Интеграция 1С

Нужна интеграция 1С?

Да
33
92%
Нет
2
6%
Частично
1
3%
 
Всего голосов: 36
Аватара пользователя
Александр Гордеев
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.10.2012 02:10

Интеграция 1С

22.03.2013 23:15

Добрый день!

Тысячи фирм используют учетную систему 1С. В каждой фирме в справочники 1С занесены сотрудники, контрагенты,  события, документы... 
Легкой и простой системы управления задачами и проектами на базе 1С нет. (Я долго искал, не нашел). 
Соответственно вопрос: интеграция с 1С  возможна?
Или у Вас собственное видение/мнение на это счет? ))) Направление то перспективное...
Или... ?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

25.03.2013 19:40

Здравствуйте, Александр!
Вопрос не простой. В общем целом мир двигается в сторону интеграции, это естественное направление развития - действительно неудобно вести одни и те же справочники, те же (контрагенты/контакты, к примеру) в разных системах. Но простого и работающего для разных конфигураций 1С способа "на лету" синхронизировать справочники, по моим данным, пока нет - и проблема тут скорее со стороны 1С, а не со стороны разработчиков сторонних сервисов. Есть и другие соображения на эту тему, но это одно из базовых, возможно дальнейшие не имеет смысла и обсуждать.

Я могу ошибаться в отношении 1С, т.к. весьма поверхностно знаком с программированием и настройкой этой системы - так что поправьте меня, если что.

Аватара пользователя
Александр Гордеев
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.10.2012 02:10

25.03.2013 20:44

Добрый!

Насколько мне известно есть интеграция справочников 1С (конфигурация Управление торговлей и Управление небольшой фирмой) и  интернет магазина на базе 1C-bitrix... может там есть какие идеи...

Да, 1С, к сожалению, вещь в себе  - учетная система грамотная, много пользователей, а простой/толковой системы на ее базе для управления задачами/проектами нет...
В итоге приходится вести задачи в одной системе, проекты - в другой, учет - в третей... неудобно жуть... особенно когда фирма растет... (((
ладно, удачи вам!  

Аватара пользователя
Юрий Гураль
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.03.2013 10:03

27.03.2013 10:32

Есть большой опыт работы в 1С. Столкнулся с проблемой, что требуется управление проектами, т.к. задач прибавляется каждый день и порой забываешь что и как, все в голове не удержишь. Прочел обзорную статью "Плановые работы" в журнале "Хакер", из всех предложенных систем остановился на "ПланФикс", пока что меня все устраивает, посмотрим что будет дальше. :)

Так вот, к чему я, на самом деле импорт/экспорт справочников из 1С не представляет большого труда, если со стороны ПланФикса такая возможность будет, быть может я попробую что-нибудь такое реализовать и смогу поделится этим с сообществом.

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

27.03.2013 11:12

Прочел обзорную статью "Плановые работы" в журнале "Хакер", из всех предложенных систем остановился на "ПланФикс", пока что меня все устраивает, посмотрим что будет дальше. :)  
Спасибо, от Вас узнали что в Хакере была обзорная статья о нас :) 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

27.03.2013 12:19

Так вот, к чему я, на самом деле импорт/экспорт справочников из 1С не представляет большого труда, если со стороны ПланФикса такая возможность будет, быть может я попробую что-нибудь такое реализовать и смогу поделится этим с сообществом.
Это было бы реально здорово.
Как вариант, предлагаю начать с относительно простого и самого востребованного - справочника сотрудников и справочника контрагентов/контактов. Со стороны ПланФикса для реализации этого дела есть API. Также обещаю информационную и идеологическую поддержку, если возьметесь за это дело. Думаю, тут есть что обсудить перед началом работ, например:
- Как добиться универсальности, ведь в разных конфигурациях 1С справочники сотрудников/контрагентов могут отличаться по структуре?
- Как решить вопрос с разделением контрагентов и контактов в ПланФиксе (в 1С это, насколько я помню, одна сущность в одном справочнике)

Аватара пользователя
Александр Гордеев
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.10.2012 02:10

28.03.2013 00:29

Я не спец, а просто пользователь, но например вот что написано в 1С УНФ: 
План обмена "Обмен Управление небольшой фирмой - Сайт". План обмена позволяет выполнять обмен данными (выгружать номенклатуру и обмениваться заказами покупателей) с сайтами (интернет-магазинами) поддерживающими обмен по стандарту CommerceML 2.05.  
У нас например база постоянных контагентов - пара сотен, +2000 в CRM.
Мне был бы очень актуален простой обмен между системами... )))   

Аватара пользователя
Максим Владимирович Кривошей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.11.2012 17:30

28.03.2013 12:40

ни каких проблем в интеграции планфикса с 1С - нет..у  планфикса есть отличный API... в 1С - открытый код...  в чем именно трудности?

создаете в 1С XML файл с нужными данными.... соединяетесь с сервером ПФ и вперед...

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
- Как добиться универсальности, ведь в разных конфигурациях 1С справочники сотрудников/контрагентов могут отличаться по структуре?  
 никак не добится... да и не надо...  универсальное почти всегда не оптимальное....


- Как решить вопрос с разделением контрагентов и контактов в ПланФиксе (в 1С это, насколько я помню, одна сущность в одном справочнике)  
 если есть контакты как таковые... то сущности разные, впрочем даже если и одна, то и с этим проблем нет.. в любом случае в 1С это разные реквизиты идентификаторы которых известны программисту.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

28.03.2013 12:53

Ну да, если не заморачиваться универсальностью, а сделать импорт/экспорт только для своей компании, то проблем возникнуть не должно.

Аватара пользователя
Максим Владимирович Кривошей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.11.2012 17:30

28.03.2013 14:25

Ну да, если не заморачиваться универсальностью, а сделать импорт/экспорт только для своей компании, то проблем возникнуть не должно.  
 если задаться целью, то конечно можно сделать универсальную....  нарисовать промежуточную  обработку сопоставления реквизитов 1С-овских объектов и сами объекты сущностям планфикса...  но это с одной стороны усложнит разработку.... с другой усложнит использование... на мой взгляд, смысла нет.... 

Аватара пользователя
Юрий Гураль
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.03.2013 10:03

28.03.2013 15:31

Как вариант, предлагаю начать с относительно простого и самого востребованного - справочника сотрудников и справочника контрагентов/контактов.
Хорошо, попытаюсь что-нибудь сделать, обязательно отпишусь.
- Как добиться универсальности, ведь в разных конфигурациях 1С справочники сотрудников/контрагентов могут отличаться по структуре?  
 
Есть типовые конфигурации, в которых структура данных практически идентична. Если конфигурация самописная, то автору не составит труда воспользоваться готовой наработкой и исправить это под себя.

- Как решить вопрос с разделением контрагентов и контактов в ПланФиксе (в 1С это, насколько я помню, одна сущность в одном справочнике)  
 
Нет в 1С это разные сущности, разные справочники. Я сейчас говорю о конфигурации для 1С 8.2

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

01.04.2013 17:52

Вот с восьмеркой мне вообще не довелось работать...
В общем, буду рад любым новостям, это штука интересная.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15.07.2015 18:00

22.02.2016 21:31

Кто-то уже что-то написал?
Мы думаем над разработкой 2 полезностей:
1)модуль синхронизации справочников (в т.ч. и контактов). Планируется вручную назначать соответствие полей
2)модуль аналитики для 1с. (заманчиво, да?)

Аватара пользователя
Админ Радиал
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25.02.2016 15:50

25.02.2016 17:09

Модуль синхронизации был бы немного полезен, особенно если бы он был хорошо интегрирован в Планфикс, чтобы при создании кадровиком в 1С нового сотрудника - тот сразу получал задания на почту от Планфикса.
Пока решил это автоматизировать написанием инструкции кадровику, у нас не так много текучки чтобы это автоматизировать в первую очередь.
Но могу поучаствовать, есть небольшой опыт и со стороны интеграции 1С и со стороны совместной работы.

Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

29.02.2016 20:09

Мы в процессе. С учётом нашей специфике у нас самые актуальные задачи следующие:
1) Закачка в 1С выполненных действий с определёнными аналитиками (аналог KPI), на основе которых в дальнейшём будет происходить расчет зарплаты.
2) Закачка в 1С выполняемых задач из Планфикс, чтобы затраты (зарплата и т.п.) были аккумулированы в разрезе задач.

Дело приостановилось немного, т.к. загруженность текучкой большая. Стараемся модуль сделать гибким при интеграции с 1С. А уже после этого можно побаловаться и создать синхронизацию Контрагентов.
модуль синхронизации справочников
В API нет методов для этого.

Аватара пользователя
Герасимов Андрей Владимирович
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.04.2016 20:46

30.04.2016 12:08

Добрый день. 

Синхронизации контактов и контрагентов между 1С и ПФ самое простое, на мой взгляд, что можно придумать и реализовать в плане интеграции 1С с ПФ. При этом вполне возможно сделать этот механизм относительно универсальным, просто пользователю на стороне 1С необходимо будет задать соответствие реквизитов 1С реквизитам ПФ при первоначальной настройке. Только вот не нашёл в описании API ПФ функций работы с контрагентами.

Но хочется большего чем просто общие контакты. Тут вижу два кейса:
1. Загрузка данных по задачам, действиям, аналитикам в 1С для дальнейшей обработки на стороне 1С. Цели обработки могут быть самые различные. От простого хранения истории взаимоотношений с клиентами до расчёта KPI.
2. Обратный вариант. Создание из 1С задачи в ПФ и/или отправка документов из 1С в ПФ в качестве действий с привязкой к задачам ПФ. При этом в базе 1С необходимо будет хранить перечень задач ПФ. Например, на стороне 1С фиксируются телефонные звонки (интеграция с телефонией). Пользователь 1С фиксирует привязку звонка (документ "Событие") к задаче ПФ, либо создаёт новую задачу ПФ на основании звонка. Другой пример. Клиент присылает письмо с запросом предоставления акта сверки. На стороне ПФ формируется задача (по правилам создания задач из писем). Задача адресуется на бухгалтера. Бухгалтер формирует акт сверки в 1С и из 1С же сразу прилепляет печатную форму акта сверки к задаче ПФ. Из ПФ клиенту уходит эл. письмо.

 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

04.05.2016 17:41

В этой теме не хватает ссылки на реализованный механизм интеграции ПланФикса и 1С - надеюсь, что и Евгений присоединится к этому обсуждению.

Аватара пользователя
Герасимов Андрей Владимирович
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.04.2016 20:46

04.05.2016 19:33

По поводу синхронизации контактов между 1С и ПФ. Мы определили на данный следующие нюансы:
  1. В 1С контрагенты и контактные лица это два разных справочника. В ПФ компании и контакты это одна сущность (справочник).
    Считаем, что этот момент стоит решать на стороне 1С в момент синхронизации с ПФ.
  2. Различие в контактной информации между 1С и ПФ. Например, в 1С у контрагента может быть несколько телефонных номеров. Их количество заранее не предопределено. На форме в 1С отображаются только зарегистрированные номера. В ПФ по-умолчанию предусмотрен только один номер телефона. Можно обойти это ограничение в ПФ дополнительными полями в шаблоне контакта, но тогда необходимо заранее предусматривать их количество. Плюс при этом пустые поля будут занимать место на форме контакта в ПФ.
    Считаем, что этот момент лучше решить разработчикам ПФ на стороне ПФ.
  3. Различие в связях. В 1С контактное лицо всегда привязывается только к одному контрагенту (партнеру). В ПФ контактное лицо (контакт) может быть связано с произвольным количеством контрагентов (компаний).
    Считаем что этот момент необходимо решать на стороне 1С изменением структуры данных в 1С.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15.07.2015 18:00

05.05.2016 18:28

На данный момент мы большей частью используем компонент по ссылке выше (авторам огромный респект)

Наш личный вклад в модуль:

выгрузка контрагентов из пф в таблицу,
выгрузка в эту же таблицу из 1с
таблица логически разделена на часть пф и часть 1с (чтобы было удобно контролировать процесс)
сопоставление идёт по номеру телефона или по ид контрагента в пф (в 1с для этого спец поле). 
телефон пишем в 10-ти значном формате, допускаются "," " " и прочие разделители
все телефоны пишем в одно поле и в пф и в 1с
если совпадает хоть 1 телефон - контрагент сопоставляется и выстраивается в 1 строку в таблице
поиск дублей контрагентов!

если всё ок - утверждаем изменения - прописываются ид контрагента в пф в спец поле 1с.
После успешной синхронизации контакт в пф переименовывается - добавляется маркер (1с)

Ещё есть плюшки по поводу поиска номера телефона в имени контрагента, приведение в общий вид и перенос в спец поле тел.

п.с. мы используем только компании. 
использование контактов пока вызывает массу вопросов 


 
 

Аватара пользователя
Герасимов Андрей Владимирович
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.04.2016 20:46

05.05.2016 18:39

выгрузка контрагентов из пф в таблицу,
выгрузка в эту же таблицу из 1с
таблица логически разделена на часть пф и часть 1с (чтобы было удобно контролировать процесс)
сопоставление идёт по номеру телефона или по ид контрагента в пф (в 1с для этого спец поле). 
телефон пишем в 10-ти значном формате, допускаются "," " " и прочие разделители
все телефоны пишем в одно поле и в пф и в 1с
если совпадает хоть 1 телефон - контрагент сопоставляется и выстраивается в 1 строку в таблице
поиск дублей контрагентов!
 
Евгений, спасибо за информацию. Т.е. у Вас процесс синхронизации происходит исключительно в ручном режиме?

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15.07.2015 18:00

05.05.2016 18:48

Пока стояла задача навести порядок в том, что есть)  Дублей и граблей нашлось много)

Вся автоматика на стороне 1с. Т.е. мы можем из 1с создавать новый контакты в пф, если нужно. 

Если кто-чего создаст в ПФ - 1с не уследит. Полу-автоматический режим как-то нагляднее и надёжнее кажется.

Аватара пользователя
Герасимов Андрей Владимирович
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.04.2016 20:46

05.05.2016 19:02

Еще раз спасибо. Мы пока рассматриваем такой вариант: все контакты и контрагенты создаются в 1С и затем выгружаются в ПФ. При изменении данных в 1С происходит обновление информации в ПФ.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15.07.2015 18:00

05.05.2016 19:08

В этом сложностей нет. Только закрыть всем доступ на добавление в компаний в ПФ))

На практике - у нас была уже рабочая 1с, которую прикручивали к рабочему ПФ
Могу поделиться кодом по сопоставлению клиентских баз (см выше)

Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18.07.2012 10:51

06.06.2016 17:03

>Могу поделиться кодом по сопоставлению клиентских баз (см выше)
Буду очень признателен, если поделитесь.
Встала подобная задача и стало ясно, что не всё так просто :)
Очень не хочется наступать на те грабли, на которые уже наступали :)

Аватара пользователя
Алексей Смирнов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.02.2017 17:57

08.02.2017 18:06

В ПФ создаю задачу "Объект. Договорной процесс" и отсылая заказчику КП, сформированное в 1С:УНФ, или договор по @, добавляю адрес задачи в письмо (хорошо, что команда ПФ быстро поменяла "+" на точку, т.к. 1С:УНФ ругалась). Далее идет обработка заказа по стандартному шаблону.
Почта настроена так, что ответное письмо автоматом подгружается к задаче в ПФ.
Так пока и живем.

Ответить