Добавить таймер (для таим-трекинга)

Аватара пользователя
Денис Минич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.03.2015 22:57

07.03.2015 22:58

Очень нужная вещь, однозначно за.
 

Аватара пользователя
Евгений Чистоев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.01.2015 15:03

07.04.2015 00:07

+1
Очень нужна функция таймера. Включать ее или нет, пусть решает сам сотрудник.
Вот на этом сервисе отлично реализовано. Хотелось бы подобное у в ПланФиксе увидеть.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.07.2014 14:36

07.04.2015 14:46

+ за таймер!

Аватара пользователя
Alexander Koumakov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.12.2012 16:48

15.04.2015 22:17

Да, очень нужно добавить эту штуку.
Мы сейчас этот функционал в ПФ заменили кастомной аналитикой и в нее сотрудники пишут время, которое они затратили на ту или иную задачу. В конце каждого месяца мы формируем отчет по каждому проекту и анализируем сколько ресурсов ушло на тот или иной проект. С помощью этого отчета видим переработки сотрудников или наоборот сколько кто недоработал.
Если учет времени автоматизируется, то будет очень здорово!

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

15.04.2015 22:19

Ребята, среди вас же куча разработчиков. Уже бы давно реализовали это в виде плагина к браузеру и все бы пользовались.
Мы еще не скоро доберемся до этого дела, а писанины там не так уж и много.
:)

Аватара пользователя
Alexander Koumakov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.12.2012 16:48

15.04.2015 22:40

А как анализировать и контролировать это все? Потом затраченное время руками в задачи переносить? Мы здесь топики создаем, чтобы вы наши идеи реализовали в ПФ. 

Я понимаю комментарии коллег о том, что здесь это все будет загромождать и счетчик может быть и не нужен вовсе, но мне как руководителю, на котором и без того много задач, очень сложно за всем следить каждый день и было бы здорово, если этот процесс со временем автоматизировать, чтобы раз в месяц строить отчет, оценивать затраты, экономическую эффективность проекта и смотреть другие показатели. 

На примере одного сотрудника сложно анализировать, но когда этих сотрудников много, то примерно уже представляешь, эффективность работы того или иного человека и коэффициент его результативности. 

ПФ для этого и нужен, чтобы управлять, анализировать и контролировать. Если я не могу анализировать задачи и ресурсы, то я ничего не могу и контролировать, и смысл в ПФ теряется. Все сотрудники компании сюда каждый день вносят информацию и с этой информацией мне, как руководителю нужно работать. Поэтому, если информация будет собираться в стороннем плагине к браузеру и пр., то информацию по этому ресурсу я уже не смогу проанализировать. Мне придется сформировывать отчет в ПФ, потом другой отчет нужно будет сформировать в стороннем плагине и далее я два отчета вынужден буду сводить в третьем месте. Я хочу работать в одной среде.

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

15.04.2015 22:48

Вы не совсем поняли - плагин пишется на основе API и вносит данные в ПланФикс в виде аналитик. Просто это должно быть внешнее решение.

Аватара пользователя
Alexander Koumakov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.12.2012 16:48

15.04.2015 22:54

Плагин для какого браузера написать и откуда взять финансирование?

Аватара пользователя
Вадим Мещеряков
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.04.2015 17:57

21.04.2015 18:05

В моей компании используется десктопное приложение - таймтрекер, используется практически как шахматные часы ( переключается отсчет времени между разными задачами, в нем есть необходимость так как специалистам приходится переключаться между срочными (входящий звонок) и менее срочными делами
 

Аватара пользователя
Александр Берёзин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.04.2015 22:07

22.04.2015 22:14

Полностью поддерживаю таймер.
Ранее использовали Мегаплан, Ворксешн, Битрикс25, Онлиофис... везде есть свои и преимущества и недостатки... но во всех этих проектах тайм трекинг организован в разы удобнее....

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

13.07.2015 19:56

Начали работу над расширением для Google Chrome

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

27.07.2015 17:06

Сделали расширение, можно тестировать - подробнее в блоге.

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

28.07.2015 23:09

Просим аналогичное для FireFox, как то к нему больше душа лежит... Не срочно.

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

07.08.2015 18:12

Реализовано расширение для FireFox Mozilla.
 

Аватара пользователя
Олег Неклюдов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.06.2015 13:18

31.08.2015 22:46

Мне нравиться как реализовано в XPlanner: http://joxi.ru/Vm6dvn6Sa3ZlAZ
Там по кнопку "Вставить время" вставляется текущее время в поле ввода - это кстати быстрее и удобнее, чем сейчас выбирать из выпадающего списка в ПланФиксе.
 

Аватара пользователя
Александр Стебнев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.04.2017 01:39

15.06.2017 22:28

А можно сделать такую функцию как в битрикс 24 это же намного удобнее. Когда открываешь задачу принял ее и рядушком стоит плэй - тобишь начать, нажал на паузу- приостановилось, нажал на стоп статус перелетел в выполнено. Когда в самой задаче происходит весь процесс и все перед глазами это же круто без дополнительных при блуд! Согласны?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

17.06.2017 11:49

Александр, тут нюанс в том, что таймер нужен относительно небольшому числу пользователей ПФ, поэтому в штатном интерфейсе он вряд ли когда-то появится - зачем занимать место тем, что не используется.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
P.S. Кстати, появилось неофициальное расширение-таймер с дополнительными функциями, желающие могут попробовать и оставить свои отзывы здесь.

Аватара пользователя
Евгений Чистоев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.01.2015 15:03

17.06.2017 17:05

таймер нужен относительно небольшому числу пользователей
Я заранее извиняюсь за наглость, но откуда такие сведения? Может провести опрос общий, например в группе VK, относительно общего количества пользователей и нуждающихся в таймере, — так можно понять точный процент, а не относительный.
Мне например и моим сотрудникам (мы работаем в планфиксе), а так же всем кто работал в битриксе с похожим таймером, в планфиксе ОЧЕНЬ ЕГО НЕ ХВАТАЕТ. В плагине он реализован неудобно и смотрится как отдельный придаток, а не составляющая системы ПЛАНФИКС.

Вот чего еще не хватает в аналитике, когда добавляешь ее к задаче, а потом тебе нужно посмотреть, — так это человеческого вида времени. Сейчас, БЫСТРО посмотреть выставленное время (фактич.или планир.) - не получается. В комментариях, видно что есть аналитика, но чтобы посмотреть реальное выставленное время (а не интервал), нужно сделать 2-3 действия:
  1. Нажать на ссылку аналитики
  2. нажать на интервал времени
  3. закрыть окно (это 3 действие, которое тоже отнимает время)
Предлагаю упростить:
  1. Выводить время сразу рядом с аналитикой в комментарии (если прикреплено несколько исполнителей и все они добавили время, выводить через запятую или слэш. например : Фактическое время  40мин./ 20мин./15мин.)
  2. Если нужно посмотреть детали аналитики (кто добавил, тип работы, интервал .и.тд.) - нажимаем на ссылку и смотрим. И на этом уровне опять можно оптимизировать процесс просмотра нужного параметра - времени. Не нажимать на интервал, а сразу выводить время дополнительной колонкой. Это не займет много места. Все это можно посмотреть на скриншоте ниже.
Вложения
Планфикс.jpg

Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18.07.2012 10:51

20.06.2017 10:49

Мне тоже сильно не хватает таймера. Сотрудники ведут учёт времени где-то своими средствами, а потом - заполняют отдельно аналитики. Бесит всех неимоверно. 
Видимо, мы все входим в это "относительно небольшое количество пользователей". Как приятно быть такими особенными :)

А предложения Евгения - очень хороши.

Дмитрий, с вашими словами
 в штатном интерфейсе таймер  вряд ли когда-то появится - зачем занимать место тем, что не используется.
категорически не соглашусь.
Вы правда считаете, что то, как сейчас выглядит форма добавления комментариев - это "верх юсабилити" и добавление туда маленького окошечка таймера напрочь эту юсабилити непоправимо убьёт и после этого с ней уже точно никто не сможет разобраться?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

20.06.2017 18:46

таймер нужен относительно небольшому числу пользователей
Я заранее извиняюсь за наглость, но откуда такие сведения? Может провести опрос общий, например в группе VK, относительно общего количества пользователей и нуждающихся в таймере, — так можно понять точный процент, а не относительный.
Любой опрос будет некорректным, так как у пользователей, заинтересованных в добавлении функционала и заинтересованных в том, чтобы этот функционал не добавлялся, разная степень мотивации. А вот если добавить таймер в интерфейс и провести опрос по факту добавления "Ну как вам, посоны?", то было бы само то - но слишком дорого получается :)

Я думаю, к вопросу наличия таймера в интерфейсе мы вернемся, когда в ПланФиксе появятся встраиваемые приложения. Это не скоро, но случится - тогда и поговорим. А может, прямо на этом примере и попробуем.

--

По поводу юзабилити добавления аналитики отвечаю сразу Евгению и Алексею:
- я не считаю текущий вараинт верхом удобства, мне самому многое не нравится
- но предлагая свои варианты, учитывайте, пожалуйста, что они должны быть универсальны для любых аналитик, а не конкретно для аналитики "Планируемое время работы".
 

Аватара пользователя
Евгений Чистоев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.01.2015 15:03

22.06.2017 12:00

- но предлагая свои варианты, учитывайте, пожалуйста, что они должны быть универсальны для любых аналитик, а не конкретно для аналитики "Планируемое время работы".
Уважаемый Дмитрий Гончаренко, по моему сейчас аналитики уже по содержанию разные, "Финансовые операции", "доходы", "расходы", затрагивают разные данные справочника и уже не являются универсальными.  Я предложил, добавлять именно к аналитикам содержащим время (планируемое, фактическое) - параметр времени, т.к. это очень важно для быстрой оценки. Если речь идет о других аналитиках, можно так же выводить один наиболее важный параметр, например сумму. Просто можно подумать и сделать универсальным этот важный момент. С пустого места проблема же не делается, есть потребность народная)))) не, ну правда, посоны? )))

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Любой опрос будет некорректным, так как у пользователей, заинтересованных в добавлении функционала и заинтересованных в том, чтобы этот функционал не добавлялся, разная степень мотивации. А вот если добавить таймер в интерфейс и провести опрос по факту добавления "Ну как вам, посоны?", то было бы само то - но слишком дорого получается :)
Если провести аналогию с выборами президента, то забавная логика получается))

Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18.07.2012 10:51

22.06.2017 12:19

Дмитрий, поясните, а как вы определяете количество пользователей, которым нужен тот или иной функционал?

Посмотрел сейчас последние записи в блоге о новом функционале планфикса за последнее время
-интеграция с chatra
-комментарии из ВК
-сворачивание списков в планировщике
-новые виды графиков в отчетах
-фильтры в планировщиках
-уведомления в скайп
-рабочий календарь

Это всё - безумно интересно и (наверное) полезно.
Но лично я - ничем из этого так и не стал пользоваться (даже "сворачивание списков" несмотря на всю свою крутотень чего-то не может пока прижиться).
А мои сотрудники так время в excel и на бумажках считают.
Получается интересная ситуация - вы добавляете новый функционал (который видимо кому-то всё-таки нужен),
а на старые "хотелки" - "забиваете" :(
Сейчас посмотрел нашу переписку в "поддержке" и те хотелки, что есть на форуме.
Некоторые из них - висят реально годами. Ну то же мобильное приложение. Вы уже более 6 лет это обещаете (первая ссылка, которую нашел: viewtopic.php?f=16&t=1367&p=4876#p4876, но наверняка есть и более ранние)
И непонятно - стоит ли их вообще когда-либо ждать.
Вопросы по некоторым задачам я уже потихонечку вывожу из планфикса, ибо в каком-нибудь трелло или вундерлисте (да или даже в дебилоидных мессенджерах) они решаются во много раз проще и быстрее.
И мне это не нравится, т.к. в ПФ есть хотя бы фантазии о том, что "дела под контролем" :)

Прошу прощения, если немного резок, но просто... в очередной раз накипело.
 

Аватара пользователя
Евгений Чистоев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.01.2015 15:03

22.06.2017 18:09

Алексей, я вас поддерживаю) И пусть Даша Боброва знает, что не все идеально в нашем неидеальном мире))))

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
А вот если добавить таймер в интерфейс и провести опрос по факту добавления "Ну как вам, посоны?", то было бы само то - но слишком дорого получается :)
Дмитрий, по последним комментариям пользователей в VK и ваших ответах о нововведениях, вопрос: почему посты с новыми "фичами" не начинаются с вопроса, - "Ну как вам, посоны?" )))))

Аватара пользователя
Денис Сахаров
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12.12.2012 17:13

22.06.2017 18:47

Походу, Даша Боброва - это собственный планфиксовый мем будет :)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

24.06.2017 12:27

по моему сейчас аналитики уже по содержанию разные, "Финансовые операции", "доходы", "расходы", затрагивают разные данные справочника и уже не являются универсальными.
Видимо, мы не поняли друг друга. Я говорю о том, что аналитика это универсальный механизм, поэтому выводить что-то конкретное в свернутом виде просто так не получится - мы же не знаем, что именно хочется вывести тому или иному человеку. Все упомянутые Вами аналитики - это просто проявления этого самого универсального механизма, его частные случаи. Это никак не связано и не опровергает того, что я пишу о неизвестности для системы того, что должно быть выведено в скобках, как предлагается.

Для того, чтобы выводить какие-то реквизиты без разворачивания аналитик, нужно углубиться еще на один уровень кастомизации и сделать настройку при создании/редактировании аналитики "Выводить этот реквизит в свернутом виде аналитики". Это не то чтобы невозможно, а просто достаточно заумно и мы пока не торопимся углубляться в эту степь, т.к. многие пользователи не совсем понимают, что такое аналитики в принципе и как они работают.

 

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
Дмитрий, поясните, а как вы определяете количество пользователей, которым нужен тот или иной функционал?
На глаз, Алексей. У нас есть разные источники данных: форум, запросы в сапорт, комментарии в блоге/соцсетях, личное общение и т.п. Все это складывается в общую картину. По умному называется "метод экспертной оценки", а если сказать по-простому - на глаз.
Получается интересная ситуация - вы добавляете новый функционал (который видимо кому-то всё-таки нужен),
а на старые "хотелки" - "забиваете" :(
 
При определении того, что попадает в шортлист из очереди разработки, "старость" хотелки проигрывает частоте аналогичных запросов пользователями разных аккаунтов. Также важным параметром является сложность реализации хотелки.

Условно можно представить некий коэффициент попадания в шортлист, который вычисляется как отношение частоты запроса к сложности реализации запрашиваемого функционала. То есть, чем больше частота и чем меньше сложность, тем быстрее он будет реализован.

А еще в реализацию иногда попадают вещи, которые нам очень хочется сделать самим. Загорелись и сделали. Иногда попадаем с ними, иногда получается зря потраченное время - но без этого тоже нельзя, должна быть отдушина)
ибо в каком-нибудь трелло или вундерлисте (да или даже в дебилоидных мессенджерах) они решаются во много раз проще и быстрее.
И это нормально - есть понятные преимущества и недостатки как у универсальных систем, так и у систем, заточенных под определенную функцию/процесс. Чем пользоваться - решает конкретный человек, это двигает рынок, и в итоге в любом случае в выигрыше остается потребитель.

Конечно, нам бы хотелось, чтобы в ПФ все было проще, лучше, быстрее, удобнее и любая идея реализовывалась в тот момент, когда она придумана и описана. Думаю, нет пользователя, который был бы заинтересован в этом так же, как мы сами. К сожалению, мы живем в реальном мире и нам приходится мириться с его несовершенством.

Добавлено спустя 41 секунду:
Походу, Даша Боброва - это собственный планфиксовый мем будет :)
Да, тоже уже думал об этом :)

Ответить