Создание документов по шаблону по нажатию на кнопку в контактах

Нужна такая возможность?

Нет :(
3
60%
Да!
2
40%
 
Всего голосов: 5
Аватара пользователя
Андрей Пущаенко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.10.2015 12:31

Создание документов по шаблону по нажатию на кнопку в контактах

26.12.2018 19:15

В сценариях задач есть возможность автоматического создания файла по шаблону, а контактам такой возможности почему-то не предоставили. Мне, например, она очень нужна, уверен, что другим тоже.
Последний раз редактировалось Андрей Пущаенко 26.12.2018 19:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Степан Чельцов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09.06.2016 11:14

Re: Создание документов по шаблону по нажатию на кнопку в контактах

26.12.2018 19:42

На мой взгляд, это логично с точки зрения развития функционала. Раз есть действие, давайте и документы генерировать.

Но с точки зрения общей картины, данная практика приведет в замещению работы с задачами в сторону работы с Контактами. А при значительной доле погружения в эту работу окажется, что изменить логику и поведение невозможно, и мы получим дублирующиеся системы.

Мой голос не поддерживает инициативу.

Аватара пользователя
Андрей Пущаенко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.10.2015 12:31

Re: Создание документов по шаблону по нажатию на кнопку в контактах

26.12.2018 20:06

Степан Чельцов писал(а):
26.12.2018 19:42
На мой взгляд, это логично с точки зрения развития функционала. Раз есть действие, давайте и документы генерировать.

Но с точки зрения общей картины, данная практика приведет в замещению работы с задачами в сторону работы с Контактами. А при значительной доле погружения в эту работу окажется, что изменить логику и поведение невозможно, и мы получим дублирующиеся системы.

Мой голос не поддерживает инициативу.
Вот вы сейчас рассмотрели конкретно мой кейс, который я в чате описал (здесь я с вами частично согласен), но, наверняка, есть же и другие.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Создание документов по шаблону по нажатию на кнопку в контактах

27.12.2018 08:54

У меня двоякое впечатление от этой задачи.
Да это может быть полезно для формирования каких либо анкет основанных на данных по данному контакту или компании или например заявлений, то есть в тех случаях где после генерации и направления результата "контакту" никаких дальнейших действий с этим "документом" не происходит.

В тоже время бизнес-аналитик в моем мозгу кричит - нет, потому что само по себе генерация "документа" как правило никакой ценности в себе не несет. Документ генерируется для какой-то более общей цели и вот именно эту цель я и предлагаю искать и уже в зависимости от этого решать подходит ли для этого "шаблон в контакте" или лучше использовать функционал "шаблонов задач".
В чате пояснил что например для договоров, "лучше" использовать сущность задача. Да конечно в "контактах" это было бы проще, но не масштабируется.
В этом случае "договор" существует лишь как набор значение полей в "контакте", а это по своей сути статично, а договор это динамическая сущность "выставить", "подписать", "отследить завершение", "перезаключить" и т.п.
Также такая модель не позволяет работать более чем с одним договором.
И тут я поддержу Степана, легкость создания документа по шаблону из "контакта", приведет к тому что Контакты станут наделяться избыточными полями и несвойственным им логикой.

Ответить