Простой способ парсинга ответов на POST-запросы

Аватара пользователя
Vladimir Kaliakin
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31.07.2014 10:39

Простой способ парсинга ответов на POST-запросы

17.06.2018 19:00

Всем привет!
Была и в принципе осталась проблема парсинга ответов на post-запросы.
Частично она снята через интеграцию с Zappier, но зачастую в этом сервисе решение занимает более 2-х шагов, а из-за одной процедуры покупать подписку не имеет смысла.
Предлагаю простое на первый взгляд решение:
В форме настройки сценариев есть пункт "Добавить полученный ответ комментарием в задачу". Это прекрасно, но если дополнить его чекбоксом "Уведомить об этом..." и полем выбора получателя (с возможностью указания произвольного email), то мы получим ответ на этот email.
В итоге при получении ответа от запроса в виде комментария мы на самом деле отправляем текст на распознавание - к примеру на email парсера Zappier. (шаг 1), и далее в том же zappier через api - прикрепляем данные в кастомные поля к задаче или контакту (шаг2). Итого 2 бесплатных шага.

Небольшая трудность будет только добыть id контакта или задачи - тут можно автоматически к ответу на post запрос в комментарий добавлять строку типа id#xxxx с номером, думаю это несложно реализовать.

Аватара пользователя
Vladimir Kaliakin
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31.07.2014 10:39

Re: Простой способ парсинга ответов на POST-запросы

17.06.2018 19:05

Либо же способ еще проще (на мой взгляд): в список переменных для шаблонов добавить переменную "последний комментарий в ленте).
Тогда мы сможем просто настроить сценарий, срабатывающий на появление комментария со специфичным содержанием. Сценарий будет отправлять письмо на указанный адрес по шаблону. В шаблон вставляем последний комментарий и все необходимые реквизиты задачи (id и прочее).

Аватара пользователя
Vladimir Kaliakin
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31.07.2014 10:39

Re: Простой способ парсинга ответов на POST-запросы

17.06.2018 19:39

Упс! Вопрос решен, последним способом - такое уже есть. Единственный минус - все же оповещение об ответе на post-запрос приходит ответственному за контакт - лишнее немного. на задаче не тестировал, может прийти постановщику случайно. Хорошо было бы галочку "не оповещать никого".

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Простой способ парсинга ответов на POST-запросы

18.06.2018 18:00

Мне кажется, мы решали эту задачу (с уведомлением) тоже. Попробуйте на реальном примере прогнать такой вариант, если будут лишние уведомления - напишите, я или узнаю у коллег точнее, или запланируем доработку.

Ответить