Интеграция с 1С - что хочется?

Аватара пользователя
Денис Чиков
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.02.2017 19:09

09.02.2017 19:41

Как человек занимающийся именно автоматизацией бизнес-процессов на 1С уже около 20 лет полностью поддержу Константина Телеснина с его идеей. Решения 1С только в последние несколько лет начали впитывать идеологию процессного подхода. И это тут же сказалось в лучшую сторону на их качестве, системности и функциональности. ПФ же система направленная именно на поддержку процессов управления. Планировщик ПФ крайне интересен идеологически и очень удобен на взгляд мой и моих коллег.

Если ПФ хочет системно подойти к интеграции с 1С, то в любом случае на первом этапе надо будет решать вопрос интеграции справочников (Контрагенты, Контакты и т.п.). Причем сразу учитывая возможность кастомных полей. Интегрировать это надо с возможностью настройки сопоставления в справочниках полей ПФ и полей 1С, направлением передачи данных и ключевыми полями синхронизации при обновлении данных.

Т.е. в основе всего лежит единая НСИ (нормативно-справочная информация). Будет в с ней все хорошо, дальше будет проще с остальным.
Почему это важно? Потому что передача любых документов и транзакций использует ссылки на эти справочники в реквизитах документов.
Так, например, если вы будете передавать счет из 1С в ПФ не в виде PDF, а как нормальный электронный документ, то в ПФ уже должны будут быть контрагенты синхронизированные с 1С.

Более того, настройку интеграции справочников в ПФ можно совместить с механизмом их загрузки/импорта (который мы последний месяц пробуем использовать, периодически пиная службу техподдержки ПФ). Там не все гладко работает. А так был бы единый интерфейс с указанием источника дынных, их настройки и т.п. А чтобы не смущать неподготовленных пользователей ПФ, то можно предусмотреть готовые схемы обмена с основными 1С-конфигурациями, которые реализуют те или иные бизнес-процессы из жизни бизнеса. По типу конфигураций ПФ.

Нужна схема обмена - выбрал себе сценарий обмена и радуйся. А если надо что-то поднастроить (кастомные поля или нюансы какие), то уже вглубь залез и правишь под себя. Такой подход с типовыми сценариями обмена вполне укладывается в идеологию ПФ по аналогии с дополнительными конфигурациями ПФ. Пример сценариев - "Синхронизация контрагентов и контактов", "Отправка счета через ПФ", "Синхронизация задачи 1С в ПФ", "Передача заявки клиента из ПФ в 1С" и т.п. 

Аватара пользователя
Сергей Житников
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.07.2016 14:43

10.02.2017 10:22

Добрый день. 
Идея замечательная! 
Из неозвученного: 
Интеграция с 1с онлайн. Мы допустим пользуемся этой: https://1c.pb.ua/
Фирма работает полностью в облачных сервисах, и не хочется привязываться к конкретному "железу" с 1С. 
 

Аватара пользователя
Павел Заикин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.06.2014 11:19

10.02.2017 11:35

Мы понаписали немного кода для получения информации из PlanFix - сейчас потихоньку с событиями разбираемся. Я думаю, что если реализовывать интеграцию PlanFix с 1С - то основное и главное, чего не хватает в API сейчас - это подписки на события. 

Что бы не приходилось в двух местах настраивать. 

Лично мне кажется, что "полноценной" интеграции не получится. Уж слишком разнообразен зоопарк 1С :) Лучше публикуйте на сайте партнёров, который готовы взяться за подобную интеграцию и допилите API. (Кстати, мы готовы ;) )

Аватара пользователя
Денис Чиков
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.02.2017 19:09

10.02.2017 12:38

Поддержу также Павла. Добавить подписки в API было бы интересно.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.01.2017 17:22

10.02.2017 17:41

Думаю, начать нужно с простого. Более того, в 1С запросто можно реализовать все функции ПФ. :)

А простое ... это сначала сделать интеграцию с несколькими банками. Первым можно взять Модульбанк (это просто единственный банк с "открытым" API, но можно со всеми, которые уже имеют API - список банков у того же "Мое дело" взять можно). Банк - это деньги + контрагенты. И в простом варианте - это все. Функции: принять движение денег из банка, отправить движение в банк, синхронизировать контрагентов.
После этого появится понимание, как синхронизироваться с 1С. Да и тут, наверное, начать с простого. Синхронизироваться с "Мое дело", "Контур", "Эльба". (Кстати, неплохо бы синхронизироваться с "Диадок" !!! очень неплохо, но это немного не в эту тему).
Эти сервисы более "простые" и сами имеют ограничения на интеграцию.

И после этого можно взяться за 1С.
Также этот путь позволит избежать проблем с реализацией функций, которые только с 1С и более ни с кем не возможны.
 

Аватара пользователя
Константин Телеснин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.02.2017 00:39

11.02.2017 13:18

Не уверен, что предложение Константина реализуемо в принципе
​В принципе оно, как раз, уже реализовано. Если Вы включите и настроите интеграцию с внешней АТС, то эта АТС станет для ПФ источником знаний, а ПФ для АТС - инструментом управления. И никто ни с кем не будет дискутировать про идентификацию и наличие/отсутствие полей в справочниках контрагентов. Сделать форму настройки REST для произвольного справочника - и можно пользоваться справочниками из 1С. Сделать подсистему для таких же REST-запросов (настраиваемых, естественно) - и вполне можно смотреть ленту в 1С. Есть, конечно, и трудности - например, полагаю, сервер 1С ни в какую не отдаст свою управляемую форму документа в iframe, и захочет показать все менюшки/рюшечки приложения, ну, так на то и интеграция, чтобы такие проблемы решать. Либо через REST  и документы пропихивать, либо придумать, как показать "а-ля гуглдокс".

Аватара пользователя
Александр Сергеевич Авдеев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.10.2014 21:15

Первые шаги и мои идеи

11.02.2017 16:18

Мы долго думали, что и как правильно сделать и вообще в чем смысл интеграции.
В нашей компании 1С используется только ради одной задачи - это бухгалтерская отчетность, т.к. с обновлениями приходят новые формы и типы отчетности, да и большинство аутсорсинговых компаний как и бухгалтеров работают только с 1С. Все аналитические задачи связанные с управлением компанией и финансовыми потоками мы стараемся завязывать на Палнфикс при помощи аналитик и отчетов.
Какие проблемы есть сейчас:

1. Выставление счетов/актов для контрагентов.
Я думаю, что синхронизация первичных бухгалтерских документов один из самых важных этапов интеграции и именно с него и нужно начать.

Как только появилась новая конфигурация мы тут же установили ее в своей компании, но столкнулись со следующими проблемами. Выставление счетов в рамках одной задачи конечно же хорошо, но не всегда правильно. Было бы здорово если бы например аналитики могли собираться и суммироваться в надзадачу, а счет уже выставлялся в надзадаче. 
1.1. В Планфикс существует наикрутейший механизм отчетов, который мы с большим удовольствием и используем. Было бы здорово, если можно было в задачу прикреплять документы по шаблону отчета. т.е. создаем нужный отчет, завязываем на него шаблон отчета, а в задаче по данному шаблону уже создавался файл с данными из отчета.
1.2. Статусы счетов - оплачен/не оплачен в любом случае должны быть связаны с статусами счетов в 1С. P.S. К слову у нашего банка существует API с помощью которого можно было бы автоматически менять статус счета, а так же навешивать автоматические сценарии для сотрудников. к примеру: "Счет не оплачен в течении 3-х дней с момента создания, поставить задачу ответственному менеджеру по клиенту связаться и выяснить причину".

2. Синхронизация клиентской базы
Тут думая предельно ясно, нужно иметь возможность видеть всех контрагентов в Планфикс из 1С с их реквизитами и существующими данными.

3. Работа с полями
Очень нравится концепция переменных для формирования документов. Может можно завести тип поля "Поле из 1С" и подтягивать туда значения из 1С? (Закидываю как идею которая пришла, если это жесть, напишите пожалуйста :)
 

Аватара пользователя
Герасимов Андрей Владимирович
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.04.2016 20:46

13.02.2017 01:56

Мы на данный момент используем ПФ для управления сделками, управления процессами обслуживания клиентов, управления проектами, а также для управления некоторыми внутренними бизнес-процессам. 1С используем для финансового учета (выставление счетов, закупки, отгрузки, платежный календарь и т.д.).

Соответственно и там и там есть контрагенты. Под контрагентами я в данной ситуации подразумеваю юр. лиц и ИП.

Всех новых контрагентов в первую очередь фиксируем в ПФ, т.к. там стартуем и обрабатываем сделки. При этом в ПФ очень не хватает заполнения реквизитов контрагентов по ИНН. Далее руками в 1С заносим контрагента. Благо в 1С достаточно ввести ИНН для этого.

В связи с вышесказанным от интеграции 1С с ПФ в первую очередь хотелось бы синхронизации контрагентов. Именно контрагентов, т.к. контактные лица в 1С не нужны, на мой взгляд.

При желании конечно синхронизацию контрагентов между ПФ и 1С можно реализовать уже сейчас, используя имеющийся API, но есть некоторые ограничения:
  • текущий API не дает возможности полноценно работать со справочниками ПФ
  • нет возможности инициировать процесс синхронизации из ПФ. Например, в момент регистрации нового контрагента в ПФ.
Если разработчики ПФ возьмут разработку и поддержку механизма синхронизации на себя, то это будет замечательно. Если же просто доработают API, то тоже будет отлично.

Принципы, на которые, как мне кажется стоит опираться при разработке такого механизма
  • Возможность самостоятельной настройки пользователями шаблонов контрагентов на стороне ПФ
  • Возможность самостоятельной настройки пользователями правил по которым контрагент из 1С будет создаваться в ПФ по тому или иному шаблону. 
  • Возможность самостоятельной настройки пользователями правил соответствия полей контрагентов ПФ реквизитам контрагентов 1С
  • В 1С бывают 2 основные схемы по контрагентам: независимый справочник "Контрагенты" и справочник "Контрагенты" подчиненный справочнику "Партнеры". Стоит предусмотреть обе эти схемы, т.к. тем, кто работает с партнерами в 1С, порой важнее понятие партнера, чем контрагента. Из этого пункта, как мне кажется, в ПФ напрашивается появление функционала взаимосвязей между контрагентами.
В общем вот такие соображения по синхронизации контрагентов

 

Добавлено спустя 6 часов 51 минуту 23 секунды:
Далее по теме пример из нашей жизни. Создали сделку в ПФ. Необходимо отправить счет. Счета мы создаем в 1С. Переключение между окнами 1С и ПФ - не проблема. Печатную форму счета сохраняем в файл, переносим в ПФ и оттуда отправляем клиенту. Все это для того, чтобы в ПФ была вся история взаимодействий с клиентом. Трудоемко выходит. В идеале хотелось бы, чтобы созданный в 1С счет падал в ПФ в виде задачи по настроенному шаблону. Далее в ПФ оставалось бы только привязать созданную задачу-счет в качестве подзадачи к сделке и из ПФ же отправить клиенту печатную форму счета. Еще лучше было бы прямо в 1С при создании счета в отдельном реквизите указывать сделку из ПФ, тогда бы в ПФ созданный счет сразу оказывался бы подчиненным требуемой сделке. Далее этот сценарий можно развить к изменению данных задачи-счета в ПФ при их изменении в 1С. Самое простое - это статус оплаты. Посложнее - это получение в ПФ из 1С данных по состоянию отгрузки и показателей прибыли по данному счету.

Далее о том, что в этой теме уже писали, что задача интеграции 1С и ПФ, по крайней мере странная, т.к. и 1С и ПФ это конструкторы. По началу я согласился с тем, что затея выходит не простая. Тем не менее мысль о том, что решение возможно и после долгих размышлений я хотел бы сказать седеющее.

Согласен, что 1С и ПФ конструкторы, но это разные конструкторы. 1С - это полноценный мегаконтруктор возможности которого во многих аспектах превосходят ПФ, но только если мы говорим о разработке конфигурации с нуля командой программистов. Если же говорить о пользовательском режиме работы 1С, то я уже не назвал бы это полноценным конструктором. Это, как правило, готовые решения с заложенной разработчиками логикой работы по предусмотренным сценариям. Часто заложенную логику можно использовать для сценариев не предусмотренных при разработке, но все это уже не конструирование, на мой взгляд, а адаптивность решения под различные сценарии. Изменение логики работы 1С требует изменения/доработки первоначального функционала разработчиками. Исключением являются редкие конфигурации 1С, позволяющие в пользовательском режиме прорабатывать логику работы решения. На моей памяти таких решений два:
  • 1С:Доументооборот 8. Об этом достойном, на мой взгляд, продукте подробнее будет упомянуто ниже.
  • Константа:Стандарт управления. Про это решение хочется отдельно упомянуть, что оно единственное на моей памяти, где табличные части объектов можно конструировать в пользовательском режиме.
Оба упомянутых решения я бы, в определенной степени, отнес к аналогам ПФ на 1С.

ПФ же в пользовательском режиме является конструктором в большей степени чем 1С. Настройка логики работы в ПФ происходит в пользовательском режиме и не требует знаний программирования, хотя требует хорошего логического мышления.

Итог на мой взгляд выходит следующий:
  • ПФ - это конструктор
  • 1С - это отдельные готовые решения
Получается что, вопрос интеграции 1С и ПФ - это не вопрос интеграции конструктора с конструктором, а вопрос интеграции конструктора с набором отдельных решений. За аналогию можно взять интеграцию ПФ с разными ВАТС. При этом интеграция ПФ с решениями 1С упрощается тем, что все решения 1С строятся на одной платформе. Плюс в отдельных аспектах у них достаточно схожая структура т.к. используются библиотеки стандартных подсистем.

Что касается случаев, когда происходит доработка решений 1С, то доработка как-правило происходит в отношении процессов обработки данных. Это на мой взгляд не должно влиять на механизмы интеграции, т.к. для ПФ должно быть без разницы каким образом изменился статус счета на оплату, а важен лишь сам факт изменения и его результат.

Короче. Разработка механизма интеграции ПФ и 1С вполне реальна и вполне реально сделать этот механизм достаточно гибкими и универсальным. Чтобы не быть голословным приведу рабочий пример интеграции 1С с конструктором.

Выше я упомянул про 1С:Документооборот 8 (далее ДО). Это решение для управления документами, бизнес-процессами, проектами и еще много чем. В ДО изначально предусмотрен ограниченный перечень сущностей. Например, есть внутренние, входящие и исходящие документы. Для каждой из этих сущностей пользователь может настроить различные виды: виды внутренних, виды входящих, виды исходящих документов. Для каждого вида можно настроить свой перечень реквизитов, свою логику обработки (согласования, утверждения, исполнения). Если провести аналогию с ПФ, то это шаблоны задач.

1С:Документооборот - это конструктор у которого есть универсальный механизм интеграции с другими конфигурациями 1С под названием "Библиотека интеграции с 1С:Документоборотом". В некоторые типовые конфигурации 1С этот механизм встроен из коробки, в остальные можно встроить при необходимости. Да получается, что интегрируется 1С с 1С, но давайте глянем как это сделано:
  • В ДО настраиваем виды документов. Например создаем вид исходящего документа "Акт выполненных работ"
  • В ДО настраиваем логику процесса обработки этого документа (подписать, отправить, проконтролировать получение от контрагента с его подписями, отсканировать, сохранить скан в базе ...)
  • Идем в базу "1С:Управление торговлей 8" (далее УТ) настраиваем для документа "Акт выполненных работ" в понятиях УТ правила соответствия документу вида "Акт выполненных работ" в понятиях ДО
  • Создаем в УТ документ "Акт выполненных работ".
  • Жмем в УТ в акте выполненных работ кнопку интеграции с ДО и жмем кнопку создать документ в ДО
  • В ДО по настроенным ранее правилам создается документ вида "Акт выполненных работ" заполненный данными УТ
  • В ДО стартует процесс обработки данного документа, создаются задачи процесса и т.д.
  • В любой момент в интерфейсе УТ можем получить информацию о текущем состоянии обработки документа в ДО, текущие задачи по нему.
Получается ситуация когда возможна интеграция решения с предварительно заложенной структурой данных и логикой работы (УТ) с решением в котором первоначальная структура данных и логика работы настраивается пользователем (ДО)

Реализовано это через прямое подключение к базе ДО из базы УТ через специальный веб-сервис развернутый со стороны ДО. Можно назвать это своего рода API. При этом УТ не хранит в себе никакие данные ДО, а лишь получает их в момент запроса пользователя. При этом УТ может реагировать на изменения данных в ДО. Например при смене значений реквизитов документа в ДО они будут изменены в УТ и наоборот.

Браться или не браться за разработку такого универсального механизма интеграции 1С и ПФ - решать команде ПФ
Надеюсь предоставленная мной информация будет полезна команде ПФ
 

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
Еще хочу добавить следующее в пользу того, что интеграция ПФ с 1С нужна и нужна из рук команды ПФ. Пусть даже в самом простом виде, например только синхронизация контрагентов.

Клиент рассматривает ПФ, взвешивает все за и против. Возникает вопрос: а с 1С оно работает?

Варианты ответов:
  • Да, есть API. Можно настроить какую угодно интеграцию, но потребуется составить ТЗ, пригласить разработчика на 1С и т.д. со всеми вытекающими, включая дальнейшую поддержку такой интеграции.
или
  • Да есть стандартный механизм интеграции. Он умеет то-то и то-то. Плюс есть API если потребуется что-то большее, то можно составить ТЗ, позвать разработчика на 1С ...
Мне второй ответ нравится больше =)

Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

13.02.2017 07:36

Исключением являются редкие конфигурации 1С, позволяющие в пользовательском режиме прорабатывать логику работы решения. На моей памяти таких решений два:
Их больше чем две. Этот класс решений называется BPM, когда в программе настраиваются бизнес-процессы, маршруты, по которым должны идти эти бизнес-процессы, права пользователей, KPI и т.д. И всё это настраивается обычным пользователем в режиме 1С:Предприятие. Например, навскидку: "ПитерСофт: Управление процессами".
На Infostarte видел даже презентацию конфигурации, в которой в пользовательском режиме настраиваются "Справочники", "Документы", а так же "Проводки при проведении". В общем сделали Конструктор, в Конструкторе. :)
Конфигураций дохрена. Но это пол беды.

Тема №2. Это разные Платформы и режимы работы. Приведу их три:
1. Обычное приложение (например, Управление торговлей, 10.3. плюс может работать на платформе 1С:Предприятие 8.2)
2. Управляемые формы (например, Управление торговлей, 11.х)
3. Управляемые формы, но не коробка, а Аренда приложения.

Первый и второй пункт отличается принципами разработки решения в 1С. Третий пункт вообще ограничивает, что можно доработать что-то в 1С (есть конечно "Расширения", которые сейчас пилят, но даже они позволяют кастомизировать 1С в облаке очень ограниченно).

Поэтому я не представляю решения по интеграции 1С и ПФ, которое может охватить всё и вся. Это должны быть или разные Интеграции. Либо надо заявлять, что можно интегрировать 1С и ПФ, но только при определённых условиях.

Реализация формат обмена "EnterpriseData" позволит не дорабатывая 1С, для массовой части (Бухгалтерия, Торговля, ERP) последних типовых решений, настроить синхронизацию с 1С. Сложность в том, что не все пользуются последними версиями (например, УТ 10.3). А другие конфигурации (коих дохрена) не поддерживают "EnterpriseData".
..
Тема №3. Это сами бизнес-процессы в жизни.
1С - это учётная система. ПФ - это больше система для коммуникации как внутри компании, так и снаружи. Но ПФ так же и "полу-учётная" система (из-за аналитик). В итоге компания по разному может распределить функции между 1С и ПФ. Это хорошо если бизнес-процессы разделены чётко: одни процессы полностью в 1С, другие - в ПФ. А вот если разные функции единого процесса, пронизывают разные системы (1С и ПФ в частности, а могут же быть ещё и другие), вот тут интеграция требуется в определённых местах (например, по принципу "Eсли -> То").

P.S. Это не повод останавливаться, а просто чтобы зафиксировать вариации и сложность.
 

Аватара пользователя
Илья Лукьянов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.05.2017 17:07

19.05.2017 17:17

Всем доброго дня!

Вчитываться во все сообщения этой ветки нет возможности, так что заранее извиняюсь, если я пишу банальные вещи, которые и так всем понятны.

В нашей компании необходима интеграция с 1С в следующей ситуации

Выставляем счет контрагенту, ждем когда оплатит. Никак по-другому, только периодически мониторя 1С.

Хочется, чтобы при поступлении денег от контрагента, активная задача (задача с каким-то признаком, по которой ждем оплаты) по этому контрагенту переводилась в другой статус.

Спасибо!

Аватара пользователя
Геннадий Горбунов
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23.01.2017 19:37

Re:

29.10.2019 16:05

Александр Черняев писал(а):
08.02.2017 17:21
Я думаю начать стоит с выгрузки счетов. У нас 1с используется для выставление счетов и учета оплат. Весь учет по работам ведется в план фиксе. 
Мы выставляем счет из 1С одной строкой (Услуги по такомуто проекту сумма 100 р.), затем отдельно к счету в качестве пояснительной записки прикладываем экспортированный в Excel отчет о проделанных работах за период.
Если бы можно было выгружать эти отчеты в 1с было бы не плохо.
Саму интеграцию можно сделать через XML, для этого использовать универсальный обмен (есть такая обработка).
Однако для выгрузки счетов нужно будет учитывать разные конфигурации 1с, поскольку структура документов "счет", "заказ покупателя", а также справочников "Контрагенты", "номенклатура", "единицы измерения" и т.п в разных конфигурациях отличаются. 
Таким образом надо либо делать несколько шаблонов правил для разных конфигураций 1с, либо предусматривать какие-то механизмы для ручной настройки структуры данных, соответствия полей.
Самый простой выход я вижу сделать какой-то универсальный шаблон для выгрузки из ПланФикс, с универсальной структурой, а для каждой конфигурации или версии 1С подготовить соответствующую внешнюю обработку 1С (т.е. потребуется программист 1с). Но наклепать, а затем актуализировать такие обработки - простая задача. Для этих целей можно нанять фрилансера, например. Это не дорого вообще-то.   
+1

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: Интеграция с 1С - что хочется?

30.10.2019 10:33

Что то с 1 с не двигается))). :smoke:

Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18.07.2012 10:51

Re: Интеграция с 1С - что хочется?

31.10.2019 07:05

Котелкин Андрей Игоревич писал(а):
30.10.2019 10:33
Что то с 1 с не двигается))).
А что не двигается? В блоге есть на эту тему хорошие материалы. Грамотный "одинэсник" на их основе может сделать интеграцию именно ту, что необходимо лично вам.
Думаю, что с нынешним "зоопарком" конфигураций 1С сделать универсальное решение просто невозможно.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re:

01.11.2019 08:52

Илья Лукьянов писал(а):
19.05.2017 17:17
Выставляем счет контрагенту, ждем когда оплатит. Никак по-другому, только периодически мониторя 1С.
Хочется, чтобы при поступлении денег от контрагента, активная задача (задача с каким-то признаком, по которой ждем оплаты) по этому контрагенту переводилась в другой статус.
Какая либо типовая интеграция в данном случае не возможна, потому что в разных системах 1С сущность счет может быть реализована по разному, даже само название вида документа может быть разное, также если счет много строчный нужно заполнять табличную часть документа, разные справочники и т.п., То есть чтобы все это работало нужно синхронизировать сущность задача и данные из строк аналитик, часть полей которых может содержать записи справочников, с сущностью счет в 1С и аналогичными справочниками *а помимо Контрагентов это могут быть справочники Номенклатура, статьи доходов и т.п.)
Также в сущность счет в 1С както должен передатся номер или идентификатор задачи чтобы при отметке оплаты в 1С, 1С знала в какую задачу PlanFix вернуть результат.
Поэтому остается только "самописные" интеграторы под каждую конкретную задачу.

Грамотный программист 1С может легко сделать интеграцию по API. либо через post запросы либо сочетание этих подходов.
Например.
При переводе задачи счет в PlanFix в определенный статус отправляется Post запрос с информацией по этому счету.
Веб сервис 1С получает этот запрос и на основе данных из запроса формирует счет на стороне 1С, средствами 1С (парсит запрос, определяет значения полей и т.п.), в том числе может созранить идентификатор задачи.
При отметке оплаты счета в 1С, срабатывает обработка которая либо шлет ответ на post запрос по которому сценарий PF понимает что задача-счет оплачена, либо по API подключается к PF, находит задачу и либо устанавливает поле Оплачено или меняет статус.
Но если все это делать только ради счетов то для небольших объемом счетов (например до 20 оплат в день) это слишком дорогая интеграция. Куда проще (и возможно дешевле) дать бухгалтеру доступ в PlabFix и он после "разноски оплаты в 1С", сразу отметит аналогичный счет в PlanFix.

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: Интеграция с 1С - что хочется?

01.11.2019 10:42

Старт топик--
Коллеги,
прошу активно поучаствовать в обсуждении этой темы и высказать свои ожидания от интеграции ПланФикса и 1С:
Алексей Сахоненко писал(а):
31.10.2019 07:05
Котелкин Андрей Игоревич писал(а):
30.10.2019 10:33
Что то с 1 с не двигается))).
А что не двигается? В блоге есть на эту тему хорошие материалы. Грамотный "одинэсник" на их основе может сделать интеграцию именно ту, что необходимо лично вам.
Думаю, что с нынешним "зоопарком" конфигураций 1С сделать универсальное решение просто невозможно.
Поэтому --ответ (совет)--читайте в блоге для меня странный.
В первых совета я не просил,
во вторых с чего вы решили что блога я не читаю?
в третьих я не грамотный 1 с ник ,
в четвертых вы высказываете свое личное мнение, что то сделать невозможно. У тех кто создавал эту тему, могут быть другие мнения.
В пятых --здесь свободный форум и я для себя решил, что за 2 года вопрос не продвинулся с интеграцией и высказал свое мнение.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Интеграция с 1С - что хочется?

01.11.2019 21:08

Коллеги, я меня есть такие соображения почему это не двигается.
1."Команде" PlanFix такое направление развития продукта в сторону интеграции с абстрактной 1С - не интересно
2. Для реализации такого рода инструментов нужна очень серьезная экспертиза на уровне платформы 1С, и что более сложно по конкретным конфигурациям коих очень много. Помимо того нужны качественные ТЗ, затраты на разработку которых могут быть очень значительны. И как говорится не понятно "кто за все это заплатит?".
3. Качественной интеграции из коробки не получится, потому что "типовые конфигурации 1С" постоянно модифицируются и нет никаких гарантий что работающая сегодня без сбоев интеграция по каким либо сущностям и объектам, будет работать завтра. Поскольку 1С не предоставляет API.
4. Возможности работы в "1С в облаке" очень специфичны и по моей субъективной оценке 90% баз работает "on site", и как следствие онлайн обмены будут очень усложнены, а может и не возможны. То есть могут понадобятся дополнительные интерфейсы, что усложнит всю логику.
5. У Команды есть определенная политика в отношении такого рода вещей и они готовы отдавать такого рода "функционал" на откуп партнерам (здесь не только партнеров PF я имею ввиду). Если найдутся энтузиасты 1С-ники (потому что большая часть экспертизы на их стороне) то они могут сделать свои коннекторы и свои варианты и начать продавать их или свои услуги планфиксерам. И определенный тренд в этом отношении есть, например у меня есть три компании которые профессионально занимаются 1С, и которые выбрали ПФ как систему управления задачами и проектами. Так вот их постоянно посещают инсайты интеграции. Сначала на уровне своих систем (которые они используют), а потом возможно уже дойдет и до разработки "продуктов/сервисов для продажи".

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: Интеграция с 1С - что хочется?

06.11.2019 10:38

Да, Илья. Я придерживаюсь похожего мнения.
с абстрактной 1С -
-похоже ключевой момент.
Хотя, заявленная на последней конференции битрикс24 интеграция с 1с, выглячдит очень красиво и функционально.

Так что вывод -берите конкретную 1с и "пилите" :idea: ее кому надо за свои деньги.Если будет рабочая конфигурация, то ее можно будет продавать другим желающим.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.01.2017 17:22

Re: Интеграция с 1С - что хочется?

08.12.2019 19:44

Три года. Подвижек ноль.
Тяжелый случай ....

Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18.07.2012 10:51

Re: Интеграция с 1С - что хочется?

08.12.2019 21:39

>Три года. Подвижек ноль.
Здесь: https://blog.planfix.ru/planfiks-dlya-1 ... planfiksa/
указан конкретный рецепт, как делать коннектор между ПФ и 1С.

>Тяжелый случай ....
Да, тут вы полностью правы....
И Илья выше написал, что сделать универсальный коннектор - достаточно сложно.
Но возможно.
Вы готовы оплатить его разработку?

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.01.2017 17:22

Re: Интеграция с 1С - что хочется?

08.12.2019 21:58

Большинство CRM систем имеют интеграцию с 1С и тут нет ничего сложного.
Все нужно, взять за основу 1С фреш и редакции Бухгалтерии, УТ и УНФ. Все.
Скорее всего будет в 3 платформе работать и с другими конфигурациями, там одна основа.

Не нужно ничего больше базовой синхронизации. Клиентов и организаций (штатных полей 1С), счетов, закрывающих .... даже на базе справочников Планфикс будет более чем достаточно. Пусть по OData ... да как угодно.

>> Вы готовы оплатить его разработку?
Мы уже устали ждать и начали снова активно искать дорогу систему, которая заменит Планфикс.
И где есть из коробки все нужные интеграции. Планфикс сам по себе далеко не бесплатен.
Да, Планфикс не стоит на месте, но очевидный функционал не развивается годами. Хоть как-нибудь. И это удручает.

Аватара пользователя
Максим Владимирович Цыс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.05.2014 21:06

Re: Интеграция с 1С - что хочется?

26.12.2019 00:05

>>Здесь: https://blog.planfix.ru/planfiks-dlya-1 ... planfiksa/
>>указан конкретный рецепт, как делать коннектор между ПФ и 1С.

Как человек, написавший этот коннектор, поделюсь своим видением, почему тема синхронизации с 1С зависла.

Первая причина - уже озвучена не раз, интеграция между ПФ и 1С - конструктор в кубе. В ПФ куча возможностей по кастомизации, в 1С куча возможностей по кастомизации, сам процесс обмена тоже вопрос кастомизации. По опыту, было несколько десятков запросов на интеграцию - похожие кейсы были конечно (тут спасибо конфигурациям от планфикса, которые хоть как-то стандартизировали процессы в пф), одинаковых не было ни разу! Так чтобы взять код от одного клиента и поставить другому.

Вторая причина - АПИ не соответствует возможностям планфикса. При огромном функционале и возможностях кастомизации - все это получать через АПИ отдельная боль. Форматы объектов и подходы к получению данных разные, какие-то моменты не реализованы вообще, какие-то реализованы так, что волосы шевелиться начинают, хранение телефонов в контактах - отдельная боль :) Во всем чувствуется какая-то костыльность.
С точки зрения внедрения тоже есть проблемы: например, нет возможности включения какого-то тестового стенда с конфигурацией клиента. Представьте, приходит клиент с рабочим ПФ и просит синхронизировать данные овермногих клиентов из 1С в ПФ. Как проверить, что все отработает хорошо? Как не запороть людям все данные в ПФ? Я бы хотел подстраховаться, но не выкручиваться самому "на коленке", а чтобы ПФ как-то помогал с этим.

Третья причина - бедность населения планфикса (читай, малый бизнес). Не хотят люди платить, считают, что это не должно, не может быть настолько трудозатратно. А по факту получается, что каждая работа индивидуальная и не получается делать ее за полчаса и пять копеек. Сейчас, экономя время, практически первым же письмом мы озвучиваем бюджет самой простой интеграции, после чего процентов 80 запросов отваливается. Мы бы и рады сделать дешевле, но делать себе в убыток...

Четвертая причина - висящая над головой недостижимой звездой АПИ второй версии, которую обещают каждый новый год. Ребята из ПФ как будто стесняются этой стороны своего детища (я про АПИ в целом). Никакой информации о принципах работы, никаких "дорожных карт", никаких "альфа", "бета" для разработчиков. Сиди, гадай. Да и по текущей АПИ - неправильно, когда что-то добавляют (изменяют) в апи, а ты узнаешь об этом только, когда у клиентов обмен отваливается... Или когда случайно лезешь в справку по апи и вдруг натыкаешься на новые пункты и думаешь, это ты такой тормоз, что не знал о существовании этой возможности или этого вчера еще не было...

Пятая причина - вопрос дистрибуции, как защитить свои наработки, если ты сделал продукт, который не требует допродажи услуг по допиливанию под клиента. В этой ситуации, доработку можно просто скачать, поставить и радоваться. Но и это не так страшно, в конце концов какой-то процент честно купит. Страшно, что код открыт (даже если закрыт, все равно считай открыт) - и обидно, если кто-то будет это продавать за тебя... А стоимость усилий по защите твоего труда сводит и без того туманные перспективы на нет.

Выводы:
Сделать универсальный конструктор мешает себестоимость его разработки, затраты на его поддержку (ведь это уже будет тиражное решение, которое должно иметь гарантийные обязательства), невозможность защитить свою интеллектуальную собственность, постоянные опасения, что как только ты сделаешь такой конструктор, планфикс объявит о появлении простой и быстрой АПИ 2.0 и твои труды можно будет выкинуть на помойку. А самое забавное, что такой универсальный конструктор получится настолько мудреным, что скорее всего его настройка под каждый конкретный проект будет требовать столько же трудозатрат, сколько и доработка существующего коннектора. :) Ну и понятное желание участников, чтобы это стоило копейки, не дает особых надежд на то, что эта затея окупится.

Определенные надежды есть конечно на то, чтобы делать готовые решения для обмена между типовыми конфигурациями планфикса и некоторыми конфигурациями 1С. Но, опять же, визуально те же аналитики и их поля в двух разных аккаунтах ПФ с одинаковой конфигурацией будут одинаковыми, но будет ли одинаковой их внутренняя структура - большой вопрос и реально ли будет выкрутиться, если она разная... Ну и остальные вопросы все равно остаются. Ведь такой "типовой" обмен надо поддерживать в работоспособном состоянии, значит нужно его тестировать постоянно, следить за обновлениями 1С, дорабатывать при необходимости - окупится ли все это...

Отсюда зреет мысль, возможно идущая чуть дальше темы интеграции с 1С. Если не можешь сделать сам - привлеки комьюнити. Будет интерес - соберем группу в телеграмме, наморщим лбы :) С каждого по функции - планфиксу "рубашка" :) Да и планфиксу бы задуматься о том, как подтянуть к разработке планфикса его же пользователей.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Интеграция с 1С - что хочется?

31.12.2019 08:58

Максим Владимирович Цыс писал(а):
26.12.2019 00:05
>>Здесь: https://blog.planfix.ru/planfiks-dlya-1 ... planfiksa/
>>указан конкретный рецепт, как делать коннектор между ПФ и 1С.

Как человек, написавший этот коннектор, поделюсь своим видением, почему тема синхронизации с 1С зависла.
Добрый день, Максим. Спасибо за подробное пояснение оно отражает все мои "бизнесовые" мысли на эту тему, о них тоже писал выше Замечательно что привели ряд технических моментов. Сам в 2020 году планирую более плотно заняться темой интеграции не только с 1С, но опять же самая главная проблема никуда не денется это непомерно высокий ценник за проектирование качественной интеграции и необходимость иметь под рукой как минимум двух спецов "планфиксера" и "1с ника". Хорошо если планфиксер бывший одинесник, но тут получается как в анекдоте, он не может быть супер экспертом и в том и в том.

Ответить