Развить типы телефонов у контактов (Синхронизация Планфикс-Гугл контакты)

Разрешить добавлять свои типы телефонов и e-mailов!

Поддерживаю доработку типов телефонов и e-mail
1
100%
Пусть остается как есть.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 1
Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

Развить типы телефонов у контактов (Синхронизация Планфикс-Гугл контакты)

20.09.2018 09:58

1) При синхронизации контактов с Гуглом оказывается не синхронизируются типы телефонов.
Т.е. в Гуле телефон может быть обозначен как домашний, а в Планфиксе как рабочий для одного и того же телефона.
И они так и остануться разными после синхронизации. Попробуйте прямо сейчас. Я был удивлен.
Надо поправить ситуацию и синхронизировать типы телефонов. Поддержка говорит — собирайте голоса. Давайте проголосуем.

2) В Гугле можно добавлять свои названия для телефонов, а в Планфиксе только Рабочий, Мобильный, Домашний и Другой...
Хотелось бы любые другие добавлять, как в Гугле.
Например: Устаревший, не используется, последний рабочий, основной, вспомогательный, телефон охраны, офис и т.д.
Т.е. дать возможность телефон сразу протеггировать так сказать, обозначить его назначение.
Если этого не делать, то надо прописывать все это где то еще в комментариях и т.д.

3) Точно такие же типы сделать у e-mail ов. В гугле типы у e-mailов уже есть, надо их добавить также и в Планфикс.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Развить типы телефонов у контактов (Синхронизация Планфикс-Гугл контакты)

22.09.2018 14:27

В ПланФиксе тоже есть возможность добавлять типы телефонов, для этой цели есть соответствующий системный справочник:

Изображение


По поводу синхронизации названий типов у меня навскидку вот какие вопросы:

1. Если в ПФ добавлен телефон и для него указан тип, отсутствующий в Гуглконтактах, должен ли он создаваться в Гуглконтактах? (Я пока не узнавал есть ли техническая возможность создавать свой тип при помощи API, вопрос носит идеологический характер).

2. Что делать, если при включении синхронизации в ПФ и в Гугле есть контакт с одним и тем же номером телефона, но у них указан разный тип (например, в одном месте Рабочий, а в другом Мобильный)?

3. Если у сотрудника включена синхронизация с Гуглом и в Гуглконтактах он для какого-то контакта добавил, условно, тип телефона "Любовница", должен ли этот тип перекочевать в ПланФикс и добавиться в системный справочник, чтобы другие сотрудники смогли воспользоваться долгожданной возможностью добавлять телефоны любовниц своих клиентов?

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

Re: Развить типы телефонов у контактов (Синхронизация Планфикс-Гугл контакты)

23.09.2018 14:11

1. Если в ПФ добавлен телефон и для него указан тип, отсутствующий в Гуглконтактах, должен ли он создаваться в Гуглконтактах? (Я пока не узнавал есть ли техническая возможность создавать свой тип при помощи API, вопрос носит идеологический характер).
Должен создаваться. В Гугле у каждого телефона можно занести в качестве типа строку. В api вроде тоже это есть: https://developers.google.com/gdata/doc ... honeNumber Насколько я понимаю есть несколько стандартных типов, а также тип other в котором можно прописать любое текстовое обозначение label.
2. Что делать, если при включении синхронизации в ПФ и в Гугле есть контакт с одним и тем же номером телефона, но у них указан разный тип (например, в одном месте Рабочий, а в другом Мобильный)?
Варианты:
1) Надо смотреть по дате изменения записи, которое было познее, то и распространять везде. В Гугле у каждого контакта есть дата обновления-создания записи. В Планфиксе я думаю тоже.
2) Как вариант можно сделать так: при записи изменений в Планфиксе проверить, какая информация в данный момент в Гугле и предоставить выбор: записать как сейчас поправили или оставить как в Гугле. Тут конечно более затратно по ресурсам видимо.
3. Если у сотрудника включена синхронизация с Гуглом и в Гуглконтактах он для какого-то контакта добавил, условно, тип телефона "Любовница", должен ли этот тип перекочевать в ПланФикс и добавиться в системный справочник, чтобы другие сотрудники смогли воспользоваться долгожданной возможностью добавлять телефоны любовниц своих клиентов?
Предлагаю реализовать как в гугле: новые "пользовательские" типы не добавляются в справочник типов, а хранятся просто как еще одно текстовое поле вместе с телефоном.
Тогда централизованного справочника "пользовательских" типов не будет (стандартные все можно добавить сразу как у Гугла: https://developers.google.com/gdata/doc ... honeNumber). И проблема с просмотром чужих типов не появится.
Второй вариант: реализовать разделение доступов к записям справочника типов. Этот вариант видимо более затратен с точки зрения реализации. Поэтому может быть лучше по первому варианту действовать.

Интерфейсно сделать как у Гугла: Стандартные можно выбрать из списка, но если захотелось сделать свое: ставим курсор в тип и там пишем любую строку.

Ну а дальше — если контакт включен в синхронизацию, то это дело пользователя у кого к нему есть доступ (изначально только у него самого). Тут оба действия должны быть принудительно проделаны пользователем: включить в синхронизацию и дать кому то еще доступ в планфиксе.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Развить типы телефонов у контактов (Синхронизация Планфикс-Гугл контакты)

23.09.2018 15:54

Спасибо, Михаил. Если будут еще вопросы у меня или коллег - напишу. А пока собираем голоса за доработку.

Ответить