Раздел "Проекты" при создании конфигураций

Необходимая доработка

Опрос закончился 20.04.2019 10:20

Да
5
100%
Нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 5
Аватара пользователя
Богдан Козлов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.02.2019 13:03

Раздел "Проекты" при создании конфигураций

21.03.2019 10:20

При создании конфигураций столкнулся с отсутствием раздела "Проекты" .
На мой взгляд внедрение данного раздела позволило бы существенно облегчить создание конфигураций и их дальнейшее развертывание, т.к. все шаблоны задач не болтаются где-нибудь, а размещены в шаблонах проектов, соответственно сейчас при развертывании готовой конфигурации необходимо тратить время на создание и настройку шаблонов проектов.

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: Раздел "Проекты" при создании конфигураций

21.03.2019 13:25

Я уже писал в ТП в январе 2019 по этому вопросу. Для меня неудобно создавать видеть конфигурацию без проектов. В ПФ давно перекос в строну задач и по общению "энтузиастов" четко видно, что многие отказываются от проектов из-за ограниченности их использования. Я , наоборот, стараюсь по-возможности по максимуму использовать Проекты, так как считаю это более системным подходом. И только ЗА тему. Только может как-то ее переименовать более развернуто с нацеленностью на результат? :eh:

Аватара пользователя
Andrey Lezhnin(PF)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.12.2018 08:52

Re: Раздел "Проекты" при создании конфигураций

21.03.2019 22:22

Я тоже постоянно использую Проекты. Специфика деятельности - вся работа вокруг проектов крутиться.

Как минимум по коду проекта письма раскидываю.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Раздел "Проекты" при создании конфигураций

22.03.2019 08:29

Давайте уточним: речь идет о шаблонах проектов или просто проектах? Что именно нужно добавлять в конфигурацию?
Желательно с примерами из жизни, это помогает отличить реальные потребности от "размышлений на тему" :smile:

Аватара пользователя
Богдан Козлов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.02.2019 13:03

Re: Раздел "Проекты" при создании конфигураций

12.04.2019 15:54

Дмитрий Гончаренко писал(а):
22.03.2019 08:29
Давайте уточним: речь идет о шаблонах проектов или просто проектах? Что именно нужно добавлять в конфигурацию?
Желательно с примерами из жизни, это помогает отличить реальные потребности от "размышлений на тему" :smile:
Пример:
1. у вас больше 30-ти шаблонов задач используемых для работы, и это только по одному направлению, а таких направлений может быть сколько угодно - логично и правильно хранить такое количество шаблонов задач в шаблонах проектов по конкретным направлениям. (задачи SEO - шаблон проекта SEO и т.д.)
2. Для ведения проекта мне нужен шаблон проекта №2 непосредственно для работы: с настроенными полями проектов, ролями (если требуется) и т.д.

Вывод:
Мне необходимо 2 шаблона проекта (в одном хранятся шаблоны задач по данному направлению - в другом ведется непосредственная рабочая деятельность)

По конфигурациям:
Опыт работы с конфигурациями показал, что при добавлении в конфигурацию готового шаблона задачи подтягиваются кастомные поля (например: Запись справочника, а с этим и нужный справочник и т.д.), процессы со сценариями, подзадачи.... (это пока все, что удалось заметить)

Вывод:
из выше перечисленного предлагаю применить работу с шаблонами задач на шаблонах проектов при работе с конфигурациями, это позволило бы ускорить сбор конфигурации, а соответственно и время на развертывание, а также позволило бы уменьшить вероятность ошибиться и внести в конфигурацию лишние элементы.

P.S.: прошу подправить, если я где-то ошибаюсь.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Раздел "Проекты" при создании конфигураций

27.04.2019 15:28

Богдан, хочу уточнить: вот Вы, допустим, сделали конфигурацию с шаблоном проекта, в котором есть N шаблонов задач. Что дальше происходит с этой конфигурацией, как она используется?

Аватара пользователя
Богдан Козлов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.02.2019 13:03

Re: Раздел "Проекты" при создании конфигураций

07.05.2019 22:30

Дмитрий Гончаренко писал(а):
27.04.2019 15:28
Богдан, хочу уточнить: вот Вы, допустим, сделали конфигурацию с шаблоном проекта, в котором есть N шаблонов задач. Что дальше происходит с этой конфигурацией, как она используется?
Устанавливается на клиентском аккаунте - повторюсь "использование проектов в конфигурации позволит решить много вопросов, которые возникают при работе с конфигурациями на текущее время.

P.S. - вот ссылка на внутренний док ПФ https://planfix.ru/docs/%D0%9A%D0%BE%D0 ... 0%B8%D0%B8

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Раздел "Проекты" при создании конфигураций

14.05.2019 09:16

использование проектов в конфигурации позволит решить много вопросов, которые возникают при работе с конфигурациями на текущее время
Перечислите, пожалуйста, любые 3 из этих вопросов на Ваш выбор. Нам важно понимать, как будет использоваться этот функционал, чтобы правильно его реализовать.

Аватара пользователя
Богдан Козлов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.02.2019 13:03

Re: Раздел "Проекты" при создании конфигураций

15.05.2019 12:20

Дмитрий Гончаренко писал(а):
14.05.2019 09:16
использование проектов в конфигурации позволит решить много вопросов, которые возникают при работе с конфигурациями на текущее время
Перечислите, пожалуйста, любые 3 из этих вопросов на Ваш выбор. Нам важно понимать, как будет использоваться этот функционал, чтобы правильно его реализовать.
  • Скорость сборки конфигурации - все шаблоны задач (наполненные полями, с привязанными процессами) находятся в шаблонах проектов;
  • Точность сборки конфигурации - уменьшает вероятность добавить лишний/ненужный элемент в сборку;
  • Время на развертывание - как администратору мне нет необходимости после развертывания отдельно создавать и настраивать шаблоны проектов, переносить шаблоны задач, создавать фильтры проектов.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Раздел "Проекты" при создании конфигураций

15.05.2019 16:51

Спасибо, Богдан. Задача на добавление в конфигурации шаблонов проектов стоит в очереди на реализацию.

Аватара пользователя
Богдан Козлов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.02.2019 13:03

Re: Раздел "Проекты" при создании конфигураций

16.05.2019 13:46

Дмитрий Гончаренко писал(а):
15.05.2019 16:51
Спасибо, Богдан. Задача на добавление в конфигурации шаблонов проектов стоит в очереди на реализацию.
Большое спасибо, ждем реализации ! :biggrin:

Ответить