Новый интерфейс (Лето-2)

Нравится ли новый интерфейс

Да, все супер!
6
86%
Не все моменты (напишу ниже)
1
14%
Нет, верните все как было
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 7
Аватара пользователя
Лебедкин Максим
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31.01.2014 18:20

Новый интерфейс (Лето-2)

03.08.2015 11:01

Добрый день!
Ниже выскажу негодования-просьбы.

В основном они связаны с тем, что для простых событий добавилось по 2-3 клика (ранее все действия выполнялись проще и без лишних кликов). 
  1. Исчез очень удобный элемент задачи - а именно файлы, прикрепленные к задаче при создании задачи (ранее был виден в шапке задачи). Сейчас для того чтобы увидеть этот файл - необходим лишний клик (по желтой иконке). Возможно ли вернуть этот функционал (а лучще сделать настраиваемым при настройке шаблона отображения задачи (Кастомные поля)
  2. Цветастый интерфейс - очень отвлекает и (имхо) "выглядит очень по-детски", и большая зеленая плашка с верху совершенно никаким образом не оправдывает себя. Возможно ли сделать настройку в аккаунте (глобальную, а не для каждого пользователя), чтобы можно было отключить цвета и максимально облегчить интерфейс (тем самым сосредоточившись на задачах и работе, а не на ярких пятнах на мониторе). Как мне кажеться (уж извините), но "сильно заигрались дизайном интерфейса"
  3. Вернуть функционал выбора планировщика в шапке экрана (сейчас же нужно кликнуть на "Планировщик" (клик №1), а далее раскрыть боковое меню (клик №2), выбрать нужны планировщик (клик №3), закрыть боковую вкладку (клик №4)
  4. Расстояния между элементами - стали больше (меню, навигация и пр.), на больших мониторах - не спорю, это не критично и даже удобно, но на маленьких ноутбуках (12-13") в дороге это добавляет скрол + занимает очень много места (нужна либо адаптивность, либо более продуманные отступы).
К команде разработчиков я отношусь с очень-и-очень большим уважением и к продуктам, которые у Вас получаются, но вот интерфейс - это первый случай, когда что-то сделанное Вами разочаровало, ведь принцип любого изменения - это улучшить и облегчить, но ни как не "сделать красивее" и "по другому".

Из плюсов (причем, жирных) отмечу:
  1. Заполнение аналитики в табличном виде - очень удобно и стало быстрее и проще это сделать. БОЛЬШОЙ плюс!
  2. Печать задач - также стало очень хорошо и понятно
Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось Лебедкин Максим 03.08.2015 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

03.08.2015 11:36

Здравствуйте, Максим!
Исчез очень удобный элемент задачи - а именно файлы, прикрепленные к задаче при создании задачи (ранее был виден в шапке задачи). Сейчас для того чтобы увидеть этот файл - необходим лишний клик (по желтой иконке). Возможно ли вернуть этот функционал (а лучще сделать настраиваемым при настройке шаблона отображения задачи (Кастомные поля)
Это ошибка, она исправлена, теперь такие файлы будут отображаться в карточке задачи как и раньше. Правда, файлы, прикрепленные с момента выхода релиза до текущего, там отображаться не будут - их можно будет увидеть только на панели "Документы задачи".
Цветастый интерфейс - очень отвлекает и (имхо) "выглядит очень по-детски", и большая зеленая плашка с верху совершенно никаким образом не оправдывает себя. Возможно ли сделать настройку в аккаунте (глобальную, а не для каждого пользователя), чтобы можно было отключить цвета и максимально облегчить интерфейс (тем самым сосредоточившись на задачах и работе, а не на ярких пятнах на мониторе). Как мне кажеться (уж извините), но "сильно заигрались дизайном интерфейса"
Интерфейс это всегда дело опасное - слишком многое определяется личными пристрастиями. Точно могу сказать, что при переделке мы исходили не из соображений "сделать по-другому". Просто накопилось какое-то количество противоречий и отзывов с предложениями, как эти противоречия можно устранить и добавить удобства, поэтому и были проведены изменения. Теперь начинаем новый цикл сбора протитворечий и неудобств, вот Вы в частности положили этому начало.
Вернуть функционал выбора планировщика в шапке экрана (сейчас же нужно кликнуть на "Планировщик" (клик №1), а далее раскрыть боковое меню (клик №2), выбрать нужны планировщик (клик №3), закрыть боковую вкладку (клик №4)
Я не исключаю, что в одной из следующих ревизий этот выбор вернется - но положа руку на сердце, он выдавался из общей картины и это делало интерфейс разбросанным. В частности, при переходе на Задачи, Проекты, Контакты и т.п. мы не давали возможность выбора фильтра, а при переходе в Планировщик - давали. Сам по себе механизм, когда прямо из главного меню можно открыть нужный подраздел - правильный и удобный, так что вполне вероятно, что в будущем мы к нему придем - но уже в более сбалансированном виде, который будет распространен на все разделы, где это имеет смысл.

А пока два момента, которые помогут сэкономить клики:
1. Планировщик по умолчанию - если Вы пользуетесь большую часть времени одним из планировщиков, разумно установить по умолчанию именно его и сразу попадать туда в один клик.
2. Выбор планировщиков не из бокового меню, а из выпадающего, которое появляется по клику на название текущего планировщика - это позволяет экономить один клик.

Есть еще один вариант, в принципе не закрывать левую панель. Но его не предлагаю, т.к. звучит аргумент про маленький экран и для него это не актуально.
Расстояния между элементами - стали больше (меню, навигация и пр.), на больших мониторах - не спорю, это не критично и даже удобно, но на маленьких ноутбуках (12-13") в дороге это добавляет скрол + занимает очень много места (нужна либо адаптивность, либо более продуманные отступы).
Если Вы выделите наиболее критичные для Вас элементы (скриншотами с пояснениями, в идеале) - готовы обсудить предметно каждый случай.

Вообще, есть два разнонаправленных требования: количество информации на экране и удобство ее отображения и мы ищем баланс между ними. Это постоянный процесс, мы не фиксируемся на каких-то конкретных параметрах и работаем над поиском золотой середины.

Аватара пользователя
Лебедкин Максим
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31.01.2014 18:20

03.08.2015 11:57

Просто накопилось какое-то количество противоречий и отзывов с предложениями, как эти противоречия можно устранить и добавить удобства, поэтому и были проведены изменения. Теперь начинаем новый цикл сбора протитворечий и неудобств, вот Вы в частности положили этому начало.
Дмитрий, я Вас прекрасно понимаю, так как одно из направлений моих бизнесов это дизайн-студия и веб-разработка.
И я вижу в текущем варианте примерно такие варианты:
 - всем не угодишь, и это верно на 101%
 - дифференцировать "угождания" можно как раз настройкой интерфейса, и если уж не детальной, то хотя бы "Консервативно и не цветное" и "Красиво и цветное"
 - совершенно не могу придумать аргументации верхней зеленой плашке, ведь все эти надписи и так на белом фоне черными буквами читались хорошо, не было "давления в сверху" да и занимала она меньше места.

И опять же - обсуждения дизайна\интерфейса - дело не благодарное, и прекрасно понимаю Вас. Надеюсь мои небольшой комментарий будет принят во внимание :) 
Выбор планировщиков не из бокового меню, а из выпадающего, которое появляется по клику на название текущего планировщика - это позволяет экономить один клик.
Благодарю за наводку, ранее так не пользовался, попробую привыкнуть (но это все равно пока лишний клик оставляет)
А работаю в день (как и многие мои сотрудники) с 5-7 планировщиками одновременно.
 
Если Вы выделите наиболее критичные для Вас элементы (скриншотами с пояснениями, в идеале) - готовы обсудить предметно каждый случай.
Очень уважаю Вашу открытость и готовность прислушаться (этого на рынке мало). И со своей стороны обещаю:
 - "попинать" новый интерфейс, чтобы немного попривыкнуть + найти еще что-то хорошее\плохое
 - если по истечении этого "пинательного" времени останутся не удобства (дабы исключить эмоциональные моменты и проблемы "так не привык") составлю подробный пост со скриншотами

Еще раз большое спасибо за внимание, отличный продукт и движение вперед.

Аватара пользователя
Александр Горбушко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.09.2012 11:23

03.08.2015 16:20

Спасибо за обновление! Пока всё нравится.
Единственное - добавьте, пожалуйста, закрытие уведомления "Изменения сохранены" в шапке по клику на само уведомление, а не только на "крестик". В принципе, и скрывать его можно побыстрей. Если активно работать с ежедневником, и попутно создавать задачи - сообщение постоянно мешается, закрывая доступ к элементам управления в шапке. 

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

03.08.2015 16:44

Спасибо за обновление! Пока всё нравится.
Единственное - добавьте, пожалуйста, закрытие уведомления "Изменения сохранены" в шапке по клику на само уведомление, а не только на "крестик". В принципе, и скрывать его можно побыстрей. Если активно работать с ежедневником, и попутно создавать задачи - сообщение постоянно мешается, закрывая доступ к элементам управления в шапке. 
Поработаем в этом направлении.

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

03.08.2015 19:44

Зелененький выглядит отлично.

Пара дополнений: чекбокс для выбора в списках (задач, проектов) стоит его показывать только для одной строки по которой в данный момент ездим курсором (как кнопку редактировать), а также и значек сделать избранным. Станет визуально сильно чище. Те квадратики-звездочки которые уже выбраны-отмечены показывать сразу.

Добавлено спустя 18 минут 51 секунду:
Буква П в списках (как потом догадался приоритет), при наведении на нее хотя бы подсказку давать полное название поля — Приоритет. Номер задачи серенький поставить на первое место в этом списке.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

07.08.2015 18:13

Единственное - добавьте, пожалуйста, закрытие уведомления "Изменения сохранены" в шапке по клику на само уведомление, а не только на "крестик". В принципе, и скрывать его можно побыстрей. Если активно работать с ежедневником, и попутно создавать задачи - сообщение постоянно мешается, закрывая доступ к элементам управления в шапке. 
Сделали.
чекбокс для выбора в списках (задач, проектов) стоит его показывать только для одной строки по которой в данный момент ездим курсором (как кнопку редактировать)
Пробовали разные варианты - получается голо. Пока оставили.
а также и значек сделать избранным
Его получилось безболезненно скрыть, работает как просили.
Буква П в списках (как потом догадался приоритет), при наведении на нее хотя бы подсказку давать полное название поля — Приоритет.
Сделали.
 

Ответить