чат + задачи

Аватара пользователя
Леонов Алексей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.07.2015 15:13

чат + задачи

12.04.2016 22:05

Даже при наличии интеграции с телеграмом не хватает возможности создания чата к задаче, то есть когда задача требует обсуждения ( которое нужно сохранить, а главные тезисы добавить в задачу). То же самое при создании задачи: есть момент чата, только главное идет в задачу, а обсуждение как прикрепленный лог. 
То есть своеобразный slack завязанный на планфикс. 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

13.04.2016 10:57

Вы про эту интеграцию, Алексей? Если да, то мы считаем правильным прикреплять все обсуждение в виде обсуждения задачи, по нескольким причинам:
- так оно удобно индексируется и доступно в поиске - можно по каким-то обрывкам запомнившихся фраз и выражений найти, где это обсуждалось и посмотреть, что происходит по этой задаче;
- удобно в задаче видеть кто что когда по этому поводу говорил, вне зависимости от канала - писалось это внутри ПланФикса, в чате или письмом;
- такой подход позволяет делать сквозную интеграцию общения из разных источников с точкой сбора в ПланФиксе - вполне возможна ситуация, когда часть участников общается в чате, другая - через почту, а еще кто-то ВКонтакте;
- не хочется вводить дополнительную сущность для чата, если у нас уже есть комментарии  в действиях.

Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

13.04.2016 23:36

Внесу свои пять копеек. Дмитрий, я с вами полностью согласен: плодить сущности не стоит. Но в вопросе Алексея Вы тоже не увидели зерно здравого смысла. Хотя может и увидели, но никак не отреагировали. Продублирую
главные тезисы добавить в задачу
Т.е. все сообщения чата - это поток мыслей, он может быть очень большим. Подключаем нового человека к задаче и говорим включайся: вот тебе портянка на 300 листов. Вникай. Хотя из 300 листов там холивара на 270, а 30 листов тезисов по сути, и то в хаотичном порядке и без какой-то систематизации.
Что я вижу. Я думаю надо расширить сущность действия. Сейчас она какая-то абсолютно обделённая (я имею ввиду, что по ней даже нет отдельной ветки на форуме). ИМХО: Действие, действию рознь.

1. Я думаю Алексею вполне мог бы подойти такой сценарий: он общается в ПФ с кем-то (или читает в ПФ переписку чью-то) и понимает, что вот эта цитата и эта цитата - ключевая, надо их сохранить, выделяет текст, правая кнопка мыши (условно), добавить в "Избранные цитаты задачи". И, например, они отображаются сразу под описанием задачи. Хотя, это отчасти смахивает на уже имеющийся механизм Дополнительные действия -> Закрепить.
2. Ещё одна идейка для "Действий". Было бы здорово действия разделять какими то значками (не путайте с избранными) или тегами. Например,
- вот это вот эл.письмо (оно у вас и так сейчас видно),
- это звонок входящий,
- это из ВКонтакта написали и т.п.
Но, это пока я перечисляю каналы, самое очевидное. Идём дальше:
- а вот в этом действии написали хороший кейс для нашей базы-знаний, или инструкцию.
- А вот в этом действии зафиксирован инцидент. Руководитель прочитал его, поставил галочку/тег/картинку "Инцидент". Неделя прошла, достали все инциденты за период и начали разбирать их на планёрке.
Какие ещё можно найти применения данному механизму, не знаю. Может кто-то ещё подскажет парочку идей.
А потом ещё такая штука: В задаче в определенном месте собираются все теги, которые были указаны в "Действиях" данной задачи. И кликая на определенный тег, мы фильтруем действия по данному тегу.
Разница от "Закрепить" в том, что по содержанию мы сейчас можем закреплять разные действия, но если таких действий всё равно получается очень много, хотелось бы иметь более тонкий инструмент выборки нужных действий.
Хотя, опять же, можно это сейчас добиться через аналитики и отчеты, но как то оно совсем не очевидно, да и про юзабилити тоже молчу. Может стоить ввести новую системную аналитику, и в интерфейсе сделать подружелюбней.

Аватара пользователя
Леонов Алексей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.07.2015 15:13

14.04.2016 12:38

Т.е. все сообщения чата - это поток мыслей, он может быть очень большим. Подключаем нового человека к задаче и говорим включайся: вот тебе портянка на 300 листов. Вникай. Хотя из 300 листов там холивара на 270, а 30 листов тезисов по сути, и то в хаотичном порядке и без какой-то систематизации.
Что я вижу. Я думаю надо расширить сущность действия. Сейчас она какая-то абсолютно обделённая (я имею ввиду, что по ней даже нет отдельной ветки на форуме). ИМХО: Действие, действию рознь.

1. Я думаю Алексею вполне мог бы подойти такой сценарий: он общается в ПФ с кем-то (или читает в ПФ переписку чью-то) и понимает, что вот эта цитата и эта цитата - ключевая, надо их сохранить, выделяет текст, правая кнопка мыши (условно), добавить в "Избранные цитаты задачи". И, например, они отображаются сразу под описанием задачи. Хотя, это отчасти смахивает на уже имеющийся механизм Дополнительные действия -> Закрепить.
 
Проблема в том, что невозможно вести обсуждение в ПФ, то есть ситуации бывают такие: 
Создается чат или в уже имеющемся поднимается вопрос и начинается поток мыслей от людей заинтересованных. 80% это недекватные идеи, а остальное приходится что-то дельное. Если подключать чат к задаче и сливать все туда - потом не разберешься, а поиск по ПФ будет забит, но наличие истории требуется, что бы через время можно было понять почему пришли к именно к такому решению. 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

14.04.2016 16:01

Наша позиция - общение ценно и его нужно сохранять. Общение в ПланФиксе происходит при помощи действий. Я понимаю желание разделять просто общение и ключевые мысли, но:
1. Андрей правильно отметил существующий функционал выделения комментариев
2. Нужны очень веские основания для того, чтобы вводить в систему новую сущность, условно, "лог чата". Основные проблемы, связанные с этим, выделил в прошлом комментарии. На текущий момент по моему мнению преимущества отдельного хранения сообщений чата уступают создаваемым таким подходом проблемам / потере возможностей.

При этом я осознаю, что у всех всё может быть очень по-разному. Если в конкретной компании обсуждения вопроса обычно происходят с обилием не относящейся к вопросу информации - возможно, просто не стоит привязывать чат к задаче. Ключевые решения по итогам общения можно внести в задачу вручную или скопировав их из чата.

Есть и промежуточный вариант - привязать чат к общей задаче "Обсуждение всего и вся" для того, чтобы иметь лог общения с удобным поиском внутри ПланФикса, а ключевые комментарии адресно перекидывать из этой задачи в нужные задачи.
 
Вложения
Перемещение комментария в другую задачу.png

Аватара пользователя
Сахновский Михаил
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.04.2017 01:30

29.07.2017 04:02

Здравствуйте.
Подержу Андрея!
1. Я думаю Алексею вполне мог бы подойти такой сценарий: он общается в ПФ с кем-то (или читает в ПФ переписку чью-то) и понимает, что вот эта цитата и эта цитата - ключевая, надо их сохранить, выделяет текст, правая кнопка мыши (условно), добавить в "Избранные цитаты задачи". И, например, они отображаются сразу под описанием задачи. Хотя, это отчасти смахивает на уже имеющийся механизм Дополнительные действия -> Закрепить.
2. Ещё одна идейка для "Действий". Было бы здорово действия разделять какими то значками (не путайте с избранными) или тегами. Например,
- вот это вот эл.письмо (оно у вас и так сейчас видно),
- это звонок входящий,
- это из ВКонтакта написали и т.п.
Но, это пока я перечисляю каналы, самое очевидное. Идём дальше:
- а вот в этом действии написали хороший кейс для нашей базы-знаний, или инструкцию.
- А вот в этом действии зафиксирован инцидент. Руководитель прочитал его, поставил галочку/тег/картинку "Инцидент". Неделя прошла, достали все инциденты за период и начали разбирать их
Считаю,что действия могут значительно расширить возможности,если можно будет их делить по разным признаками иметь возможность отсортировать определенные действия.
Также ,было бы удобно,показать только закрепленные,сейчас такого ет.

Аватара пользователя
Дёмин Алексей
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18.06.2012 14:21

07.09.2017 13:26

Когда не хватает чата по моему мнению?
  1. Уже описанное выше. Если ведется переписка в телеге (или напрямую) с подключенной задачей - все идет в одну кучу. чтобы ознакомить исполнителя с сутью вопроса, приходиться выискивать важные действия среди каментов типа: 
    - Да.
    - Не согласен.
    - Это не актуально.
    - Давайте делать так.
    - передам Косте.
    Т.е. необходим механизм "параллельного" обсуждения, позволяющий избавиться от флуда в основной ветке. 
  2. Личные сообщения. Нужно написать человеку напрямую. Приходиться создавать для этого задачу. И первая мысль: Блин! Как её назвать? :)
Как я вижу решение. Второе видится четче:
Можно для каждого контакта, сотрудника, а возможно и группы сотрудников, дать возможность по простой схеме создавать сущность задачи с названием Чат или Личное сообщение (как бы ты не должен думать над этим. Это для тебя вообще не задача). Например, эта сущность будет создаваться при вызове определенного пункта меню. Можно продумать специальное, плавающее окно на подобии того как сделана личка в ВК или FB. Ну и добавить возможность копировать действия из чата в задачу, если, вдруг в личке родилась идея.

Первое более расплывчатое и вариантов решения больше. )
конечно сейчас есть возможность создавать подзадачу и в ней вести обсуждение, но это не очевидно. Тут я вижу такие решения:
  • Threads - на подобии slack. Т.е. возможность обсуждать действие.
  • Фильтр - давать действиям статус (например Обсуждение, Идея, К выполнению) и фильтровать в задаче (как предложил Михаил выше). 
  • "Мягкая" подзадача. Это аналог Threads, однако поток один на всю задачу, и нужно иметь возможность копировать действия из основной задачи в подзадачу и обратно. Например можно настроить, чтобы из телеграма шло в мягкую подзадачу.
Можно еще какие-то варианты, но главное, чтобы не переходить в другие задачи, чтобы посмотреть второстепенные переписки.

ps. Тут я два раза предлагаю именно копировать действия, т.к. если их переносить, то суть в исходной ветке может потеряться

Ответить