Раздел Хроника стал неудобным ((

Аватара пользователя
Константин Симонов
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.04.2013 09:10

21.05.2013 13:58

да! в задачах как раз жирненьким выделены самые главные задачи, т.е. надзадачи
тут как раз все видно что к чему) вот такое примерно хотелось бы и слева для хроники
если не выделение жирным, то может что-то другое, чтобы надзадачи бросались в глаза при большом количестве подзадач
блин, масло масляное получилось какое-то))

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

21.05.2013 14:05

ОК, значит попробуем сделать таким же образом в Хронике и посмотрим что из этого выйдет.

Аватара пользователя
Константин Симонов
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.04.2013 09:10

21.05.2013 14:09

спасибо заранее и весьма признателен за мгновенный отклик!
кстати, для надзадач можно и иконку слева изменить)) это так, мысли в слух

хехе, мне наверно стоит сесть и отписать по всем своим мыслям в сторону улучшения сервиса

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

21.05.2013 14:20

хехе, мне наверно стоит сесть и отписать по всем своим мыслям в сторону улучшения сервиса
Однозначно, стоит :) Только лучше отдельной темой.

Аватара пользователя
Константин Симонов
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.04.2013 09:10

21.05.2013 14:21

Только лучше отдельной темой.  
 само собой

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

21.05.2013 21:32

Дмитрий, у меня дерево проектов очень объемное - один проект может несколько экранов вниз занимать.
насколько я понимаю, раздел "Хроника" именно для того, чтобы последние события показывать - раньше я им активно пользовался. В новом релизе это стало неудобно.

ЕЩЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
Комментарий в хронике писать. Чтобы можно было посмотреть, не только КТО и ГДЕ написал, но и ЧТО написано.
Чтобы просматривать в первую очередь важные комментарии. Желательно, чтобы можно было разворачивать сообщения - стрелкой, как описание задачи, например.

Вообще место используется неэффективно - много пустого пространства.

Считаю, что ПланФикс в итоге должен заменить скайп для общения внутри компании.
Причем главным окном станет "Хроника" - все сообщения как в скайпе, но структурированы по задачам, предыдущий релиз на это больше был похож.
Этот релиз "Хроники" в плане удобства общения больше похож на e-mail - это прошлый век, господа!

Аватара пользователя
Alexander Koumakov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.12.2012 16:48

21.05.2013 22:53

На тачскрине не могу написать нормально комментарий:
1. Проблема сначала начинается, чтобы начать ввод текста. Поле ввода текста становится активно только после минут 5 и продолжительному тыканью по текстбоксу.
2. Если я хочу в тексте вернуться назад и что-то отредактировать в тексте, то в этот момент вообще все перестает работать и текст ни редактировать ни дописывать уже нельзя.
3. Вообще с планшета все очень криво и туго работает в планфиксе.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

24.05.2013 16:01

Тимур,
мы тоже двигаемся в сторону того, чтобы сделать Хронику основным инструментом общения внутри компании, но видимо расходимся с Вами в представлении об удобстве конкретных интерфейсных решений. Сужу об этом потому, что в отличии от Вас, мы видим определенные преимущества обновленной системы по сравнению с предыдущей версией. Например то, что лента комментариев разворачивается не под названием задачи а с "выводом" вправо, позволяет:
- не путаться где заканчиваются действия по развернутой задаче и начинается следующее событие Хроники (была такая беда в прошлом варианте)
- свободно разместить элементы управления задачей и избежать лишних кликов (вообще карточка задачи в Хронике теперь аналогична карточке задачи в разделе "Задачи", а раньше она была сильно урезана).

Справедливости ради надо сказать, что обновленный вариант Хроники считаем более удобным не только мы - после его выхода мы получили много положительных отзывов и считанное количество отрицательных. При этом мы отдаем себе отчет в том, что разные люди и организации могут использовать ПланФикс по-разному, и наш вариант использования (и представления о его удобстве) по определению не могут являться единственно правильными. Мы внимательно читаем Ваши примеры и стараемся вникнуть в суть конкретных ситуаций, но не всегда получается.

Давайте попробуем продвинуть это общение в сторону реальных решений. В идеале, таким образом: Вы отталкиваетесь от текущего состояния Хроники (речи о возврате назад или полной переделке не идет) и предлагаете какие-то решения, которые в Вашем конкретном случае привели бы к серьезному упрощению работы (меньше кликов, более удобное представление). А мы смотрим, ложатся ли эти предложения в кейсы других пользователей и наши представления о том, как должна работать Хроника. Если находим точки соприкосновения - вносим изменения и смотрим, что из этого получается.
Попробуем?

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

25.05.2013 22:03

Попробуем, конечно.
На мой взгляд, что можно было бы добавить в Хронику (повтор):

1. Чтобы в правом окне и в левом окне можно было сразу открывать ссылку в новой вкладке.
Сейчас, насколько я понимаю, названия задач не являются ссылками, хотя выглядят похоже. Может, это связано с особенностями программирования или шаблона, не знаю. Но это реально неудобно. Не понимаю, кто может хвалить эту особенность. У меня в Хронике сейчас 87 комментариев - так я мог бы параллельно загружать их в десятке новых окон по мере ответа переходить . Интернет у меня не медленный, но время на загрузку тратится, особенно с изображениями, на возврат назад - тоже, всего по нескольку секунд, но на сотне задач это десять минут.

С предложенным Вами способом открывать задачу из дерева задач связан следующий комментарий.

2. Добавить в Хронику текст комментария.
В настоящем виде, при открытом дереве проектов поле "Новые события" справа практически не несет информации - ну и что с того, что кто-то, когда-то написал.
ЧТО он там написал - вот что важно (или, например, не важно).
При этом предоставляется возможность отметить комментарий прочитанным (флажок справа). Каков сценарий его использования по Вашему мнению? Сбрасывать сообщения, не прочитав их?

Поэтому я написал, что больше похоже на мэйл - там показывается только факт получения письма. Но даже там есть тема письма!
А в Хронике - нет.
Маловато для основного инструмента.

3. Возможно, добавить в Хронику сортировку событий по значимости.
Например, события "Внимание: прошло 75% времени..." и "Ахтунг! Поставка переключателей задерживается на 10 дней!" требуют разной реакции.
Поскольку у сообщений нет приоритетов, то можно для начала разбить их на служебные (подключили нового пользователя, сроки задачи и т.п.) и собственно сообщения и дать возможность выбора, что показывать. У меня из 87 комментариев - половина служебных.

А так - выглядит все покрасивее чем было... Мне нравится внешний вид, флажки там и все такое...

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

27.05.2013 13:19

1. Чтобы в правом окне и в левом окне можно было сразу открывать ссылку в новой вкладке.
Сейчас, насколько я понимаю, названия задач не являются ссылками, хотя выглядят похоже. Может, это связано с особенностями программирования или шаблона, не знаю. Но это реально неудобно. Не понимаю, кто может хвалить эту особенность. У меня в Хронике сейчас 87 комментариев - так я мог бы параллельно загружать их в десятке новых окон по мере ответа переходить . Интернет у меня не медленный, но время на загрузку тратится, особенно с изображениями, на возврат назад - тоже, всего по нескольку секунд, но на сотне задач это десять минут.
Да, это действительно не ссылки, и сделаны они не ссылками специально, чтобы не вызывать перезагрузку всего окна браузера, а развернуть только нужную часть, оставив остальное содержимое без изменений. То есть, тут мы имеем такой типа "контркейс" с Вашим - если Вам удобно открывать отдельные события/задачи в новых вкладках браузера, то это кейс как раз для тех, кто хочет перемещаться по ленте без перезагрузки, оставаясь в одном окне. Не буду оценивать какой из этих кейсов "правильнее", тут сколько людей столько и мнений. Мы пошли по указанному пути во многом в связи с тем, что он более нативно ложится на использование в мобильных устройствах и в принципе на экранах с малой диагональю + позволяет экономить время на возврат назад к ленте событий, т.к. она не перегружается заново, а остается в браузере.

В какую сторону можно подумать, чтобы дать возможность работать с Хроникой по-Вашему? Наверное, в сторону добавления какого-то значка/альтернативной ссылки, чтобы можно было кликать по нему и открывать эту задачу в отдельной вкладке. Это не супер-вариант, конечно, в том числе и потому, что лишние значки загромождают интерфейс и делают его более тяжелым - но он дает возможность альтернативного использования. Продолжая эту мысль: чтобы сэкономить место и не вводить новых значков, можно попробовать навесить ссылку по наведению курсора мыши на дату/время события: http://joxi.ru/Wh6jUdg5CbAnYSs8tTs Примерно таким образом это реализовано во всяких фейсбуках-твиттерах.

Как Вам кажется, улучшило бы это ситуацию?
2. Добавить в Хронику текст комментария.
В настоящем виде, при открытом дереве проектов поле "Новые события" справа практически не несет информации - ну и что с того, что кто-то, когда-то написал.
ЧТО он там написал - вот что важно (или, например, не важно).
При этом предоставляется возможность отметить комментарий прочитанным (флажок справа). Каков сценарий его использования по Вашему мнению? Сбрасывать сообщения, не прочитав их?

Поэтому я написал, что больше похоже на мэйл - там показывается только факт получения письма. Но даже там есть тема письма!
А в Хронике - нет.
Маловато для основного инструмента.
Понимаю это предложение, но на мой взгляд оно имеет существенный недостаток: за счет того, что комментарии могут быть очень разные по объему, форматированию и содержимому (содержать картинки, копипастные куски текста и т.п.), лента Хроники стала бы корявой, безобразной и тяжелой для загрузки. При этом отметать это предложение я не хочу, так как здравое зерно в нем есть. Лучше попробую развить эту мысль.

Мы имеем противоречие:
- комментарий должен быть, потому что это удобно - так я смогу выделить в ленте важные события и отреагировать на них в первую очередь.
- комментария не должно быть, т.к. он тяжел в загрузке, нестандартен и его отображение приводит к нарушению целостности восприятия ленты.

Решением этого противоречия могла бы стать информационная строка о сути комментария, которая:
- всегда занимает одну строку (например, между названием задачи и проектом);
- если это системное сообщение ("Осталось 75%", "Задача завершена и т.п."), то оно будет помещаться в эту строку полностью;
- если это комментарий, то в строке может отображаться его начало, обрывающееся многоточием;
- если это файл без комментария, то в информационной строке может содержаться сообщение типа "Загружен файл Таблица1.xls".

Такой подход позволил бы быстро реагировать на системные сообщения (тут же их давить флажком), а также во многих случаях визуально определять значимость того или иного комментария.

Как Вам такой вариант?

3. Возможно, добавить в Хронику сортировку событий по значимости.
Например, события "Внимание: прошло 75% времени..." и "Ахтунг! Поставка переключателей задерживается на 10 дней!" требуют разной реакции.
Поскольку у сообщений нет приоритетов, то можно для начала разбить их на служебные (подключили нового пользователя, сроки задачи и т.п.) и собственно сообщения и дать возможность выбора, что показывать. У меня из 87 комментариев - половина служебных.
Мое предложение из предыдущего пункта во многом решает  и эту ситуацию, хотя мы планируем развивать и саму по себе систему уведомлений - в частности, в сторону настройки сути и содержимого системных уведомлений, управления их отображением в принципе.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

28.05.2013 17:19

по п.1 - я согласен, что имеет смысл смотреть в сторону мобильных приложений.
с другой стороны, большинство работает (создает документы) пока за компьютером.

В общем, я не против кнопки - места много. Можно по открывающейся ссылке.

Я не специалист в мобильных приложениях, но мне кажется, что люди будут работать с какой-то клиентской программой, либо с версией сайта, оптимизированной под мобильный браузер.
Насколько я понимаю, все равно доступ к элементам управления, которые мы видим на ПК, будет организован по-другому. И связь не такая уж и жесткая.

п.2. п.3
Такой подход позволил бы быстро реагировать на системные сообщения (тут же их давить флажком), а также во многих случаях визуально определять значимость того или иного комментария.

Как Вам такой вариант?
 Мне Ваш вариант нравится.
Добавлю, что если можно было бы загружать только последний комментарий, а не всю задачу, то это бы значительно упростило работу на мобильных устройствах (3G не так уж быстр, да и есть не везде).
Т.е. по нажатию на кнопку загружать комментарий - его можно посмотреть целиком и закрыть флажком, если что.
Либо по следующему нажатию на кнопку загружать всю задачу - как сейчас. На мой взгляд это значительно уменьшит трафик и ускорит работу приложения.

Здорово сделано в Планировщике - по нажатию выплывает окно с описанием задачи.
Нельзя ли эту технологию применить в Хронике?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

28.05.2013 18:01

Я не специалист в мобильных приложениях, но мне кажется, что люди будут работать с какой-то клиентской программой, либо с версией сайта, оптимизированной под мобильный браузер.
Насколько я понимаю, все равно доступ к элементам управления, которые мы видим на ПК, будет организован по-другому. И связь не такая уж и жесткая.
Да, конечно, мобильный интерфейс может выглядеть вообще по-другому, но мы считаем, что лучше бы он был похож на десктопный - людям так будет проще и удобней. Мозг не любит переучиваться, ничего тут не поделаешь :) При этом полного совпадения в любом случае не будет, это нереально, но хочется добиться ожидаемости в расположении и работе интерфейса - чтобы пользователь знал в каком месте он сможет найти ту или иную штуку.
Добавлю, что если можно было бы загружать только последний комментарий, а не всю задачу, то это бы значительно упростило работу на мобильных устройствах (3G не так уж быстр, да и есть не везде).
Т.е. по нажатию на кнопку загружать комментарий - его можно посмотреть целиком и закрыть флажком, если что.
Либо по следующему нажатию на кнопку загружать всю задачу - как сейчас. На мой взгляд это значительно уменьшит трафик и ускорит работу приложения.

Здорово сделано в Планировщике - по нажатию выплывает окно с описанием задачи.
Нельзя ли эту технологию применить в Хронике?
 
Можно, но наверное это может иметь смысл именно в мобильных версиях, на десктопе все же удобнее видеть всю ленту - ведь часто надо понимать контекст, видеть предыдущие комментарии, а самого последнего может быть недостаточно.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

30.05.2013 12:21

Можно, но наверное это может иметь смысл именно в мобильных версиях, на десктопе все же удобнее видеть всю ленту - ведь часто надо понимать контекст, видеть предыдущие комментарии, а самого последнего может быть недостаточно.  
Ну если речь идет об унификации интерфейса, чтобы потом не было мучений с переходом на мобильную версию
хочется добиться ожидаемости в расположении и работе интерфейса - чтобы пользователь знал в каком месте он сможет найти ту или иную штуку.
На мой взгляд - удобно и на десктопе. Нажал один раз - посмотрел последний комментарий, написал ответ. Нажал второй раз - посмотрел всю ленту.
(Хотя я не знаю, насколько это выполнимо технически.)
Сейчас у меня при загрузке ленты все тормозит (в ленте могут быть картинки и т.п.). Это напрягает. Хотя картинки в сообщениях очень удобны для работы, но зачем грузить их каждый раз.

Сейчас я по скайпу параллельно общался с исполнителями по разным задачам - решали рабочие вопросы. Там по 50 сообщений, это 5 мин.
Причем я видел только пару последних сообщений в окошке скайпа.
Допустим, на загрузку каждый раз тратится 3 сек. В вашем сервисе я потрачу в полтора раза больше времени. Поэтому пришлось откатится к скайпу.

В целом, хотелось бы понять: в конечном итоге это будет замена e-mail (как сейчас) или замена скайпа (хотелось бы).

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

30.05.2013 13:02

Выдвинул на основании нашей с Вами переписки задачу на внутреннее обсуждение с коллегами, будем думать-советоваться. Результаты будут видны, так сказать, на лице :)

А будет ли это замена скайпу или почте - время покажет. Думаю, что противостоять соблазну "откатиться к скайпу" будет всегда тяжело - хотя бы в силу распространенности и привычности последнего. Но будем бороться :)

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

31.05.2013 12:07

Интегрированная среда, которая закрывает все задачи обмена информацией по проекту - это удобно и практично. ПланФикс почти все закрывает, кроме службы мгновенных сообщений.

Вынужденная необходимость использовать для быстрого обмена скайп или аську - это плохо.

Добавлено спустя 14 часов 2 минуты 30 секунд:
Обнаружил такое непонятное поведение системы:

Если из Хроники перейти в задачу и отметить новый комментарий прочитанным с помощью флажка.
То при возврате в Хронику он все равно будет отображаться непрочитанным. Опять надо сбрасывать с помощью флажка.

Это зачем сделано?
Чтобы оставлять себе напоминания?

Аватара пользователя
Константин Симонов
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.04.2013 09:10

04.06.2013 08:43

пожалуйста, сделайте в хронике возможность сворачивать надзадачу, у которой есть подзадачи,
т.е. как сворачивается сейчас проект с задачами
просто не всегда работаешь со всеми задачами сразу, удобно иногда, когда они свернуты,
а открыты только те, с которыми работаешь на данный момент

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

05.06.2013 12:24

Если из Хроники перейти в задачу и отметить новый комментарий прочитанным с помощью флажка.
То при возврате в Хронику он все равно будет отображаться непрочитанным. Опять надо сбрасывать с помощью флажка.

Это зачем сделано?
Чтобы оставлять себе напоминания?
Не смог воспроизвести эту ситуацию у себя. Если она у Вас повторяется, поставьте пожалуйста задачу на сапорт с подробным описанием, может есть какие-то нюансы.

пожалуйста, сделайте в хронике возможность сворачивать надзадачу, у которой есть подзадачи,
т.е. как сворачивается сейчас проект с задачами
просто не всегда работаешь со всеми задачами сразу, удобно иногда, когда они свернуты,
а открыты только те, с которыми работаешь на данный момент
Понимаю проблему. Обсудим  в команде можно ли это сделать малой кровью, там просто наворочено много чего уже в этом разделе и иногда внешне простые вещи могут тянуть за собой глубокие внутренние переделки. Если ничего такого нет - сделаем.

Ответить