Идентификатор сообщения для двухстороннего общения через jabber

Нужна ли возможность двухстороннего общения через jabber?

Опрос закончился 21.07.2012 20:46

Нужна, даже если для этого придется добавлять в ответ идентификатор ветки/задачи
2
100%
Не нужна, неудобно
0
Голосов нет
Не нужна, есть возможность общаться через e-mail
0
Голосов нет
Не нужна, достаточно ссылки для открытия в браузере
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 2
Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

Идентификатор сообщения для двухстороннего общения через jabber

16.07.2012 20:46

Задача: заменить skype на текущем уровне развития проекта. Пока мы это сделали в директивном порядке: "То, что не отображено в планфикс, не существует"

Предложение: кидать в сообщение jabber идентификатор проекта/задачи, чтобы можно было его скопировать в ответе и он автоматически попадал в соответствующую ветку.
В случае его отсутствия присылать сообщение пользователю, что ответ не принят.
Соответственно, в jabber можно кидать сообщения напрямую собеседнику в случае неформального обсуждения темы.

Конечно, это неудобно, но обычно по скайпу кидается несколько сообщений в беседе по одной теме и ctrl_c/ctrl_v облегчит положение.

Актуально для мобильного клиента.

Предлагаю опрос

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

17.07.2012 13:04

Технически предложенный Вами вариант реализовать несложно, вопрос в его необходимости для ощутимого количества пользователей ПланФикса. Давайте подождем комментариев других участников.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

20.07.2012 20:50

Можно даже все сообщение копировать в jabber и автоматически удалять его.

В xabber для смартфона есть функция "цитировать" - выбираем ее, текст сообщения вставляется в ответ.
Пишем собственно сообщение.
Сервер автоматически удаляет исходное сообщение.
Я знаю, что реализация практически та же, что и в почте. Таким образом происходит обобщение модели обмена сообщениями.

1. Планирую осенью реализовать возможность курьерской службы из нескольких студентов с массовой рассылкой через jabber - кто хочет, отвечает и едет (хотелось бы, чтобы пересекалось с задачей "свободная касса".), но как сделать, чтобы через xabber можно было делать простейшие действия (принять/отклонить) неясно.

2. Я сам пользуюсь xabber на смартфоне и хотел бы иметь возможность общаться быстро не через почту.

Мобильный клиент будет не скоро, и xabber мог бы помочь в удаленном доступе.

Аватара пользователя
Юрий Гураль
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.03.2013 10:03

29.03.2013 10:22

Вопрос по jabber, может не в тему, но не стал новую создавать.

Имеется собственный jabber-сервер (внутри корпоративный), как настроить ПланФикс, ну и если понадобится свой сервер, чтобы работали уведомления из ПланФикса jabber-клиенту?

В помощи подробного описания не нашел.

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

01.04.2013 16:44

Здравствуйте,
со стороны приема уведомлений: Вы должны добавить в свой jabber клиент пользователя jabber@planfix.ru, чтобы сообщения от сервера ПланФикса приходили в Ваш jabber-клиент.

Что касается настройки самого сервера - ничего подсказать особо не можем - в ПланФиксе мы используем публичный jabber-сервер от Google.

Аватара пользователя
buklov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.04.2013 16:10

04.04.2013 16:15

у многих есть свой жаббер сервер, хотелось бы иметь возможность подключать к своему серверу и отправлять на уже настроенные учётки.
Например что бы планфикс мог выступать jabber клиентом.  
Так же было бы вообще идеально дать возможность клиентам интегрироваться с любой системой, например через скрипт, загрузил скрипт с который принимает параметры кому и что отправить, а дальше функционал клиент уже сам дописывает, например отправлять смс

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

04.04.2013 16:35

у многих есть свой жаббер сервер, хотелось бы иметь возможность подключать к своему серверу и отправлять на уже настроенные учётки. Например что бы планфикс мог выступать jabber клиентом.   Так же было бы вообще идеально дать возможность клиентам интегрироваться с любой системой, например через скрипт, загрузил скрипт с который принимает параметры кому и что отправить, а дальше функционал клиент уже сам дописывает, например отправлять смс  
 Не совсем понимаю о чем идет речь, расшифруйте подробнее пожалуйста :)

Аватара пользователя
buklov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.04.2013 16:10

04.04.2013 17:14

у меня например есть внутренний jabber сервер, интеграция с тем же asterisk (атс) сделана скриптом. ему передаются параметры кому послать сообщение о звонке и сам текст

тоже само было бы не плохо сделать у вас. Например если хочешь что бы приходила нотификация о событии загрузи скрипт который принимает  параметры, например как послать, кому  и текст. У желающих будет возможность интегрировать вашу систему например с смс рассылками, есть туча сервисов, которые позволяют перловскими скриптами отправлять смс, так же можно простыми скриптами отправлять сообщение во внутренний jabber сервер. (ну помимо скрипта разрешить положить в эту же папку библиотеки)

Насчёт jabber клиента:
Если ваша система сможет выступать jabber клиентом, то просто указав как подключиться к моему серверу система сможет от имени этой учётки рассылать сообщение моим юзерам и мне не придётся перенастраивать им jabber клиентов (добавлять ещё вашу учётку, и не все клиенты поддерживать несколько учётных записей)

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

04.04.2013 18:19

Мы обмозгуем Ваше предложение и посоветуемся в команде.

Аватара пользователя
buklov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.04.2013 16:10

23.05.2013 09:14

и чем закончилось обмозгование?

Аватара пользователя
Юрий Гураль
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.03.2013 10:03

12.06.2013 15:02

Я собственно о том же. Честно говоря не смог найти инфу как настроить свой сервер (Openfire), чтобы получать сообщения от клиентов других серверов (s2s). А ведь действительно, было бы идеально в настройках ПланФикс указать клиента с которого могут приходить сообщения. Таким образом это было бы универсальное решение и не привязываться к какому-то одному серверу в данном случае Google.

Аватара пользователя
Юлия Черницына
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08.01.2013 01:21

02.12.2013 17:26

Я тоже хочу отвечать в задачу через джаббер. Где мне нажать в опросе?
На почту получать уведомления неудобно, потому что их много и все прочие письма в них тонут. а заводить специальную почту не хочу, итак много всяких адресов уже.
Получать уведомления на джаббер не удобно, потому что ответить сразу нельзя - надо идти в планфикс, а с мобильника пока это неудобно делать. (а может, лучше все таки уже появится приложение для мобильников, а?)

Аватара пользователя
Фабер Эдуард
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.11.2013 08:00

03.12.2013 14:22

Голосовать не могу, но плюсую - было бы очень удобно отвечать в задачи.
И не просто отвечать, а к примеру, изменять статусы. 

/accept 55 - принимаем задачу №55. Либо просто /accept - команда без аргумента может применяться для задачи, которая пришла в последнем уведомлении
/done 55 - завершаем
/forward 55 Иванов - передаем задачу и т.д.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

04.12.2013 21:37

И не просто отвечать, а к примеру, изменять статусы. /accept 55 - принимаем задачу №55. Либо просто /accept - команда без аргумента может применяться для задачи, которая пришла в последнем уведомлении
В xabber можно быстро копировать текст входного сообщения в ответ. Я предлагал по этому тексту определять в какую задачу вставить ответ, отсекая исходное.
Иначе получится только на последние сообщения реагировать.

Команды на мой взгляд не стоит реализовывать - все равно урезанный функционал будет.
Единственно - если отправлено сообщение только с копией предыдущего, отмечать его прочитанным (задачу принятой).

Аватара пользователя
Андрей Петренко
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24.09.2014 20:49

13.11.2014 15:06

Поддерживаю ответ на уведомления, приходящие через джаббер

Аватара пользователя
Василий Волощик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.12.2014 19:33

01.12.2014 19:35

Возможность двухстороннего общения через jabber очень нужна!

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.12.2014 13:31

18.12.2014 13:33

Считаю, что возможность ответа на уведомления, приходящие через джаббер - будет однозначно позитивно оценено всеми участниками ПланФикс.. как только попробуют.. 
Категорически поддерживаю эту идею!

Ответить