Подходит ли мне ПланФикс?

Аватара пользователя
Artem Sh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.10.2016 13:10

Подходит ли мне ПланФикс?

26.10.2016 13:30

Добрый день.

Хотелось бы использовать ПланФикс для управления сразу несколькими компаниями (которые не связаны друг с другом) и личными делами.

Можно ли добиться того, что сотрудники компании А не будут видеть сотрудников компании Б и например семью из личных дел? Или еще лучше настроить иерархию кто кого видит.
Например бухгалтер компании А должен передать личному водителю документы. Личного водителя добавлять к компании А не хочется. Если все таки его туда добавить - будет ли он видеть тот проект из которого ему поставили задачу полностью или только конкретно поставленную задачу? Например документы, которые бухгалтер ему поручила передать (подзадача) относятся к задаче с какой то секретной информацией от него?
Можно ли разграничить кто кому может давать поручения? Например продавец не может дать поручение руководителю (они работают над одним проектом) или личному водителю (у них нет общих проектов). 

Вкратце хочется разграничить полностью все проекты по уровню доступа к ним, но при этом сохранить возможность разного добавления сотрудника на исполнение. 

Можно ли ставить задачу разовому сотруднику? Например курьеру и не заводить на него аккаунт? Нужно для того, что бы отображалось, что задача делегирована и дальше требуется только контроль исполнения.

Если я создал все эти проекты и при этом меня наняли в какую то компанию, которая пользуется ПланФиксом. Они меня назначают ответственным на какую то задачу. Должен ли я буду всегда переключать аккаунты? Хотелось бы иметь один общий календарь на все проекты, даже порученные мне из вне

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

27.10.2016 12:46

Здравствуйте, Артем!
Из перечисленного Вами реализуется не все, но многое. Начну с того, что есть два подхода в этом вопросе:
1. Работа в одном аккаунте
2. Работа в нескольких связанных аккаунтах
Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Я бы порекомендовал начать с работы в одном аккаунте. Ниже прокомментирую некоторые моменты по этому варианту.
Можно ли добиться того, что сотрудники компании А не будут видеть сотрудников компании Б и например семью из личных дел? Или еще лучше настроить иерархию кто кого видит.
Можно, разделив их по группам и используя на уровне сотрудника признаки "Видит только членов своих групп" и "Его видят только члены его групп". Эти признаки оказывают прямое влияние на то, будет ли отображаться этот сотрудник в списках выбора для других сотрудников компании.

Также ПланФикс позволяет добавлять внешних пользователей - обычно это не сотрудники, а клиенты, подрядчики и т.п. - еще двумя способами:
- как контакт с доступом в ПФ - он имеет ограниченные возможности по работе в системе и ограниченную видимость
- просто как контакт - тогда он не сможет войти в ПФ, но сможет ставить и получать задачи по e-mail и сможет вести по ним переписку, а также сможет увидеть задачи, в которых принимает участие, в специальном Личном кабинете

То есть, не стоит привязываться только к добавлению человека сотрудником - в зависимости от планируемого типа взаимодействия с ним, можно использовать и другие варианты.
Например бухгалтер компании А должен передать личному водителю документы. Личного водителя добавлять к компании А не хочется. Если все таки его туда добавить - будет ли он видеть тот проект из которого ему поставили задачу полностью или только конкретно поставленную задачу? Например документы, которые бухгалтер ему поручила передать (подзадача) относятся к задаче с какой то секретной информацией от него?
1. Исполнитель видит в проекте только поставленную ему задачу. Так что если задача "Доставить документы" будет отдельной от других задач проекта, то водитель увидит только ее, а других задач проекта - нет. Надзадачу этой подзадачи с секретными документами он тоже не увидит.
Подробнее о правах доступа в ПланФиксе можно прочитать в справке.

2. При этом водителя можно в принципе подключить в систему не как пользователя, а как контакт - тогда он получит задачу "Доставить документы" на свой емейл или в Скайп/Телеграм на телефоне, к примеру, выполнит ее и ответит "Доставил" - а бухгалтер увидит это и закроет задачу.
Можно ли разграничить кто кому может давать поручения? Например продавец не может дать поручение руководителю (они работают над одним проектом) или личному водителю (у них нет общих проектов). 
Нет, такого разграничения в системе нет - только если настроить "невидимость" сотрудников друг другу, как это описано выше. В ПланФиксе задача это больше чем задача (см. Идеологию ПланФикса) - она может выполнять множество разных функций, поэтому мы не запрещаем создавать задачи и выбирать исполнителями любых доступных людей. Пример навскидку, когда подчиненный может ставить задачу руководителю: заявление на отпуск. который тот должен рассмотреть.
Можно ли ставить задачу разовому сотруднику? Например курьеру и не заводить на него аккаунт? Нужно для того, что бы отображалось, что задача делегирована и дальше требуется только контроль исполнения.
Да, тут тоже поможет добавление его как контакта. Это можно делать прямо в процессе постановки задачи, указав в поле выбора исполнителя емейл нового человека и нажав Enter - ну или предварительно проведя полноценное добавление нового контакта в разделе Контакты.
Если я создал все эти проекты и при этом меня наняли в какую то компанию, которая пользуется ПланФиксом. Они меня назначают ответственным на какую то задачу. Должен ли я буду всегда переключать аккаунты? Хотелось бы иметь один общий календарь на все проекты, даже порученные мне из вне
А вот тут как раз может помочь связь между аккаунтами, которую я упомянул в самом начале ответа. Она позволяет получать адресованные вам задачи в своем привычном аккаунте и работать с ними там. После установки связи, ваши ответы и перевод статуса задачи в Выполненная/Завершенная будут уходить в аккаунт компании, в котором задача была поставлена изначально. При этом есть ряд нюансов, которые нужно учесть - но говорить о них имеет смысл уже предметно, если такая необходимость возникнет.

Ответить