Как организовать передачу проекта другим исполнителям?

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

Как организовать передачу проекта другим исполнителям?

03.04.2013 10:53

Ситуация:
есть проект, в нем порядка полусотни задач, связанных с проектированием, технологией, производством и финансовые документы. .

Возникла необходимость подключить нового технолога к этому проекту. Самый очевидный способ - назначить его аудитором проекта, пусть все посмотрит, почитает.

Однако надо не давать доступа к задачам, связанным с финансами, договорами и т.п.

Что делать?

Я бы сделал аудитора на отдельные крупные задачи с подзадачами - не могу, только на саму задачу. На подзадачи аудит не распространяется.

Сделать аудитором проекта, а затем выборочно исключить аудитора из задач тоже не получается.

В общем, не вижу удобных средств передачи задач между исполнителями. У меня сейчас конструктор в больницу попал - это полдня сидеть надо, задачи редактировать.
Неудобно.

Я уже предлагал сделать наследование хотя бы - типа, добавляешь исполнителей и нажимаешь кнопку "на все подзадачи"
То же самое с удалением, неплохо было бы. А то неясно, что с задачами увольняющихся сотрудников делать.

Все это можно свести к одному случаю - "передача задачи [и подзадач] от одного списка другому.

Рассмотренные выше примеры это частные случаи (передача из пустого поля группе сотрудников и передача от сотрудника пустому полю).

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

03.04.2013 13:12

Давайте попробуем применить к этому делу Планировщик, примерно по такому алгоритму:
1. Создаете новый планировщик (временный)
2. Добавляете первый список задач по условиям:
 - проект такой-то
 - исполнитель задачи = выбывший сотрудник
3. Добавляете второй список задач по условию "Исполнитель = сотрудник, который приходит на замену"

Получаете два списка задач. Если замена равноценная, т.е. новый сотрудник должен получить доступ к тем же задачам проекта, к которым имел доступ выбывший сотрудник, то дальнейшая операция сводится к перетаскиванию задач из первого списка во второй. Это приводит к замене в исполнителях задачи выбывшего сотрудника на нового (если тянуть с зажатой кнопкой Ctrl, то к добавлению второго в исполнители без удаления первого).

Конечно, было бы удобнее выделить весь список задач и перенести их одним махом, но даже поштучное перетаскивание будет ощутимо быстрее, чем корректировка исполнителя в каждой задаче вручную.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

04.04.2013 09:25

спасибо, попробуем

Аватара пользователя
Юрий Гураль
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.03.2013 10:03

04.04.2013 10:42

Еще до планировщика не добрался, не знал что такие есть возможности, а то было уже хотел подобный вопрос задать, столкнулся с такой же проблемой, пришлось вручную назначать нового исполнителя, сразу возник вопрос почему же нет групповых функций над задачами, хотя выделить их есть возможность, но потом только удалить или завершить.

Надо будет тоже попробовать.

А что если при выделении нескольких задач в списке, открывать окно с помощью (очень мне нравится эта фишка  у вас, почитал и закрыл, больше чтоб не мешалось), что мол можно выполнять групповые операции в планировщике бла-бла. И вам же меньше вопросов потом будут задавать.

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

04.04.2013 10:44

Групповые действия можно будет выполнять в разделе задачи, в одном из ближайших релизов это появится. А вот выполнять групповые действия в разделе Планировщик - вряд ли - уж слишком там сложная и неоднозначная ситуация может получаться при перетаскивании.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

04.04.2013 14:55

Попробовал

удобно: перетащил порядка 100 задач (в том числе завершенные) и нисколько не устал. Заодно и освежил в памяти перечень задач, тоже полезно.

НО ЕСТЬ ПРОБЛЕМА:

ПРИ ПЕРЕТАСКИВАНИИ ЗАДАЧИ В СПИСОК ИСПОЛНИТЕЛЯ В СПИСКЕ ОСТАЕТСЯ ОН ОДИН.

т.е. если в задаче несколько исполнителей и я хочу передать от одного из них новому исполнителю, то действуя по вашему алгоритму, я удаляю всех остальных. Интерфейс ПланФикса удобен, поэтому я и ловко и быстро проделал это для всех задач. Никто даже отреагировать не успел.

Сейчас размышляю как собрать от всех исполнителей данные по задачам, из которых они выключены.

Создавать временные списки со всеми участниками не предлагать. При 5 исполнителях получается 31 комбинация. Это жесть.

При использовании CTRL задача упрощается - сотрудники добавляются к списку, но к сожалению, исходные не удаляются.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

имеем 3 списка - список исполнителей задачи (С), список откуда перетаскиваем (С1), список куда перетаскиваем (С2)

имеется три варианта действий:

1. В список исполнителей добавляется список исполнителей: С = С + С2 (реализовано по CTRL)

2. В списке исполнителей остаются только исполнители куда перетаскиваем: С = С2 (реализовано по умолчанию)

3. Передача задачи (что я хотел сделать).
В список исполнителей добавляется список С2 и удаляется список С1: С = С - С1 + С2.
Можно ли сделать эту операцию по SHIFT или SHIFT+CTRL или ALT ?


В описании планировщика в блоге не увидел такой возможности

Добавлено спустя 46 минут 43 секунды:
в принципе, по умолчанию можно оставить п. 3
с CTRL добавлять
с SHIFT оставлять только назначенных (п.2)

это будет интуитивно понятно, потому что Windows

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

04.04.2013 15:38

ПРИ ПЕРЕТАСКИВАНИИ ЗАДАЧИ В СПИСОК ИСПОЛНИТЕЛЯ В СПИСКЕ ОСТАЕТСЯ ОН ОДИН.  
 Если держать CTRL при перетаскивании - то исполнители добавятся :) Это сейчас так работает.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

04.04.2013 16:01

Я это понял.
Вернемся к начальной проблеме:

как исключить одного исполнителя и добавить другого в большом количестве задач с разным составом исполнителей?

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

04.04.2013 16:33

как исключить одного исполнителя и добавить другого в большом количестве задач с разным составом исполнителей?  
В планировщике никак. Для этого будет функционал массовых действий над задачами. Не думаю что мы будем наворачивать сейчас планировщик до таких фич с клавишами.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

05.04.2013 00:35

ну что же, печально, Михаил.

это означает, что не будет обеспечена полнота операций в пределах одного функционала

это означает, что часть операций можно будет сделать через планировщик, но для некоторых случаев придется пользоваться функционалом массовых действий над задачами. И вот он-то позволит сделать всё!

Я так понимаю, для планировщика будет использована мантра "так исторически сложилось".

Только что мы с вами породили кейс - в сообщении вашего коллеги не было сказано о том, что исполнители исключаются при перетаскивании.
Он дал пошаговую инструкцию как разработчик - я ее выполнил. Оказалось, что разработчик не упомянул об одной особенности.
Результат - мне надо для сотни задач восстанавливать списки исполнителей.
Спасибо за ваше объяснение, Михаил.

Обращаю внимание: в объяснении разработчика, который несколько дней назад описывал интерфейс в блоге, содержалась недоговоренность. Это информация к размышлению о логичности интерфейса.

Чтобы уменьшить вероятность ошибки, увеличить понятность, запоминаемость.
Должна быть полнота операций - если есть добавление к списку, должно быть удаление из списка.

P.S.
может быть, как вариант, чтобы не надо было пользоваться навороченными клавишами:

если мы переносим из списка, в котором условие "ИСПОЛНИТЕЛЬ = Иванов" в список с условием "ИСПОЛНИТЕЛЬ != Иванов", то исполнитель Иванов удаляется из списка исполнителей.

если мы переносим из списка, в котором условие "ИСПОЛНИТЕЛЬ = Иванов" в список с условием "ИСПОЛНИТЕЛЬ = Петров", то исполнитель Петров добавляется к списку исполнителей.

если мы переносим в список с условием "ИСПОЛНИТЕЛЬ != группа" И "ИСПОЛНИТЕЛЬ = Петров", то группа удаляется, а исполнитель Петров добавляется к списку исполнителей. Независимо от последовательности условий сначала из списка удаляются исполнители, потом добавляются.

Тогда никакого CTRL вообще не нужно, но использование запутанное.

Добавлено спустя 2 часа 6 минут 11 секунд:
Поправка: в небольшом количестве задач, по одной

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

05.04.2013 08:29

Тимур,
простите меня - я действительно ввел Вас в заблуждение своим предложением: воспринял описанную Вами ситуацию слишком прямолинейно, не подумал, что помимо выбывшего сотрудника в задачах могут быть и другие исполнители. Обрадовался, что мой любимый Планировщик может решить Ваш кейс и расслабился. В итоге с упоением учил Вас забивать молотком гвозди, забыв, что на свете бывают шурупы.

Ломал голову над поиском изящного выхода из ситуации - и не нашел его. Видимо, придется идти по всем задачам проекта, смотреть, кто от них был отключен и добавлять их заново вручную. Еще раз извините, что обрек вас на эту нудную работу. Для себя выводы на будущее из этой ситуации я сделал.

--
По поводу отсутствия полноты в пределах одного функционала с Вами соглашусь только частично.
Я воспринимаю ситуацию таким образом: вообще, весь ПланФикс это так или иначе про управление задачами и связанными с ними сущностями, но это не означает, что в любом его месте доступны все функции. Наоборот, в некоторых местах даже базовые возможности осознанно ограничены или специализированы.

Возьмем для примера создание задачи. Ее можно создать разными способами:
  • В полной форме (например, в разделе "Задачи") - это позволит сразу задать ей все возможные параметры.
  • По плюсу в главном меню - доступно ограниченное количество параметров, зато эта форма доступна из любого места и загружается быстрее.
  • В списке планировщика - там достаточно ввести только название, и задача будет создана + она автоматически получит реквизиты списка, в котором создана - но другие параметры установить тут же без лишних кликов не получится.
  • ...и т.п. специализированные варианты создания задачи из карточки контрагента, сотрудника, проекта.
Каждый из этих инструментов имеет свою специфику. Можно назвать ее "отсутствием полноты" - но является ли полнота в данном контексте синонимом правильности? Что получилось бы, если бы по плюсу в главном меню или по клику в Планировщике загружалась полная форма задачи? Было ли бы это правильно, удобно? Мне кажется, нет.

Ситуацию с Планировщиком я вижу примерно также - у него есть определенное предназначение, оно ясно из названия. Частично с его помощью можно решать и другие задачи - например, передачу работы по проекту. Но, как нам с Вами теперь понятно, с существенными ограничениями. Специализированный инструмент для совершения этой операции будет реализован в рамках массовых операций над задачами, о чем написал Михаил.

Кстати, на этапе проектирования нам приходил в голову механизм с логическим "НЕ", но мы отказались от него именно по причине неочевидности использования - было стойкое ощущение, что люди будут ожидать не совсем того (или совсем не того), что в итоге сделает система. При этом, если в будущем мы сами или кто-то из наших пользователей придумает логичное расширение функционала Планировщика (в том числе и с логическим "НЕ") - мы обязательно его реализуем, именно такими небольшими итерациями мы и развиваем ПланФикс.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

05.04.2013 13:09

Спасибо за подробное объяснение.

Хочу аргументировать свою просьбу включения в Планировщик возможности замены исполнителя (пусть даже не очевидным способом):

групповые операции еще когда будут, а передавать проекты нужно уже сейчас. И я не один такой, http://forum.planfix.ru/viewtopic.php?f=8&t=1579

Понимаю, что была поставлена галочка, жирным маркером на белой доске зачеркнут этап, открыто шампанское и взгляд устремлен в будущее.
Но как-то Mission Uncomplete.

Возвращаясь к ролику с самолетом: не думаю, что там обратную дорогу из туалета через крыло делали или подъем и опускание спинки сидения в разных местах салона.

По полноте: я с вашими примерами согласен, все логично - есть ограничения на функциональность операций, они понятны. А в рассматриваемом случае есть ограничения на некоторые манипуляции - они не понятны.

С увольнением, кстати, разобрались - перенос задач с CTRL, потом удаление профиля сотрудника.
Проблема с передачей проектов внутри коллектива - такое не часто, но бывает.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

05.04.2013 13:48

Передача проектов или в общем случае пула задач это действительно не такое уж редкое дело - на то есть отпуска, болезни, увольнения и куча других причин. Но как-то я не уверен в правильности решения реализовывать это неочевидным образом в Планировщике вместо того, чтобы сделать в явном виде в разделе Задачи - трудоемкость примерно одинаковая, а на выходе имеем очевидность против неочевидности, причем и по месту расположения (люди скорее будут искать этот функционал в "Задачах") и по использованию.

Насчет галочки Вы заблуждаетесь - мы относимся к этому просто как к очередному этапу. Планировщик появился не на пустом месте, он вырос из Ежедневника. В свою очередь он тоже не венец творения, его ждет множество доделок и переделок. В общем, обычный рабочий процесс, без шампанского))
Возвращаясь к ролику с самолетом: не думаю, что там обратную дорогу из туалета через крыло делали или подъем и опускание спинки сидения в разных местах салона.
Хороший пример - вот этого и не хочется. Сложно потом объяснять людям, почему для такой вроде бы очевидной операции они должны совершить такие очень неочевидные действия. Тем более, что рядом, в разделе "Задачи"  будет нормальный и очень понятный вариант в виде кнопки "Сменить исполнителя".
А в рассматриваемом случае есть ограничения на некоторые манипуляции - они не понятны.
Я это вижу по-другому: мы не можем придумать как реализовать правильно и очевидно работающий механизм для частного случая в этом интерфейсе. Но это не значит, что нужно сделать неочевидный - это приведет к большому количеству случаев, когда люди наделают себе проблем с задачами просто потому, что не будут понимать, как это работает. Если у нас с Вами так получилось сейчас, в более простом варианте, то что говорить о вариантах с шифтом или с логическим "НЕ".

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

08.04.2013 22:41

Пробовал редактировать через задачи - это намного больше операций. Намного дольше. Даже если из Планировщика в задачи переходить.

Предлагаю оставить два варианта:

1. с заменой указанных в столбцах исполнителей, неуказанные остаются.
2.  с добавлением исполнителей (по CTRL) - как сейчас.

простая замена как сейчас нужна редко.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

09.04.2013 18:30

1. с заменой указанных в столбцах исполнителей, неуказанные остаются.
Обсудили в команде, договорились что так и сделаем.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

15.04.2013 16:27

Спасибо, буду ждать

Ответить