Установить Статус из другого поля / задачи

Аватара пользователя
Станислав Куратов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22.03.2013 19:25

Установить Статус из другого поля / задачи

27.05.2019 16:45

Есть такой случай: заявка продвигается по статусам, создаются подзадачи, у них кусок от всей линейки статусов. Необходимо, чтобы статус подзадачи передавался Надзадаче. Т.е. чтобы можно было отслеживать статус первоначальной задачи(заявки) не заглядывая в их подзадачи.
Сейчас пока, для этого необходимо создавать столько же сценариев сколько статусов, что неудобно.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Установить Статус из другого поля / задачи

27.05.2019 19:23

Спасибо, Станислав. Кейс понятен, создам задачу в очереди, наберем голосов и сделаем.

Аватара пользователя
Максим Сафронов
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13.10.2014 23:17

Re: Установить Статус из другого поля / задачи

04.06.2019 14:08

+1
Полезная штука.

Аватара пользователя
Александр Лещинский
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.04.2019 11:30

Re: Установить Статус из другого поля / задачи

04.06.2019 23:17

При этом еще, хотелось бы иметь возможность устанавливать любые атрибуты из подзадачи
А по максимуму - иметь доступ к атрибутам любого, сколь угодно далекого предка (к Проекту - из Задачи)

Пример применения (только один частно-личный пример):
- У Проекта есть "РП" и "АМ"
- есть специальные статусы, где текущий Исполнитель (единственный) должен заменяться на РП или АМ (замены, кстати, в сценарных действиях тоже нет как операции, что странно).

Сейчас это два сценария на каждый статус каждого проекта, чрезвычайно расточительно и трудно администрируемо, потому что приходится персону выбирать руками (и править при смене кадров)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Установить Статус из другого поля / задачи

05.06.2019 08:10

замены, кстати, в сценарных действиях тоже нет как операции, что странно
А как было бы удобно адресоваться в такой операции, как выбрать кого на кого заменять? Мне приходит в голову только вариант "Текущего исполнителя (исполнителей) на исполнителя (исполнителей) из такого-то поля такой-то задачи". Это и имеется в виду или есть другие предложения?

Аватара пользователя
Александр Лещинский
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.04.2019 11:30

Re: Установить Статус из другого поля / задачи

05.06.2019 14:29

Дмитрий Гончаренко писал(а):
05.06.2019 08:10

А как было бы удобно адресоваться в такой операции, как выбрать кого на кого заменять?
Я могу предложить только инженерное решение, которое может быть неудобно/непонятно гуманитариям. Мое видение, которое попутно сильно изменит и использование переменных в Планфиксе, примерно такое
- для единственной (?) существующей иерархии

Код: Выделить всё

проект -> задача -> подзадача L1 -> ... -> подзадача LN
разрабатывается и внедряется нотация для обращения "этот объект", "родитель", "предок N-го уровня" (чего нет)и "объект.атрибут" (что уже есть)
- Переменные "объект.атрибут"(с учетом адресации по родителям) становится возможным использовать не только в шаблонах, но и сценариях (а еще бы и в статусах, чтобы изменения в атрибутах задач в ЖЦ делать без сценариев), причем не только выбором из предопределенных из селектов (предок может быть произвольноого уровня, собирать и вычислять уровень для каждой задачи - накладно), но и накрайний случай - ручным вводом в нотации из предыдущего пункта
Мне приходит в голову только вариант "Текущего исполнителя (исполнителей) на исполнителя (исполнителей) из такого-то поля такой-то задачи". Это и имеется в виду или есть другие предложения?
По минимуму - да, только из "задачи/проекта". Но мне кажется, что лучше, если уж делать, то закладываться на
- возможность изменения любого поля задачи (все равно попросят потом) значением любого поля
- если делать это hardcoded константой, как сейчас, без параметризованного значения (один сценарий, описывающий действительно сценарий общего назначения), то получится опять же не очень экономно (если изменения сценарные, а не статусные)

Если изложил слишком конспективно/непонятно - могу расписать/обсудить подробнее самые темные моменты: у меня просто привычка генерализовать личные частности в возможные общие решения

Ответить