В чем фишка Справочников, брат?

Аватара пользователя
Денис Сахаров
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19.06.2012 11:42

В чем фишка Справочников, брат?

15.02.2013 17:22

Добрый день!
Никак не могу просечь профит. Уж и так пытаюсь использовать и этак.
Хранить какие-то записи, группируя, можно, но, мля, нет никаких настраиваемых выводов, поисков, импорт/экспортов, печати.

Например, хотел для каждой из своих задач-сделок указывать в описании субъект РФ (область, край и т.п.) - Справочники, вроде самое то, но -
  • приходится набирать каждый новый элемент ручками (хотя список субъектов есть везде и у меня в том числе в Икселе, напр. и можно было бы импортнуть таблицу);
  • вроде можно вставлять элемент справочника Субъекты РФ в описание задачи, но толку от этого нет, нельзя, например, построить Отчет - вывести все задачи-сделки по Орловской области или напр., по группе этого справочника Центральный Федеральный Округ - т.е. все задачи-сделки со всеми субъектами РФ, из определенного фед.округа.
  • печати нет, поэтому, думая вести какие-то общие записи о полученных контрактах - отказался от этого.
  • фильтров тоже нет, как в задачах, а поиск слабоватый какой-то.
И так, как их использовать??? (все, касаемо справочников в форуме, блоге и справке прочитано и осмысленно).

Аватара пользователя
Евгений Ларин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14.11.2012 02:07

16.02.2013 05:48

Я использую справочники как базу знаний. При постановке задачи даю ссылку на элемент справочника, с резолюцией "Заполнить недостающей информацией" и т.д. Удобно контролировать исполнение.

Аватара пользователя
StExp
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.01.2013 19:45

16.02.2013 11:23

Евгений, если не трудно опишите поподробнее. Очень интересно

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

16.02.2013 17:39

Справочники понемногу можно использовать уже сейчас, причем зачастую очень нестандартными способами - вот, например, кейс с использованием справочников для учета документации. Но звездный час справочников в будущем, когда в ПланФиксе появятся кастомные поля в задачах и проектах. Одним из типов таких пользовательских полей будет "Справочник" - тогда значение в поле будет не вводиться вручную, а выбираться из заданного справочника. Соответственно, эти данные будут отображаться в отчетах, их можно будет выводить в списках задач и т.п.

А пока Справочники чем-то похожи на арматуру, выведенную вверх из очередного перекрытия монолитного здания - потом к ней приварится арматура следующего этажа, выставится опалубка и зальется бетон. ПланФикс это все еще строящееся здание - ну или самолет из моего любимого ролика http://www.youtube.com/watch?v=L2zqTYgcpfg

Аватара пользователя
Евгений Ларин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14.11.2012 02:07

18.02.2013 10:27

Евгений, если не трудно опишите поподробнее. Очень интересно
Хорошо, только чуть позже. В понедельник это сделать невозможно )))

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

03.04.2013 12:41

Евгений, тоже хотел бы ознакомиться с кейсом

Аватара пользователя
Евгений Ларин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14.11.2012 02:07

06.04.2013 06:00

Ну вот, пообещал ответить "после понедельника", но забыл сказать в каком году этот понедельник наступит ... [ ПланФикс не помог разгрести завал на работе ] Исправляюсь.

Например, у меня есть справочник "Конфигурационные единицы" (рис 1) в котором элементы имеют поля "Наименование" и "Адрес". Элементарно просто, но для моих целей большего и не требуется. В любой момент можно посмотреть, где расположена данная КИ. Если в поле "Адрес" прописан ИП-адрес или ссылка, то можно сразу открыть в браузере.

Ставлю задачу исполнителю - "Подключить пользователя к программе 1С", в теле задачи даю ссылку на конкретный элемент справочника - "Конфигурационные единицы"/"1С Автобаза" (рис 2)

Теперь отслеживаю исполнение этой задачи. Прямо в теле задачи щелкаю по ссылке - открывается окно с элементом (рис 3). В поле "Адрес" внесены данные? Значит всё нормально, одно из условий исполнения задачи выполнено.
Вложения
p3.PNG
Заполнение полей элемента справочника
p2.PNG
Ссылка на элемент справочника
p1.PNG

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

06.04.2013 15:47

Спасибо, отличный кейс!

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

08.04.2013 22:20

спасибо, буду думать как применить

Ответить