Шаблоны документов в разных форматах (txt, markdown, html, xml)

Какие шаблоны нужны?

Простой текст (txt)
17
34%
Markdown (md)
9
18%
Гипертекст (html)
20
40%
Другой
4
8%
 
Всего голосов: 50
Аватара пользователя
Игорь Архипов
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20.11.2017 13:22

Шаблоны документов в разных форматах (txt, markdown, html, xml)

05.02.2019 20:09

Всем привет!

Очень хочу чтобы в Планфикс появились шаблоны документов, помимо docx и xslx.

Хотелось бы:
1) Обычный текстовый (.txt)
2) Markdown (.md)
2) HTML
3) прочие, обрабатывающиеся по логике txt

Сейчас в другой учётной системе шаблоны html, которые используются с 2011 года, без каких-либо проблем. Шаблон html элементарно редактируется в визуальном редакторе, а кому нужно посложнее сделать - берёт исходный код и правит в специализированном редакторе.

Почему текстовые форматы?
Потому, что:
+ легко версионировать (в git например)
+ легко массово править
+ можно подтягивать файлы в процедуру сравнения бок-о-бок и выявить различия (diff)
± легче вносить изменения, например через визуальный редактор (тут плюс/минус, тк в случае с html потребуются чуть бо́льшие знания чем для docx)

Работающая сейчас система оперирует с более сложным docx и xslx, которые по сути zip архив, с папкой в которой xml файлы. Предполагаю что задействована какая-то стандартная библиотека, и для других форматов нужно писать что-то другое.

html-шаблон можно будет редактировать через ваш визуальный редактор, без участия Word и Excel, была бы возможность редактирования исходного кода, тогда более искушённые люди правили бы код html-шаблона.
После этого можно было шагнуть в сторону более кастомизированных почтовых шаблонов.

Markdown. Замечательный формат, незаслуженно обделённый вниманием, по-сути это над-множество html, в котором сочетаются простота базовой разметки и гибкость html, теги которого можно вставлять как в обычном html.

Возможно для вывода сгенерированных шаблонов потребуется какие-то свои файлы стилей (css), опять же это несложно, и ещё один шаг к сильно кастомизируемому интерфейсу Планфикс.

Файлы прочих форматов, xml например, предлагаю обрабатывать как обычный txt.


По моим данным шаблон в txt запланировали делать.
Последний раз редактировалось Игорь Архипов 06.02.2019 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.11.2018 13:29

Re: Шаблоны документов в разных форматах (txt, markdown, html, xml)

05.02.2019 20:32

Присоединяюсь.
И хочу добавить свои 5 копеек:
Мы занимаемся разработкой ПО и для генерации документов и отчетов используем Fast Report (https://www.fastreport.ru/ru/) - очень гибкий инструмент, который покрывает все потребности в генерации документов. При этом позволяет экспорт во все популярные форматы: pdf, word, excel, json, xml, txt, jpg и множество других.

Если я не ошибаюсь, то у Fast Report есть online-компонент, который можно использовать и на сайте. Конечно, не знаю внутренней структуры ПФ, но кажется, что их можно связать.

Fast Report позволяет производить внутренние вычисления, а в настольной версии даже писать свои функции на vb.net\c#.

Не знаю, есть ли надежда увидеть аналог Fast Reports, но вот html, думаю решит кучку проблем. Намучился с подготовкой счета с печатью через Excel, так и не смог сделать нормальный шаблон...

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Шаблоны документов в разных форматах (txt, markdown, html, xml)

06.02.2019 08:25

+ за HTML

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4116
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Шаблоны документов в разных форматах (txt, markdown, html, xml)

15.02.2019 18:34

Лично у меня это предложение вопросов не вызывает. Если у коллег не будет возражений, запланируем и реализуем. Я бы тоже начал с HTML, как с наиболее распространенного и в то же время дающего большие возможности.

Аватара пользователя
Игорь Архипов
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20.11.2017 13:22

Re: Шаблоны документов в разных форматах (txt, markdown, html, xml)

21.02.2019 18:32

Для сомневающихся, вот пример документа:
Изображение


А вот код html-шаблона которым он сгенерён:

Код: Выделить всё

<table>
<tbody>
<tr>
<td valign="center" height="528px;">
<h3>Акт № {act_number} от {act_date} г.</h3>
<hr /><br />Исполнитель: <strong>{company_details}</strong><br /> Заказчик: <strong>{customer_details}</strong> <br /><br /> {bill_goods}<br />
<div>
<table border="0">
<tbody>
<tr>
<td width="234">&nbsp;</td>
<td><strong>Итого:</strong></td>
<td align="right" width="104">{temp_total_sum}</td>
</tr>
<tr>
<td width="234">&nbsp;</td>
<td><strong>В т.ч. НДС:</strong></td>
<td align="right" width="104">{temp_total_sum_vat}</td>
</tr>
<tr>
<td width="234">&nbsp;</td>
<td><strong>Всего к оплате:</strong></td>
<td align="right" width="104">{temp_total_sum}</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</div>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<table>
<tbody>
<tr>
<td>Всего наименований {goods_count} на сумму: {temp_total_sum}&nbsp;({sum_propis})</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<br /><hr /><strong>Вышеперечисленные услуги выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет.</strong><br /><hr /><br /><br />Исполнитель&nbsp;&nbsp;_______________________/Ген. директор {ceo_initials} &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;Заказчик&nbsp;&nbsp;_______________</td>
</tr>
</tbody>
</table>

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Шаблоны документов в разных форматах (txt, markdown, html, xml)

21.02.2019 22:03

Эх, еще бы научить планфикс выводить в шаблон не все строки выбранной аналитики, а по какому либо условию.
Например у нас есть аналитика Учет оборудования, в одной строке моет быть расход (списание с нашего склада), а в другой приход (Клиент принимает в аренду).
Так вот было бы классно вывести в шаблон документа только строки по которым расход и таким образом получить Акт приема передачи оборудования.
Можно конечно все сделать в одну строку, но как-то громоздко получается, приходится указывать склад отправитель, склад получатель.

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

Re: Шаблоны документов в разных форматах (txt, markdown, html, xml)

07.03.2019 13:30

Поддержу шаблоны для txt и html.

Аватара пользователя
Проценко Виктор
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13.08.2016 23:46

Re: Шаблоны документов в разных форматах (txt, markdown, html, xml)

19.09.2019 01:39

Нужно иметь возможность генерировать по шаблону TXT файлы, например, файл в формате 1С для импорта платежки в банк.
Можно генерировать их по .DOC шаблону, добавив к выбору форматов сохранения еще и .ТХТ.
Полагаю, это довольно просто в реализации.

Аватара пользователя
Игорь Архипов
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20.11.2017 13:22

Re: Шаблоны документов в разных форматах (txt, markdown, html, xml)

28.10.2019 14:48

Ох поскорее бы, а то уже идёт борьба в глюками M$ Office

При существующих шаблонах есть проблема, когда надо в xslx-шаблон документа поставить файл из контрагента через переменную {{Задача.Контрагент_МЫ.Файл-печать::оригинал}}

Вставка происходит не в оригинальном размере, а в деформированном - сжимаясь по ширине, и получается не круглая печать, а овальная.

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: Шаблоны документов в разных форматах (txt, markdown, html, xml)

29.10.2019 12:29

Я за HTML. Но насчет круглости печати--вот мой ролик с канала Обзор планфикс годичной давности.https://www.youtube.com/watch?v=EHba0dI6wjo&t=2s Там я показал как решить этот вопрос.
Сейчас все шаблоны перевел в ворд. Там таких вопросов больше не возникает. Больше возникает вопросов с представлением в эксель файлах разделителя дробной части --точка или запятая. этот выбор лучше бы сделать на системном уровне.

Аватара пользователя
Игорь Архипов
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20.11.2017 13:22

Re: Шаблоны документов в разных форматах (txt, markdown, html, xml)

01.11.2019 14:40

Можно делать workaround на каждое нестандартное поведение.
"Все против нас, только ветер навстречу"

Дело-то в том, что для взаимодействия с документами MS Office используется какая-либо библиотека, например тот же Apache POI https://poi.apache.org в котором есть баги, которые в некоторых случаяхне будут фикситься (просто тег WONTFIX в багтрекере и всё). Команда ПФ тоже не имеет особого интереса вносить правки в какую-то общедоступную библиотеку, тк это либо трата время на взаимодействия по вливанию в мастер-ветку, либо тратить время на содержание отдельной своей ветки и ручное обновление её при обновлении основной ветки. Может сложится ситуация как у Airbnb с react native https://medium.com/devschacht/react-nat ... d91177f0d0
Проще отвечать что-то вроде "да, это частая проблема, мы знаем, подвигайте объединённые ячейки в экселе минут 15-20, чтобы картинка вписалась"

Рефакторить документы из ворда в эксель и обратно, конечно довольно медитативное занятие...
Все интеграторы этим периодически занимаются.
Давненько уже смотрел как это делает Степан Чельцов https://www.youtube.com/watch?v=bUSU3GOZ-0E
Мой пойнт - таким не должен заниматься высокооплачиваемый инженер-интегратор с себестоимостью 300тр/сек

Проблему могут решить:
1) шаблоны в других форматах, которые легче и быстрее править
2) библиотека шаблонов от комьюнити

По первому может быть возражение - что с формулами? - частично можно решать через вычисляемы поля. От формулы для "рубля/рублей/рубль" я готов отказаться в пользу универсального "руб.", брат жив.
Или "html шаблон сложно править" - тут проблему решит любой визуальный редактор.

По второму - было бы прикольно завести репозиторий с шаблонами, но docx и xslx это zip-ованная пачка xml-файлов, и репозитории их держать я бы не стал, тк это blob по которому будет невнятный diff. Просто некурируемая папка с файлами потенциально опасна, найдутся шутники с вредоносными vba скриптами)).

Может это и малая часть всей системы, но вопрос документооборота при полном переезде в Планфикс - самое болезненное.

Аватара пользователя
Вакух Владимир Анатольевич
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02.03.2017 18:04

Re: Шаблоны документов в разных форматах (txt, markdown, html, xml)

27.05.2020 16:19

Юрий писал(а):
05.02.2019 20:32
Присоединяюсь.
И хочу добавить свои 5 копеек:
Мы занимаемся разработкой ПО и для генерации документов и отчетов используем Fast Report (https://www.fastreport.ru/ru/) - очень гибкий инструмент, который покрывает все потребности в генерации документов. При этом позволяет экспорт во все популярные форматы: pdf, word, excel, json, xml, txt, jpg и множество других.

Если я не ошибаюсь, то у Fast Report есть online-компонент, который можно использовать и на сайте. Конечно, не знаю внутренней структуры ПФ, но кажется, что их можно связать.

Fast Report позволяет производить внутренние вычисления, а в настольной версии даже писать свои функции на vb.net\c#.

Не знаю, есть ли надежда увидеть аналог Fast Reports, но вот html, думаю решит кучку проблем. Намучился с подготовкой счета с печатью через Excel, так и не смог сделать нормальный шаблон...
О да, фастрепорт сила, но по источникам данных слабоват. Интеграция этого монстра, наверно, возможна только под ASP.NET сервера если я не ошибаюсь.

Аватара пользователя
Игорь Архипов
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20.11.2017 13:22

Re: Шаблоны документов в разных форматах (txt, markdown, html, xml)

12.11.2022 06:37

Сейчас Microsoft покинул РФ, лицензий не купить. ¿Это не повод ли посмотреть на шаблоны документов в альтернативных(более открытых) форматах?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4116
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Шаблоны документов в разных форматах (txt, markdown, html, xml)

16.11.2022 18:48

Мы давно (даже в справке) советуем использовать LibreOffice - и никакой Майкрософт вам будет не указ)

Аватара пользователя
Игорь Архипов
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20.11.2017 13:22

Re: Шаблоны документов в разных форматах (txt, markdown, html, xml)

01.09.2023 17:26

Ура!

Наконец-то зарелизили поддержку txt / xml / html !!

Ответить