Интеграция с 1С - что хочется?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Интеграция с 1С - что хочется?

08.02.2017 11:19

Коллеги,
прошу активно поучаствовать в обсуждении этой темы и высказать свои ожидания от интеграции ПланФикса и 1С:
- как это должно выглядеть и работать, чтобы пользоваться интеграцией было удобно;
- какие данные и куда должны передаваться;
- и т.п.

Крайне желательно подкреплять мысли примерами из собственной практики, чтобы мы с вами не ушли в теоретические философствования, а получили четкую картину реальности.

Аватара пользователя
Рэшад Бакиров
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.06.2015 12:20

08.02.2017 11:47

1. Нужна связь контрагентов из 1с и контакты из планфикс, в идеале можно их связать внешним кодом, что бы можно было в планфиксе в своем формате вести контакты и не зависеть от данных внутри 1с
2. Созданный заказ и доки связанные в заказе в 1с выгружаются в задачу в  планфиксе и если есть синхронизация с контактами задается соответствующий контрагент (ну это можно, что бы были правила создания задачи на основание заказа из 1с)

Более сложные вещи:
1. Синхронизировать товары из 1с в справочник
2. Формировать заказ, счёт, накладную прямо из планфикса, где товары = выгруженные товары из справочника

Аватара пользователя
Герасимов Андрей Владимирович
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.04.2016 20:46

08.02.2017 12:01

Уау. Это круто!
  1. Синхронизация контрагентов.
    1. Создаем контрагента в 1С. Нажимаем кнопку "Отправить в ПФ". Контрагент создается в ПФ, а в 1С при этом фиксируется информация о соответствии контрагента 1С контрагенту в ПФ в соответсвующем регистре сведений.
    2. Далее при изменении контрагента в ПФ или 1С происходит обновление данных в обоих системах. Можно инициировать это в 1С регламентным заданием. Т.е. 1С будет подключаться периодически к ПФ и выполнять синхронизацию. Или со стороны ПФ могут в 1С отправляться изменения. Для этого на стороне 1С можно разработать веб-сервис отдельный.
    3. При предварительной настройке синхронизации контрагентов необходимо указать какому шаблону контакта в ПФ будут соответствовать виды контрагентов 1С (юр. лица, ИП, обособленные подразделения и т.д.). И соответственно необходима будет настройка касотмных полей на стороне ПФ
    4. Есть еще идея как через 1С реализовать заполнение реквизитов контрагентов по ИНН в ПФ. В 1С есть подсистема 1С:Контрагент, позволяющая заполнять данные контрагента по ИНН. Можно разработать веб сервис со стороны 1С, которому ПФ будет посылать запрос на получение данных контрагента по ИНН. 1С будет выполнять запрос данных своими средствами и передавать в ПФ.
  2. Отправка печатных форм документов из 1С контрагенту через ПФ. Часто счета на оплату и прочие доументы отправляются из 1С на эл. почту контрагенту. При этом если сделки ведутся в ПФ, то хотелось бы в них видеть факт отправки документа клиенту. Идея примерно такая. Создаем в 1С счет на оплату. В отдельном реквизите счета выбираем сделку из перечня сделок в ПФ. Формируем в 1С печатную форму счета на оплату. Жмем кнопку "Отправить через ПФ". В ПФ создается задача "Отправка счета контрагенту из 1С". К задаче прикрепляется печатная форма счета. Из ПФ контрагенту уходит уведомление о счете. Последнее можно уже сценариями со стороны ПФ настроить.
  3. Исходя из 2 пункта появляется идея механизма создания из любого документа 1С задачи в ПФ. Например в 1С есть документ. необходимо обсудить его в коллективе. Жмем в 1С кнопку "Создать обсуждение в ПФ" и в ПФ создается задача по нужному шаблону, а в 1С в документе появляется гиперссылка на эту задачу. Что-то анаогичное есть в Битрикс-24. Они из 1С отправляют печатные формы и отчеты в ленту Битрикс-24 для обсуждения.
Последний раз редактировалось Герасимов Андрей Владимирович 08.02.2017 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

08.02.2017 12:02

Дмитрий, я давно занимаюсь этим вопросом.
- как это должно выглядеть и работать, чтобы пользоваться интеграцией было удобно;
Однозначного ответа нет. Проблема вот в чём. Планфикс - это конструктор. 1С - хоть и коробочные решения (их много), но тоже с возможностью "конструирования" (конфигурирования). Поэтому что такое "интеграция" между двумя конструкторами - вещь не понятная.
- какие данные и куда должны передаваться;
Как я решил разрешить этот вопрос. Мы создали подсистему "Интеграции с Планфикс". (позже хочу написать статью об этом, но пока не до этого). Так сама подсистема решает низкоуровневые вопросы, в частности: реализация API, фильтр по тому, что хотим загружать, периодичность обменов, состояния обменов, синхронизации объектов и т.п. Сама же бизнес-логика "что в какой момент должно передаваться" настраивается с помощью кода на языке 1С в режиме 1С:Предприятие.

Например, нам нужно было загружать задачи клиентов с Планфикс в 1С. Другим я настраивал, чтобы согласованные сделки в Планфикс попадали как заказы покупателей в 1С. Так же можно настроить чтобы пользователь из 1С послал сообщение в Планфикс, например, "такого товара на складе нет, спросите у клиента, он готов ждать 5 дней". В общем сценариев тьма. И всё зависит от бизнеса: чем занимаются и где тот функциональный водораздел Планфикса и 1С.

Аватара пользователя
Герасимов Андрей Владимирович
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.04.2016 20:46

08.02.2017 12:13

Еще забыл. Синхронизация номенклатуры 1С со справочником в ПФ с возможностью настройки соответствия полей справочника ПФ реквизитам номенклатуры в 1С. На первом этапе хватило бы наименования, кода, артикула и цены. Остальные реквизиты могут потребовать наличия в ПФ нескольких справочников, а это уже сложнее будет.

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Дмитрий, я давно занимаюсь этим вопросом.
- как это должно выглядеть и работать, чтобы пользоваться интеграцией было удобно;
Однозначного ответа нет. Проблема вот в чём. Планфикс - это конструктор. 1С - хоть и коробочные решения (их много), но тоже с возможностью "конструирования" (конфигурирования). Поэтому что такое "интеграция" между двумя конструкторами - вещь не понятная.
Согласен, но есть достаточно стандартизированные моменты в 1С. Например справочники контрагенты и контактные лица практически идентичны во всех типовых конфигурациях 1С и построены на библиотеке стандартных подсистем 1С. К этому сами разработчики фирмы "1С" стремятся. Поэтому, по крайней мере, синхронизацию контрагентов можно реализовать достаточно универсальной.

Кроме того далеко не все пользователи 1С стремятся дорабатывать свои конфигурации. Учитывая это, наличие интеграции 1С с типовыми конфигурациями расширяет список потенциальных пользователей ПФ, которые хотели бы вести финансовый учет в 1С, а управлять процессами и общаться в ПФ имея при этом данные из 1С. 

Аватара пользователя
Алексей Булгаков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.10.2014 20:52

08.02.2017 12:32

Сотрудников было бы неплохо интегрировать. так как следить за ними удобно в планфиксе, а вот за начислять в 1С

Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

08.02.2017 12:43

Согласен, но есть достаточно стандартизированные моменты в 1С. Например справочники контрагенты и контактные лица практически идентичны во всех типовых конфигурациях 1С и построены на библиотеке стандартных подсистем 1С. К этому сами разработчики фирмы "1С" стремятся. Поэтому, по крайней мере, синхронизацию контрагентов можно реализовать достаточно универсальной.
1. Я не помню, чтобы в БСП стандартизировался справочник "Контрагенты".
2. Вы уверены по поводу стандартизации? Например, возьмём конфигурацию "Управление небольшой фирмой", там есть простой справочник "Контрагента". Теперь посмотрим в конфигурацию "Управление торговлей, ред.11" и о чёрт, а как же стандарт, от куда там справочник "Партнёры", который описывает клиента не смотря на то что у него несколько юридических лиц (Контрагентов). Ну и что будем синхронизировать: Партнёров или Контрагентов?
3. А есть же ещё отраслевые решения, которые пишут не программисты фирмы 1С.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Кроме того далеко не все пользователи 1С стремятся дорабатывать свои конфигурации.
Согласен. Пользователи бы с радостью не дорабатывали, если бы с учётом изменяющихся условий в 1С было бы всё.
наличие интеграции 1С с типовыми конфигурациями расширяет список потенциальных пользователей ПФ, которые хотели бы вести финансовый учет в 1С, а управлять процессами и общаться в ПФ имея при этом данные из 1С.
Не соглашусь с утверждением. Т.к. отсутствие интеграции меня не остановило от того, чтобы пользоваться Планфикс-ом. Хотя 1С-ник со стажем.

Аватара пользователя
Герасимов Андрей Владимирович
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.04.2016 20:46

08.02.2017 13:11

Вы уверены по поводу стандартизации? Например, возьмём конфигурацию "Управление небольшой фирмой", там есть простой справочник "Контрагента". Теперь посмотрим в конфигурацию "Управление торговлей, ред.11" и о чёрт, а как же стандарт, от куда там справочник "Партнёры", который описывает клиента не смотря на то что у него несколько юридических лиц (Контрагентов). Ну и что будем синхронизировать: Партнёров или Контрагентов?
 
В УТ/КА2/ERP контрагенты такие же как в УНФ и БП. Просто над ними еще есть справочник Партнеры. И да, это отдельная история. Но тоже решаемая на мой взгляд. При настройке интеграции выбираем, например, что контрагентов 1С пихаем в компании ПФ по такому-то шаблону, а партнеров 1С пихаем в компании ПФ по другому шаблону.
3. А есть же ещё отраслевые решения, которые пишут не программисты фирмы 1С
Основная часть отраслевых строиться на базе типовых. Справочники контрагентов и контактных лиц, при этом как правило просто дополняются дополнительными данными, а основная информация остается как в типовых.
 
Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
 наличие интеграции 1С с типовыми конфигурациями расширяет список потенциальных пользователей ПФ, которые хотели бы вести финансовый учет в 1С, а управлять процессами и общаться в ПФ имея при этом данные из 1С.Не соглашусь с утверждением. Т.к. отсутствие интеграции меня не остановило от того, чтобы пользоваться Планфикс-ом. Хотя 1С-ник со стажем
Тут я пожалуй слишком далеко в будущее видимо заглянул. Представил что в типовых 1С появилась кнопка "Интеграция с ПФ"

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
По поводу универсальности еще. 1С продвигает свой формат обмена данными EnterpriseData. Формат позиционируется как универсальный для всех решений 1С. Мне кажется стоит и в его сторону глянуть и при интеграции ПФ с 1С. Если научить ПФ отдавать в 1С и получать из 1С данные в этом формате, то получится очень даже интересно.

Добавлено спустя 13 секунд:
По поводу универсальности еще. 1С продвигает свой формат обмена данными EnterpriseData. Формат позиционируется как универсальный для всех решений 1С. Мне кажется стоит и в его сторону глянуть и при интеграции ПФ с 1С. Если научить ПФ отдавать в 1С и получать из 1С данные в этом формате, то получится очень даже интересно.

Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

08.02.2017 13:56

свой формат обмена данными EnterpriseData
Тоже вспомнил не давно об этом. Согласен, надо именно в эту сторону и думать. Хотя внесу опять же ложку дёгтя: если хочется чего-то не стандартного, то придётся дорабатывать этой формат на "EnterpriseData_МОЙ" и потом поддерживать.

Аватара пользователя
Александр Горлов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.03.2016 01:27

08.02.2017 13:57

Благодарю Андрея Гринюка за системный подход к вопросу.
Сам занимаюсь 1С. Очень хочется услышать тех, у кого есть и ПланФикс, и 1С. И что нужно от интеграции Планфикс и 1С именно ДЛЯ СЕБЯ.

Насчет интеграции "двух конструкторов", как правильно заметил Андрей Гринюк. Есть идея.
В любой системе всегда можно выделить 2 вещи: событие и действие. Пользователям Планфикс они знакомы по автоматическим сценариям. 
Любую интеграцию между любыми системами можно описать как список связей "ЕСЛИ -> ТО". Если наступит такое-то событие, сделать такое-то действие.

На стороне Планфикса это решено автоматическими сценариями. 
На стороне 1С я давно жду решения, которое позволило бы настраивать 1С без конфигурирования в режиме "ЕСЛИ -> ТО". 

Фактически для интеграции Планфикс и 1С не хватает второй "половинки". Сейчас уже можно на автоматических сценариях Планфикса сделать что-то типа "Если в Планфиксе произошло такое-то событие - выполнить в 1С такое-то действие". Вот только вторую часть придется писать программным кодом 1С.

Интеграция ЕСЛИ -> ТО позволит реализовать не строго заданные "хотелки", а именно "конструктор связей". С помощью которого можно настроить любую интеграцию.

Начать можно с малого. Как это было с телефонией.

Аватара пользователя
Кириллов [78IT] Дмитрий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.09.2016 21:34

08.02.2017 14:05

Для начала сделать вот так https://help.megaplan.ru/1CEnterprise8. ... zation_imp

Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

08.02.2017 14:21

- какие данные и куда должны передаваться;
На своём примере. Мне требовалось настроить загрузку определенных аналитик, по задачам с определенными Шаблонами.
В дальнейшем планирую:
- документ "Счет на оплату" из 1С превращать в задачу в Планфикс и в Планфиксе работать с неоплаченными счетами (дебиторкой).
- при фиксации оплаты в 1С передавать эту информацию в Планфикс в нужную задачу.

Я это привёл как жизненный кейс. И чтобы было понимание, что вопросы интеграции не ограничиваются синхронизацией Контрагентов и т.п.

Добавлено спустя 15 минут 10 секунд:
Любую интеграцию между любыми системами можно описать как список связей "ЕСЛИ -> ТО". Если наступит такое-то событие, сделать такое-то действие.
Спасибо за подсказку, Александр. Придумал как можно универсальней сделать некоторые вещи.
 

Аватара пользователя
Александр Горлов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.03.2016 01:27

08.02.2017 14:21

Для начала сделать вот так https://help.megaplan.ru/1CEnterprise8. ... zation_imp
Ни одной сущности, описанной в примере по ссылке, нет в Планфиксе :)
Когда с обоих сторон интеграции - конструкторы, как сказал Андрей Гринюк, все не так просто. И просто скопировать чужой подход не получится...

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

08.02.2017 14:24

Для себя, если начать с малого:
Синхронизация Контактов, контрагентов, СПРАВОЧНИК НОМЕНКЛАТУРЫ.

Как синхронизировать товарно-денежные отношения, не до конца понимаю (все пока что ведется в 1С, но там все уныло), но очень бы хотелось...
 

Аватара пользователя
Кириллов [78IT] Дмитрий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.09.2016 21:34

08.02.2017 15:34

Для начала сделать вот так https://help.megaplan.ru/1CEnterprise8. ... zation_imp
Ни одной сущности, описанной в примере по ссылке, нет в Планфиксе :)
Когда с обоих сторон интеграции - конструкторы, как сказал Андрей Гринюк, все не так просто. И просто скопировать чужой подход не получится... 
При таком посыле, что с обоих сторон конструкторы, разработчику вообще не надо не чего делать тк кому, что надо, тот пускай и собирает свой конструктор.

Ок, я неправильно выразился, скажу так "Для начала сделать ЭТО", а реализовать ЭТО, можно по-разному включая и универсальный подход.

По сущности... В Планфиксе есть сущность "Задача"  В ней я делаю счета на оплату контрагенту и акты выполненных работ, которые в свою очередь должны попасть в 1С. Вопрос, разве Счет - это не та же "Задача"?

Аватара пользователя
Александр Горлов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.03.2016 01:27

08.02.2017 17:15

Синхронизация Контактов, контрагентов, СПРАВОЧНИК НОМЕНКЛАТУРЫ.
Вот это понятно 100%. :)
При таком посыле, что с обоих сторон конструкторы, разработчику вообще не надо не чего делать тк кому, что надо, тот пускай и собирает свой конструктор.
Очень правильное высказывание если говорить насчет интеграции. Для хорошей интеграции разработчику надо сделать функциональное API своей системы. И только.
И тогда самые сложные вещи делаются просто. 

А красивые кнопочки - это будет лишь интерфейс для управления этим API. Так, как у ребят получилось сделать с телефонией.
По сущности... В Планфиксе есть сущность "Задача"  В ней я делаю счета на оплату контрагенту и акты выполненных работ, которые в свою очередь должны попасть в 1С. Вопрос, разве Счет - это не та же "Задача"?
Понимаете, есть деревянный брусок. Из него можно сделать ручку для инструмента или скульптуру. 
Этот "обработанный" брусок можно поставить в комнате как скульптуру, а можно прикрутить к инструменту. Можно и наоборот. Ручку от инструмента поставить на видное место в комнате. А скульптуру использовать как ручку от инструмента. Если подойдет :)

Необработанный брусок этот - это задача Планфикса. И каждый "дотачивает" ее себе как ему удобно.
Комната - это другая система. Например, 1С. В ней - свои элементы, зачастую несовместимые с теми, которые пользователи Планфикс "доточили" себе из заготовок.

Гибкость Планфикса - это его сильная сторона как инструмента. Только это серьезно повышает "планку" для тех, кто его использует.
Вы не можете взять "готовый Планфикс" и опереться на его процессы для своего бизнеса. В Планфиксе нет процессов, которые Вы могли бы взять за основу. Они УЖЕ должны быть в Вашем бизнесе, когда Вы приходите в Планфикс.

Не хочу спорить. Каждый прав по-своему.
Я лишь хотел донести, что лучше в эту тему накидать ответов на вопрос "Чего МНЕ не хватает во взаимодействии между МОЕЙ 1С и МОИМ Планфиксом".

Аватара пользователя
Александр Черняев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.05.2014 18:14

08.02.2017 17:21

Я думаю начать стоит с выгрузки счетов. У нас 1с используется для выставление счетов и учета оплат. Весь учет по работам ведется в план фиксе. 
Мы выставляем счет из 1С одной строкой (Услуги по такомуто проекту сумма 100 р.), затем отдельно к счету в качестве пояснительной записки прикладываем экспортированный в Excel отчет о проделанных работах за период.
Если бы можно было выгружать эти отчеты в 1с было бы не плохо.
Саму интеграцию можно сделать через XML, для этого использовать универсальный обмен (есть такая обработка).
Однако для выгрузки счетов нужно будет учитывать разные конфигурации 1с, поскольку структура документов "счет", "заказ покупателя", а также справочников "Контрагенты", "номенклатура", "единицы измерения" и т.п в разных конфигурациях отличаются. 
Таким образом надо либо делать несколько шаблонов правил для разных конфигураций 1с, либо предусматривать какие-то механизмы для ручной настройки структуры данных, соответствия полей.
Самый простой выход я вижу сделать какой-то универсальный шаблон для выгрузки из ПланФикс, с универсальной структурой, а для каждой конфигурации или версии 1С подготовить соответствующую внешнюю обработку 1С (т.е. потребуется программист 1с). Но наклепать, а затем актуализировать такие обработки - простая задача. Для этих целей можно нанять фрилансера, например. Это не дорого вообще-то.   

Аватара пользователя
Кириллов [78IT] Дмитрий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.09.2016 21:34

08.02.2017 17:33

Я лишь хотел донести, что лучше в эту тему накидать ответов на вопрос "Чего МНЕ не хватает во взаимодействии между МОЕЙ 1С и МОИМ Планфиксом".
Как бы я это и сделал первым постом.... Как это реализовать пусть думает архитектор.
Я думаю начать стоит с выгрузки счетов. У нас 1с используется для выставление счетов и учета оплат. Весь учет по работам ведется в план фиксе. 
Мы выставляем счет из 1С одной строкой (Услуги по такомуто проекту сумма 100 р.), затем отдельно к счету в качестве пояснительной записки прикладываем экспортированный в Excel отчет о проделанных работах за период.
Если бы можно было выгружать эти отчеты в 1с было бы не плохо.
Саму интеграцию можно сделать через XML, для этого использовать универсальный обмен (есть такая обработка).
Однако для выгрузки счетов нужно будет учитывать разные конфигурации 1с, поскольку структура документов "счет", "заказ покупателя", а также справочников "Контрагенты", "номенклатура", "единицы измерения" и т.п в разных конфигурациях отличаются. 
Таким образом надо либо делать несколько шаблонов правил для разных конфигураций 1с, либо предусматривать какие-то механизмы для ручной настройки структуры данных, соответствия полей.
Самый простой выход я вижу сделать какой-то универсальный шаблон для выгрузки из ПланФикс, с универсальной структурой, а для каждой конфигурации или версии 1С подготовить соответствующую внешнюю обработку 1С (т.е. потребуется программист 1с). Но наклепать, а затем актуализировать такие обработки - простая задача. Для этих целей можно нанять фрилансера, например. Это не дорого вообще-то.   
Было дело я просил Планфикс viewtopic.php?f=40&t=3782&hilit=xml
 

Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18.07.2012 10:51

08.02.2017 19:40

В 1С есть конфигурация "Конвертация данных".
Она позволяет сформировать XML-правила для обмена данными между совсем разными конфигурациями (с помощью упомянутой выше обработки "Универсальный обмен данными в формате XML"). Там можно справочники в документы превращать, регистры в табличные части справочников и делать это по разным условиям.
Сделать этот обмен данными "с нуля" - задача непростая.
Но если взять за основу те правила, что идут "в комплекте", достаточно легко их модернизировать для конкретной задачи обмена.
Даже не обладая навыками программирования в 1С, а просто понимая, как устроена структура метаданных конфигурации.

В идеале для интеграции ПФ и 1С стоит сделать аналогичный "конструктор" (конструктор для интеграции двух других конструкторов, ахаха). И дополнить его правилами для обмена данными между стандартными конфигурациями от 1С и стандартными конфигурациями планфикса. И 1С-обработкой (аналогичной "Конвертации данных"), которая позволит эти правила модернизировать.
Кстати возможных вариантов обмена - не так уж и много.

Мне кажется, что действовать надо в этом направлении. Он универсальный и со стороны 1С хорошо описан и документирован: https://its.1c.ru/db/metod77/browse/13/-1/169 (там правда нужны реквизиты доступа, но 1С их сейчас на халяву раздаёт)

А в качестве "ключа синхронизации" там используется GUID объекта.
Никто не мешает такой же реквизит добавить в объекты планфикса и совсем не париться на тему того, как идентифицировать объекты.

Товарищи 1С-ники, что скажете?

Аватара пользователя
Константин Телеснин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.02.2017 00:39

09.02.2017 01:39

Планфикс - универсальная система. Платформа + реализованная надстройка. Крайне похоже на функциональную архитектуру 1С, кстати. Значит, интеграция не должна превратиться в "обмен справочниками и документами". Иначе потом придётся постоянно уточнять для себя и остальных, что интеграция "у нас" не с 1С, а с "УПП,УТ,etc". И, конечно, необходимо исключить понятие "синхронизация". Это, всё-таки, не 1С, а Планфикс.

Сильная сторона 1С - адекватность (включая актуальность) учётных подсистем. Сильная сторона ПФ - социализация бизнеса, эффективный коворкинг с коллегами и партнёрами, обратная связь с миром, эфиром, астралом и парами ртути. Сильной стороной интеграции должна стать гибкость связи ПФ и 1С.

1С может и должна быть надёжным источником знаний для ПФ. Нужен справочник "Контрагенты"? Он есть в 1С, и должен стать заменой "Компаниям" в ПФ. Не синхронизация. Подключение. К любому справочнику (при необходимости - фильтрация на стороне 1С, инструментов там хватает). Клиент хочет инвойс/ордер? Должно быть подключение в ПФ аналогично "Office online" для любых документов, настроенных в "подключённой" 1С-базе. Там и делаем счета/накладные/фактуры. И "тумбочки" выводим в ленту проекта/задачи :) Из универсальных элементов (свойственных не только 1С) - остаётся аналитика. Её тоже можно цеплять, если пользователи захотят (т.е. опционально).

​Планфикс, в свою очередь, может (и должен) стать для 1С "социальной сетью". Хочется в справочнике "Контрагентов" прояснить статус по совместным проектам? Вот окошко для воронки из ПФ. Нужно поторопить с оплатой или напомнить о закрытии лицензии на совместный отстрел бегемотов в пятницу? Вот окошко с лентой проектов. Проведён заказ-наряд? Автоматом делается действие к задаче/проекту/новая задача/новый проект/новый контакт/лид (здесь необходимо уточнить - не по всяком связанному документу стоит действия лепить, а то опять "синхронизация" получится, без фанатизма, но с огоньком надо, пусть пользователь ПФ выберет, что клиенту сообщать и что делать, как и принято в ПФ). Кто-то в ленте написал про изменения в законодательстве? Ссылку "из закладки браузера  с ПФ" / "с экрана телефона" отправляем в "напоминалки" бухгалтерии. Одним кликом.

​И тогда точно не придётся "...париться на тему того, как идентифицировать объекты..."(с) Люди, работающие в 1С и ПФ не хотят идентифицировать. Они хотят изучать состояние (например - потоков/балансов/запасов) в 1С и управлять (например - командами/проектами/задачами) в ПФ. Им надо просто помочь "не переключаться" между окошками/идеологиями/подходами.

Аватара пользователя
Вова Плюшкин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.02.2017 08:20

09.02.2017 08:26

Предлагаю забить на 1С или хотя бы отложить. А сейчас сконцентрироваться на современных трендах и смотреть в сторону онлайн касс, онлайн бухгалтерии и все в этом духе. 
Процесс перехода от коробочного ПО к облачному идет так же неотвратимо, как замещение SMS — мессенджерами или флешек — облачными хранилищами. ФЗ 54 стал катализатором изменений на рынке ПО для бухгалтерского учета и автоматизации розничной торговли
http://www.forbes.ru/kompanii/338685-re ... nyy-biznes

Аватара пользователя
Герасимов Андрей Владимирович
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.04.2016 20:46

09.02.2017 10:17

Предлагаю забить на 1С или хотя бы отложить. А сейчас сконцентрироваться на современных трендах и смотреть в сторону онлайн касс, онлайн бухгалтерии и все в этом духе. Процесс перехода от коробочного ПО к облачному идет так же неотвратимо, как замещение SMS — мессенджерами или флешек — облачными хранилищами. ФЗ 54 стал катализатором изменений на рынке ПО для бухгалтерского учета и автоматизации розничной торговлиhttp://www.forbes.ru/kompanii/338685-revolyuciya- ... alno-izmenit-roznichnyy-biznes
 
Статья хорошая. Полностью согласен с ней, но не стал бы отказываться от 1С. 1С чувствует рынок. Есть свое облако + владеют рядом облаков (Б24, МойСклад, Мегаплан). Есть направление по бухуслугам - "1С:Бухобслуживание".

Онлайн-ККМ подключенную в ПФ не представляю, а вот от интеграции с МоимСкладом не отказался бы.

Аватара пользователя
Александр Черняев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.05.2014 18:14

09.02.2017 15:02

К стати в 1с есть стандартный типовой механизм "Обмен с интернет магазином", практически во всех конфигурациях обменивается номенклатурой, прайс-листами, загружает с сайта заказы и т.п.  Можно было бы его как-то использовать если бы планфикс был похож на интернет магазин. Но тут проблема в том, что в интернет магазинах есть сущности номенклатура, есть сущности заказы а в план фиксе их нету. Правда роль номенклатуры может выполнять Задача, ибо она как раз и есть пункт счета, т.е. заказ (счет) формируется на одну или несколько задач, в этом случае задача является номенклатурой.

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

09.02.2017 15:20

Люди, работающие в 1С и ПФ не хотят идентифицировать. Они хотят изучать состояние (например - потоков/балансов/запасов) в 1С и управлять (например - командами/проектами/задачами) в ПФ. Им надо просто помочь "не переключаться" между окошками/идеологиями/подходами.
Вот золотые слова!
Отказаться от 1С, к сожалению, не получится :( Мы 3 года всеми силами пытались препятствовать появлению 1С у нас в компании. Перепробовали кучу разного софта, от монструозного террасофта, до мимимишечного мегаплана и аскетичного фрешофиса. В итоге остановились на разделении задач на планфикс и 1С. 
Не уверен, что предложение Константина реализуемо в принципе. Но если такое будет возможно - это было бы очень круто :)

Аватара пользователя
Евгений Якуба
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04.11.2016 22:55

09.02.2017 18:47

Обмен может происходить через эл. почту.
ПФ обрабатывает входящие письма от 1С на своей стороне по своим правилам и формирует и шлет запросы в виде эл писем на спец ящик.
1С принимает оттуда письма, разбирает и обрабатывает на своей стороне.
При таком подходе на стороне ПФ все что нужно вроде есть.
А на стороне 1С нужно писать внешнюю обработку или доделывать конфигурацию. И, на мой взгляд, универсальная обработка 1С, подходящую для всех и вся, будет настолько сложная и запутанная, что использовать ее будет проблематично.
Хотя 1С настолько гибкая, что запрограммировать можно в принципе что угодно.
 

Ответить