Про связь между аккаунтами

no avatar
Алексей Дёмин
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:11

Про связь между аккаунтами

06.01.2012 07:45

Про связь между аккаунтами

Здравствуйте!
Хочу поздравить всю команду Планфикс С наступившим Новым годом! Желаю вам в новом году непросроченных тикетов, сбалансированной жизни, удовольствий и радостей!
С момента введения в действие объединенных аккаунтов меня "терзают смутные сомнения": Что-же здесь не так? В новогодние праздники нашлось время немного подумать :)
Идея существующего способа расшаривать задачи очень интересна, и имеет право на существование. Но я вижу одно ее качество, которое противоречит всей концепции планфикса - она сложна! За что я полюбил планфикс? Именно за простоту. А здесь на лицо сложность как в использовании, так, видимо и в реализации.
Исходя из всего этого я предлагаю поглядеть, как реализовано расшаривание документов в Google Docs. Т.е. забыть про моральные и прочие аспекты и расшаривать задачу "как есть". Фактически задача, вся аналитика и прочие свойства хранятся на аккаунте владельца, и отображаются у всех, имеющих доступ, в своих аккаунтах. В дальнейшем все отчеты тоже должны быть расшариваемыми (например, чтобы показывать зарплату, если она формируется по задачам). С точки зрения интерфейса ни чего не изменится, кроме необходимости связывать аккаунты в настройке пользователя. Т.е. можно добавить юзера из другого аккаунта как по емейл, так и по аккаунту. Как в исполнители, так и в аналитику и в поставщики.
С расшариванием проекта предлагаю такой вариант: Проект тоже можно расшаривать, но должны быть свойсва типа: "расшарить все задачи в проекте" "расшарить только выбранные задачи". Если владелец делает доступ человеку из другого аккаунта, то для проекта выставляется автоматом "расшарить только выбранные задачи". Получившему доступ можно отображать расшаренный проект как "Имя аккаунта - Имя проекта" и, быть может, сделать возможность сливать проекты со своими. (но это детали)
как-то так вижу это я :)

no avatar
Алексей Дёмин
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:11

06.01.2012 07:47

2Модераторы поправьте пожалуйста заголовок :)

no avatar
Алексей Дёмин
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:11

06.01.2012 07:51

правильно читать "С точки зрения интерфейса"

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

09.01.2012 18:16

Алексей,
спасибо за поздравления, Вам всего наилучшего в наступившем году!
По сути предложения - есть множество моментов, которые мешают сделать так, как Вы написали. Предлагаю начать обсуждать небольшими кусочками, чтобы были понятнее проблемы и путьи их решения.
Давайте, например, начнем с "простоты расшаривания". В принципе, в ПланФиксе для расшаривания задачи надо просто ввести емейл человека из другого аккаунта и он получит доступ к действиям по задаче. Одна оговорка - только к тем действиям, к которым его согласен пустить владелец задачи.
Мы считаем это правильным и не хотим отходить от этой идеологии, т.к. далеко не все согласны на то, чтобы все без разбора комментарии и файлы были доступны внешнему по сути человеку. Понятно, что В Вашем случае это может быть излишним, но есть множество примеров, когда такой "свободный доступ" к задаче для сторонних пользователей сведет плюсы от связи аккаунтов на нет.

no avatar
Алексей Дёмин
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:11

09.01.2012 19:58

Повторюсь, в планфикс сделано интересно!
Но нужно делать доработки, потому что использовать связь аккаунтов на сложных проектах нет возможности (из-за отсутствия связи аналитики, проектов). При этом частенько возникают проблемы с синхронизацией задач. Те же переименованные тайтлы у просроченной задачи.
Какой бы метод ене использовался - он должен работать :)
ps: "правильно читать "С точки зрения интерфейса" - Это я вместо "С точки зрения интереса" в тексте. Заголовок можно и другой :) Например "про связь аккаунтов" или на ваше усмотрение

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

10.01.2012 10:06

Доработки однозначно нужны, тут спору нет.
Например, передача аналитики зачастую очень важна. Мы не сделали ее пока по одной причине - надо хорошенько додумать как должна вести себя система в случае, когда в связанных аккаунтах эта аналитика имеет различные реквизиты. В лоб не сделаешь, нарвешься на неизбежные коллизии.
Похожие нюансы возникают и со связью проектов. А вот про проблемы с синхронизацией хотелось бы услышать поподробнее, желательно сразу в виде тикетов на сапорт. Если есть баги в существующей системе, они должны устраняться в первую очередь.
P.S. Отредактировал первоначальный пост, вроде теперь должно быть правильно.

no avatar
Алексей Дёмин
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:11

10.01.2012 13:13

Вот я и пытался предложить вариант, в котором можно было бы минимизировать коллизии.
как связать аналитику мне не понятно.. идей нет. кроме того, что создавать новую аналитику, и не проверять есть такая уже вашем аккаунте. Больше я способов не вижу корректно перенести все поля аналитики, и позволить её править на обоих концах.
А вот решение по связи проектов мы с Вами обсуждали в одной из задач. Я думаю оно совсем не плохое :)
Добавил действие в тикете про тайтлы.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

11.01.2012 10:49

>Вот я и пытался предложить вариант, в котором можно было бы минимизировать коллизии.
Насколько я понимаю, Ваш вариант не решает коллизий - например, той же коллизии с аналитикой.
Представим, что задача хранится в оновном аккаунте, а во втором аккаунте она только отображается (так я понимаю Ваше предложение). Что происходит с аналитикой, прикрепленной к задаче в родительском аккаунте? Должна ли она попасть в отчет, использующий этот вид аналитики, во втором аккаунте? Вроде как должна. А что, если реквизиты этой аналитики различаются в двух аккаунтах? Та же самая ситуация с коллизиями, которую тоже нужно разруливать.

no avatar
Алексей Дёмин
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:11

11.01.2012 11:06

Я предлагал аналитику отображать с основного аккаунта, и свойства доступны из основной аналитики. Чтобы получить доступ к отчету надо его тоже расшарить.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

11.01.2012 11:56

То есть, если я правильно понимаю, Вы предлагаете чтобы:
- задача из другого аккаунта отображалась в моем аккаунте как обычная задача (если для меня ее расшарили) - во всех разделах типа "Задачи", "ПланФикс!" и т.п.
- но аналитика из этой задачи не отображалась в отчетах в моем аккаунте
Так?

no avatar
Алексей Дёмин
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:11

12.01.2012 11:51

Да. Отчеты тоже расшариваются.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

13.01.2012 14:04

Мы считаем, что для пользователя будет неочевидно, почему он видит в списке 10 задач и работает с ними как обычно, но аналитика из одной из них не отображается в отчетах. Попробуйте представить себя на его месте - не автора идеи. а рядового пользователя, который не в курсе этих заморочек.

Ответить