Допилить UI (user interface)

no avatar
Flamingo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:08

Допилить UI (user interface)

22.02.2012 15:56

Допилить UI (user interface)

Ради коммуникативного сатори предлагаю внести небольшие коррективы в интерфейс:
1) в табличном режиме отображения списка задач заменить Постановщика на имя в системе. Сейчас там "ЯЯЯЯЯЯ" Мне понятно, что Я, это я, но когда все в команде с именами, а у меня гипертрофированно указано Я - это несколько смущает, если не сказать - подбешивает. От чего-то в пояснении 'Над планом думает: имя пользователя', а в списке вместо имени местоимение 1-го лица единственного числа набранное КАПСОМ. Достаточно того, что "Я создал, Я аудирую" и т.д. Перегруз Яканием.
2) в карточке проекта раздел 'Завершенные' зачеркнут. Зачем это? Кажется очевидным тот факт, что все понимают слово 'Завершенный' однозначно. Зачем дополнительно визуализировать очевидное? В данном конкретном случае, зачеркивание вносит сумятицу и лишние вопросы со стороны пользователей: "Оно завершено завершено? Или оно завершено и удалено?".
3) отменить зачеркивание чек-листов (аналогично п.2). Отмечено - Выполнено. Объяснение и кейс - здесь http://idea.planfix.ru/proj/planfix?ia=104020
4) если переместиться в Задачи не через вкладку в верхнем поле, а через 'Проект -> ''Описание проекта' - 'Задачи', то над списком задач справа, рядом с кнопкой 'Завершить' появляется кнопка 'Карточка проекта'. Зачем она там? Тем более, что её нет в остальных разделах этого же блока (Активность, Контакты, Отчеты), а в 'Файлах' эта же кнопка мистическим образом превращается просто в 'Карточку', но уже не проекта, а файла.
5) в списке задач, в левом сером поле, логичнее 'Корзину' опустить ниже всех. Разработчик неоднократно разъяснял, что 'Корзина' - это окончательный и бесповоротный этап. Не принципиально, но было бы, imho, завершена мысль.

no avatar
Flamingo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:08

22.02.2012 15:57

6) иконки в постановке Задачи, Настройках и те, что для личной расстановки приоритетов, это здорово, но зачем наступать на грабли Гуггла? Заявлено, что интерфейс SIMPLE, так зачем эта убогая "трёхмерщина"? Нормальные ведь иконки у той же Корзины, у Шаблонов. Предлагаю привести в соответствие с декларацией "Просто и прекрасно".
7) в задаче, функционал 'Настройка вида' или закончите мысль словом ' 'Настройка вида' комментариев' или перенесите влево на серое поле. Когда думаешь, итак мозг занят обработкой информации. Ни к чему, я считаю, утомлять его дополнительным метанием взгляда из стороны в сторону. Это отвлекает от главного.
8) здесь же, в Задаче, описание выводится довольно крупно, и не всем на планшетах, ноутах, нетбуках, удобно видеть такой большой шрифт. Блок описания получается неправомерно огромным и пустым. Стрелки же отображаются только при наведении курсора и не имеют всплывающей подсказки. У некоторых пользователей возникает вопрос "На кой чёрт оно такое огромное и как это скрыть, чтобы просмотреть текучку".
9) у Задачи есть 'Новое действие', но в карточке слева нет выбора 'Действия'. Одноименная вкладка вверху и Лог - это совершенно иное вроде как. Или не так?
10) все Справки и Примечания уберите, пожалуйста, под простую, но крупную иконку скажем. У них, конечно есть функция 'Больше не показывать', но она как-то непонятно задумана. 'Не показывать' когда? Сейчас? или Никогда? А если она понадобится, а я нажму 'Не показывать' - оно исчезнет на какой момент? Вы там прилепили еще иконку вопроса внутри этого зеленого поля, но зачем там иконка, если справочное поле уже открыто? А когда закрываешь - иконки уже нет и непонятно где её открыть снова.
В общем это первая десятка, бросающаяся в глаза и создающая непонятки у участников в первый раз подключающихся к проекту в ПланФиксе. Начинаешь всё муторно и долго пояснять, что это дескать "глюк", а это "наверное недоработано", а это "вообще непойми что", "плюнь", "забудь", "не обращай внимания", "займись делом в конце концов"...
Так как заняться делом, когда такой рой мух жужжащих.
Спасибо за внимание. Проект хороший. Молодцы!
P.S. раз уж форума нет, то может в этой ветке народ продолжит тему на 11) 12) 13) ... ибо 'детали, детали. в них всё'

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

28.02.2012 17:03

Большое спасибо за "десятку", она попала по адресу, будем думать.
Если созреет продолжение - будем только рады.

Ответить