Видимость черновиков

Аватара пользователя
Сергей Киреев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.10.2014 09:24

Видимость черновиков

16.04.2019 14:09

Здравствуйте!

Я давно пользуюсь вашим продуктом. Моя работы связана с инженерными и научными разработками.

Наиболее удобным методом планирования для меня является функция "Последовательная задача". Однако у этой функции есть характерная особенность - все не активные задачи находятся в статусе "Черновик". Это приводит к тому, что Исполнители, Участники и даже Аудиторы проекта (и задач) не видят будущих задач.

Мои сотрудники достаточно самостоятельные специалисты, которые могу планировать свое время исходя из поставленных задач и цепочек задач. Так как они не видят следующих задач, иногда они начинают делать запланированную мной на будущее задачу, что иногда приводит к путанице.

Рассмотрите, пожалуйста, возможность настраивать видимость всех задач проекта (в том числе черновиков) определенным группам пользователей, например, участникам (можно ввести новую роль).

Спасибо за вашу работу.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Видимость черновиков

27.04.2019 16:22

Здравствуйте, Сергей!
Последовательные задачи сделаны как раз для того, чтобы исполнители не видели всех задач цепочки и не отвлекались на них. Чем плохо в Вашем случае использовать обычные деревья задач, в которых все задачи сразу видны исполнителям?

Аватара пользователя
Сергей Киреев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.10.2014 09:24

Re: Видимость черновиков

15.05.2019 20:46

Здравствуйте, Дмитрий!

Под обычными задачами вы имеете ввиду активные задачи? Если да, то это не так удобно, потому что исполнители как только видят задачу на приемку (а все активные задачи у них возникают для приемки после их создания), сразу ее принимают. Из-за этого возникает проблема, что они принимают даже те задачи, которые необходимо будет выполнять через 5-6 месяцев. Соответственно, когда приходит очередь этой задачи, они про нее забывают до тех пор, пока не подойдет ее срок окончания.

Черновики же не так удобны, так как им не видны. Определенный род моих сотрудников (научные сотрудники) грамотнее спланируют работу, если будут видеть всю цепочку задач. Например, они будут знать, что в конце определенной работы им потребуется писать отчет и начнут заранее готовить к нему материалы (фотографии, схемы и т.д.)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Видимость черновиков

16.05.2019 08:15

Спасибо, Сергей, теперь понятно.
Каким было бы идеальное с Вашей точки зрения поведения системы?
Например:
- Все задачи сразу видны
- В момент наступления даты начала задачи, исполнитель получает уведомление "Пора заняться этой задачей"

или
- Все задачи сразу видны
- В момент завершения предыдущей задачи цепочки, исполнитель получает уведомление "Пора заняться вот этой, следующей задачей"

или какой-то другой вариант?

Не привязываясь к текущему поведению системы, просто представляем идеальный конечный результат.

Аватара пользователя
Сергей Киреев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.10.2014 09:24

Re: Видимость черновиков

16.05.2019 20:37

В принципе оба варианта подходят.

Думаю, что чуть правильнее было бы сделать первый вариант:
- все задачи видны (даже если они черновики)
- в момент наступления начала задачи, исполнитель получает уведомление "Пора заняться этой задачей"

Тогда при работе даже с последовательной задачей все будет работать примерно следующим образом:
- все задачи видны;
- исполнитель завершает первую задачу;
- даже пока руководитель не проверил или не принял задачу, исполнитель может уже приступать ко второй задаче;
- руководитель подтверждает завершение первой задачи и в этот момент наступает официальное начало второй задачи.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Видимость черновиков

25.05.2019 12:22

В принципе, такое поведение реализуется в системе уже сейчас?
- делаете шаблон обычного дерева задач с одной общей надзадачей;
- добавляете сценарии на завершение каждой из задач, который будет добавлять действие в следующую задачу с произвольным текстом вроде "Задача такая-то завершена, можно приниматься за эту" и уведомлять исполнителя.
Но это требует больше работы при настройке, т.к. для всей цепочки нужно прописать сценарии "Если завершена задача А, то добавить действие в задачу Б".

Если к нам будут поступать стабильные запросы на описанное поведение, думаю мы сможем облегчить эту работу, добавив возможность в сценариях адресоваться к следующей задаче цепочки, используя тот же принцип, что при активации последовательных задач - т.е. их порядок в чек-листе общей надзадачи. Тогда понадобится только 1 сценарий "При завершении задачи добавить действие в следующую задачу"

Ответить