Создать задачу после выполнения текущей задачи

Аватара пользователя
Станислав Куратов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22.03.2013 19:25

Создать задачу после выполнения текущей задачи

20.11.2017 11:16

Привет, коллеги.

Задача такая, чтобы при завершении определенной задачи создавалась бы следующая задача.
 Например процесс разработки состоит за нескольких задач
  • Эскиз
  • Дизайн
  • Верстка ит.д.
надо чтобы когда завершена задача Эскиз, создавалась бы задача по Дизайн.

Что делал я. Создал статусы Эскиз, Дизайн, Верстка и т.д. 
Создал процесс при котором при СМЕНЕ СТАТУСА создается следующая задача на основе шаблона и открывалось бы окошко для редактирования этой задачи. Т.е. проставили статус Дизайн и при помощи Процесса создается задача.

Но есть минусы.
1. Статус проставить может исполнитель, не завершив должным образом задачу
2. При такой цепочки создания задач, почему то создаются СРАЗУ задачи при смене статуса в первой же задаче. И соответственно выскакивают сразу несколько окошек для редактирования задачи.

Есть ли какой-то способ решить данную проблему?

Аватара пользователя
Станислав Куратов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22.03.2013 19:25

21.11.2017 10:01

Короче решил статусами не оперировать, а делать задачами.
Создал шаблон главной задачи, в ней подзадачу Эскиз. Сделал так, чтобы при создании главной задачи у подзадачи было бы такой название "Эскиз {{Задача.Надзадача.Название}}"? т.е. после создания главной задачи с названием "РогаИКопыта" название подзадачи будет "Эскиз РогаИКопыта"
Далее настроил процесс, в нем я сделал так, чтобы при совпадении условий "Статус = Завершено" и "Название содержит Эскиз" выполнялось бы следующее действие, а именно создание задачи "Дизайн {{Задача.Надзадача.Название}}" на основе заранее созданного шаблона, в нем в свою очередь срабатывает процесс при совпадении условий "Статус = Завершено" и "Название содержит Дизайн" и так далее по цепочке.
Если кому пригодилось, буду рад )
 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

25.11.2017 13:33

Добавлю, что есть системный механизм под названием Последовательные задачи, который реализует описанную логику без необходимости настройки дополнительных сценариев.

Аватара пользователя
Станислав Куратов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22.03.2013 19:25

25.11.2017 22:10

Дмитрий, это видел. Спасибо. Но мне потребовалось, чтобы:
1. после одной задачи создавалось бы 2-3 задачи
2. исполнитель предыдущей задачи становился бы создателем следующей
3. не нужно, чтобы в списке висели бы неактивные задачи
4. срок следующей задачи отсчитывался бы с момента завершения предыдущей
5. отсылалось контакту уведомление, что по его заказу произошел переход на следующий этап

поэтому прибегнул к сценариям

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

27.11.2017 16:49

Сценарии в любом случае гибче стандартной логики, так что думаю в итоге Вы не прогадали, Станислав.

Ответить