Функционал ВРИО

Аватара пользователя
Мария Полевая
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10.04.2019 17:17

Функционал ВРИО

26.09.2019 14:37

Добрый день! Недавно столкнулись со следующим моментом: назначение ВРИО не дает сотруднику возможности полноценно заменять отсутствующего, а, по сути, просто дублирует уведомления (по крайней мере, так нам объяснил сотрудник вашей техподдержки). Вопрос - а каким образом тогда можно организовать полноценное замещение на время, например, отпуска, чтобы человек мог совершать какие-либо действия? Каждый раз лезть в настройки процессов задач и сценарии? Или есть какой-то более удобный вариант?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Функционал ВРИО

28.09.2019 18:53

Здравствуйте, Мария!
Поделитесь, пожалуйста, примерами того, что нужно делать замещающему сотруднику и сейчас делать неудобно.

Аватара пользователя
Мария Полевая
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10.04.2019 17:17

Re: Функционал ВРИО

30.09.2019 10:53

У нас настроен процесс согласования платежей. Процесс доступен ограниченному кругу лиц. На время отпуска одного из согласующих, его роль в этом процессе передается другому сотруднику. Но при назначении ВРИО, замещающий сотрудник не видит кнопок, которые доступны отсутствующему сотруднику, соответственно, не может осуществить процесс согласования. Т.е. перевести задачу из одного статуса в другой. Эту ситуацию подробно передали в техподдержку, на что получили ответ: "Мария, ВРИО не даются права самого сотрудника, он получает только его уведомления для координации действий."

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Функционал ВРИО

30.09.2019 12:51

Спасибо, Мария, теперь понял. В описанной ситуации правильнее всего добавить замещающего человека в нужные сценарии. Делать это автоматически не только сложно, но и опасно - ведь далеко не всегда во всех процессах человека замещает другой, а автоматика дала бы ему все права без разбора.

Аватара пользователя
Мария Полевая
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10.04.2019 17:17

Re: Функционал ВРИО

30.09.2019 14:02

Честно говоря, вариант каждый раз добавлять (а потом, соответственно, убирать) - очень долго и совершенно нецелесообразно по трудозатратам. Плюс ко всему, все завязано на человеке, который настраивал эти сценарии - только он знает кто и где фигурирует (а иногда даже он не все помнит, если сценарий был настроен очень давно), а если его тоже нет на рабочем месте, что делать?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Функционал ВРИО

30.09.2019 15:20

Такие вещи правильно описывать в виде инструкций и/или шаблонов задач вроде "Отпуск сотрудника". Одним из пунктов чек-листа в такой задаче может быть "Проверить, участвует ли сотрудник в процессах согласования документов и заменить его на ВРИО". А одним из последних пунктов, которые должны быть выполнены уже после возвращения сотрудника из отпуска, добавляется обратный пункт "Если были изменены процессы согласования, вернуть в них сотрудника и удалить ВРИО".

Этот подход, пусть и на другом примере, показан в этом видео.

Такой подход придает работе организации устойчивость и делает ее процессы независимыми от присутствия конкретного сотрудника, в том числе и того, кто настраивает систему.

Аватара пользователя
Анастасія
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30.11.2016 16:11

Re: Функционал ВРИО

04.10.2019 11:55

Здравствуйте, компания не большая и многие функции "навешаны" на одного человека и столько было проблем передать функцию на время или полностью (очень долго пока все процессы всплывут и везде поменять все) или даже тот же отпуск (еще хуже, пока все перенастроишь уже и отпуск закончился) и катастрофой для меня стало, когда сотрудники просто вперемешку начали брать отгулы на день-два.

Итого:) Что пришлось сделать, может не совсем красиво, зато работает на УРА!)

На каждую группу функций завела свою группу сотрудников (даже если он всего один). поэтому, когда делаю настройку - везде указываю группу, а когда идет смена исполнителя - просто добавляю в нужную группу и я счастлива))))

Пример: 1 курьер Петя. Он автоматом подключается в задачи на отправку, получение (при смене статуса) ну и еще чуток, но это нагляднее.

Когда один уходит, а нужно быстро передать другому: это караул, отправили вчера, а забрать сегодня уже нужно другому - никакого уведомления не будет (ну и права туда же).
Я захожу в группу Курьер (где один Петя) и добавляю туда Васю. По всем процессам у него есть все необходимое, так как "внутри" (процессов, кнопок, шаблонов и тд) прописан не Петя, а группа Курьер и пока он в группе - он может все что нужно.

Лично мои требования это полностью удовлетворяет)
А самое прекрасное, что я функции одного могу разбросить на разных людей, за счет добавления в соотв. группы.


Люблю ПланФикс! :dance: :dance: :dance:

Ответить