Доработка справочников — история применения записей справочников

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

Доработка справочников — история применения записей справочников

11.12.2015 11:44

Добавить возможность в справочники — для записи справочника посмотреть где на нее ссылки (в каких задачах в кастомных полях ссылались, где вставлена ссылка в текст комментария). Т.е. сделать как в контрагентах (там сейчас есть история задач по контрагенту-контакту) тоже историю для записи справочника.

Выглядит так: заходим в справочник, выбираем конкретную запись и справа открывается панель Детали записи справочника и в ней перечисление всех объектов где есть ссылка на ЭТУ КОНКРЕТНУЮ ЗАПИСЬ справочника (тип объекта из которого ссылаются, название поля которым ссылаются). При добавлении куда либо записи справочника также открывать справа панель с деталями-историей. Сразу понятно где еще поучаствовала эта конкретная запись какого то конкретного справочника.

Уже обсуждали здесь: viewtopic.php?f=8&t=2976&hilit=%D1%81%D ... 0%BA%D0%B8

Но захотелось поднять тему еще раз отдельно, может быть поддержит народ.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

15.12.2015 23:04

Плюсую
Давно пора справочники сделать ближе к людям

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

17.12.2015 12:15

Как вариант — расширить функционал для задач недостающим функционалом из справочников, а именно:
1) В шаблонах задач добавить тип кастомного поля: задача (в которое можно выбрать и хранить ссылку на любую задачу), его также сделать как с единственным выбором, так и с множественным. При выборе задачи из списка реализовать более гибкую настройку — а именно сначала отобрать задачи произвольным фильтром (например все у которых есть признак СПРАВОЧНИК) фильтр которым отбирать прописывать при создании кастомного поля, а уже потом поиском по введенным символам.
2) Дать возможность в комментарии добавить ссылку (не просто текстом, а как запись в базе данных — т.е. чтобы в последующем можно было быстро отбирать на какие задачи ссылались из текущей и какие ссылки есть на текущую задачу) на произвольную задачу.

Тогда сможем вообще отказаться от справочников и работать при помощи задач с кастомными полями. Лог изменений для задач есть, права доступа для задач достаточно развиты, поиск работает...

Кейс: у нас есть список товаров с которыми мы работаем (несколько тысяч наименований) — это по сути справочник. Нужна возможность логгирования изменений записей, разграничение прав доступа (в идеале как по отдельным записям, так и по полям), возможность быстро просматривать по каждой записи в каких задачах она так или иначе участвовала, возможность комментирования по каждой записи. В справочниках реализация функционала начата, но не закончена. В задачах есть уже практически все, может быть допилить всего 2 пункта выше?

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
Без работы в планфиксе уже и сейчас не можем. Но все равно существуют какие то доп примочки отдельно, хочется все объединить.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16.12.2015 16:50

18.12.2015 15:10

у нас в справочниках - справочная информация по компонентам и изделиям в производстве.
приходится вести отдельный проект, структура которого повторяет структуру справочника. Чтобы файлы и переписку по компонентам сохранять.

пробовали прикреплять аналитику в разных задачах, но возникли проблемы с доступом к документам

в общем, справочники пока не очень удобны.

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

18.12.2015 15:22

Да, забыл добавить: нужно также в задачах для кастомных полей реализовать разграничение доступа к отдельным полям, как сейчас в справочниках.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

19.12.2015 14:18

В задачах есть разграничение доступа к полям - и справочники унаследуют этот подход к доступу, т.к. текущий интерфейс очень сложен и постоянно вызывает вопросы.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16.12.2015 16:50

21.12.2015 09:34

Добрый день, Дмитрий. Я на еще одном предприятии (разработка и производство электроники) внедряю ПланФикс.
Справочники очень нужны.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

21.12.2015 13:07

Здравствуйте, Тимур!
Ваше имя вышито красной нитью как подзаголовок под темой "Справочники" во всех наших внутренних обсуждениях :) Во многом именно благодаря Вам мы таки добрались до их переделки и занимаемся сейчас ею. Начали с переделки внутреннего механизма их хранения, в прошедшую субботу выкатили изменения. Они пока незаметны (разве что на уровне всплывающих багов - они неизбежны, очень уж масштабно все пришлось переделать). Дальше будем продвигаться по накопленным задачам на доработку этого функционала - там уже будет о чем рассказать и что показать.
 

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

21.12.2015 13:12

По 11.12 комментарию посмотрите пожалуйста, может быть удастся добавить функционал?

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

21.12.2015 13:14

Справочники получат все кастомные поля какие есть у задач и будут далее развиваться вместе, это одна из глобальных задач, которые мы ставили перед собой.

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

21.12.2015 13:16

Т.е. можно будет историю ссылок на запись справочника посмотреть?

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

21.12.2015 13:18

Т.е. можно будет историю ссылок на запись справочника посмотреть?
Планируем сделать такое, если не упремся в технические ограничения.

Добавлено спустя 40 секунд:
Самое главное - мы изменили внутреннее устройство справочников, теперь их можно будет активно развивать дальше.

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

21.12.2015 13:19

Отлично. Ждем.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16.12.2015 16:50

21.12.2015 13:55

Ура! Теперь я знаю, что попросить у Деда Мороза...

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16.12.2015 16:50

22.12.2015 09:35

Доброе утро, Дмитрий.
Я поддерживаю Михаила, что объявления задач с  кастомными полями отличаются от справочников только видом представления и многое из предложений, которые я делал ранее уже реализовано:
  • задача прикреплена автоматически
  • создатель фиксируется
  • группа (надзадача) имеет те же атрибуты, что и запись
  • драг-н-дроп при навигации работает
  • копирование элементов есть
  • Все крепче становятся нити хозяйственной и культурной смычки между городом и деревней
Перечень ссылок, кстати, штатным поиском реализуется, только вход в поиск из элемента справочника реализовать осталось.

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

25.01.2016 12:59

Подскажите, когда можно ждать новый функционал у справочников?

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16.12.2015 16:50

26.01.2016 09:28

Тоже хотелось бы быть в курсе, когда можно будет увидеть результаты активного развития справочников?

Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

28.01.2016 23:56

Плюсую. Но вижу немного другое применение. При такой индексации задач, проектов, действий по принадлежности к элементу справочника, получится использовать запись справочника как ТЕГ. Т.е. например, в действии можно вставив определенный тег (Запись справочника), потом по этому тегу (записи справочника) увидеть все объекты, в которых он был указан.
Например, решаем мы задачу и я оставляю комментарий, который хотелось-бы добавить в нашу базу знаний. Так вот для простоты я рядом с комментарием вставляю соответствующий "Справочник". И потом из нужного справочника могу посмотреть, все полезные заметки (комментарии), которые были нами (мной) зафиксированы.
Получится, что-то вроде EverNote.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16.12.2015 16:50

01.02.2016 10:06

Так вот для простоты я рядом с комментарием вставляю соответствующий "Справочник". И потом из нужного справочника могу посмотреть, все полезные заметки (комментарии), которые были нами (мной) зафиксированы.
Мы так и делаем. Вставляем рядом с комментарием аналитики, которые по факту - набор тегов, в том числе записей справочника

Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

01.02.2016 11:33

Тимур, а подскажите подробнее какие именно вы аналитики используете? Т.е. как они называются и какую задачу решают?

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16.12.2015 16:50

01.02.2016 15:34

для компонентов (особенности работы с конкретными комплектующими) ваш случай
  1. справочники:
    1. справочник по компонентам
  2. аналитики:
    1. компонент
  3. отчеты:
    1. упоминание компонента. Например, обнаружена ошибка в работе или несоответствие документации. Или определение потребляемого тока и т.п.
    2. или новый документ добавлен по этому компоненту
для учета конструкторской документации:
  1. справочники:
    1. справочник по компонентам изделия (для каждого комплекса)
    2. справочник по видам документов (ЕСКД, ЕСПД, КСАС, СРПП)
  2. аналитика:
    1. компонент изделия - этап работ - вид документа - состояние документа + дата, задача, сотрудник и т.д.
  3. отчеты:
    1. КД, сгруппированная по компонентам и этапам
    2. КД на дату
    3. и т.д.
для учета компонентов (сейчас переделываем)
  1. справочники:
    1. справочник по компонентам
    2. справочник по типоразмерам
    3. справочник по производителям
    4. справочник по ячейкам склада
  2. аналитики:
    1. приход/расход: компонент (спр) - +- количество - резерв - ячейка (в комментарии пишется кто, что и зачем)
  3. отчеты:
    1. по компонентам: наличие компонентов: приход / расход / резерв / план
    2. по складу: где что и сколько
    3. по задаче: зачем и почему
для сопровождения изделий (сейчас переделываем)
  1. справочники:
    1. справочник по изделиям (ведется для КД)
  2. аналитики:
    1. работы по изделию: серийный номер, вид работ (попробуем затраченное время добавить)
  3. отчеты:
    1. изделие - сопровождение
для платежей
  1. справочники:
    1. контрагенты
  2. аналитики:
    1. платежный документ: вид (счет/платежка/сф/накл) + сумма + контрагент + срок поставки
  3. отчеты:
    1. затраты по проектам
    2. документы на оплату
    3. срок поставки и т.п.
для снабжения (в настоящее время без API сделать невозможно)
для полного учета надо формировать таблицы на закупку с аналитикой приход/расход по каждой позиции
вручную это довольно трудоемко
в принципе, для этого 1С используется обычно.

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

01.02.2016 15:42

Вот и я о том же, о чем Тимур — надо иметь возможность увидеть историю ссылок на все объекты (Контрагенты, записи справочника, сами справочники, конкретная задача). С возможностью быстрого перехода к соответствующим ссылающимся объектам, а ими может быть все что угодно выше в скобках. Возможность увидеть такие ссылки мне кажется должна быть по умолчанию в системе, а не через Отчеты...

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16.12.2015 16:50

01.02.2016 15:56

Это было бы полезно, но остальные доработки справочников гораздо нужнее.
Сейчас нам приходится по базе компонентов вести проект полностью идентичный структуре справочника. Просто, чтобы фиксировать действия со справочником.
Это тройная работа.
А я не люблю тройную работу.

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

01.02.2016 16:00

Так дублировать то приходится, потому что в справочниках нет функционала задач (комментирование записей, логгирование изменений, аналитики), а в задачах функционала справочников (возможность ссылаться в кастомном поле, внешний вид как у справочника и т.д.).

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16.12.2015 16:50

01.02.2016 16:05

я и обычную-то стараюсь к минимуму свести

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Так дублировать то приходится, потому что в справочниках нет функционала задач (комментирование записей, логгирование изменений, аналитики), а в задачах функционала справочников (возможность ссылаться в кастомном поле, внешний вид как у справочника и т.д.).
третий год ожидания уже пошел
никому не нужны справочники...

Ответить