Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

Аватара пользователя
Степан Чельцов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09.06.2016 11:14

Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

11.09.2018 11:32

Для реализации множества сценарий и работ мы используем справочники:
- Почтовое отправление;
- Товар;
- Анкетные данные;
- Переводы значений фраз для многоязычных аккаунтов;
- etc.

У каждой записи таких справочников есть дополнительные поля, которые содержат значения как других справочников, так и обычные поля.

При изменении, например, статуса у посылки (кастомное поле типа список у записи справочника) нам надо уведомить участников задачи о событии или выполнить иные действия.

Или у товара из 1С пришла новая цена, или изменился статус на "Нет на складе" или иной другой атрибут, на который нам надо выполнить некие действия.

В текущей реализации Автоматические сценарии не выполняют никаких действий, если мы настроим сценарий на отслеживание такого поля, хотя возможность такая уже заложена.

Внимание, предложение:
Провести доработки автоматических сценариев, чтобы они реагировали на изменения записей справочника.

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

11.09.2018 11:49

Поддерживаю это предложение. Учитывая что сейчас справочники рассматриваются как нечто статичного хранилища. При этом даже нет возможности отправить документ из справочника клиенту по почте(например учредительные документы в виде файла). Если добавить возможность сценариев, то будет возможно например гибко работать с ценой и количеством товара на складе. и т.д.

Аватара пользователя
Andrey Lezhnin(PF)
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16.04.2016 01:46

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

11.09.2018 11:59

Кто-нибудь проверял, если привязать значение справочника к кастомному полю задачи, при изменении поля в справочнике, в задаче автоматический сценарий отработает это изменение?

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

11.09.2018 12:04

Степан, с удовольствием поддержу любой твое предложение, но хотелось бы разораться в сути предложения я пока его не понял.
Правильно я понимаю что речь идет событие типа: "изменено значение поля элемента справочника указанного в задаче".
И должно предлагаться:
- указать поле задачи типа справочник
- и поле из этого справочника на изменение которого должен реагировать сценарий.

Далее в условиях возможность проверки типа
ПолеСправочник.ПолеСправочника =, содержит, не содержит , <> и тп.?

Также считаю что очень была бы полезна возможность устанавливать значения полей задачи из значений полей справочника.
Например ТипПлатежа = ПолеСправочник1.ПолеТипПлатежа.
или Цена = ПолеСправочник1.Цена.

Предлагаю также к теме добавить голосовалку.

Аватара пользователя
Степан Чельцов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09.06.2016 11:14

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

11.09.2018 12:47

В чатике Телеграма уже обсудили, здесь просто повторю, что в сценариях уже есть возможность работать со значениями полей записи справочника, если справочник указан в шаблоне задачи как кастомное поле. Но работа с этими значениями ничего не делает, так как нет автоматики.

То есть, мы не стремимся новый вид триггера сделать, а хотим запустить уже существующий в работу.

P.S. Хотя идея процессов для Справочников мне нравится отдельно, теперь в моей копилке моих хотелок новый фонтан идей ;)

Аватара пользователя
Степан Чельцов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09.06.2016 11:14

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

11.09.2018 12:48

Andrey Lezhnin(PF) писал(а):
11.09.2018 11:59
Кто-нибудь проверял, если привязать значение справочника к кастомному полю задачи, при изменении поля в справочнике, в задаче автоматический сценарий отработает это изменение?
О том и речь, что не работает. Возможность указать есть, но ничего не происходит.



Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18.07.2012 10:51

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

11.09.2018 16:34

+1

Хорошая идея

Аватара пользователя
Алека Александр Васильевич
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27.04.2018 10:18

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

12.09.2018 13:02

+1

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

12.09.2018 18:44

Илья задал правильный вопрос и попытался описать предложение более подробно. Я тоже пока не понял, что именно предлагается. Если описание Ильи неверно, хотелось бы увидеть верное, но примерно в том же формате, с полным описанием логики работы.

Аватара пользователя
Админ Хат
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.10.2018 14:48

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

25.10.2018 20:03

+1
Данная проблема нам также затрудняет работу. Ждем :smoke:

Аватара пользователя
Степан Чельцов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09.06.2016 11:14

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

25.10.2018 20:47

Коллеги, давайте просто на скриншоте покажу, что я хочу.
Вот у нас в задаче выведена информация по товару:
https://yadi.sk/i/8JL3dudJ2BjHag

В сценарии я хочу понимать состояние остатка (поле справочника), и если оно изменится до неприемлемого уровня, я хочу создать задачу нужному сотруднику, чтобы он закупил товары, а Поставщик получил заявку на резервирование.

Но вот такие условия в Сценариях сейчас не работают:
https://yadi.sk/i/wFIMd9D-hVaBoA

Это частный пример, когда идет вопрос товаров. Но есть варианты работы с различными другими вариантами назначения значений отдельным полям из этих полей.

В просто решении я бы просто хотел, что если опция в настройках есть, чтобы она работала.

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

26.10.2018 10:29

Поддержу. Реагировать не только на изменение поле задачи, но и изменения прикрепленных записей справочника.

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

31.10.2018 10:56

+1
"В сценарии я хочу понимать состояние остатка (поле справочника), и если оно изменится до неприемлемого уровня, я хочу создать задачу нужному сотруднику, чтобы он закупил товары, а Поставщик получил заявку на резервирование."
:clap: Очень нужная фишка однако :clap:

А если запустить вместе со сценариями аналитик , то мой кейс про автоматизацию отдела продаж в этой темеhttps://forum.planfix.ru/viewtopic.php?f=46&t=4510&start=25 может получить дальнейшее развитие в виде того, что клиент после получения коммерческого предложениия и оплаты счета (предзаказа) сможет "этим действием автоматически включить в работу процесс заказа нужного оборудования и уменьшится нагрузка на службу логистики. А это очень масштабируемое решение. :yes:



Аватара пользователя
Роман Солоницын
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24.05.2018 17:53

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

08.09.2019 07:48

Очень нужны сценарии для справочников.
Есть справочник с оборудованием на обслуживании. По каждой единице указан срок окончания обслуживания. Нужен сценарий напоминающий менеджеру о приближении срока оплаченного периода обслуживания. Также удобно было бы добавить определенные действия после изменения некоторых значений справочника: создание задачи, написание комментария, добавление аналитики со справочником к контрагенту/задаче.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

09.09.2019 18:51

Роман Солоницын писал(а):
08.09.2019 07:48
Очень нужны сценарии для справочников.
Есть справочник с оборудованием на обслуживании. По каждой единице указан срок окончания обслуживания. Нужен сценарий напоминающий менеджеру о приближении срока оплаченного периода обслуживания. Также удобно было бы добавить определенные действия после изменения некоторых значений справочника: создание задачи, написание комментария, добавление аналитики со справочником к контрагенту/задаче.
А чем не подходит вариант одна задача-одна единица оборудования. В задаче все сроки и возможность работать со сценариями по событию наступило время относительно даты. Мы так на некоторых проектах делаем по договорам, пока работает договор задача существует (не завершена), задача сообщает когда пора продлевать договор или когда следующая дата оплаты по нему.

Аватара пользователя
Роман Солоницын
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24.05.2018 17:53

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

09.09.2019 20:11

Я уже думал об этом, но в справочниках очень удобна система разграничения прав доступа, да и в аналитиках справочники удобнее использовать.
В общем, если сценариев для справочников ожидать не стоит, то, конечно, буду рассматривать более подробно этот вариант. Но если бы знать хоть примерные сроки, то, возможно, подождал бы.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14.05.2019 10:34

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

12.09.2019 13:33

А чем не подходит вариант одна задача-одна единица оборудования. В задаче все сроки и возможность работать со сценариями по событию наступило время относительно даты. Мы так на некоторых проектах делаем по договорам, пока работает договор задача существует (не завершена), задача сообщает когда пора продлевать договор или когда следующая дата оплаты по нему.
делаем аналогично

недостатки:
ссылка на единицу оборудования (в аналитике, справочнике, задаче) будет типа "задача" или "задачи. Для этого типа ссылок нет возможности запретить повторение, сделать выборку из ограниченного числа, увидеть при выборе структуру групп. Нет возможности увидеть связи, т.е. нет обратных ссылок.

поэтому, нам приходится делать задачи для работы и связанные с ними записи в справочнике для выбора и ссылок.
делается достаточно просто через отчет по задачам - экспорт в excel - импорт в справочник. Связывать приходится вручную - это ужасно.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

16.09.2019 20:24

Халфин Тимур Маликович писал(а):
12.09.2019 13:33
А чем не подходит вариант одна задача-одна единица оборудования. В задаче все сроки и возможность работать со сценариями по событию наступило время относительно даты. Мы так на некоторых проектах делаем по договорам, пока работает договор задача существует (не завершена), задача сообщает когда пора продлевать договор или когда следующая дата оплаты по нему.
делаем аналогично

недостатки:
ссылка на единицу оборудования (в аналитике, справочнике, задаче) будет типа "задача" или "задачи. Для этого типа ссылок нет возможности запретить повторение, сделать выборку из ограниченного числа, увидеть при выборе структуру групп. Нет возможности увидеть связи, т.е. нет обратных ссылок.
Извините, а зачем в аналитике ссылка на "задачу", а не на запись справочника?

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14.05.2019 10:34

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

17.09.2019 10:48

Извините, а зачем в аналитике ссылка на "задачу", а не на запись справочника?
в том-то и дело, что ссылки удобно делать на запись справочника, а оперировать удобно с задачами. Приходится заводить две сущности на каждую учетную единицу.

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

18.09.2019 09:33

+1 в топик тему

Аватара пользователя
Роман Солоницын
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24.05.2018 17:53

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

24.05.2020 08:15

Уважаемые разработчики, скажите, пожалуйста,ожидается ли такая возможность? И примерные сроки реализации. Если не скоро, то я переведу нужные мне справочники в задачи. А то вдруг уже в разработке, я переделаю у себя, а в ближайшее время появятся процессы для справочников, придется все назад возвращать.

Ответить