Список идей

no avatar
Andrey Bahar
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:07

Список идей

15.03.2012 17:23

Список идей

Скажу честно поработал на вашем сайте всего около часа, но уже возникло несколько идей по облагораживанию проекта:
1) Сделать демо аккаунт и повесить упоминание о нем на главной странице в одном из меню. Для наглядности, еще было бы хорошо сделать видео нарезку, в которой будет рассказываться и показываться возможности планфикса. Обьясню почему - в свое время я перепробовал множество online систем по ведению задач, около 10-15. Я более чем уверен что ваша система тоже мне попадалась на глаза, но из за отсутствия демо аккаунта и демонстративного видео я просто не остановился на ней и пошел смотреть дальше. В итоге остановился на зарубежной системе, в конечном итоге, она меня до конца не устраивала, при том для моей скорости интернета (4Мбит\с) оказалась требовательной, и долго подгружалась, хоть и была основана на технологии ajax, ее и это не спасло...
2)Долго искал возможность добавить пользователя к проекту, потом предположил что нужно всеголишь поставить ему задачу, думаю нужно ввести и второй способ добавления пользователя, допустим через опции самого проекта.
3)Немного смутило то что нельзя имея уже приглашенного пользователя, от его имени создавать свои компании и так же приглашать в них других пользователей, но чтобы они не имели никакого причастия к тому проекту в который я сам приглашен. Но тогда сразу встает вопрос об емаил адресах, к имени которых присваиваются доменный адрес компании, это тоже нужно учитывать.
4)Написать приложение для windows имеющее ограниченный функционал(управление задачами):
- ставить задачи
- завершать задачи и т.п. действия связанные с задачами.
Главной особенностью этого приложения должно стать включение и отключение времени выполнения задачи а так же информирование о важных событиях касательно задач, оно должно всегда весеть в трее возле часов. Поясню, не всегда удобно держать открытым в браузере страницу задач, при том ее еще и нужно регулярно обновлять для получения актуальной информации, либо организовать опрос сервера с заданным интервалом, что не всегда удобно т.к. дает на него ощутимую нагрузку при большом числе пользователей. А для трея можно организовать много вкусностей, которые будут под рукой и доступны по одному щелчку. Допустим так можно выводить оставшееся время до запланированного закрытия задачи, когда времени остается мало значок втрее со временем начинает сигнализировать что до конца сдачи остается мало времени, чем ближе к времени завершения тем чаще он это делает, но при этом дать возможность

no avatar
Andrey Bahar
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:07

15.03.2012 17:31

после поста обрезался текс идеи, выкладываю оставшуюся часть тут в комменте:
4) ... но при этом дать возможность пользователю отключить это в опциях, чтобы не навязываться, или просто сделать возможность при очередном сигнализировании при нажатии на индикатор выйдет диалоговое окно, в котором можно будет отключить эту сигнализацию, конкретно именно для этой задачи и именно для этого раза. Не буду все писать, а то покажется нудным :)
5)Когда фундаментальный труд по проекту закончиться, перевести его весь и полностью на ajax, но сохранив так же возможность работать по старому без него, нужно это делать в конце т.к. если делать паралельно можно просто удвоить себе работу, придется каждый раз нудно делать для двух версий сайта... это думаю можно было и не писать, и так очевидно, но все же...

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

15.03.2012 19:23

Андрей,
большое спасибо за предложения. Не совсем удобно обсуждать их в одном месте, но давайте попробуем.
1. Со всем полностью согласен, так оно и будет в тот момент, когда мы начнем продвигать ПланФикс. На текущий момент мы не заинтересованы в привлечении большого количества пользователей и сознательно не снижаем порог входа. Чуть подробнее об этом написано здесь: http://planfix.livejournal.com/7107.html
2. В ПланФиксе используется отличная от большинства других подобных сервисов идеология. Это проявляется во многих моментах, в том числе и в упомянутом Вами: основное разделение доступа в ПланФиксе происходит не на уровне проектов, а на уровне задач. Это более гибкая схема, которая позволяет, в частности, не бояться подключить к проекту фрилансера или клиента - они все равно получат доступ только к тем задачам, к которым их подключили, а не ко всем задачам проекта, как это бывает в большинстве других сервисов. Это означает, например, что фрилансер не узнает деталей финансовых договоренностей с клиентом, а клиент не узнает, что к работе над проектом привлекался фрилансер; при этом владелец проекта будет обладать всей информацией по проекту.
3. Вы, видимо, часто сталкивались с "одноранговыми" коллаборационными системами, там подобное подключение в ходу. ПланФикс это скорее корпоративная система, которая позволяет администратору аккаунта четко определять кто и на каких правах имеет к нему доступ. Если приглашенный клиент захочет со временем создать аккаунт для собственной компании или команды, он без проблем сделает это и в том числе сможет связать свой аккаунт с аккаунтом, в котором работал в роли клиента, на уровне совместных задач. При этом он будет управлять собственным аккаунтом и самостоятельно определять политику его безопасности.
4. Несомненно, в какой-то момент настанет время для написания дополнительных агентов для работы в ПланФиксе под разные платформы - но пока до этого далеко. на текущий момент мы сосредоточены на задачах развития самой платформы, и там работы еще очень много. При этом. если появятся желающие. они могут самостоятельно реализовать агент под любую платформу при помощи API Планфикса:
http://planfix.ru/docs/Разработчикам:_API

Ответить