Вид списков "список" vs "карточки". Голосование.

Каким видом отображения списков вы пользуетесь чаще всего?

вид "список"
6
46%
вид "карточки"
7
54%
другой вид
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 13
Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

Вид списков "список" vs "карточки". Голосование.

12.01.2016 18:44

Я уже много раз поднимал эту тему в разных местах, но кажется так и не смог донести свою мысль до разработчиков :) Попробую еще раз.

Мой каждодневный рабочий стол состоит из большого количества длиннющих списков дел. Смотри скриншот 111.jpg во вложении. 
При этом часто задачи относящиеся к разным проектам имеют одинаковые названия. К примеру "выбить деньги" по проекту "ХХХ" и "УУУ". Соответственно в отображении вида "список", когда отображается только название задачи, у меня будет куча задач с названием "выбить деньги", и чтобы понять кому мне собственно звонить приходится кликать на задачу и смотреть всплывающее окно. 
На мои многочисленные просьбы (наверно не только мои :) ) добавить возможность настраивания вида отображения списков - был добавлен вид "карточки". Он всем хорош, кроме одного - он занимает слишком много места. Даже в совсем сокращённом виде, когда я добавляю всего-лишь название проекта к отображению названия задачи - длина списка увеличивается в 4 и более раза! При этом большая часть пространства занята рамочками, отступами и прочими рюшечками. Это непозволительная роскошь, так разбрасываться пространством! В таком виде большинство списков на мой 13.3'' дисплей не помещается :( Приходится прокручивать. Да и в целом, чисто по ощущениям - ориентироваться в таком разряженном списке становится тяжелее. См. второй скриншот 222.jpg.

Дошло до того, что я стал в название задачи вписывать название проекта из которого она пришла :( Это же просто архаизм и вандализм!

Соответственно у меня просьба/предложение: либо добавить в вид "список" название проекта из задачи (можно опционально, в виде галочки в настройках), либо дать более глубокую возможность настраивать вид карточек с возможностью регулировки отступов, отключения рамочек/рюшечек, редактирования шрифтов (размер/цвет) и т.д. Кстати, отображать группу проектов мне совсем не надо, это только лишнее место занимает в списке/карточке. Мне достаточно названия проекта, или хотя бы контрагента...

P.s.: чуть не забыл! Второй недостаток вида отображения "карточки", это то, что при клике на задачу открывается задача, а не... карточка :) В списке, если я нажимаю на задачу - открывается подробная карточка, из которой удобно быстро перенести сроки или завершить/отменить задачу. Собственно хотелось бы сохранить этот функционал и в отображении "карточки". Кстати, было бы неплохо, и эту всплывающую карточку тоже как-то настраивать. Ну, что отображать а что нет...

P.p.s.: добавил голосование. Интерсено, сколько людей пользуется видом отображения "карточки"? :)

Добавлено спустя 19 минут 41 секунду:
Кстати, сейчас нашёл старые скриншоты с тем как выглядили "карточки" ранее - прогресс на лицо :) Сейчас гораздо симпотичнее и функциональнее! Но хочется большего и лучшего! :)
Вложения
comm3.JPG
comm3.JPG (68.31 КБ) 6753 просмотра
comm2.JPG
comm2.JPG (77.42 КБ) 6753 просмотра
comm.JPG
comm.JPG (83.27 КБ) 6753 просмотра
222.JPG
222.JPG (167.41 КБ) 6755 просмотров
111.JPG
111.JPG (168.14 КБ) 6755 просмотров

Аватара пользователя
Андрей Несынов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19.06.2012 13:23

13.01.2016 02:41

Я за то, чтобы оставить один, максимально настраиваемый вид отображения )
И если в этих настройках оставить только название - будет "список".
А если включить "проект", "избранное" и т.п - получится "карточки".

И настройки тогда могут быть: "при клике: открывать мини-карточку; переходить на задачу".
 

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

19.01.2016 12:53

Судя по отсутствию активности в данной теме - проблемы с отображениями списков только у меня :)
Ладно, скорых перемен в любом случае не ждать, так что ушёл переименовывать все задачи, добавляя в название имя проекта...

ожет я как-то неправильно использую планировщик? :/
 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4116
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

19.01.2016 18:29

В общем целом мы за настраиваемость всего и вся - вот только это движение к идеалу происходит поэтапно и сразу сделать идеальный идеал не получится. У каждого из предложений есть свои достоинства и недостатки, поэтому я не знаю точно, какой путь лучше - дать возможность наворачивать списки дополнительными полями или сделать способ глубоко ковырять карточки, вплоть до отступов и т.п. В голову в первую очередь приходят ужасные последствия того и другого, которые несложно вообразить, используя опыт прошлых лет и экспериментов :)

Как обычно, многое будет зависеть от пользователей - если будут постоянные запросы на такую настройку, то постепенно появится и коллегиальная позиция по тому, как оно должно работать. Давайте обсуждать.

Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

19.01.2016 19:25

На форуме не присутствую, поэтому попал на эту ветку случайно: по ссылке из статьи в блоге про Планировщик в проекте. Со своей стороны поддержу, Олега, но немного переформулирую его потребность, с учётом моего опыта.
Мысль: наименование задачи вырванное из контекста ни о чём не говорит. ИМХО. Например, задача "разработать дизайн" даёт больше вопросов, чем подсказывает человеку, что нужно сделать. А вот задача "разработать дизайн" и контекст "24mag.ru" - это уже более понятная постановка задачи, т.к. задача не сама по себе, а в рамках какого-то контекста.
Опыт:
1. В моём случае контекстом является "Контрагент". Т.е. формулировка "Контрагент" плюс "Задача" активирует в моей голове нужную область памяти и я вспоминаю все остальные детали по ней, которые помню. Проект я использую иначе, например, "1С:Бухгалтерия" для объединения задач, касающихся сопровождения программы 1С:Бухгалтерия у клиентов. Поэтому формулировка в виде "Проект + Задача" мне не подходит, т.к. получится "1С:Бухгалтерия + Обновить бухгалтерию". Ни о чём. А вот "Контрагент + Задача" - то что мне нужно: "МеталлКомплект + Обновить бухгалтерию".
2. В телефоне я все контакты записываю следующим правилом: "[контекст]: [имя]", т.к.
  1. фамилию редко кто называет. чаще просто Имя. реже Имя Отчество.
  2. по определившемуся телефону "Федор Григорьевич" или "Иван Иванов" я вряд ли пойму кто мне звонит
  3. а вот номер телефона "МеталКомплект: Аня" я точно понимаю кто мне звонит.
  4. Контекстом не обязательно может быть "Контрагент", например, если я с человеком встретился на выставке, то я могу записать его: "Выставка Сибирь: Никита". И сразу мне понятно кто это.
3. Дмитрий я уже тоже к вам обращался с подобной просьбой: добавить в список "ПланФикс -> Избранное" колонку "Контрагент", т.к. просто видя Наименования задач мне приходится тратить дополнительное время, чтобы понять что это за задача. Проект мне не помогает, как я уже объяснил выше.
Вывод:
Очень целесообразно представление задачи в списках выводить именно в виде: Контекст + наименование задачи, где что такое "Контекст" определяет сам пользователь.

Контекстом может быть:
  1. Проект
  2. Контрагент
  3. Шаблон задачи (почему бы и нет)
  4. Кастомное поле (для всех остальных случаев)
"Контекст" удобнее, наверное, определять на уровне "Проекта", например, как Планировщик по умолчанию, т.к. у разных проектов контекст возможно может быть разным.
 
Последний раз редактировалось Андрей Гринюк 19.01.2016 20:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

19.01.2016 20:28

В общем целом мы за настраиваемость всего и вся - вот только это движение к идеалу происходит поэтапно и сразу сделать идеальный идеал не получится. У каждого из предложений есть свои достоинства и недостатки, поэтому я не знаю точно, какой путь лучше - дать возможность наворачивать списки дополнительными полями или сделать способ глубоко ковырять карточки, вплоть до отступов и т.п. В голову в первую очередь приходят ужасные последствия того и другого, которые несложно вообразить, используя опыт прошлых лет и экспериментов :)

Как обычно, многое будет зависеть от пользователей - если будут постоянные запросы на такую настройку, то постепенно появится и коллегиальная позиция по тому, как оно должно работать. Давайте обсуждать.


Мне очень понравилась идея Андрея - добавить к каждой задаче контекст. В качестве произвольного контекста может выступать кастомное поле задачи. Т.к. действительно, проект не всегда позволяет идентифицировать задачу... Осталось дело за малым - дать возможность в списках отображать этот контекст :)

И еще раз - я бы может и смирился с текущим вариантом "карточек". Но сейчас при клике на карточку у меня открывается задача в отдельной вкладке, т.е. я не могу быстро перенести задачу, сменить статус, или еще что-то сделать. Т.е. надо либо выводить сразу всю нужную информацию в карточку, и совсем загромождать внешний вид, либо каждый раз открывать задачу... Ни то ни другое не удобно :( Оставили бы хотя бы всплывающие карточки! А так приходится дальше пользоваться простыми списками... А в длиннющем списке из, хотя бы, 20 задач - уже совершенно невозможно сходу ориентироваться! Ладно, я уже по второму кругу пошёл :)
Надеюсь всётаки на какое-то движение в этом направлении :) Вы ведь любите экспериментировать! :)

P.s.: Андрей! Вы очень точно всё сформулировали! Спасибо! :)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4116
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

21.01.2016 09:44

Андрей все пишет правильно про контекст, тут я согласен. И если мы посмотрим на ПланФикс, то в основном везде так и происходит - в списках задач, контактов и т.п. мы даем возможность настроить вывод тех реквизитов, которые актуальны для данного пользователя, не насаживая ему свое мнение об этом.

Но в данном случае мы рассматриваем ситуацию, в которой сам список уже является одной колонкой в большой таблице планировщика. Главное опасение пути "дать возможность добавлять дополнительные поля рядом с названием" в том, что получится монструозная конструкция из таблиц внутри таблиц, которая будет ужасно выглядеть и медленно ворочаться.

Конечно, можно списать это потом на пользователей - мол, сами виноваты, что понапихали все известные столбцы в один список и рядом понасоздавали еще 10 таких же списков, а теперь вся эта махина не взлетает. Но это не наш подход. В таких ситуациях мы чувствуем свою ответственность и стараемся не создавать инструментов, которые могут приводить к подобным ситуациям. Я всегда говорю, что мы тут выступаем в роли воспитателя в детском саду - если оставить на столе мешок конфет, то за больные животы отвечает он, а не дети, которые обожрутся этими конфетами.

Все вышенаписанное не говорит о том, что мы не сделаем никаких модификаций для решения описанных в топике неудобств - просто иллюстрирую ход наших мыслей, чтобы вы понимали нашу неторопливость в этом вопросе.
И еще раз - я бы может и смирился с текущим вариантом "карточек". Но сейчас при клике на карточку у меня открывается задача в отдельной вкладке, т.е. я не могу быстро перенести задачу, сменить статус, или еще что-то сделать. Т.е. надо либо выводить сразу всю нужную информацию в карточку, и совсем загромождать внешний вид, либо каждый раз открывать задачу... Ни то ни другое не удобно :( Оставили бы хотя бы всплывающие карточки!
Раньше там и были всплывающие карточки, как при клике на задачу в простом списке. Относительно недавно, по моим ощущениям несколько месяцев, может быть полгода назад, по просьбам пользователей сделали открытие задачи в отдельной вкладке, чтобы можно было сэкономить клик и сразу попадать в нее для редактирования или просмотра скрытых параметров.

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

21.01.2016 10:08

Но в данном случае мы рассматриваем ситуацию, в которой сам список уже является одной колонкой в большой таблице планировщика. 
 
ээм... использовать несколько списков расположенных рядом друг с другом, как колонки в таблице? :/ Нуууу... я, конечно, попробую :) Но помойму фигня получится :) К тому же перетаскивая задачи вручную в одном списке, я сразу нарушу "синхронизацию" между списками и разные строчки будут относиться к разным задачам :/ Не, точно плохой вариант!
Главное опасение пути "дать возможность добавлять дополнительные поля рядом с названием" в том, что получится монструозная конструкция из таблиц внутри таблиц, которая будет ужасно выглядеть и медленно ворочаться.


Не поля, а одно поле :) Оно может быть строго фиксированным, мелким шрифтом, серым цветом в уголке :) 

Раньше там и были всплывающие карточки, как при клике на задачу в простом списке. Относительно недавно, по моим ощущениям несколько месяцев, может быть полгода назад, по просьбам пользователей сделали открытие задачи в отдельной вкладке, чтобы можно было сэкономить клик и сразу попадать в нее для редактирования или просмотра скрытых параметров.


Мне кажется Вы путаете с каким-то другим разделом или функционалом :/ По крайней мере с самого начала, еще более года назад, когда я первый раз попробовал "карточки" -  у меня сразу задачи открывались по клику. Собственно поэтому они у меня не продержались и одного дня :) Мне постоянно надо передвигать сроки (ну, так у меня работа построена). Еще несколько раз в течении года я пытался внедрить их использование у себя - но каждый раз натыкался на эту проблему, что я не могу быстро перенести срок задачи или просто завершить её из списка.
Последний холивар на эту тему который я помню - это когда в списке задач добавили возможность редактирования названия по клику, вместо открытия по клику. Народ возмутился, и вы вернули как было :)

В случае с карточками - у нас ведь есть целое поле вокруг названия задачи! Пусть будет клик по названию = открытие задачи в отдельной вкладке, а клик по любом свободному полю вокруг имени, но в пределах карточки = всплывающая карточка (вид которой настраивается отдельно от основной карточки!!). Но мне кажется это не логичным. Почему в виде "список", при клике на название задачи открывается карточка, а в виде "карточки", при клике на название открывается отдельная вкладка с задачей? Может быть стоит сделать наоборот: в виде "карточки" по клику на свободное поле вокруг названия открывать отдельную вкладку с этой задачей, а по клику на название задачи - открывать всплывающую карточку, как и в виде "списки".
Как вариант - сделать небольшой значёк, типа как "избранное", только "детали", по клику на который всплывает карточка. И т.д.

Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

21.01.2016 10:14

Главное опасение пути "дать возможность добавлять дополнительные поля рядом с названием" в том, что получится монструозная конструкция из таблиц внутри таблиц, которая будет ужасно выглядеть и медленно ворочаться.
Не вижу я монструозности. Я бы как разработчик решал бы задачу так:
  1. Добавил бы в БД в таблице "Задачи" поле "Представление в списке". Приравнял бы его для начала "Наименованием задачи".
  2. Поле "Представление в списке" скрыл бы от пользователя везде кроме вывода задач в виде списка.
  3. При сохранении изменений пользователем в задачи генерировал бы автоматически "Представление в списке" по правилу: [контекст]. [наименование]. Контекст - оставил бы только один на выбор, чтобы не впихивали туда целый список: вот это, ещё вот это и т.д.
  4. Всё.
Результат:
  1. Увеличение БД. Сомневаюсь, что это будет критичным.
  2. Не даст нагрузку на постоянное вычисление "Представления в списке" при каждом выводе. Вычисление производится один раз и сохраняется в БД.
  3. Если пользователь поменял "Контекст", например, было "МеталКомплект" стало "МеталлКомплект". Ну.. Можно отловить ситуацию и переформировать "представления в списке" активных задач. Можно оставить как есть. Не страшно.
Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Хотя.. Это если у вас классическая реляционная БД. Если у вас какая-нибудь Big Data, тут я пас, вам виднее.

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

21.01.2016 16:24

В продолжение темы контекстов: на почту так же все уведомления приходят с заголовками задач. В которых без контекста не разберёшься. Опять таки, когда ведёшь активную работу в нескольких проектах, в которых есть задача "выставить счёт" - начинаешь путаться и сбиваться. Вот только что с этим столкнулся. Да, можно кликнуть по письму и прочитать в теле чтобы понять к какому проекту она относится. Но, как уже говорил Андрей, не всегда проект является достаточным контекстом, и как мне кажется гораздо удобнее ориентироваться по заголовкам, когда надо что-то найти и оперативно разобраться, ответить, переслать, вспомнить и т.д.
В общем я еще раз агитирую за то, чтобы сделать глобальное свойство задачи "контекст", и использовать его везде, где возможно отображение названия задачи: в фильтрах, в отчётах, в списках, в правилах, в уведомлениях, в хронике, в... везде :)

Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

21.01.2016 18:36

Везде не надо. Если задачи представлены в таблице с колонками, и есть колонки "Контрагент", "Проект", и т.п., то зачем в названии задач дублировать их. А вот если задача показывается пользователю просто в виде строки и всё, тогда да, контекст очень сильно поможет человеку понять о чём эта задача.
P.S.
Пример с уведомлением на почту хороший. Согласен, тут контекст было бы логично добавить.

Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

21.02.2016 21:18

Нашёл схожую тему.
viewtopic.php?f=46&t=2530

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

22.02.2016 16:15

  1. Добавил бы в БД в таблице "Задачи" поле "Представление в списке". Приравнял бы его для начала "Наименованием задачи".
  2. Поле "Представление в списке" скрыл бы от пользователя везде кроме вывода задач в виде списка.
  3. При сохранении изменений пользователем в задачи генерировал бы автоматически "Представление в списке" по правилу: [контекст]. [наименование]. Контекст - оставил бы только один на выбор, чтобы не впихивали туда целый список: вот это, ещё вот это и т.д.
Полностью согласен с Андреем. Должно быть специальное имя у задачи для поиска и отображения — с контекстом — во всех списках и при переписке по почте также. У нас например таким контекстом является название надзадачи и номер задачи. Т.е. когда приходит письмо по почте хотелось бы видеть в Теме его в таком виде: Имя надзадачи\имя задачи #номер задачи. Не вижу ничего страшного если его синтезировать из нескольких кастомных полей, поскольку изменяться оно будет только один раз, когда изменилось значение самого кастомного поля.

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

05.07.2016 11:47

После того как ввели вид отображения "хроника" в списки задач - мне он кажется идеальным под описываемый мною здесь функционал.
Если вид "карточки" удастся настроить так, как сейчас выглядит список с хроникой - я буду просто счастлив :)
В этом виде есть всё, чтобы идентифицировать задачу и принять решение.

Добавлено спустя 19 минут 21 секунду:
Вот, например, на данном скриншоте вид "хроника" и вид "карточки" содержат одинаковое количество информации. Просто сравните, насколько вид "хроника" компактнее и приятнее для восприятия.
Вложения
444.JPG
444.JPG (28.75 КБ) 6403 просмотра
123.jpg
123.jpg (36.2 КБ) 6403 просмотра

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4116
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

05.07.2016 12:08

По сути, эти два вида отличаются расположением даты/времени (в Хронике она вынесена вбок)
Но:
- дата длиннее чем время в Хронике
- блок "Сроки" может содержать и дату начала задачи,
- более того, любая дата может содержать еще и время

Соответственно, выносить вбок этот блок никак нельзя.

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

05.07.2016 13:02

По сути, эти два вида отличаются расположением даты/времени (в Хронике она вынесена вбок)


А еще отсутствие ненужных "рюшек" (объёмных границ) и в целом более компактным и читабельным видом. 
И очень бы хотелось видеть "надзадчу" не отдельной строчкой, а продолжением строчки  "группа проектов/проект/". Отдельная строчка слишком раздувает список в длину. Пусть он лучше раздувается в ширину :)
Ну или сделайте, наконец уже, такую сущность как "контекст". Чтобы не приходилось просматривать всю информацию о задаче, чтобы понять к чему она вообще относится.

Но:
- дата длиннее чем время в Хронике
- блок "Сроки" может содержать и дату начала задачи,
- более того, любая дата может содержать еще и время

Соответственно, выносить вбок этот блок никак нельзя.


В хронике так же может отображаться и дата, помимо времени. 
В любом случае, ширину списка можно увеличивать простым перетягиванием границ, так что всё поместится. Как вариант, дату начала и окончания можно располагать в столбик (в 2 строчки). Или прятать за "..." а по клику раскрывать полностью. Или ... Да что-нибудь можно придумать, если захотеть :)
Ну серьёзно, неужели вы не видите, что видом "карточки" невозможно пользоваться, если задач в списке больше 3-5?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4116
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

05.07.2016 14:23

Ну серьёзно, неужели вы не видите, что видом "карточки" невозможно пользоваться, если задач в списке больше 3-5?
Честно говоря, лично я не вижу. Но согласен, что улучшить его читаемость можно.

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

06.07.2016 16:13

Вот, например, на данном скриншоте вид "хроника" и вид "карточки" содержат одинаковое количество информации. Просто сравните, насколько вид "хроника" компактнее и приятнее для восприятия.
Как я понимаю, для достижения интересующего вида карточек (а так же, многих других ныне недоступных вариантов), в редактор внешнего вида карточки должны быть добавлены:
— создание в карточке нескольких столбцов (в случае с хроникой, в первом столбце отображается аватар контрагента, во втором — всё остальное);
— размещение нескольких полей подряд в одной строке, с заданием выравнивания (контрагент слева и срок справа, в нашем случае);
— отключение отображение подписей для полей (для контрагента и срока, в нашем случае).

Уверен, такая возможность была бы очень мощным дополнением к гибкой настройке планировщика. Но мороки её реализация содержит немало.

Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

06.07.2016 20:19

Кирилл, а вам не кажется, что слишком сложно получается? Вы еще предложили бы сразу возможность html-разметку вставлять.

Не знаю как Вы, но я, например, вижу конфликт между универсальностью и красивым представлением (компактным, с нужными отступами, с нужным расположением информации, шрифтами и т.п.). И он не решается: если будет универсально, то возможно будет не компактно; если сделать красиво, то пропадает универсальность.

У меня есть другой вариант решения проблемы. Вспомните, например, плеер Winamp. Представление у него настраивается с помощью skin-ов. Если так, то настройка карточек планировщика могла бы заключаться в простом выборе подходящего шаблона карточки из библиотеки, или универсальный, если ничего не подходит. А саму библиотеку шаблонов пополнять. Сам принцип даст гибкость для расширения востребованными шаблонами. От клиентов Планфикса требуется фидбэк в виде: нас не устраивает универсальный, нам нужен компактный шаблон с такими-то полями. А уже разработка дизайна маленького кусочка карточки - это вполне конкретная задача для дизайнера и верстальщика, которую можно на аутсорсинг даже передавать, чтобы не отвлекать свои ресурсы.

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

06.07.2016 21:35

Конечно, сложно. =)
Должен заметить, что там ещё один пункт задумывался — выбор варианта общего оформления: в виде плашки (минималистично, с минимумом рюшечков, рамочек и т.п., а-ля Хроника) или в виде карточки (с бордюром, фоном, более разукрашенно, а-ля Trello). Это к Вашему замечанию на счёт компактности, кстати.
Но вообще-то, это я просто поделился мыслями по поводу идеи Олега. Творческий порыв, так сказать. И я не призываю авторов внедрять такое. Здорово, если оно будет, но и без него нормально.

Вариант со "скинами" хорош. Но скины должен кто-то создавать. И это не что-то, создаваемое однажды и надолго. Скины бессмысленны, если их мало и нет разнообразного выбора. А надеяться, как в случае со многими скинабельными приложениями, на сообщество особо не приходится — оно не настолько большое, чтобы дать заметную помощь в подобных аспектах (как я вижу по форуму).
Так что, создавая поддержку скинов, разработчики сделают инструмент, которым будут пользоваться в основном они сами, а так же Вы, я и ещё полтора гика (я имею в виду создание скинов). =) Сомнительное достижение. В результате, разработчикам целесообразнее будет сделать несколько сбалансированных предопределённых опций отображения, внести их выбор в настройки и на этом закрыть вопрос.

А вот редактор компоновки, как сущность и как техническое решение, уже существует. И добавление функций в него может утолить жажду фантазий всерьёз и надолго, при этом делая настройку доступной любому желающему.

Есть, правда, ещё такое дело, как user styles, позволяющие изменить оформление (вот, кстати, на днях думаю зарелизить тут несколько поделок, которыми пользуюсь сам). Но у них есть две беды. Во-первых, это чистой воды костыль, в том смысле, что любой стиль может в любой момент перестать работать из-за изменений в коде сайта, а некоторые элементы невозможно нормально стилизовать, т.к. они недостаточно полно описаны в коде страницы (селектор не подберёшь или "цепляться" приходится не за нормальное имя класса/элемента, а за какой-то побочный эффект). Во-вторых, user styles доступны далеко не во всех браузерах (особенно — в мобильных). Было бы клёво, если бы в самом сайте было встроенное средство загрузки пользовательских стилей, тогда и вопрос браузеров был бы решён, и был бы своего рода "движок тем оформления" (и почти никаких накладных расходов и мороки со стороны разработчиков). Надо бы в разделе "Интерфейс" накатать предложение.

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

23.01.2017 15:01

Внешний вид и функционал планировщика всё больше и больше приблежается к идеалу :)
Остался последний штрих, о котором я говорю уже не первый год. Может быть всётаки доведёте до идеала и я вообще буду счастлив :)

Собственно всё, что я хотел сказать, я уже писал по ссылке выше. 
Просто еще раз посмотрите, как круто выглядит хроника, и как отстойно выглядят карточки :) В хроники в разы выше плотность информации.
Если бы Вы привели вид карточки к виду Хроники (без текста последнего комментария, либо с возможностью его отключать) - было бы идеально!

Ну просто сами посмотрите, до какого маразма мы доходим, чтобы было возможно работать в планировщике! Ну что это за "МФ_коммерция" и "МГ_коммерция"? Это задачи относящиеся к проекту "МФ" и "МГ" соответственно, только с префиксом чтобы их можно было различать в общем списке.
Каждый раз чувствую себя очень глупо, приписывая префиксы к типовым задачам (позвонить клиенту, организовать выезд, согласовать договор и т.д.), чтобы понять к какому проекту они относятся. Когда у меня в планфиксе есть всё необходимое, чтобы это делалось автоматически! 
Карточки, как я и гвоорил, у нас не прижились, т.к. список даже из 3х задач уже не помещается в список, что крайне неудобно.. .Т.к. задач обычно около десятка на день.
Прямо хоть вхронике работай, ей богу!
Вложения
Снимок2.JPG
Снимок.JPG

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4116
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

23.01.2017 17:13

Перечитал еще раз ленту общения, пару мыслей, которые ранее не звучали:
1. Отдельно выводить только проект, "мелким серым шрифтом в уголке" - плохой вариант, потому что везде, где сделан первый шаг, вскоре потребуется сделать второй: кому-то там проект вообще не нужен, но критично для жизни важно отобразить контрагента. Ну и так далее.

2. Проект как правило называется достаточно длинно, поэтому если сделать, к примеру, отображение его названия через слэш, то только у Вас получится красота вида "МФ / Коммерция". А у подавляющего большинства остальных - что-то вроде "Внутренние вопросы / К..." - и ушли за пределы списка.

3. Вообще, для решения подобных кейсов с типовыми названиями задач, можно использовать разворачивание списка на панели, как на скриншоте. 
Вложения
Разворачивание списка в Планировщике ПланФикса.png

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

23.01.2017 17:26

Хм. Выглядит интересно! Сейчас попробую заценить.

Сразу рождается вопрос, который помойму даже кто-то уже задавал, и Вы ответили, что это слишком сложно программно реализуется и нагружает сервер. Но всётаки я его задам :)
Почему бы не сделать отображение этой таблицы прямо в списке? Это сняло бы все вопросы и проблемы :) У меня, по крайней мере.

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

23.01.2017 17:37

Дмитрий, а как на счёт моего давнего предложения выше касательно расширения возможностей редактора внешнего вида карточек: viewtopic.php?f=24&t=3212&p=18564#p18564 ?
Что, если бы редактор карточек был расширен так, чтобы позволял скомпоновать отображение карточки точно так, как сейчас выглядят строки в Хронике? (UPD: и даже, может быть, минимизировать вид до близкого к нынешним "спискам")

P.S. Кстати, любопытно узнать Ваше мнение на счёт моих css-творений и идей для Планировщика и прочего, опубликованных в разделе Идей для интерфейса. :)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4116
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

24.01.2017 11:22

Почему бы не сделать отображение этой таблицы прямо в списке?
Это как, Олег?

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
а как на счёт моего давнего предложения выше касательно расширения возможностей редактора внешнего вида карточек: viewtopic.php?f=24&t=3212&p=18564#p18564 ?
Кирилл, Вы правильно там подписали внизу - мороки немало с этим. Я не исключаю, что в будущем настройки будут углубляться и детализироваться - так работает эволюция, не только в ПО. Но для того, чтобы двигаться в этом направлении, нужна движущая сила. Пока вот вы с Олегом ее роль выполняете :) если будут еще люди - это будет активнее подталкивать нас в эту сторону. В общем, все как обычно.
P.S. Кстати, любопытно узнать Ваше мнение на счёт моих css-творений и идей для Планировщика и прочего, опубликованных в разделе Идей для интерфейса. :)
Скажу, что все это внимательно отслеживается и влияет на наши представления и о возможностях настройки, и о стандартном интерфейсе системы. Ничего не проходит зря, даже если сразу не поступает какой-то видимой ответной реакции.

Ответить