Проект/объект= несколько клиентов

Аватара пользователя
Сергей Александрович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.04.2018 08:22

Проект/объект= несколько клиентов

07.04.2018 09:18

Здравствуйте. Уже несколько раз писал, но ответа нормального так и не получил.

У меня задача: есть строительный объект (он же "проект"), к нему требуется подключить несколько клиентов, а у каждого клиента будет по несколько контактных лиц.

Сейчас это как-то реализовано, но не очень удобно и урезано информативно.

Сделайте пожалуйста возможность добавлять стандартно несколько клиентов в проект.

Или создайте раздел "объекты", чтобы можно было нормально работать

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

Re: Проект/объект= несколько клиентов

07.04.2018 09:42

Как вы планируете использовать эти поля далее в проекте?

Аватара пользователя
Сергей Александрович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.04.2018 08:22

Re: Проект/объект= несколько клиентов

09.04.2018 00:24

Немного не понял вопроса....



Давайте на конкретном пример.



Есть 1 строительный объект "Строительство детской школы".

На объекте есть несколько контрагентов.

Контрагент 1 - "Заказчик 1" (у этого контрагента работают сотрудники "Аня", "Коля")

Контрагент 2 - "Подрядчик 1" (у него работают сотрудники "Вася", "Петя")

Контрагент 3 - "Проектировщик 1" (..... "Маша", "Света").

Эти же контрагенты могу работать еще на других объектах.
-------
Есть 2 строительный объект "Строительство гостиницы".

На нем работают

Контрагент 1 - "Заказчик 1" (у этого контрагента работают сотрудники "Аня", "Коля")

Контрагент 4 - "Подярядчик 2" (у него работают сотрудники "Миша", "Сергей")

Контрагент 5 - "Проектировщик 2" (..... "Валя", "Наташа").

То есть на разных объектах могут работать одни и те же "контрагенты".



Мне не хочется каждый раз заводить дубли "контрагентов" в отдельные поля

------

Мне нужно приходя на работу смотреть список "Объектов" и понимать проваливаясь в каждый "Объект" кто на этом объекте работает.

Также нужно смотреть список "контрагентов", нажимая на каждого "контрагента" просматривая на каких "объектах" они работают

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Проект/объект= несколько клиентов

09.04.2018 16:44

Уважаемый Сергей. Если я правильно понимаю идеологию "Планфикса" то в ней предусмотрен только один Контрагент на 1 проект.
В вашем случае методически можно было бы подойти к построению работы в проектами/задачами по следующему варианту.
1. Заводите один проект на один объект, при этом контрагента не указываете и в рамках такого проекта не используете (можно предварительно завести группу проектов).
2. На каждого участника-контрагента заводите задачу цель которой контроль всей деятельности менно этого Контрагента в этом проекте-объекте
Соответственно если у вас в проекте участвую 3 контрагента, то вы создаете три задачи.
3. Все остальные "задачи" связанные со строительством вы создаете как подзадачи соответствующих надзадач. То есть те задачи которые выполняет Контрагент 1 = это подзадачи надзадачи заведенной для Контрагента 1 и т.п.
Вот так можно обойти это ограничение один проект = один контрагент.

Аватара пользователя
Сергей Александрович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.04.2018 08:22

Re: Проект/объект= несколько клиентов

12.04.2018 01:10

Сотрудник Планфикс мне пишет.

Сергей, помимо технических сложностей, связанных с изменением структуры системного поля, есть еще идеологический аспект: именно такова обычная практика ведения проектов, когда проект привязан к одной компании-владельцу.
При этом ПланФикс, в отличие от большинства других систем на рынке, дает возможность указывать дополнительных контрагентов в отдельном поле типа Контрагент, как мы уже говорили ранее, и затем отбирать проекты по значению в этом поле.
При этом в вашем примере удобно будет сделать по одному полю для каждого типа контрагента (Подрядчик, Проектировщик и т.п.) - это даст возможность гибко работать с данными. Например, отбирать все проекты такого-то проектировщика или все проекты для Компании А, подрядчиком которых выступала Компания Б, и так далее


Сергей, здравствуйте!
У проекта, как и у задачи, может быть только один контрагент, поэтому лучше либо создавать отдельный проект для каждого контрагента, либо отдельный проект для каждого вида деятельности без контрагента, а контрагентов указывать в его задачах.


Мои мысли

1. Все очень путано.
Я не могу к сожалению по ответам ничего нормально понять :(

2. Как я все же что-то понял ответ сотрудника Планфикс

1 вариант. создавать отдельный проект для каждого контрагента

Еще раз вернемся к задаче.
Объект: "Строительство школы". Там 3 контрагента.
Мне надо создать 3 одинаковых проекта
"Строительство школы"
"Строительство школы"
"Строительство школы"

и к каждому объекту подцепить одного контрагента?!

2 вариант

либо отдельный проект для каждого вида деятельности без контрагента, а контрагентов указывать в его задачах.

вы предлагаете контрагента заводить в "задаче". а где тогда заводить сотрудников (контактные лица) у контрагента?!

Задача - это же просто комментарий

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Проект/объект= несколько клиентов

12.04.2018 13:44

Сергей Александрович писал(а):
12.04.2018 01:10
Сотрудник Планфикс мне пишет.

При этом ПланФикс ... дает возможность указывать дополнительных контрагентов в отдельном поле типа Контрагент, как мы уже говорили ранее, и затем отбирать проекты по значению в этом поле.
Сергей, здесь скорее всего речь идет от том что вам предлагаю для проекта добавить дополнительное настраиваемое поле типа Контрагент, но этот вариант судя по-всему вам не подходить поскольку вам нужно указать в проект "трех" (или более контрагентов) и также участников по каждому из контрагентов.
Здесь можно использовать поле типа Список пользователей (он позволяет выбирать контакты, компании, сотрудников), но это тоже вам не поможет поскольку там будут в перемешку "Контрагенты" и "Контакты".
1 вариант. создавать отдельный проект для каждого контрагента
Еще раз вернемся к задаче.
Объект: "Строительство школы". Там 3 контрагента.
Мне надо создать 3 одинаковых проекта
"Строительство школы"
"Строительство школы"
"Строительство школы"
и к каждому объекту подцепить одного контрагента?!
Если вы не хотите использовать задачи как я предлагал ранее, то в этом варианте вот такк можно поступить
Добавить Группу проектов "Строительство школы"
В группе три проекта
"Строительство школы. Этап 1. Контрагент 1"
"Строительство школы. Этап 2. Контрагент 2"
"Строительство школы. Этап 3. Контрагент 3"
Когда весь проект завершится сделаете группу неактивной.
2 вариант
либо отдельный проект для каждого вида деятельности без контрагента, а контрагентов указывать в его задачах.
вы предлагаете контрагента заводить в "задаче". а где тогда заводить сотрудников (контактные лица) у контрагента?!

Задача - это же просто комментарий
Я не понял что значит "для каждого вида деятельности", вроде бы речь шла об "объектах".
Нет, задача это не комментарий.
Задача это "статусы по процессу", "список участников" (это и есть ваши контактные лица Контрагентов), переписка с участниками отвечающими именно а этот этап, сроки, автоматические сценарии, документы приложенные к задаче и т.п.
При этом "жизненный цикл" задач по каждому из Контрагентов может быть различный, сроки тоже разные и т.д.
Задача это декомпозиция проекта на более "мелкие цели" (этапы).
Например:
Цель проекта в целом "построить объект",
цель задачи 1 по Контрагенту 1 - "разработать проектную документацию",
цель задачи 2 по Контрагенту 2 - "залить "фундамент".
цель задачи 3 по Контрагенту 3 - "выполнить отделку"
и т.д.
При этом задачи могут выполняться как параллельно так и последовательно, начало одной задачи может зависеть от окончания другой, или начинаться через некоторое время после старта предыдущей задачи, или обе задачи должны окончится одновременно.
Это все классика декомпозиции проекта на подпроекты, задачи, подзадачи и т.п.

Именно для этого я предложил Вам создавать задачи которые по сути будут являться подпроектами основного проекта.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Проект/объект= несколько клиентов

13.04.2018 09:47

Сергей, еще один вариант забыл вам предложить, он намного удобнее чем группы проектов.
Использовать иерархию "проектов".
Создаете проект верхнего уровня это проект без контрагента.
Далее создаете проекты подчиненные, указываете первый проект как "надпроект" и в нем уже задаете Контрагента и список участников - контактных лиц этого контрагента.
Не знаю почему сразу вам это не предложил ;)

Аватара пользователя
Александр Черняев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.05.2014 18:14

Re: Проект/объект= несколько клиентов

21.04.2018 23:54

Сергей, в начале темы вам задали очень ключевой вопрос:
"Как вы хотите использовать этих контрагентов в проекте"
Зачем вы хотите привязать к проекту трех контрагентов или пятерых, чтобы что? Зачем вам это, что вы хотите делать с этой возможностью?
Контрагент в проекте - это, вообще - заказчик, т.е. тот кому вы будете выставлять счета.
Если ваши контрагенты для ваз подрядчики, т.е. исполнители, и в задачах они будут фигурировать в качестве исполнителей, то заведите просто :
1. В контактах добавьте ваших подрядчиков (организации и юрлица), с типом подрядчик.
2. В контактах добавьте физических лиц, людей, и каждого привяжите к соответсвующему контрагенту (юрлицу).
3. Создавая задачу указывайте в качестве исполнителя, соответсвующего человека или компанию.

Аватара пользователя
Сергей Александрович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.04.2018 08:22

Re: Проект/объект= несколько клиентов

24.04.2018 20:17

Сергей, в начале темы вам задали очень ключевой вопрос:
"Как вы хотите использовать этих контрагентов в проекте"
Зачем вы хотите привязать к проекту трех контрагентов или пятерых, чтобы что? Зачем вам это, что вы хотите делать с этой возможностью?


Эти контрагенты влияют на принятие решения по сделке.
Мне нужно приходя на работу смотреть какие есть задачи по объекту, кто из менеджеров что сделал- выставил счет, отправил письмо и пр.

Одни и те же контрагенты могут работать на нескольких объектах.

Контрагенты могут как покупать по проекту, так и не покупать, но влиять на принятие решения о покупке.

Я читаю-читаю и не могу все равно разобраться....

Может кто-то поможет, а с меня причтется :)

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Проект/объект= несколько клиентов

25.04.2018 08:43

Сергей Александрович писал(а):
24.04.2018 20:17
Я читаю-читаю и не могу все равно разобраться....
Может кто-то поможет, а с меня причтется :)
Пишите в telegram @IlyaFedorov

Аватара пользователя
Alexander Koumakov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.12.2012 16:48

Re: Проект/объект= несколько клиентов

10.12.2019 09:26

Нам тоже нужен функционал с несколькими контрагентами в проекте.
Мы на аутсорсе оказываем услуги по программмированию и для каждого клиента создаем отдельный проект. Дело в том, что у многих клиентов есть не одно юр. лицо, а несколько и бывает, что они производят оплату то с одного, то с другого и это нужно учитывать в проекте + иметь возможность контакту привязывать также несколько компаний.
Чего далеко ходить, у нас у самих несколько юридических лиц и мы в течение года можем одному контрагенту оплаты производить с различных фирм, как нам удобно.
Есть случаи, когда некоторые контрагенты с течением времени старое юр. лицо закрывают и открывают новое. В этих случаях тоже нужно, чтобы оставались связи со старым юр. лицом контрагента.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Проект/объект= несколько клиентов

10.12.2019 11:03

Alexander Koumakov писал(а):
10.12.2019 09:26
Нам тоже нужен функционал с несколькими контрагентами в проекте.
Мы на аутсорсе оказываем услуги по программмированию и для каждого клиента создаем отдельный проект. Дело в том, что у многих клиентов есть не одно юр. лицо, а несколько и бывает, что они производят оплату то с одного, то с другого и это нужно учитывать в проекте + иметь возможность контакту привязывать также несколько компаний.
Чего далеко ходить, у нас у самих несколько юридических лиц и мы в течение года можем одному контрагенту оплаты производить с различных фирм, как нам удобно.
Есть случаи, когда некоторые контрагенты с течением времени старое юр. лицо закрывают и открывают новое. В этих случаях тоже нужно, чтобы оставались связи со старым юр. лицом контрагента.
В этом случае я бы предложил разделять сущности Клиент и Юридическое лицо. В проектах контрагент = Клиент. Если вы заводите проект в привязке к юрлицо то можно в проекте сделать доп поле типа Контрагент и в него указывать уже то юрлицо с которым будут взаиморасчеты. Как еще один альтернативный вариант в задачах подчиненных таким проектах сделать поле Юрлицо типа Контрагент. Заполнять его при создании задачи или в тот момент когда стало понятно "кто платит" значение этого поля.
Тогда вы и в карточке Контрагент-клиента будете видеть задачи и в карточке Контрагент-юрлица тоже будете видеть задачи где он указан (только надо роли переключать при просмотре карточки Компании-Контрагента).
Тогда в отчеты в фильтры задач в планировщике вы можете выводить это поле задачи Юрлицо и по нему группировать и отслеживать информацию из задач с ним связанных.

Ответить