Общие сценарии для всех процессов

Вижу пользу для себя

Да
21
88%
Нет
2
8%
Затрудняюсь ответить
1
4%
 
Всего голосов: 24
Аватара пользователя
Константин Смоквин
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2016 19:06

Общие сценарии для всех процессов

03.01.2020 00:11

Здравствуйте!
Не хватает возможности создавать сценарии\кнопки, которые будут работать для всех процессов. То есть сначала срабатывают общие сценарии, а потом уже сценарии конкретного процесса.

Зачем это нужно:
Иногда нужно выполнять какие то действия независимо от процесса. Создать сценарий, а потом скопировать его во все процессы, конечно же можно, но копирование на 100% идентичных сценариев из процесса в процесс:
а) дублирует сущности
б) усложняет поддержку: когда нужно внести изменение - нужно делать это для всех процессов
в) в связи с пунктом Б - повышает риск ошибки
г) иногда запутывает и усложняет восприятие процессов

:smoke: Нажимайте да в опросе, если видите пользу в этом нововведении для себя

Из необязательного, но также полезного:
- дополнительная галочка "выполнять после сценариев процесса" - что приводит к тому, что отмеченный сценарий выполняется не до, а после всех сценариев процесса.
- аналогичные возможности у почтовых правил - общие правила, срабатывающие для всех ящиков до или после правил конкретного ящика.

Аватара пользователя
Константин Смоквин
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2016 19:06

Re: Общие сценарии для всех процессов

08.01.2020 16:47

д) требуется помнить, что при появлении новых процессов - нужно скопировать в него сценарии общего характера

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Общие сценарии для всех процессов

10.01.2020 16:45

я плюсанул, но по-моему уже была такая тема на форуме.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Общие сценарии для всех процессов

10.01.2020 17:12

Когда-то мы обсуждали такое в команде, на тот момент решили, что это усложнит, а не упростит работу - станет сложнее держать в голове не только текущие процессы, но и общие, и выстраивать цельную картину с их учетом.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Общие сценарии для всех процессов

11.01.2020 11:47

Дмитрий Гончаренко писал(а):
10.01.2020 17:12
Когда-то мы обсуждали такое в команде, на тот момент решили, что это усложнит, а не упростит работу - станет сложнее держать в голове не только текущие процессы, но и общие, и выстраивать цельную картину с их учетом.
Для обычных "администраторов/клиентов" да усложнит, а для партнеров наоборот упростит.и сделает "поддержку" таких решений более простой (конечно при условии что партнер системно делает настройки и документирует процессы).

Аватара пользователя
Константин Смоквин
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2016 19:06

Re: Общие сценарии для всех процессов

11.01.2020 22:02

Дмитрий Гончаренко писал(а):
10.01.2020 17:12
Когда-то мы обсуждали такое в команде, на тот момент решили, что это усложнит, а не упростит работу - станет сложнее держать в голове не только текущие процессы, но и общие, и выстраивать цельную картину с их учетом.
Компромисс в виде отключённой по умолчанию возможности и запрятанной глубоко в настройках галочки "вкл\выкл"? :cyclop:

Аватара пользователя
Анастасія
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30.11.2016 16:11

Re: Общие сценарии для всех процессов

13.01.2020 14:03

плюсую, скопировать - это кончено крутая штука, но если 1 для всех - то сложно((
да, тема похожая была и если не ошибаюсь одно из предложение где-то было по аналогии с кнопкой выбирать процессы в которых использовать.

Было бы круто:
  • использовать во всех процессах и новых в том числе
  • использовать для перечня процессов

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: Общие сценарии для всех процессов

20.01.2020 13:25

что это усложнит, а не упростит работу - станет сложнее держать в голове не только текущие процессы, но и общие, и выстраивать цельную картину с их учетом.
я также придерживаюсь этого мнения.
Предложения по настройкам внутри системы? Их и так столько, что все не запомнишь)))
Здесь ведь учитываются в первую очередь интересы "обычных" пользователей, а не партнеров-интеграторов , которые занимаются настройками каждый день и нам тюнинг подавай.
Как в автомобилях--обычному пользователю нужна автоматическая коробка, а интегратору--регулировка наддува турбины))) :hi:

Аватара пользователя
Константин Смоквин
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2016 19:06

Re: Общие сценарии для всех процессов

20.01.2020 19:41

Котелкин Андрей Игоревич писал(а):
20.01.2020 13:25
я также придерживаюсь этого мнения.
Предложения по настройкам внутри системы? Их и так столько, что все не запомнишь)))
Здесь ведь учитываются в первую очередь интересы "обычных" пользователей, а не партнеров-интеграторов , которые занимаются настройками каждый день и нам тюнинг подавай.
Как в автомобилях--обычному пользователю нужна автоматическая коробка, а интегратору--регулировка наддува турбины))) :hi:
Дай Бог Вам никогда не сталкиваться с редактированием 15 одинаковых сценариев ))

Аватара пользователя
Анастасія
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30.11.2016 16:11

Re: Общие сценарии для всех процессов

21.01.2020 19:32

Это актуально и обычным пользователям, которые не раз настроили и работают, а постоянно улучшают и расширяют.

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: Общие сценарии для всех процессов

23.01.2020 19:32

Дай Бог Вам никогда не сталкиваться с редактированием 15 одинаковых сценариев ))
Как партнер ПФ, я настраиваю его почти каждый день. И за все это время в СВОИХ настройках не было даже 5 одинаковых сценариев. Возможно, мы используем разные подходы, Я много раз и писал в комментарих и говорил в своих роликах на канале, что ПФ настолько разнообразен, что одну и туже задачу можно решать разными способами. Далеко не всегда стену надо ломать, очень часто ее можно просто не строить.
Буквально вчера "мучался" с настройкой для клиента, как красиво передать сквозной процесс из одного проекта в другой. Сделал перерыв, и я стал отвечать себе на вопрос --а зачем 2 разных проекта? как результат--оказались ненужными около 10 сценариев....

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Общие сценарии для всех процессов

24.01.2020 17:02

Котелкин Андрей Игоревич писал(а):
23.01.2020 19:32
Дай Бог Вам никогда не сталкиваться с редактированием 15 одинаковых сценариев ))
Как партнер ПФ, я настраиваю его почти каждый день. И за все это время в СВОИХ настройках не было даже 5 одинаковых сценариев. Возможно, мы используем разные подходы, Я много раз и писал в комментарих и говорил в своих роликах на канале, что ПФ настолько разнообразен, что одну и туже задачу можно решать разными способами. Далеко не всегда стену надо ломать, очень часто ее можно просто не строить.
Буквально вчера "мучался" с настройкой для клиента, как красиво передать сквозной процесс из одного проекта в другой. Сделал перерыв, и я стал отвечать себе на вопрос --а зачем 2 разных проекта? как результат--оказались ненужными около 10 сценариев....
Не помню писал ли уже в форуме про свой кейс. Для 100% задач решили сделать оценку "сложности" и работу с "замечаниями". Во всех шаблонах есть поля категория задачи, сложность категории, сложность подтвердить.
Также во всех задачах есть поле Клиент, типа контрагент, который используется для обхода ограничения исполнителю менять поле контрагент. То есть Исполнитель работает с полем Клиент и при его изменении меняется контрагент и обратный сценарий если сменили контрагента то меняем значение в поле Клиент. То есть даже на логику работы с полями Клиент - Контрагент, нужно порядка 4 сценариев (2 на создание, 2 на изменение поля). Если у нас 12 процессов, то нужно 48 сценариев.
И для работы с замечаниями: текст замечания, дата и время и т.п. Эти поля есть почти во всех шаблонах, и при выборе значений определенных полей срабатывают сценарии. Так вот как только возникает новый процесс (а на пример в этом проекте их сейчас 12), то
1. необходимо в процесс скопировать все сценарии связанные с этой общей для всех задач логикой. При этом кнопки завязанные на эту логику общие (то есть там подход с общими сценариями заложенными в кнопки работает).
2. Если возникает необходимость скорректировать определенный сценарий на новую логику то нужно его поменять во всех 12 процессах. Необходимость изменения сценариев возникает в том числе когда появляются новые возможности в сценариях.
Сама форма управления сценарием не очень удобная, список условий и действий может быть приличный, и приходится тратить много времени чтобы убедится что например один сценарий идентичен во всех процессах (можно конечно создавать новый вариант сценария и копировать дублировать его в о все процессы, но тоже занимает время).

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14.05.2019 10:34

Re: Общие сценарии для всех процессов

28.01.2020 16:06

+

Аватара пользователя
Кирилл Киреев
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.12.2017 10:56

Re: Общие сценарии для всех процессов

12.05.2020 10:57

+115

Аватара пользователя
Дёмин Алексей
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18.06.2012 14:21

Re: Общие сценарии для всех процессов

27.06.2020 18:12

Думаю, что моё видение на решение задачи с дублированием немного отличается от предложенного, поэтому выложил его в отдельном треде.
viewtopic.php?f=46&t=5816

Если ошибся, надеюсь модераторы смогут объединить эти ветки. :wink:

Аватара пользователя
Сергей Улаев
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03.11.2015 11:13

Re: Общие сценарии для всех процессов

26.01.2021 11:49

Я прямо люто плюсую за общие сценарии. Делать через скрытые кнопки, конечно, вариант, но это уж слишком админские штучки, а хочется делать такие конфигурации, которые и мы, и клиенты смогут сами поддерживать при должном желании. Нет же желания специально делать сложно, чтобы это продавать (ну у нас так).

Поэтому я ЗА

Аватара пользователя
Дмитрий Макаров
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24.09.2017 10:33

Re: Общие сценарии для всех процессов

14.12.2022 15:02

О каких например сценариях идет речь? Дайте пример. Пока не представляю какой бы сценарий должен был безусловно отрабатывать во всех процессах. Как потом вносить исключения?

Аватара пользователя
Дёмин Алексей
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18.06.2012 14:21

Re: Общие сценарии для всех процессов

14.12.2022 16:48

Дмитрий Макаров писал(а):
14.12.2022 15:02
О каких например сценариях идет речь? Дайте пример. Пока не представляю какой бы сценарий должен был безусловно отрабатывать во всех процессах. Как потом вносить исключения?
Например, сценарий заполнения полей. Или какая-то служебная информация, которая в каждой задаче должна быть. Например справка из последнего кейса https://planfix.com/ru/blog/avtomatiche ... -processa/

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07.06.2021 13:21

Re: Общие сценарии для всех процессов

15.12.2022 09:41

Дмитрий Макаров писал(а):
14.12.2022 15:02
О каких например сценариях идет речь? Дайте пример. Пока не представляю какой бы сценарий должен был безусловно отрабатывать во всех процессах. Как потом вносить исключения?
viewtopic.php?f=46&p=35766#p30912
Вот здесь описал.

Что касается исключений в том и смысл что общий сценарий универсальный и должен так настраиваться чтобы он работал в любом процессе, который указан в списке процессов сценария.

Аватара пользователя
Дмитрий Макаров
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24.09.2017 10:33

Re: Общие сценарии для всех процессов

15.12.2022 12:25

Сценарий без исключений, это как то страшно звучит. Думаю такое только повредит. Или будет иметь прям очень малое распространение.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07.06.2021 13:21

Re: Общие сценарии для всех процессов

15.12.2022 14:09

Дмитрий Макаров писал(а):
15.12.2022 12:25
Сценарий без исключений, это как то страшно звучит. Думаю такое только повредит. Или будет иметь прям очень малое распространение.
Что значит без исключений?
У сценария есть триггер/событие, есть условия.
Если условия выполняются для задач указанных процессов то в чем тут проблема?

Вам удобно держать актуальность 20 одинаковых по условиям и действиям сценариев в 20 процессах?
А если таких сценариев по 2-3 в каждом из процессов требуется?
А если решили логику поменять, то будем заходить в каждый процесс и в каждом сценарии менять условия.

Аватара пользователя
Дмитрий Макаров
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24.09.2017 10:33

Re: Общие сценарии для всех процессов

15.12.2022 15:51

Илья Федоров писал(а):
15.12.2022 14:09

Что значит без исключений?
У сценария есть триггер/событие, есть условия.
Если условия выполняются для задач указанных процессов то в чем тут проблема?

Вам удобно держать актуальность 20 одинаковых по условиям и действиям сценариев в 20 процессах?
А если таких сценариев по 2-3 в каждом из процессов требуется?
А если решили логику поменять, то будем заходить в каждый процесс и в каждом сценарии менять условия.
Допустим на моем примере. Я в ПФ 5лет. С самого начала начал играться с автоматизацией через сценарии. Много было уже настроено за это время. Я сейчас даже не вспомню всего что сделано. Я даже не сумею разобраться как оно настроено. Оно работает и слава ПФ.
Теперь представим что я делал бы эти настройки на таких вот сквозных сценариях. Что бы ограничить его условиями придется лезть в них и прописывать эти самые ограничения, рискуя нарушить их работоспособность.
А без таких сквозных сценариев, мне достаточно сделать новый процесс.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07.06.2021 13:21

Re: Общие сценарии для всех процессов

16.12.2022 13:22

Да в чем проблема, у вас будет выбор.
На то что уже работает это предложение никак не повлияет.

Аватара пользователя
Робот Обработчик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.08.2018 00:14

Re: Общие сценарии для всех процессов

16.12.2022 13:41

Повлияет на то, что будет в будущем.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07.06.2021 13:21

Re: Общие сценарии для всех процессов

16.12.2022 14:27

Вот нашел похожую тему.
viewtopic.php?f=46&t=4498&p=24228

Ответить