Баг в датах задач Планфикса и фича, которая нас спасёт

Если хотите поддержать тему добавьте, пожалуйста, ваш голос

Да, поддерживаю
10
100%
Нет, не нужно
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 10
Аватара пользователя
Рустам Кунафин
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.09.2018 19:28

Баг в датах задач Планфикса и фича, которая нас спасёт

04.11.2020 22:12

Проблема: когда через сценарий копируете даты из одной задачи в другую, таким образом:

скриншот части сценария (проблема именно в указанном функционале):
Изображение

в созданной задаче получаете такие даты:

cкриншот дат из карточки задачи:
Изображение

скриншот дат той же задачи в фильтре задач:
Изображение

Если сразу в глаза не бросается - посмотрите на дату завершения в карточке задачи или фильтре задач и на ту же дату в контекстном меню с датами - расхождение в один день, а если посмотреть на время - видно, что оно тоже разное. И все это по одной и той же задаче!

Это явный баг и его нужно устранять.

Но, к чему ведёт эта ошибка? Как минимум (потому что возможны еще ситуации в которых проблема с датами проявляется) к проблемам в работе на диаграмме Ганта.

В примере из скриншота, такая задача на Ганте отражается Длительностью = 1 день, но задачи созданные, например, по шаблону, тоже Длительностью = 1 день выглядят так:

скриншот дат из карточки другой задачи:
Изображение

- кстати, именно с этой ("нормальной") задачи были сценарием "скопированы" даты в ту, что проблемной стала.

Т.е. картина у нас такая:

Изображение

Задача сверху - эта та, что с нормальными датами, а снизу та, что получила дату по сценарию с первой задачи. Как выглядят даты у обеих задач показал выше.

Т.е. уже здесь видно, что со второй задачей есть проблемы: длительность у неё показывает 2 дня, хотя на Ганте отрезок в один день. Обе задачи не на выходных (это имеет значение при работе на Ганте, т.к. он учитывает рабочее время и на выходные/праздники сроки задач “растягиваются”).

Но, это только начало… дальше двигаем обе задачи вправо со вторника этой недели на вторник следующей - получаем:

Изображение

Происходит "неведомая дичь" - что-то совсем неадекватное: у проблемной задачи на Ганте длительность становится равной 3 дням! И я специально избегаю примера с выходными - там совсем голову сломаешь.

Когда мы работаем с проектами и автоматизируем эту область деятельности бизнеса, то рано или поздно сталкнемся с потребностью в копировании дат из одной задачи в другую, а так как диаграмма Ганта является одним из полезных и удобных инструментов для управления проектами, то и конкретно с описанной проблемой мы сталкнемся тоже.

Это один из примеров. Если не рассматривать диаграмму Ганта и даже процесс управления проектами, найдется еще масса вариантов в которых нужно корректное копирование дат. Проверьте, может быть вы уже где-то используете "копирование" дат таким образом, а о возможных ошибках в результатах и не подозреваете.

Прошу вас поддержать эту тему своим голосом +1 и даже более того - со своих аккаунтов написать в техподдержку ПФ о том, что заинтересованы в решении “бага“ с датами и исправлении/модернизации сценариев, которые позволяют копировать даты.

В идеале нам нужно получить больше контроля над процессом управления сроками задач и главное понятные “правила игры”. Чтобы делая что-то с датами задач было понятно, как они себя потом будут вести - во взаимодействии между собой (через связи), на диаграмме Ганта при перемещении и “растягивании сроков ползунком”, на том же Ганте с учетом рабочего время исполнителей и в планировщиках (например в Расписании дня). Исправление указанного бага с датами через модернизацию существующей фичи по "копированию" дат сценариями - ещё один шаг в этом направлении.
Последний раз редактировалось Рустам Кунафин 05.11.2020 01:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andrey Lezhnin(PF)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.12.2018 08:52

Re: Баг в датах задач Планфикса и фича, которая нас спасёт

05.11.2020 01:45

добавьте голосовалку.

Аватара пользователя
Рустам Кунафин
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.09.2018 19:28

Re: Баг в датах задач Планфикса и фича, которая нас спасёт

05.11.2020 01:57

Добавил голосовалку.

Ответить