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30.09.2019 15:30

Re: Планирование и учет ресурсов

26.01.2021 16:41

Поддерживаю! Работа с ресурсами необходима.

Аватара пользователя
Anna Kukushkina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.11.2021 14:15

Re: Планирование и учет ресурсов

03.11.2021 14:18

Добрый день! Очень не хватает видеть загруженность ресурсов ((( Нужно было срочно планировать проект, упустила, что нет отображения загруженности на Ганте, и сильно расстроилась. Видимо, придется переходить в другой ресурс :cry:

Ответить