Платные подписки в ПланФиксе: скоко вешать в граммах?

Ваше мнение по предлагаемой системе тарификации:

С системой согласен, тарифы тоже реальные
13
19%
Система нормальная, но тарифы высокие
9
13%
Система нормальная, тарифы занижены от рыночных
1
1%
Система не нравится, правильно брать деньги за пользователей
10
14%
Система не нравится, правильно брать деньги за действия
15
22%
Система не нравится, предложу свой вариант в комментариях
8
12%
Перестану пользоваться системой, как только ПланФикс станет платным
13
19%
 
Всего голосов: 69
Аватара пользователя
Павел Душка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.10.2014 16:55

13.10.2014 17:07

Цены нормальные.
Но было бы хорошо реализовать отслеживание не просто открытой, а активной вкладки.
У меня бывает 2-3 вкладки открыты круглые сутки, 7 дней в неделю.
Придется оптимизировать :)
 

Аватара пользователя
kochkin88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.10.2014 17:06

13.10.2014 17:07

Почему не рассматриваете варианты с ограничениям по проектам / задачам / пользователям и дисковому пространству, само собой. Тарификация по часам и правда не очень удобна

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

13.10.2014 17:13

Мы рассматриваем все варианты - предлагайте, аргументируйте, мы внимательно слушаем.

Аватара пользователя
Максим Владимирович Перепелица
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.03.2013 21:39

13.10.2014 17:13

Смотря на то что Вы делаете, и то как здорово у Вас это получается, могу точно сказать менять ничего не нужно. Что то менять нужно только в том случае если что то идет не так как хотелось бы. А когда все хорошо, нужно продолжать делать как и раньше.   
   Люди когда создавали свои аккаунты в Планфикс были осведомлены что Планфикс это совершенно бесплатно, никто не предупреждал людей что со временем вы начнете платить. Многие могут почувствовать себя обманутыми и перестанут использовать Планфикс. Тем более что они вместе с Вами принимали активное участие в развитии и усовершенствовании Планфикс.
Предложение:
Не брать плату с пользователей, которые уже активно используют Планфикс. Это повысит их лояльность к Вам и они станут Вашими бесплатными Пиар агентами. Опубликованный хороший отзыв о Вашем продукте от реального пользователя это намного лучше любой рекламы. Именно существующие и довольные ваши пользователи создадут поток новых клиентов. В этом варианте цена подписки играет вторую роль. Чем дороже, тем лучше. Каждый умеет считать сколько он экономит.
Представьте что будет с Вашем пиаром и общественным мнением, если Вы всех поголовно переведет на оплату?

 

Аватара пользователя
Александр Викторович Колпинский
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.10.2014 17:08

13.10.2014 17:16

Считаю адекватной системой - систему оплаты за пользователей.

Следить за тем чтобы были вкладки закрыты - лишний раздражитель или чтобы сотрудники закрывали.. и так много нервов, а тут еще.. я бы скорее всего не стал пользоваться тогда - за себя то можно отвечать, а за других...

до 3х-5 пользователей бесплатно, люди пробуют, растут и понимают, что штука нужна и классная. Да и сами уже хотят заплатить, по тому, что система нравиться (как я например) :)
до 15 пользователей - 25 уе ( попадаю сюда)
до 25 - 30 уе и т.д.

Пакеты по пользователям - оптимально!




 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

13.10.2014 17:18

Предложение:
Не брать плату с пользователей, которые уже активно используют Планфикс.
Мы специально пока не акцентируем вопрос на оплате существующими пользователями, чтобы все могли адекватно оценить схему оплаты и тарифы применительно к себе. Давайте обсуждать исходя из того, что завтра всем надо будет платить, так будет правильнее и полезнее.

Аватара пользователя
Леонид Иванов
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.12.2012 11:51

13.10.2014 17:20

Господа, спешу высказать свое ФИ.
Предложенная система внесет определенные неудобства. Любой человек(тем более предприниматель) стремится к экономии, тем более, если ему такую возможность предоставляют. Сейчас Вы скажете - так, ребята, вот вам ПФ - пользуйтесь. Но чем МЕНЬШЕ вы им пользуетесь - тем МЕНЬШЕ Вы платите.
У всех сейчас в браузере открыто по 5-10 вкладок, и нужно будет постоянно следить - закрыта ли вкладка у меня. Забывчивые сотрудники будут регулярно получать втыки от начальства. И неважно КАКИЕ суммы - 1 рубль или 10 рублей - важна сама возможность сэкономить.
Ну и плюс ПФ уже давно перерос по возможностям рядовую СУП - работа в которой заключается только в раздаче/получении задач. Мы в пф обрабатываем заявки с сайта, частично организованны производственные цепочки. Я своих год тренировал чтобы у них ПФ был открыт ВСЕГДА(так и не натренировал).
Вобщем я много чего хотел бы понаписать, времени нет. Самый главный аргумент такой:
Это не удобно - постоянно следить, чтобы у меня была закрыта какая-то вкладка в браузере. Это определенно лишняя мысль в моей переполненной голове.
И дело не в суммах, повторюсь. Когда приходишь домой вечером и видишь, что в сортире забыл выключить свет - не приятно, и не важно, что там меньше рубля накапало. А когда забыл выключить свет сотрудник в офисе - еще хуже...

Я большой поклонник Планфикса, считаю, что проделана монументальная работа, аналогов нет, но вот в случае с оплатой не надо изобретать велосипед - либо количество активных пользователей, либо фичи за деньги(гугл доки, внешние контрагенты, аналитика и т.п.) - тут надо выбрать Вам, что выгоднее, что принесет больше профита. 
И да - единственное худое место ПФ - отсутствие мобильных приложений. Это важный момент, который сейчас является обязательным пунктом для подобных систем. Знаю по себе и своему окружению.
У меня в конторе пф работает, но если его не станет для фирмы - понадобится пару часов, чтобы немного перестроить работу. Я специально решил не интегрировать глубоко ПФ, пока не будет решен вопрос с мобильными приложениями и монетизацией. Ну и если вы введете подобную систему оплаты, или к тому времени не будет мобильных приложений - я, с почти 100% вероятностью, откажусь от вашего сервиса. Это не в коем случае не угроза, мысли одного из пользователей:). И это конечно же не обида, как может показаться - просто мне будет не удобно им(ПФ) пользоваться.
С наилучшими пожеланиями. 

 
Последний раз редактировалось Леонид Иванов 13.10.2014 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.10.2014 17:19

13.10.2014 17:25

пока не было времени на чтение всех комментов. прочел описание и ход мыслей разработчиков - все логично. проверил свой счет предполагаемый - очень логично и подъемно. Сравниваю с Битрикс24 - намного более приятная цена. в моем случае в 4 раза ниже.

ну что приходится сказать - "любишь кататься...люби и саночки возить". Нужно отдать должное за столь длительный бесплатный период инвестиций разработчиков.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
коллеги, так все же решающим аргументом заложенным в биллинг является занимаемое дисковое пространство или время нахождения пользователей в системе?

ps: если днями не открываешь сайт ПФ а юзаешь его по мейл - это тоже считается активность? ;) 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

13.10.2014 17:28

Я пока стараюсь не комментировать отдельные комментарии, но сделаю исключение ради мнения Леонида Иванова: спасибо за высказанное ФИ, они сейчас гораздо важнее вежливого игнорирования. Мы не петербургские институтки, нас жалеть не надо - режьте правду-матку как режется, это всем только на пользу.

Аватара пользователя
Андрей Петренко
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24.09.2014 20:49

13.10.2014 17:29

Пакеты по пользователям - оптимально!
Далеко не для всех. И в описании топика хорошо сказано почему: "...пользователи могут быть разными, работать по-разному, а платить надо за всех одинаково. В итоге, даже какой-нибудь условный бухгалтер, который за месяц может зайти в систему всего один раз, тоже оплачивается - и это напрягает владельца аккаунта."

Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.10.2014 17:28

13.10.2014 17:34

У меня к описанному одна основная претензия - подсчет активного времени.
Считать по просто открытой вкладке - неправильно, нужно определять именно активность пользователя.
Как - пока не знаю.... потому я бы скорее брал за базу интенсивность использования - количество созданных задач, написанных комментариев, действий по задачам - и от этого уже формировать оценку активности пользователя.
Цифра у меня по акаунту получается относительно небольшая, но платить её скорее всего пока не готов. Причина - непонятно, за что оплата. За открытую целый день вкладку? Тогда спасибо, но лучше я её закрою.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

13.10.2014 17:35

коллеги, так все же решающим аргументом заложенным в биллинг является занимаемое дисковое пространство или время нахождения пользователей в системе?
Они одинаково важны, но основную нагрузку по деньгам в общем случае оттягивает на себя время.
ps: если днями не открываешь сайт ПФ а юзаешь его по мейл - это тоже считается активность? ;) 
В схеме, которая сейчас рассматривается - нет. А вот если считать активные действия в системе, то да. Такую схему мы для себя тоже рассматриваем и в комментариях она тоже уже пару раз всплывала.

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

13.10.2014 17:35

Мы не петербургские институтки, нас жалеть не надо - режьте правду-матку как режется, это всем только на пользу.
Где тут лайк проставить, коллега? ;)

Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.10.2014 17:28

13.10.2014 17:39

И да, если таки будет оплата за время работы - то нужна возможность детализации по пользователям. А то у меня за сегодня 15.4 часа - а откуда они взялись, непонятно.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26.02.2013 14:22

13.10.2014 17:40

В биллинге у нас набежало около 9$, а тарифа такого нет. Было бы интересно иметь тариф 10$ c включенными в него опциями на большие ресурсы, чем столько же с платой за доп-ресурсы на бесплатном тарифе.

Аватара пользователя
Евгений Целаев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.05.2013 19:01

13.10.2014 17:40

Вопрос с монетизацией не простой.
Вопрос заработка компаний в столицах и в регионах разный, но количество команды может быть таким же. Т.е. под одну гребенку не причешишь.

Как вариант предложу: оплачивать по своим внутренним возможностям. К примеру, моя цена, которую я готов платить $200 в год.
Может для вас будет вариант рабочим краудфандинг? В год собрать 100000 рублей - все сбросились по сколько считают нужным.
Сделайте пробный, тестовый виртуальный сбор сумм - узнаете, сколько реально готовы платить пользователи. Даже те, кто по-вашему, готов сидеть на бесплатном - смогут выделить $10 и тем самыс общую сумму вытянут.

И спасибо большое за прекрасную платформу!

Ответ:
  • аккаунт из 20 пользователей? - $200 / в год
  • Из 100 пользователей? - $450 / в год
  • Из 500 пользователей? - $900 / в год

 

Аватара пользователя
Константин Чугунов
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11.02.2013 15:18

13.10.2014 17:50

Я тоже, взглянув на опыт использования ПФ, скажу, что большую часть времени, закладка с ПФ, висит, просто открытой, что бы было удобно обращаться, поэтому, считаю, что оплата по времени, а соответственно и экономия этого самого времени, приведет к неудобству (не оперативности) использования ПФ. 

Счетчик насчитал нам что-то в районе $3,6, это копейки, но при их оплате я еще $1 отдам банку за платеж + НДС (думаю, что платежи будут без НДС) + отправка Актов почтой и т.п. и получается, что гложет мысль огромных (в процентном соотношении) накладных расходов и затрат времени (особенно стояние в очереди на почте, что бы Акты отправить), а не сама сумма оплаты. Поэтому, что бы "влезть" в бесплатный тариф и не иметь таких проблем, мы будем "разлогиниваться", что и приведет к неудобству.

Поэтому, если и платить, то раз в год. Но жалко же, платить за платный тариф, когда в бесплатный уместиться можешь.

Пока есть 2 предложения:
1. Система "плати, сколько считаешь нужным". т.е. каждый пользователь сам, субъективно, оценивает свои возможности.
Я бы сделал так, платишь сумму и обозначаешь период, за который оплатил, и в (назначенный тобой же) "час Х", аккаунт блакируется (или вежливо просит оплатить или появляется реклама и т.п.), до следующего перевода.
Я бы лучше, 1-2т.р перегнал на год, чем пользоваться бесплатным тарифом с ограничениями.
2. Подумать, над альтернативными варианта монитизации (партнерки, например).

P.S. Я готов платить за этот продукт, но как-то надо сделать этот процесс незаметным, что ли.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.10.2014 17:19

13.10.2014 17:55

Дмитрий Гончаренко: "В схеме, которая сейчас рассматривается - нет. А вот если считать активные действия в системе, то да. Такую схему мы для себя тоже рассматриваем и в комментариях она тоже уже пару раз всплывала".

Думаю стоит идти в направлении не просто нахождения в системе а активности. В нашей компании мы требуем чтобы ПФ был открыт как обязательная вкладка в браузере ;) это повышает шансы на взаимодействие но...многие просто держат активной но не активничают...не хотелось бы платить за это)

Аватара пользователя
Серов Андрей Павлович
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.10.2014 17:52

13.10.2014 17:56

Кажется более логичным: количество пользователей + дисковое пространство.

Аватара пользователя
Леонид Иванов
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.12.2012 11:51

13.10.2014 17:56

Еще посидел-подумал.
Все-таки идея у Вас конечно крутая. Но ОДНОЗНАЧНО при условии, что время будет считаться в том случае, если я нахожусь непосредственно на вкладке в пф и что то там делаю - хотя бы просто еложу мышкой или ввожу текст. Не знаю уж даже возможно это реализовать, или нет.
Хотя вообще-то даже в этом случае будут дополнительные неудобства. Обычно же как - открываешь ПФ и начинаешь думать - кому, и чего надо поручить. А не сначала думаешь, а потом открываешь ПФ, быстренько там заводишь задачки и закрываешь. И тоже самое подчиненный - открывает, видит новую задачу, вчитывается в бред начальника, фигеет, думает чего бы понаписать там в ответ, пишет, стирает, снова пишет, снова стирает. А копеечки то капают.
Нет, ПланФикс заслуживает того, чтобы в нем висеть по 14 часов в день.

Кстати, а как насчет сделать два варианта подписки:
1) Ваш - подойдет для тех, кому нужна стандартная СУП.
2) Для тех кому требуется глубокая интеграция в работу предприятия - классическая подписка за пользователя.
?
А брать с людей деньги за помощь в интеграции ПФ на предприятие не думали? 

 
Последний раз редактировалось Леонид Иванов 13.10.2014 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Екатерина Сергеевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.10.2014 17:43

13.10.2014 17:56

Добрый день. Отметила, что система оплаты не подходит.
Дело в том, что наша организация - школа. ПланФикс только неделю как используем. Система удобная для отслеживания заявок к системным администраторам. Когда система станет платной мы вынуждены будем вернуться к заявкам в журнале, либо искать бесплатную альтернативу. Единственная надежда остается, что при небольшом количестве пользователей (у нас директор, 2 администратора и 6 заместителей, от которых поступают заявки) ПланФикс будет бесплатным.

Аватара пользователя
kloptsov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.10.2014 17:23

13.10.2014 18:10

  1. озадачили
  2. думаю что оценить в тестовый период достаточно сложно т к
    1. новая система со своим подходом
    2. чтобы понять как построить свою модель учета нужно
      1. изучить имеемые инструменты
      2. попробовать (покнопать) - увидеть результат - если нужно - изменить. а некоторые вещи при наличии 30 (а не скажем 130) задач не очевидны
      3. и это все делается в момент текущей деловой активности (т е либо я полностью веду сделку в одном учете либо в одном веду в другом страхую т е занимает дополнительное время)
  3. входить чтобы напечатать - я для того и пользуюсь электронной версией что бы сбежать от записок и бумажек
  4. нет мобильного приложения это проблема - ушел от компьютера не знаю что делать, не могу изменить что делаю нужно где то записать чтобы потом еще потратить время на то чтобы занести в ПФ. вообще это несколько противоречит политике ПФ "все действия проводить через ПФ"
  5. если появится мобильное приложение то контролировать где я (это я один а не компания из 10-ти человек) в данный момент нахожусь в аккаунте и вышел ли я из аккаунта на смартфоне - этому будет посвящено отдельное рабочее время
  6. может тарификация от количества пользователей ваш довод ...какой-нибудь условный бухгалтер, который за месяц может зайти в систему всего один раз... не довод т к такому пользователю я напечатаю на бумажке или вышлю файл (печать задачи). клиенты - дело другое, но в этом случае я могу переложить затраты на их плечи (скажем услуга сопровождения)
  7. но вот почасовая на мой взгляд это не "золотой ключик" заметьте, интернет провайдеры довольно быстро перешагнули в безлимитные планы даже сотовые операторы не прерывают соединение а понижают скорость и при этом все заманивают клиентов "безлимитным" интернетом даже когда это совсем не так. не похож на довод, но и не важно. просто я примеряю свою работу (я сижу в ПФ постоянно, обращаюсь к нему по мере необходимости, страдаю отсутствием мобильного клиента, система нравится но не правильное решение (на мой взгляд) платности может сподвигнуть на поиск альтернатив пусть даже менее функциональных

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.10.2014 17:23

13.10.2014 18:15

Уверен что чтение комментариев, для инициаторов обсуждения, было бы более полезным и информативным, если бы у пользователей была возможность у каждого комментария ставить +-, как, например, на лайфхакере.

Аватара пользователя
Сергей Приходин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.10.2014 18:10

13.10.2014 18:16

Прошу прощения, но не нашел времени прочесть всю тему от начала до конца со всеми комментами, так и не понял, в чем суть тарифной системы, какая именно из описанных систем предлагается, куча информации и итог непонятен.
То пишется, что тарификация за ресурсопотребление и дается ссылка на биллинг в аккаунте, там у меня сумма 5,5 USD, в другом месте текста ссылка на гугл докс, там уже готовые тарифные планы - там минимальный платный тариф 25 USD. Первое меня устраивает, но второе явно перебор для 5 человек изредка заходящих в систему, неоправданный расход.
Как понять, на что ориентироваться, какая система будет применяться?

Аватара пользователя
Евгений Целаев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.05.2013 19:01

13.10.2014 18:26

Сергей Приходин: Как понять, на что ориентироваться, какая система будет применяться?

Всё, как раз, зависит сейчас от нас. Отвергая - предлагай.
Последний раз редактировалось Евгений Целаев 13.10.2014 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Ответить