Синхронизация с Яндекс.Диск

Аватара пользователя
Андрей Бережной
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.11.2018 14:08

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

18.11.2018 14:26

+1

Аватара пользователя
Эдди
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.09.2018 14:03

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

29.11.2018 08:30

+1 за Я.Диск, очень удобно будет в связке корпоративная почта + диск + планфикс

Аватара пользователя
Наумкин Алексей Александрович
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.10.2018 16:54

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

11.12.2018 14:41

Нужен Ядиск!
+1

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.12.2017 14:50

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

12.12.2018 11:50

+1
нужна как воздух

Аватара пользователя
Сергей Плохушко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.12.2018 17:24

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

14.01.2019 12:36

+1 Я за Яндекс. Диск

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

14.01.2019 12:57

На мой взгляд, у высказывающихся за эту интеграцию присутствуют завышенные ожидания от нее: видимо, предполагается, что все будет работать примерно как сейчас, только файлы будут храниться на сторонних серверах, использование которых будет условно бесплатно. На самом деле, при таком подходе (когда в ПланФиксе хранится только ссылка на файл, а сам файл находится на внешнем хранилище) придется отказаться от большого количества привычного и удобного функционала, в частности:

- Нельзя будет приатачить файл к письму, только добавить (пусть и автоматически) ссылку на файл, который будет храниться в стороннем хранилище;
- Не будет работать просмотр файлов в ПланФиксе (по клику на файл-ссылку он будет открываться в новой вкладке средствами используемого хранилища, если таковые имеются);
- Нельзя будет редактировать этот файл внутри ПланФикса (если используемое хранилище позволяет редактирование, то в открывшейся вкладке можно будет делать это с его помощью, за пределами ПланФикса);
- Не получится работать с версионностью: в ПланФиксе всегда будет храниться ссылка на последнюю версию файла (сейчас можно видеть всю историю версий и в любой момент иметь доступ к предыдущим версиям документа);
- Нельзя будет использовать прозрачное редактирование локально установленным программным обеспечением при помощи PFEditor;
- Нельзя будет скачивать "пачку" прикрепленных к задаче или действию файлов одним архивом;
- Не будет предпросмотра миниатюр файлов распространенных типов;
- и т.п.

Все эти ограничения имеют техническую причину - мы физически не сможем работать с файлами, находящимися на внешнем источнике, так же, как работаем с файлами, хранящимися в ПланФиксе. При этом прямо сейчас любой желающий может провести эксперимент, прикрепив файл с внешнего хранилища (того же Яндекс.Диска) при помощи опции "Использовать ссылку на интернет-документ" (см. скриншот) и попробовать поработать с таким файлом, чтобы составить собственное представление об удобстве (или неудобстве) такой работы.

Изображение

Аватара пользователя
Ковалев Леонид Владимирович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.01.2019 19:16

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

28.01.2019 00:07

+1

Аватара пользователя
Черепков Кирилл
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06.03.2013 21:17

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

07.02.2019 16:04

+1

Или хотя бы дайте возможность ограничить размер файла. Дизайнер не думает, когда раз за разом пихает в Планфикс архив на 100Мб. Менеджер не думает, когда 10 раз подряд исправляя одно слово, заново выкладывает в Планфикс презентацию на 100Мб.

Да есть удобства от "редактирования", "версий", "скачивания всех файлов". Но все эти удобства нивелируются отсутствием этих самых файлов, из-за того что места на них не хватает.

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

09.02.2019 17:47

Кирилл Черепков писал(а):
07.02.2019 16:04
+1

Или хотя бы дайте возможность ограничить размер файла. Дизайнер не думает, когда раз за разом пихает в Планфикс архив на 100Мб. Менеджер не думает, когда 10 раз подряд исправляя одно слово, заново выкладывает в Планфикс презентацию на 100Мб.

Да есть удобства от "редактирования", "версий", "скачивания всех файлов". Но все эти удобства нивелируются отсутствием этих самых файлов, из-за того что места на них не хватает.
Поддержу. И 100 мб не предел.

Аватара пользователя
Роман Солоницын
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24.05.2018 17:53

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

25.03.2019 17:53

+1

Аватара пользователя
Александр Лещинский
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.04.2019 11:30

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

20.04.2019 19:34

Нужна более полная (как с вражеским Гуглем) интеграция с сервисами Яндекса (не только Диском). У Яндекс.Коннект (который, на секундочку, очень удобен в корпоративном сегменте и популярен) - не только Диск, но еще и Календарь, и Люди, и Оргструктура.
И пусть там не совсем нормальный CalDAV|CardDAV (в отличие от Гугла), но и с ними работать можно, а значит - нужно

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.04.2019 12:36

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

24.04.2019 12:38

+1 за Яндекс

Аватара пользователя
Александр Лещинский
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.04.2019 11:30

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

25.04.2019 23:12

Дмитрий Гончаренко писал(а):
14.01.2019 12:57
На мой взгляд, у высказывающихся за эту интеграцию присутствуют завышенные ожидания от нее: видимо, предполагается, что все будет работать примерно как сейчас, только файлы будут храниться на сторонних серверах, использование которых будет условно бесплатно. На самом деле, при таком подходе (когда в ПланФиксе хранится только ссылка на файл, а сам файл находится на внешнем хранилище) придется отказаться от большого количества привычного и удобного функционала, в частности:
Проше пана, не делайте таки мне смешно!

Яндекс-Диск и Облако (прочие не помню точно) работают (в отличие от нынешнего ГуглоДрайва) по честному и чисто (по стандарту) реализованному WebDAV. Который, на секундочку, имеет родную:
транзакционность
поддержку версионирования
...
и для правильного полноценного клиента на верхнем уровне WebDAV-объект практически неотличим от локального (только разве что увеличенным временем отклика)
Надо только не думать о "просто левом HTTP-линке", а сразу - о "WebDAV и все-все-все"

Поэтому как только ваши "прогеры" сумеют правильно внедрить такую сущность для работы с файлами, как WebDAV-объект, в дополнение к "локальному", вы (мы) получим прозрачную с точки зрения интерфейса интеграцию с любым сервисом, поддерживающим WebDAV (а таких - много, разных)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

30.04.2019 11:31

Александр, возможно я не так хорошо представляю работу WebDAV, но насколько я понимаю, он не позволяет получить временную общедоступную ссылку на файл. А без этого непонятно как будет происходить скачивание файла другим человеком - а это базовый сценарий использования хранилища. Если путем проксирования файла через нас, то нам придется брать за это дополнительные деньги, что делает затею бессмысленной с точки зрения пользователя.

Аватара пользователя
Александр Лещинский
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.04.2019 11:30

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

09.05.2019 20:13

Я не скажу за весь ВебДАВ (а читать мне просто лениво), но:
* временная или постоянная это пусть решает владелец того вебдава, где документ лежит
* вот я имею на своем частном Яндекс.Диске несколько публично доступных файлов и их URL ну никак не предполагает внешнего участия (с гуглодоками где-то примерно так же): https://yadi.sk/i/f9tFYGC53Jku7m

Аватара пользователя
Шкаровская Елена
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.06.2019 17:09

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

04.06.2019 17:14

+1

Нужны интеграции
Яндекс Диск
Google Drive
Nextcloud

очень)

Аватара пользователя
Роман Солоницын
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24.05.2018 17:53

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

29.08.2019 21:22

+1 за полную интеграцию.
Хотелось бы видеть в примерно таком виде:
в настройках проекта указываем папку на диске и после этого все файлы, добавленные в проект загружались бы только на диск, включая файлы задач из внешних источников, в планфиксе бы или вообще не хранились или хранились бы, например, превьюшки картинок.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

30.08.2019 12:13

О сложностях я уже писал выше. По продолжающимся "плюсадинам" вижу, что особо в них никто не вникает, правда :) Ну еще раз скажу - ребята, так как вы хотите, условно-бесплатные хранилища типа Я.Диска не работают. Не дают возможности сторонним сервисам так с ним и работать. Соответственно, мы сделать такую интеграцию не можем.

Аватара пользователя
Роман Солоницын
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24.05.2018 17:53

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

30.08.2019 15:45

Я, конечно, не опытный программист, но немного умею программировать. И, если, я не ошибаюсь, то, судя по апи яндекс диска, там есть возможность создать папку, загрузить файл, скачать файл, удалить файл, получить превью картинки.
Мне кажется, что этих функций вполне достаточно для той функциональности интеграции, про которые я описал.
Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

31.08.2019 16:40

Подробнее о том, что именно не будет работать, я написал тут: viewtopic.php?f=32&t=2518&e=1&view=unread#p27590
В конце этого комментария предложил попробовать добавлять файлы в ПФ ссылками с внешнего хранилища, поработать в таком режиме и потом принять решение, удобно это или нет. Вам тоже предлагаю так сделать. Если через неделю (например) привыкнете и посчитаете, что все обвесы, которые есть при работе с файлами в ПФ это по большому счету лишнее, напишите об этом здесь - это будет полезная для нас обратная связь.

Аватара пользователя
Дмитрий Долгопятов
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.10.2016 21:15

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

02.09.2019 21:32

В 1С есть функция удалять версии старше ... дней/месяцев. Если докрутить pfeditor и функции по управлению/очистки/оптимизации диска в планфикс, можно обойтись от внешних хранилищ. Тем более что ссылку сделать проще простого, а интеграция ничего полезного особо не принесет.

Аватара пользователя
Роман Солоницын
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24.05.2018 17:53

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

08.09.2019 13:06

Дмитрий Гончаренко писал(а):
31.08.2019 16:40
Подробнее о том, что именно не будет работать, я написал тут: viewtopic.php?f=32&t=2518&e=1&view=unread#p27590
В конце этого комментария предложил попробовать добавлять файлы в ПФ ссылками с внешнего хранилища, поработать в таком режиме и потом принять решение, удобно это или нет. Вам тоже предлагаю так сделать. Если через неделю (например) привыкнете и посчитаете, что все обвесы, которые есть при работе с файлами в ПФ это по большому счету лишнее, напишите об этом здесь - это будет полезная для нас обратная связь.
Как я уже писал выше вижу это в виде настройки к проектам. Т.е. если к проекту не привязывается папка диска, то файлы в проекте хранятся на сервере планфикса, если папка указана, то файлы хранятся и обрабатываются на внешнем "диске". Пробовать мне это не нужно я и так скажу, что для меня это удобно. Я в принципе то никакими обвесами не пользуюсь кроме редактирования файла локально. Кстати, мне почему-то кажется, что эту фишку можно подвязать и к файлам на "диске".
И еще один нюанс. Можно, допустим, сделать хранение файлов на внешнем хранилище только определенных разрешений. В совокупности с привязкой к проектам это было бы супер удобное дополнение.

Аватара пользователя
Игорь Архипов
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20.11.2017 13:22

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

19.09.2019 18:16

Так и яндекс цены поднимет цены скоро.
Карты они тоже сделали платными, https://tech.yandex.ru/maps/commercial/ ... e-docpage/, от 120000р/год ))

А вот подключение по s3-совместиму протоколу никуда не денется, сегодня это Амазон, завтра облако от мейлру.
Но его точно не сделают, тк это нашит финансовую модель ПФ

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

28.09.2019 18:42

А вот подключение по s3-совместиму протоколу никуда не денется, сегодня это Амазон, завтра облако от мейлру.
Но его точно не сделают, тк это нашит финансовую модель ПФ
Вот кстати подключение по s3-совместимому протоколу это то, что у нас №1 в очереди на добавление вариантов. Было бы больше запросов на это (как на Яндекс, например), давно бы сделали.

Аватара пользователя
Новак Дмитрий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30.09.2019 15:30

Re: Синхронизация с Яндекс.Диск

30.09.2019 15:30

+1

Ответить