Создать план в Планировщике...

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13.08.2013 08:15

Создать план в Планировщике...

03.09.2013 06:19

Самым удобным считаю работу в Планировщике - в визуальном графическом интерфейсе, однако...
При желании создать в Планировщике планируемую задачу (т.е. до линии текущего времени или, по другому, за ее чертой в будущем) - он вам поставит (предложит) в окошке "Новое действие" фактическое время, которое изменить на планируемое - не возможно, и удалить фактическое не возможно, можно только добавить к фактической планируемую аналитику - абсурд! а если каким то чудом и получится вогнать планируемое действие (через пень-колоду) то вот изменить ее на факт, если он произошел - ну наверное я криворукий - не выходит! но можно добавить через планируемое время фактическое, и получается и план и факт на одном времени параллельно, и еще он ругается, что планируемая задача просрочена! О как! и как убрать или изменить это "просроченное" не понятно как... - то ли мои мозги набекрень, то ли очень не дружественный интерфейс.
От сюда просьба сделать так, чтоб при создании действий "в будущем", за линией времени, создавалось планируемое, а не фактическое действие, факт фиксировать после состоявшегося события и прямо из действия в планировщике (чтоб голубенький, цвет действия, поменять на зелененький), и если планируемое изменили на фактическое то и "кричалки" о просрочке исчезали бы сами по себе.
И еще, очень не удобно делать повторяющиеся события - сделайте как в Андроиде Самсунг планировщике!
Вот попробуйте, к примеру в Планировщике, создать действие "обед" - ведь повторяется каждый день, и в одно и то же время! - очень неудобно! Только не надо говорить, что "обед" это "не событие" и его можно пропустить как "действие" - это для кого как!
Нужно всё делать максимально в графическом интерфейсе - это проще и интуитивней воспринимается человеком! Проще увидеть занятый квадратик во времени дня или недели, чем в "действиях" читать всю повремённую белиберду, которая там просто как лог действий, чтоб найти "свободное окно" или гадать "- а свободно ли у меня то или иное время?"!
И еще одно неудобство: Если событие пересекает 24:00, то есть, скажем ночная смена, начало в 23:00, а окончание в 7:00 - как одно целое система не даст записать! - То же хочется и такое удобство, опять же в Планировщике - в графическом интерфейсе - хотя бы через окошко нового действия что бы добавлялось и в одних сутках и в другие сутки соответствующая часть времени (события) переносилась!
... Нет, я всё таки определенно не понимаю как можно ПЛАНИРОВАТЬ в Планировщике! - только факт можно констатировать! А я хочу и план (действие) иметь и трансформировать его (действие) в факт (а не завершить задачу - другого я не нашел), и что б и то и другое фиксировалось и по всему этому можно было план-фактный анализ еще сделать!

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

03.09.2013 13:15

Давайте разбираться с самого начала.
Когда я кликаю на почасовом блоке Ежедневника на "будущее" время, у меня появляется окошко создания новой задачи: http://joxi.ru/kaglUtg5CbCIGchigCM
А у Вас?

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13.08.2013 08:15

03.09.2013 15:30

Да - всё так! только мне нужно не задачу добавить, а действие по задаче и вот там есть только добавление факта, а не плана.
 Допустим я создал проект "Здоровье" (моё личное) и есть задачи например "Диета", "Спорт" а в ней есть действия (повторяющиеся) Завтрак Обед и Ужин. Я фрилансер и увлечен своей работой и беспорядочным (несвоевременным) питанием приобрел разные неприятности - и мне нужно спланировать во первых действия по задачам проекта "Здоровье", а потом в свободные "окна" распределить действия по задачам по работы. Сначала спланировать действия, а потом их выполнить, а не завершить задачу.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

03.09.2013 15:55

ОК, давайте помаленьку двигаться дальше.
Так как ПланФикс не знает, что конкретный пользователь хочет создать, кликнув в Ежедневник, он подставляет наиболее вероятный вариант (в данном случае - создание новой задачи), но тут же дает возможность поправить автовыбор. Если Вы обратили внимание, то в появившемся окошке создания новой задачи есть возможность переключиться на создание нового действия: http://joxi.ru/3MslUtg5CbDbLrg5nFg

Переключившись в режим создания нового действия, мы видим железно выбранную аналитику "Фактическое время работы". Это неудобно, я согласен - тут просится выбор аналитики. Тем более, что тут же можно добавить дополнительные аналитики любого типа. Эту штуку я зафиксировал, мы внесем поправки и аналитику можно будет выбирать.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Теперь что касается задач проекта "Здоровье": у Вас возникают сложности, потому что Вы считаете, что в ежедневнике должны отображаться отдельные (повторяющиеся) действия типа "Обед", "Ужин" и т.п, а в идеологии ПланФикса это не действия, а задачи. Правильный подход в данном случае: создать повторяющиеся задачи "Завтрак", "Обед", "Ужин" и другие нужные, установить им конкретное время в течение дня и критерий повторяемости (например, каждый день). Такой подход позволит решить сразу несколько проблем, например:
- можно автоматически отвести время в календаре под эти задачи - они будут создаваться сами, по установленному графику;
- можно устанавливать разные режимы для разных дней, например в выходной день расписание может быть другим.

 

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
И еще одно неудобство: Если событие пересекает 24:00, то есть, скажем ночная смена, начало в 23:00, а окончание в 7:00 - как одно целое система не даст записать! - То же хочется и такое удобство, опять же в Планировщике - в графическом интерфейсе - хотя бы через окошко нового действия что бы добавлялось и в одних сутках и в другие сутки соответствующая часть времени (события) переносилась!
Согласен, есть в этом определенное неудобство, хотя большинству людей сталкиваться с ним не приходится (мало кто работает ночью). Как вариант, предлагаю решать такие ситуации добавлением дополнительной аналитики в окне создания нового действия, это можно сделать кликом по значку аналитики: http://joxi.ru/Rc4lUtg5CbCILqD9IZY

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13.08.2013 08:15

03.09.2013 17:53

Справка ПФ: "Действие ― это элементарная единица работы в ПланФиксе. Любое действие происходит по какой-то задаче..."
В понятиях бизнес аналитики есть процессы, они состоят из дочерних процессов или процедур. Так вот процедура (или подпроцесс если он конечный в декомпозиции) - это элементарная единица работы (действие).
Чем тогда является Действие в ПФ? для чего оно нужно? назначение и смысл? - мне не понятно!
По последнему пункту - тоже не понятно - и что даст выбор новой аналитики? - там план факт, деньги....
Почему бы не научить систему делить время, тем более в полях время дата ставится начало 23:00 1.02.13, а в окончании 05:00 2.02.13.
Вы ошибаетесь на счет ночной смены - да действительно работают по ночам не многие, НО, многие в сфере ИТ ездят в командировки по ночам в поездах и самолетах в регионы,- а это уже вид работы, который оплачивается по определенному тарифу.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

03.09.2013 18:48

По задаваемым вопросам вижу, что нам с Вами надо копнуть чуть глубже - просто ПланФикс очень отличается от других сервисов, причем отличия эти принципиальные. Прочитайте, пожалуйста, пост про идеологию ПланФикса, а затем про анатомию Планировщика. Это не ответит на все Ваши вопросы, но поможет лучше понять происходящее - а на оставшиеся вопросы потом отвечу я.

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13.08.2013 08:15

10.09.2013 18:29

Несколько дней не мог отвечать - но теперь ушел в отпуск от всех дел для обучения.
Хорошо - я принял, что есть только проекты и в них задачи с возможными подзадачами, а действие лишь отображает что либо внутри задачи при необходимости - например для выставления аналитик или просто ведения лога по задаче - всё что пользователем было сделано или добавлено.
Как только я это принял - я переделал всё в задачи и сделал повторяющиеся задачи с планируемой аналитикой по времени выполнения. И я надеялся, что почасовой календарь у меня тут же заполнится запланированной мной аналитикой - но заполнился только текущий день, а остальные? - нужно каждый раз ручками выставлять план? - а зачем же тогда я вводил план в повторяющемся действии? - и он (план) там есть в каждой задаче в блоке задач... Как вывести в почасовой блок все свои планы из повторяющихся задач? - ведь именно он и нужен - почасовой блок, в котором видны все запланированные действия, что бы потом где нибудь в свободном "окошке" кому нибудь что то пообещать!
Более того я сделал задачу "Тренировка" и запланировал ее выполнение на утро и вечер - а отобразилось только вечернее планирование :( - пришлось менять задачу на две - "Утренняя тренировка" и "Вечерняя тренировка", - но всё равно отображается только в текущем дне - а вся неделя осталась "нераспланированной" :(
Я что то недопонял или не так делаю?

Добавлено спустя 20 минут 35 секунд:
Создал двухнедельную задачу - и тоже план отображает только на текущий день!, да, потом можно брать и кидать план на другие дни, но почему бы не проставить всем дням в периоде задачи планируемЫЕ времена выполнения?
Почему нет возможности из повторяющейся задачи "накинуть" план? - мне кажется - всё что запланировано должно сразу попадать в почасовой блок, хотя бы как опция, по проставляемому флагу типа "Вывести план на весь период задачи? - Да /Нет" Причем все планы - как я писал про "Тренировку" - и одно время и несколько временных периодов за одни сутки.
Последний раз редактировалось Сергей 10.09.2013 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

10.09.2013 18:31

Задайте у повторяющихся задач в шаблоне время начала и конца через дату начала и завершения задачи и уберите аналитку планируемое время работы вообще.

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13.08.2013 08:15

10.09.2013 18:54

Почему убрать плановую аналитику - а если я хочу ее видеть в отчетах вместе с фактом?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
И как быть с несколькими планами по одной задаче на день?

Добавлено спустя 19 минут 1 секунду:
Я сделал как Вы сказали - но повторений нет вообще - есть только задача на текущий день - а в будущих периодах ее нет!
Я пытаюсь в планировщике создать планируемые события расписанные по часам на каждый день.
Что бы можно было видеть всё что запланировано и соответственно корректно вносить новые планы, но или я что то не делаю, или ваш планировщик не выполняет свое назначение таким образом, что бы это было наглядно видно.
Простой образец - продается в канц товарах - календарь планировщик в виде блокнота - там всегда можно видеть что запланировано, на какой день, и в какое время - только естественно там нет никакой автоматизации.
Или я прочитав рекомендуемые мне здесь материалы и сделав так ка к вы говорите, ничего не понял снова!
:(
Последний раз редактировалось Сергей 10.09.2013 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

10.09.2013 19:01

Вот пример задачи, которая повторяется каждый четверг с 18:20 до 20:30, при этом видна в Планировщике таким образом как Вам нужно.
 
Вложения
Маркетинг клуб.jpg
Маркетинг клуб.jpg (61.93 КБ) 5411 просмотров

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13.08.2013 08:15

10.09.2013 19:04

Вы уводите меня "в закулисье" - а мне нужно видеть в Планировщие -Ежедневнике в почасовом блоке - всё что в каких то отдельных окошках - это НЕ наглядно - и легко заплутать и даже на следующий день назначить себе плановое событие совпадающее по времени с уже ранее запланированным!

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

10.09.2013 19:10

Вы уводите меня "в закулисье"
Я Вам пытаюсь объяснить принцип настройки, вот например как это в итоге отображается у меня в Ежедневнике.
Вложения
Ежедневник.jpg

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13.08.2013 08:15

10.09.2013 19:20

http://joxi.ru/YzcvUtg5CbCFfIqV49Y
Вот что получается

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
http://joxi.ru/pTgvUtg5CbBafPvV6uk
Что не так я сделал?

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

10.09.2013 19:21

Действительно, очень странно. Завтра мы предметно посмотрим ваш случай - должны отображаться как положено с этими настройками.

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13.08.2013 08:15

10.09.2013 19:26

Я тут эксперементировал и поэтому у меня там и "затроение" есть - сделал "с аналитикой" по плану и с фактом ее выполнения, а потом как Вы мне сказали, но планы не появились.
А мне нужно чтоб и планы были и потом делать факт выполнения, чтоб потом сравнивать и выводить план-фактный анализ - очень интересная штука для микро бюджетирования.

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

10.09.2013 19:27

В том то и дело, что так и работает, вот только непонятно, что у Вас случилось. Завтра посмотрим с разработчиками.

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13.08.2013 08:15

10.09.2013 19:29

Может из-за того что менял в режиме редактирования?

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13.08.2013 08:15

11.09.2013 14:04

Здравствуйте! - тут уже не в тему пошло, но что то с программой не так.
Утром, завтраки повторяющиеся, которые делал вчера появились, но потом начал редактировать (слишком много было одинаковых задач и не понятно, что от куда взялось, лишнее поудалял) и завтраки исчезли. 
Вечерние повторяющиеся тренировки появились, обеды тоже не появились, в общем не понятно когда и почему что-то появляется а что-то нет - смотрите сами что вышло:
http://joxi.ru/7D0wUtg5CbA7CKY8OXo 
Все повторяющиеся события сформированы одинаково как рекомендовано выше начало повторений с 11.09.13 но не всё есть и почасовом и в "Моих задачах", и блоке задач нет в воскресенье вечерних тренировок - что то не так с программой.
Обновление через F5 и даже через перезагрузку браузера не помогает (Хром) (в файрфоксе, почему-то проблем еще больше (я о них писал в поддержку), поэтому им вообще не пользуюсь в Планфиксе).

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

11.09.2013 15:19

Сергей, я не стал вам писать о наших исследований с вашим планировщиком сегодняшним утром.

1. То, что у Вас появилась задача "Завтрак" в почасовом блоке это следствие наших действий. Дело в том, что вы много крутили всего с этой задачей, меняя в разных местах параметры, и возникла ситуация, когда периодичность повторяемости этой задачи привязалась не к шаблону, как положено, а к первоначальной задаче, из которой Вы создавали этот шаблон. Мы взяли себе это на заметку и в ближайшее время постараемся найти ту комбинацию, которая приводит к такому эффекту.

2. По остальным задачам - рекомендую их все удалить, так же удалить все шаблоны и заново сделать нужные действия.

Хочу обратить ваше внимание, на то, как работает планирование задач и периодичность.

Периодичность у задачи задается в шаблоне - именно он отвечает за то, в какое время будет создана задача.
Для того, чтобы задача отображалась в почасовом блоке - у шаблона, по которому она будет создана должны быть заданы относительные даты начала+время и дата завершения + время. Только при наличии этих двух дат + времени задача появится на почасовом блоке, причем если задача стоит на будущий период, отображаться будет только шаблон, по которому она будет создана в нужный день.

Планируемое время работы - это время, когда вы планируете заняться этой задачей, оно может отличаться от времени, на которое задача была задумана изначально. Фактическое время это время, когда вы фактически работали по задаче. В шаблоне не нужно задавать планируемых аналитик, так как аналитика задает конкретные время и дату.

 

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13.08.2013 08:15

11.09.2013 17:04

>> постараемся найти ту комбинацию, которая приводит к такому эффекту.
- 1. создайте задачу, 2. поставьте плановую аналитику и 3. запустите повторяемость, Сохраните посмотрите в Ежедневнике. А потом эту же задачу войдите в Редактирование и 4. поставьте то же время в дата начала-окончание и 5. удалите плановую аналитику - это все мои "много крутили всего с этой задачей". - получите тот же результат, что и я.
>> Планируемое время работы - это время, когда вы планируете заняться этой задачей, оно может отличаться от времени, на которое задача была задумана изначально
- План он и есть план - и он НЕ может изменяться, можно его потом корректировать - да!, но план должен отображаться сразу, даже из цикличных задач,  - иначе как можно правильно планировать?
А факт он может и как правило не совпадает с планом хоть немножечко - на то и нужен план-фактный анализ - что бы учиться более точно прогнозировать.

Ответить