Альтернативные темы оформления

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

Альтернативные темы оформления

19.05.2016 14:21

Невеликой важности вопрос, но любопытно, всё равно.
Дорогие авторы! Есть ли у вас планы добавления в систему других цветовых тем оформления интерфейса, кроме нынешней "светлой"?
Конечно, это чистая субъективщина, но, тем не менее, весьма важный момент для восприятия продукта в целом. Я едва ли могу упрекнуть нынешнее цветовое решение к несбалансированности, но, скажем, стилистика оформления Trello, с его в меру мягкой, но контрастной палитрой, радует глаз больше (по-моему, примерно такая палитра просто-напросто ближе к естественной палитре, обычно окружающей нас в жизни). Буквально вчера нарочно разглядывал "доску" Trello в сравнении с "воронкой" ПланФикса и не мог отделаться от ощущения неуютной белесости ПланФикса, снижающей лёгкость восприятия (до насквозь выбеленного интерфейса Any.Do тут далеко, но от этого не легче).
Кстати, правая панель с тёмным фоном и цветными табуляторами в интерфейсе задачи смотрится в этом аспекте как глоток свежего воздуха — она настолько эээ... жива, что аж диссонирует о остальным оформлением.
С другой стороны, есть такая штука, как экраны AMOLED, где чёрное/тёмное оформление интерфейса даёт вполне конкретную экономию батареи и смотрится очень хорошо из-за доступности глубокого чёрного цвета (конечно, тут вопрос в разумном балансе темноты и контрастности, чтобы "глаза не выедало"). Так что чёрная/тёмная тема тоже может быть "широко востребована в узких кругах".
 
Последний раз редактировалось Кирилл Панькин 20.05.2016 01:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andrey Lezhnin(PF)
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16.04.2016 01:46

19.05.2016 15:53

Можно через CSS плагины (например для Chrome есть) все что угодно кастомизировать.
Я так понимаю исправляется и настраивается, все что угодно)

См. пример.
Изображение

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

19.05.2016 15:59

:) Эт само собой. Уже успел побаловаться. Результаты получаются так себе, потому что подхватить должным образом систему классов, заложенную авторами, дело непростое. И не факт, что не будет много мест, где одной корректировкой CSS не обойтись. А ведь есть ещё мобильная версия, где кухня совершенно своя.
Так что, хоть user CSS это очень здорово, но интересует всё же позиция разработчиков по этому вопросу.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

02.06.2016 18:08

Позиция разработчиков такая: штука прикольная, но работы для ее реализации надо провести очень много, а значимость низкая, поэтому ожидать в обозримом будущем ее не стоит.

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

07.06.2016 20:50

Всё же, я не оставил идею обработки оформления напильником с помощью custom css. =)

Что скажете, господа, на счёт вариантов оформления планировщика (только для него), получивших кодовые названия Zamrachnello и Zazelenello? =) Первый вариант использует в качестве основного тёмно-серо-синий цвет правой панели деталей задачи (которая с цветными вкладками). Второй вариант, как не трудно понять, использует цветовой тон зелёного заголовка Планфикс.
См. скриншоты во вложения. "Зарелизить" это дело пока что не готов, надо обкатать и подчистить ещё.

Само собой, это, в основном, подражание и даже где-то мимикрирование под Trello, главной целью которого является облегчение восприятия Планфикс для тех, кто знает Trello. Но так же это и попытка сделать карточно-блочный интерфейс, характерный именно для планировщика, более приятным для глаз. А в Trello, с моей точки зрения, с приятностью для глаз всё весьма хорошо (если только не ставить кислотный цвет фона).

Добавлено спустя 19 минут 8 секунд:
Ещё парочка скришотов для других представлений.
В области содержимого задачи видны последствия работы ещё парочки custom css, повышающих (с моей точки зрения) лёгкость восприятия информации — некоторые надписи получили более крупные и контрастные шрифты, между действиями добавлены светло-серые линии-разделители, выбранный пункт в меню слева имеет светло зелёный фон и рамку и т.п.

P.S. Нет, я не дислектик и не жалуюсь на зрение, тьфу-тьфу-тьфу, просто мне так удобнее. =) 

P.P.S. Если вдруг кто-то не в курсе, что такое custom css (они же пользовательские стили оформления веб-страницы). Это средство наложения (в некоторых пределах) своего оформления на "живую" страницу в браузере. Для всех браузеров есть удобные расширения, позволяющие применять это средство любому пользователю. Соответственно, скриншоты, показанные выше, это не рисунки-эскизы — это вид реального Планфикс у меня в браузере. 

P.P.P.S. Ёлки ж палки! В каком порядке тут отображаются прикреплённые скриншоты??? )))) Последние загруженные — сверху, или как-то хитрее?
 
Вложения
Planfix_custom_CSS_Zamrachnello.png
Planfix_custom_CSS_Zazelenello.png
Planfix_custom_CSS_Zamrachnello_Cards_Task_details_split_view.png
Planfix_custom_CSS_Zamrachnello_Calendar_Task_details_split_view.png

Аватара пользователя
Andrey Lezhnin(PF)
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16.04.2016 01:46

10.06.2016 03:38

На сколько я помню, отображение задом наперед. 
Последний загруженный вверху, далее от конца к началу, соответственно первый загруженный в самом низу)

Аватара пользователя
Андрей Ес.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.11.2014 22:09

13.06.2016 20:45

Запилили свою более контрасную тему на основе Stylish, работает в Google Chrome, в остальных браузерах не проверял, возможны баги, можно установить свой логотип, но конечно видеть его будете только вы или у кого установлен плагин и стиль.

Инструкция по установке тут, надеюсь разработчики не против =)
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

17.06.2016 17:39

Инструкция по установке тут, надеюсь разработчики не против =)
Нет, мы только за)

Аватара пользователя
Руслан Ковальчук
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.01.2016 03:38

20.11.2016 03:55

А как на счет добавить возможность прикрепить css файл сразу в систему, чтобы не ставить каждому пользователю плагин и настраивать его. К тому же не все пользователи работают в одном браузере. 
А так администратор - один раз сделал и для всех применились. 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

29.11.2016 19:26

Есть технические сложности с этим, нам пришлось бы перелопатить весь CSS для предоставления такой возможности.

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

29.11.2016 19:34

Возможно, я заблуждаюсь, но ведь речь идёт просто о добавлении в заголовок всех страниц указанного css-файла. Приблизительно то же самое делают расширения для браузеров вроде Stylish и всё работает как надо.
И не надо ничего перелопачивать — это уже заботы стороннего "художника", как получить нужный результат, учитывая имеющуюся систему стилей. Нужна лишь централизованная загрузка пользовательского файла стилей без расширений (если уж вы не против самой идеи активного использования альтернативных стилей пользователями).

Аватара пользователя
Андрей Ес.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.11.2014 22:09

29.11.2016 19:36

мне кажется после этого будет много проблем, например обновится planfix и полетит верстка у вас, а к примеру тот что верстает будет не доступен и вся ваша компания (те кто не разбирается) будут сидеть без возможности нормально работать

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

29.11.2016 19:39

Андрей, всё так. Но это неизбежные побочные эффекты сторонней кастомизации. 

Аватара пользователя
Андрей Ес.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.11.2014 22:09

29.11.2016 19:41

Мне кажется вполне хватит того, чтобы дали возможность сменить лого и цвет шапки, можно например только на платных тарифах

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

30.11.2016 12:59

Для использования логотипа компании, смены цвета шапки и еще нескольких параметров будет реализован штатный механизм.

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

20.01.2017 23:29

Для интересующихся темой.
Зарелизил публично стиль "Тонированный Планировщик": пост на форуме.

Аватара пользователя
Воробьёв Александр Викторович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.08.2016 17:22

21.01.2017 18:58

"Для использования логотипа компании, смены цвета шапки и еще нескольких параметров будет реализован штатный механизм."
Когда дедлайн релизв с данным функционалом? )

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

24.01.2017 11:53

Дедлайна нет, а так вообще в планах на этот год.

Аватара пользователя
Станислав Попов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.05.2013 08:41

Re: Альтернативные темы оформления

14.01.2021 00:07

Сделал свою версию тёмной темы.
В моём сценарии использования я практически не выхожу за пределы планировщика, поэтому тема хорошо выглядит только в нём.
Список задач, одну задачу я тоже стилизовал, чтобы не слишком напрягало.

Отличия от других тем:
- Она действительно тёмная
- Проверялась только в планировщике
- Все цвета вынесены в css переменные

Прикладываю скриншот и архив с css.
Gist, где я возможно буду делать обновления - https://gist.github.com/popstas/6de4dee ... 8127c57911

Я подключаю стиль через Tampermonkey.
Вложения
planfix-dark.zip
(1.29 КБ) 42 скачивания
2021-01-14 00-53-03.318.png

Ответить