Первые впечатления

Аватара пользователя
Юрий Гураль
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.03.2013 10:03

Первые впечатления

28.03.2013 15:07

Второй день осваиваю ПланФикс. Что-то нравится, что-то не очень.

Очень понравилась регистрация, сама идея очень правильная. Вводишь сотрудников, а к ним приходит приглашение от меня для прохождения регистрации, чтобы влиться в команду. Но сразу мои замечания, по этому пункту.
- Если указать неверный e-mail, то сотрудник естественно не получит приглашение, обнаружив ошибку корректируем эл.адрес, но приглашение не приходит повторно. Тут вижу два варианта решения. Первый, это при изменении эл.адрес у сотрудника который еще ни разу не входил, повторно высылать приглашение. Второй, это добавить пункт отправка приглашения. (Вышли из положения, воспользовавшись функцией "Забыли пароль")
- Очень утомляет заполнять одни и те же реквизиты для новых сотрудников, например, часовой пояс, время работы, получение уведомлений, и т.п. Почему бы не сделать в настройках значения по умолчанию для новых сотрудников.
- Очень понравилась возможность создавать дополнительные поля. Почему бы не сделать возможность настраивать поля списка сотрудников, например время работы и эл.адрес мне в списке совсем не к чему, а вот телефон или какое-нибудь свое поле, были бы полезны.

Далее моменты которые мною замечены как недочеты:
- В исполнители есть возможность добавлять группы - это здорово, в аудиторах этих групп к сожалению нет, только пофамильно.
- В созданную группу приходится добавлять сотрудников по одному, было бы удобно сделать это множественным выбором из списка.
- В правах доступа у задачи обнаружил пункт "Руководители", не смог найти как их выбрать, и чем они отличаются от аудиторов. Я так подозреваю это что-то вроде пользователей которые могут только просматривать задачи, или я не прав? Или это связано с контрагентами, тут я еще не копал?

Еще не хватает немного красок :) Мне кажется было бы поживее если бы задачи как-то красились. Или например рядом с пунктами вверху "Задачи", "Действия", "Проекты", вместо значка "+" было что-то информативное, например значок с количеством новых не просмотренных пунктов (аля одноклассинки:)) )
Еще быть может в задаче, отображать аватарки исполнителей, чтоб в случае надобности, например узнать данные исполнителя (там, телефон еще что-то) или тут же создать новое задание для него, как в разделе "сотрудники". А если исполнителей много, качельку сделать. :)

Продолжение следует...

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

01.04.2013 17:12

Юрий, спасибо!
Первые впечатления очень важны. Потом все затирается, привыкается и дальше идет по накатанной, поэтому здорово что Вы написали о своем опыте. Ниже отвечу по пунктам:
- Если указать неверный e-mail, то сотрудник естественно не получит приглашение, обнаружив ошибку корректируем эл.адрес, но приглашение не приходит повторно. Тут вижу два варианта решения. Первый, это при изменении эл.адрес у сотрудника который еще ни разу не входил, повторно высылать приглашение. Второй, это добавить пункт отправка приглашения. (Вышли из положения, воспользовавшись функцией "Забыли пароль")
Там есть такая штука "Отправить заново", прямо на первой странице профиля сотрудника. Видимо, нам надо продублировать эту возможность в интерфейсе смены емейла.
- Очень утомляет заполнять одни и те же реквизиты для новых сотрудников, например, часовой пояс, время работы, получение уведомлений, и т.п. Почему бы не сделать в настройках значения по умолчанию для новых сотрудников.
Разумное предложение, включаю в список доработок по этому разделу, он давно стоит в очереди на актуализацию, накопилось много чего.
- Очень понравилась возможность создавать дополнительные поля. Почему бы не сделать возможность настраивать поля списка сотрудников, например время работы и эл.адрес мне в списке совсем не к чему, а вот телефон или какое-нибудь свое поле, были бы полезны.
Такая возможность обязательно появится со временем, причем практически для всех разделов и сущностей ПланФикса. Возможность кастомизации, то есть настройки под свои нужды, это один из основных векторов развития ПланФикса и одно из наших основных конкурентных преимуществ. Сейчас в ближайшей очереди стоят кастомные поля для задач, там увидите как это будет выглядеть. Отработаем на задачах, а затем распространим на все остальные сущности.
- В исполнители есть возможность добавлять группы - это здорово, в аудиторах этих групп к сожалению нет, только пофамильно.
Подозреваю, что такая возможность все же не нужна, а Вы сталкиваетесь с ней потому, что используете аудиторов для того, чтобы дать нужным людям доступ к задачам. Аудитор в ПланФиксе это не просто человек, имеющий доступ к задаче - он может ее редактировать, видеть скрытую переписку по ней и вообще является как бы мини-администратором в рамках конкретной задачи. Поэтому в роли аудиторов должны выступать руководители и ответственные сотрудники.

Что касается функций доступа, то у нас есть давно наболевшая штука: разделение нынешних исполнителей на собственно исполнителей и участников задачи. Вот в участники задачи, как я подозреваю, и надо на самом деле добавлять группами людей, которые должны просто быть в курсе, что такая задача есть и что по ней происходит, но не отвечать за ее выполнение и не иметь возможностей по ее редактированию или удалению.
- В созданную группу приходится добавлять сотрудников по одному, было бы удобно сделать это множественным выбором из списка.
Есть кнопка "Подключить к группе " в карточке группы - она дает такую возможность.
- В правах доступа у задачи обнаружил пункт "Руководители", не смог найти как их выбрать, и чем они отличаются от аудиторов. Я так подозреваю это что-то вроде пользователей которые могут только просматривать задачи, или я не прав? Или это связано с контрагентами, тут я еще не копал?
Руководители задаются в структуре компании и влияет это дело на доступ к задачам. Есть базовое правило доступа: Руководитель видит задачи своих подчиненных. Это позволяет достаточно удобно организовывать доступ, в том числе частично решает и проблему с аудиторами, рассмотренную чуть выше.
Еще не хватает немного красок :) Мне кажется было бы поживее если бы задачи как-то красились. Или например рядом с пунктами вверху "Задачи", "Действия", "Проекты", вместо значка "+" было что-то информативное, например значок с количеством новых не просмотренных пунктов (аля одноклассинки:)) )
 
Насчет красок это дело достаточно субъективное)) Мне не раз приходилось слышать обратные отзывы, по поводу благоприятного воздействия строгого и неяркого интерфейса на работоспособность.

Но кое-что из "красок" Вы можете добавить. Например, иконки избранного помогут "раскрасить" задачи - поэкспериментируйте с ними, они достаточно разные и яркие. Сами задачи тоже имеют цвета, но они завязаны на статусы: синие - в работе, серые - черновики, зеленые - выполненные, красные - просроченные.

А по поводу непросмотренных пунктов есть у нас такая штука, она выводится прямо в табе браузера. Очень удобно, если пользоваться Хроникой и своевременно помечать их прочитанными. Так что рекомендую.
Еще быть может в задаче, отображать аватарки исполнителей, чтоб в случае надобности, например узнать данные исполнителя (там, телефон еще что-то) или тут же создать новое задание для него, как в разделе "сотрудники". А если исполнителей много, качельку сделать. :)
Они отображаются в карточке задачи, просто блок с ними по умолчанию обычно свернут. Обычно исполнители быстро проявляются в ленте действий по задаче, так что можно и не разворачивать. По клику можно перейти в карточку сотрудника, там есть вся информация + возможность быстро поставить ему задачу.

Аватара пользователя
Юрий Гураль
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.03.2013 10:03

Все еще первые впечатления

02.04.2013 10:37

Дмитрий, спасибо за ответ. Поделюсь дальнейшими своими наблюдениями.

Продолжение.

Касательно повторной отправки запроса, я действительно чуть позднее обнаружил эту ссылку, Вы правы, ее нужно продублировать в районе смены пароля.

Не отходя от карточки сотрудника, обнаружил такой небольшой баг, устанавливаем время работы сотрудника выбрав из списка 09:00-18:00, если при этом больше ничего не корректировать, то это время отображается в списке сотрудников, но если откорректировать еще что либо в карточке сотрудника и сохранить, то рабочее время будет  отображаться как "Особый график".

Будем ждать настройки полей, большое спасибо, надеюсь там будет и аватар тоже. Пытаюсь добиться чтоб все сотрудники добавили свое фото, для этого приходится открывать карточку каждого для проверки.
Что касается функций доступа, то у нас есть давно наболевшая штука: разделение нынешних исполнителей на собственно исполнителей и участников задачи. Вот в участники задачи, как я подозреваю, и надо на самом деле добавлять группами людей, которые должны просто быть в курсе, что такая задача есть и что по ней происходит, но не отвечать за ее выполнение и не иметь возможностей по ее редактированию или удалению.  
Полностью согласен, я собственно и имел ввиду, как вариант, добавить какой-либо отдел, для ознакомления с задачей и ходом ее выполнения, не как исполнителей, а как участников, т.е. для ознакомления, т.к. ничего кроме аудита я не обнаружил, поэтому и задался вопросом о добавлении группы.

Относительно Руководителей, я позже обнаружил где их можно выбрать. Но мне кажется, что было бы не плохо сделать какой-то совет в этой части, как это у вас принято, с последующим его отключением, т.к. новичкам не сразу понятно, кто это такие и с чем их едят :)
И возможности руководителя, которые вы описали, очень даже мне нравятся.

Опять же не отходя далеко, вот еще что хотел заметить, создав задачу, но не указав аудиторов, перехожу по ссылке "Права доступа", там наблюдаю что, например аудиторов нет, или скажем не все, чтоб их добавить, мне приходится перейти в карточку задачи, затем редактировать, далее на ссылку аудиторы задачи. Почему бы не сделать прямую ссылку из "Прав доступа". Вы скажете, почему сразу не назначить аудиторов. Дело в том, что по началу, когда еще заведены не все сотрудники, я их подключаю по мере поступления задач, так чтоб они сразу после получения приглашения для регистрации, приняли участие в обсуждении поставленной задачи, поэтому и приходится сперва создать задачу, потом создать нового сотрудника, а потом уже назначить его аудитором.
- В созданную группу приходится добавлять сотрудников по одному, было бы удобно сделать это множественным выбором из >списка.  
Есть кнопка "Подключить к группе " в карточке группы - она дает такую возможность.  
Я как раз об этом и говорю, захожу в "Подключить к группе",  выбираю группу куда хочу поместить сотрудников и из правого окна перемещаю в среднее нужных мне сотрудников, но если у меня их не один десяток, то нужно переходить на каждого и нажимать "<", логично было бы сделать множественный выбор сотрудников удерживая клавишу Shift, либо от и до используя Ctrl, а затем уже нажать "<".

Попробовал функцию установки начала и окончания выполнения задачи, мои первые впечатления. Устанавливаю дату и время начала задачи, длительность, ну например 6 часов, далее решаю откорректировать дату завершения и с удивлением замечаю, что меняется дата начала, а не длительность, возвращаю дату начала на место, изменяется дата завершения, т.е. выходит приоритет на длительность, думаю это не совсем верно. Уже намного позже, я узнал, что длительность можно не задавать.
И такая ситуация, когда задача становится просроченной, каждые пол часа приходит уведомление об этом, устанавливаю статус задаче "Выполнено", уведомления все равно продолжают приходить, пришлось сдвигать время завершения.
Кстати, я так подозреваю, что время работы сотрудников заданное в карточке, как-то связано с периодичность посылки уведомлений, я прав? Если это так, надо бы всем сотрудникам не забыть выставить время. :)

Еще маленький баг, если в разделе "Компания" в режиме "Структура компании", добавить нового сотрудника и не указать должность, то она будет отображаться как "null" вместо "должность не указана".

Еще детально не рассматривал раздел Планировщик и План Фикс, пока только Проекты и Задачи. Так что еще отпишусь. :)

P.S. Читал в разделе история версий что раздел "Планировщик" раньше назывался "Ежедневник", так вот, в помощи еще встречается старое название.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

02.04.2013 17:02

Не отходя от карточки сотрудника, обнаружил такой небольшой баг, устанавливаем время работы сотрудника выбрав из списка 09:00-18:00, если при этом больше ничего не корректировать, то это время отображается в списке сотрудников, но если откорректировать еще что либо в карточке сотрудника и сохранить, то рабочее время будет  отображаться как "Особый график".
Спасибо, поставил задачу по этому поводу, поправим.
Относительно Руководителей, я позже обнаружил где их можно выбрать. Но мне кажется, что было бы не плохо сделать какой-то совет в этой части, как это у вас принято, с последующим его отключением, т.к. новичкам не сразу понятно, кто это такие и с чем их едят :)
Спасибо за замечание, сделаем.
Опять же не отходя далеко, вот еще что хотел заметить, создав задачу, но не указав аудиторов, перехожу по ссылке "Права доступа", там наблюдаю что, например аудиторов нет, или скажем не все, чтоб их добавить, мне приходится перейти в карточку задачи, затем редактировать, далее на ссылку аудиторы задачи. Почему бы не сделать прямую ссылку из "Прав доступа".
Сделаем, ее там действительно не хватает.
Я как раз об этом и говорю, захожу в "Подключить к группе",  выбираю группу куда хочу поместить сотрудников и из правого окна перемещаю в среднее нужных мне сотрудников, но если у меня их не один десяток, то нужно переходить на каждого и нажимать "<", логично было бы сделать множественный выбор сотрудников удерживая клавишу Shift, либо от и до используя Ctrl, а затем уже нажать "<".
Теперь понял. Ставлю отдельную задачу по этому поводу.
Попробовал функцию установки начала и окончания выполнения задачи, мои первые впечатления. Устанавливаю дату и время начала задачи, длительность, ну например 6 часов, далее решаю откорректировать дату завершения и с удивлением замечаю, что меняется дата начала, а не длительность, возвращаю дату начала на место, изменяется дата завершения, т.е. выходит приоритет на длительность, думаю это не совсем верно. Уже намного позже, я узнал, что длительность можно не задавать.
Да, действительно фокус в том, что длительность можно не задавать, но если уж она задана, то главную роль в определении сроков играет именно она. Эта особенность нужна для планирования сроков проекта, это один из шагов в "проектной" ветке развития ПланФикса.
И такая ситуация, когда задача становится просроченной, каждые пол часа приходит уведомление об этом, устанавливаю статус задаче "Выполнено", уведомления все равно продолжают приходить, пришлось сдвигать время завершения.
Кстати, я так подозреваю, что время работы сотрудников заданное в карточке, как-то связано с периодичность посылки уведомлений, я прав? Если это так, надо бы всем сотрудникам не забыть выставить время. :)
 
Такого быть не должно - если задача просрочена, должно прийти только одно уведомление об этом. Если попадете на такую ситуацию в будущем, поставьте, пожалуйста, задачу прямо из своего аккаунта на исполнителя "Служба поддержки ПланФикса", укажите в какой именно задаче наблюдаете этот эффект, мы разберемся и устраним проблему.
Еще маленький баг, если в разделе "Компания" в режиме "Структура компании", добавить нового сотрудника и не указать должность, то она будет отображаться как "null" вместо "должность не указана".
Спасибо, поставил задачу, устраним.
Еще детально не рассматривал раздел Планировщик и План Фикс, пока только Проекты и Задачи. Так что еще отпишусь. :)
Очень на это надеюсь)) Спасибо заранее!
P.S. Читал в разделе история версий что раздел "Планировщик" раньше назывался "Ежедневник", так вот, в помощи еще встречается старое название.
Да, есть такое дело, вытравливаем его оттуда помаленьку.

Аватара пользователя
Дмитрий Пономарев
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04.07.2012 09:31

02.04.2013 17:46

у нас есть давно наболевшая штука: разделение нынешних исполнителей на собственно исполнителей и участников задачи.

я вот это поддерживаю!

Ответить