чтобы в ПланФикс был добавлен функционал wiki, хочется не только работать над проектами, н

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

04.02.2014 13:13

Я действительно сложно подхожу к вопросам расширения функционала - но это всё опыт, сын ошибок трудных:)

Основная суть проблемы в том, что если "просто добавить вики в ПланФикс" по трудоемкости можно оценить в единицу, то "добавить все другие штучки как уровни прав, как видит клиент и тд." -  в 50 единиц.

Соблазн потратить единицу велик: это ведь так просто, и сразу ощутимо вырастет функциональность. Но это обманчивая простота - ведь эта единица в обязательном порядке потянет за собой 50 единиц, которые лягут на нас тяжелым грузом.

Когда-то давно я прочитал байку, хорошо иллюстрирующую эту ситуацию. Ссылку сейчас не найти, но суть такая: у мужика дачный участок, и вот как-то раз подъезжает к нему здоровенный трубовоз и водила предлагает буквально за 2 бутылки водки скинуть ему магистральную трубу - примерно такую, как на картинке. Мужик обрадовался - штука прикольная, цена никакая. Достал пару водки, отдал водиле, тот скинул трубу и уехал.

Мужик радовался еще пару дней, а потом пришло отрезвляющее понимание:
  • как толком ее использовать, он не знает - как емкость для полива великовата, да и лежит на земле, причем в нижней части участка, самотоком вода из нее не пойдет;
  • труба весит несколько тонн, без спецтехники ее никак переместить нельзя;
  • скинули ее неудачно - она перегородила въезд на участок, теперь на машине не подъехать, приходится все на себе носить;
  • сдать на металлолом? вызов спецтехники для погрузки и транспортировки выходит в разы дороже, чем за нее можно выручить
  • распилить/разрезать сваркой на куски? тоже ощутимо дороже по энергозатратам, чем можно выручить за металл.
В итоге, остался мужик с трубой, которую никак не может использовать и избавиться от нее тоже не может, а она, собака, к тому же еще мешает ему каждый день.

Когда мы планируем добавление функционала в ПланФикс, мы очень тщательно продумываем, соответствует ли он идеологии ПланФикса, как он увяжется с уже имеющимися в нем блоками, каким будет его развитие, что попросят у нас пользователи на следующем этапе и т.п. Смотрим на то, как реализован этот функционал в похожих на ПланФикс системах, о чем пишут их пользователи на форумах и в отзывах. При этом обращаем внимание не только и не столько на плюсы, сколько на минусы, неудобства, требования улучшений. То, что я написал про последствия внедрения вики-движка выше, во многом взято из опыта систем, которые когда-то пошли на это.

Вопрос добавления в ПланФикс вики возник не вчера, мы его достаточно подробно прорабатывали, поэтому относимся к нему спокойно и взвешенно, без шапкозакидательских настроений. Понимаю, что со стороны это может выглядеть как придумывание сложностей - но поверьте, это не так :)
Вложения
img20130624093558.jpg

Аватара пользователя
Salavat Khafizov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.02.2014 02:10

04.02.2014 14:25

Дмитрий, я уважаю вашу точку, она кажется мне разумной и взвешенной. Тем не менее, мне кажется, что говоря о функционале, вы понимаете вопрос очень глубоко (что естественно для разработчика продукта), когда же с пользовательской стороны выглядит все в разы проще. То же и с вики - нужен раздел с возможностью редактиварония и отображения материала онлайн, ничего более сложного.

Аватара пользователя
Максим Божко
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11.04.2013 00:29

08.04.2014 10:23

Поддерживаю разработчиков!
Если ТЗ разрастается до таких размеров, что его представление в документе типа ворд/эксель становится слишком громоздким для восприятия, то вы можете поднять вики на своем сервере или даже в облаке на любом из сервисов (тысячи их) и просто дать ссылку на него в задаче. Кстати, вы когда-нибудь пробовали писать ТЗ по ГОСТу? Нет? А вы попробуйте ;)
Создайте свою вики на wikia.com и подцепите ссылку в задачу или описание проекта. Несмотря на обильный функционал вики, его оформление и  сопровождение отнимет у вас на несколько порядков больше времени, чем какая-бы то ни было регистрация на стороннем ресурсе. Так что не забивайте себе и другим голову и наберитесь терпения. Какой бы юзабельной ни была система, управлять проектами "в 2 клика" все равно не получится. Тем более, такими сложными, для которых ТЗ нужно оформлять в вики. Пусть лучше уж разработчики сосредоточатся на действительно важных и нужных вещах, типа диаграммы Ганта и кастомных полей в проектах.

Аватара пользователя
Александр Киселев
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10.11.2015 01:11

10.11.2015 01:37

внесу свои "5 копеек" в тему, как минимум потому, что использовал wiki в другой системе и хотел найти подобный функционал в ПФ, но чтобы не разводить холивар и из уважения к разработчикам ПФ, не скажу в какой (системе), итак:
  1. внимательно прочел все что написано выше и выделил несколько вариантов решения задачи структурированного хранения произвольной информации (записки сумасшедшего, сканы документов, мануалы, протоколы, письма и прочая электронная "бумага"):
    1. создать проект, назвать его "Вики" и вкладывать в него всю информацию по заранее сформированной структуре. Права доступа на информацию нарежутся в соответствии с идеологией ПФ. Достойный вариант.
    2. для тех, кто хочет использовать именно движок Wiki, создать свою википедию во вне, а в ПФ дать на нее ссылку. В том числе ссылка может приходить через автоматически создаваемые задачи для новых сотрудников. А задача, в свою очередь, может быть помечена как "шибка важная". Тоже достойный вариант, при этом не нарушающий идеологию. Один минус - работать придется в 2х системах (ПФ + вики "на стороне"), что не есть гуд
  2. поддержу и скажу спасибо разработчикам за ответственность перед пользователями. Если на этапе идеи разработчик так глубоко задумывается о функционале это говорит о том, что он в первую очередь заботится о нас с Вами! Если бы разработчик удовлетворял каждую "хотелку", то через несколько лет (а может и быстрее) скорость "удовлетворения" действительного нужной "хотелки" стремилась бы к нулю, а недовольство бы резко возросло.
 
  1. К любому изменению в ком.продукте нужно отнестись как к операции на головном мозге:
    1. определить целесообразность
    2. оценить риски
    3. оценить последствия
    4. предложить другие варианты решения вопроса
    5. все рассказать "пациенту"
  2. Все из п.1 Дмитрий сделал (определил с командой целесообразность, риски, последствия, предложил аналоги средствами ПФ и внешними системами, все донес до Нас с Вами) и я соглашусь что на Вики придется накладывать систему разграничения прав доступа и, как минимум, она "сожрет мешок" времени у разработчиков, ну а дальше еще хуже - как про трубу. Причем кто-то скажет круто и "аццтанет", а кто-то будет просить че-нить допилить, поправить, перенести, добавить. Поддерживаю разработчиков в их желании оставить на прежнем уровне скорость работы и гибкость Системы.
Думаю этого хватит....:-)
 

Ответить