Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

Аватара пользователя
Alexander Menschikov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.04.2017 14:22

Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

12.05.2018 20:54

Часто бывает, что участники (реже исполнители) отключают себе уведомления о действиях по задаче, чтобы не получать постоянно рассылку о комментариях. Но бывает важно сделать так, чтобы человек увидел важный коммент. предлагаю, как в вк сделать возможность упомянуть в тексте комментария сотрудника типа @ИвановИван (как в ВК или Фейсбуке) и ему обязательно придет уведомление, игнорируя все настройки (ну либо ввести отдельную настройку уведомлений на это поле)

Аватара пользователя
Дмитрий Гончаренко
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31.07.2012 18:30

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

23.05.2018 12:53

Были у нас уже такие предложения раньше. По большому счету, основное что нас останавливает в этом вопросе - насколько для обычных людей будет привычным такой способ адресации. В общем, у этого подхода есть шанс на реализацию.

Аватара пользователя
Alexander Menschikov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.04.2017 14:22

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

24.05.2018 09:30

Alexander Menschikov писал(а):
12.05.2018 20:54
Часто бывает, что участники (реже исполнители) отключают себе уведомления о действиях по задаче, чтобы не получать постоянно рассылку о комментариях. Но бывает важно сделать так, чтобы человек увидел важный коммент. предлагаю, как в вк сделать возможность упомянуть в тексте комментария сотрудника типа @ИвановИван (как в ВК или Фейсбуке) и ему обязательно придет уведомление, игнорируя все настройки (ну либо ввести отдельную настройку уведомлений на это поле)
Он уже во многих соцсетях используется и в различных прочих системах, юзеры привыкают. Ну это не просто, потому что круто, а решает проблему

Аватара пользователя
Алексей Ермилов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.09.2018 18:34

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

08.10.2018 13:55

Полностью поддерживаю. И вопрос даже не в соцсетях, а в удобстве перехода с других систем управления проектами. В Trello, Wrike, Bitrix24 это давно реализовано и пользоваться такой схемой привычно и эффективно.

Аватара пользователя
Александр Богданов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.05.2019 14:27

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

30.05.2019 14:29

Неистово плюсую. Очень не хватает этой функциональности. Было бы круто, если при упоминании через @ или * он автоматически добавлялся в список участников с отмеченной галочкой для уведомления. Ну или ему "действие" приходило.

Аватара пользователя
Татьяна Алетдинова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09.11.2018 22:28

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

02.06.2019 11:24

+
очень нужная вещь
PS. в скайпе тоже реализовано через @

Аватара пользователя
Дмитрий Талалаев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.03.2019 15:57

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

03.06.2019 11:12

Разве это не дело менеджмента и внутренних регламентов настройка уведомлений? Любого сотрудника можно добавить в участники и получатели, а отключать уведомления у себя где к тебе лично обратились, я своим сотрудникам категорически не рекомендую, и вам не советую.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

04.06.2019 17:44

А вот поделитесь опытом кто пользовался таким способом обращения к сотруднику через @ - удобно ли переключаться на английский для того, чтобы набрать собаку и потом назад, чтобы начать набирать имя/фамилию коллеги? Со стороны кажется что нет. Или это как-то решается?

Аватара пользователя
Татьяна Алетдинова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09.11.2018 22:28

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

04.06.2019 18:28

Пример скайпа:
При введении @ появляется список сотрудников чата. Можно выбрать любого
http://prntscr.com/nxii2x

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

05.06.2019 07:52

Пример скайпа:
При введении @ появляется список сотрудников чата. Можно выбрать любого
http://prntscr.com/nxii2x
Спасибо, Татьяна. Но, насколько я понимаю, после "собаки" в общем случае приходится переключаться обратно на русский, потому что общение идет на нем. Это переключение туда-сюда не напрягает? Удобство дополнительной адресации к человеку перевешивает неудобство дополнительных действий?

Я здаю эти вопросы не просто так. В системах, о которых упоминается выше, нет другого способа обратить внимание коллеги на комментарий. В ПланФиксе он есть - уведомить его, выделив в списке уведомляемых. Это (опять же, в общем случае) делается в 1 клик. И это кажется мне ощутимо более дешевым способом, чем сочетание действий "переключить раскладку - нажать собаку - переключить раскладку - выбрать человека из списка стрелками или поиском". Но т.к. тема живет и обсуждается, я пытаюсь понять, что я упускаю)

Аватара пользователя
Александр Лещинский
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.04.2019 11:30

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

05.06.2019 14:40

Дмитрий Гончаренко писал(а):
05.06.2019 07:52
В системах, о которых упоминается выше, нет другого способа обратить внимание коллеги на комментарий. В ПланФиксе он есть - уведомить его, выделив в списке уведомляемых
Это сли он в списке есть, а если надо внезапно привлечь внимание сотрудника, которого нет в списках людей этой задачи
, а он вдруг нужен?! Так бывает, и часто. А всю организацию в "участники" - как-то неправильно, даже если там 10-15 человек, а если сотни?

И да, переключения раскладок не происходит - "@" это отдельная кнопка, список раскрывается - человек из списка выбирается - текст продолжается (нажатие кнопы и выбор из списка - мышиное действие)

Аватара пользователя
Долгопятов Дмитрий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.10.2016 21:15

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

14.06.2019 22:49

В планфиксе выделили отдельную строку для выбора уведомляемых. Можно быстро добавить участников или контактов. Дело привычки.

Аватара пользователя
Александр Лещинский
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.04.2019 11:30

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

15.06.2019 05:48

Дмитрий Долгопятов писал(а):
14.06.2019 22:49
В планфиксе выделили отдельную строку для выбора уведомляемых. Можно быстро добавить участников или контактов. Дело привычки.
Уведомить можно только тех, кто уже относится к задаче, а если это сторонний. Добавить участника - не каждому разрешено, как мне кажется (и не должно быть разрешено на уовне линейного работника). Так что @-нотации для любого сотрудника организации - быть

Аватара пользователя
Долгопятов Дмитрий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.10.2016 21:15

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

15.06.2019 18:34

Как раз таки из-за этого и не быть, так как постановщик (либо исполнитель) определяет участников
. Я думаю дело в активном Вашем отношении. Вы во всех сообщениях ставите свою позицию приоритетной. Так и в задачах, вы хотите чтобы по первому желанию участника, человек получал доступ к задаче, даже если у него нет на это прав. Это вопрос больше не функционала, а о типе управления в компании/группе. У вас скорее была бы роль аудитора при такой жизненной позиции, следовательно добавить и писать участникам - нет проблем :boxing:

Аватара пользователя
Долгопятов Дмитрий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.10.2016 21:15

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

15.06.2019 18:55

Насчет темы в целом, хорошая статья https://vc.ru/services/71298-kak-vnedri ... go-biznesa
Это к тому, что переживать и тонко настраивать что либо, если человеку это не надо - может быть в принципе бесполезным.
Возможно, нужно реагирование на аварийные/срочные ситуации отдельным образом.

Аватара пользователя
Александр Лещинский
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.04.2019 11:30

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

16.06.2019 00:31

Дмитрий Долгопятов писал(а):
15.06.2019 18:34
Как раз таки из-за этого и не быть, так как постановщик (либо исполнитель) определяет участников
Скорее - все же только постановщик (ну и аудитор), исполнитель - зависит от...
Я думаю дело в активном Вашем отношении. Вы во всех сообщениях ставите свою позицию приоритетной.
Таки нет. Я излагаю свое мнение, могу подвести под него обоснуй. И просто привык (ничего не поделаешь), оценивать каждую задачу стратегически (чтобы не переедлывать 150 раз при открытии новых обстоятельств)
Так и в задачах, вы хотите чтобы по первому желанию участника, человек получал доступ к задаче, даже если у него нет на это прав.
Нет, не хочу... потому что это действительно проблема "уровня доступа" и "раскрытия информации" (и я забыл об этом подумать), но - как решать практическую задачу "некто, участвующий в задаче, считает, что к ней надо привлечь внимание сотрудника, ранее в список исполнителей не включенного"?
Исходя из предполжений, что
- это нужно и оценка правильная
- заявитель не имеет прав подключения дополнительных исполнителей

Я могу набросать пачку примеров из нескольких предметных областей, но каждый и сам легко может такое представить для себя

Предложите решение (и попутно объясните - почему @-нотация с оберткой из дополнительных действий на "разрешить доступ к задаче /или части ее?/ упомянутому, через действия ЛПР по задаче /постановщика? аудитора?/" не решение) лучше. Я тоже могу ошибаться и не видеть очевидного

Аватара пользователя
Александр Лещинский
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.04.2019 11:30

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

16.06.2019 00:57

Дмитрий Долгопятов писал(а):
15.06.2019 18:55
Насчет темы в целом, хорошая статья
А мне кажется, что это ария "Капитана Очевидности", если не "Генерала Ясен Пень", хотя это может быть чисто моим ощущением. Один только этот пассаж
Сейчас CRM это не только про отношения с клиентами, это ещё и отношения внутри компании
для меня повышает градус недоверия к внедренцу, путающему CRM и PM/ERP
Это к тому, что переживать и тонко настраивать что либо, если человеку это не надо - может быть в принципе бесполезным.
Ненужным. Но проблема в том, что, revenons a nos moutons, ПФ это не заказная индивидуальная система, а инструмент для неопределенно широкой ЦА, и она, ЦА, возможность просит массово. Кому не нужно - может просто не использовать (как я пока не использую сценарии, вычисляемые поля, хитрые аналитики - но знаю, что смогу, как только занадобится)
Возможно, нужно реагирование на аварийные/срочные ситуации отдельным образом.
Естественно, это тоже можно/нужно учитывать. И что нужно - как раз тут и сейчас и обсуждаем

Аватара пользователя
Дмитрий Черников
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.03.2020 17:11

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

30.03.2020 20:05

+1 к возможности в комментарии упомянуть сотрудника/внешний контакт через @

Мне это необходимо не для того чтобы он получил уведомление или изменить участников задачи, а для того чтобы просто сослаться на этот контакт.
Например,
1) в задаче 10 участников, из них три Екатерины, и удобно указать в тексте кого конкретно имеем ввиду
2) в тексте необходимо указать "...обратиться к @Екатерине..."
Ну а дальше клик на него, можем увидеть контакты, поставить задачу и т.д.

П.с. интуитивно пытался это сделать несколько раз через @, видимо уже привычка, не смог. Пошел искать в справке, но попал сюда ))).

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

31.03.2020 18:12

Да, есть и такие запросы - иногда это действительно выручает.
У меня вопрос к Вам как к человеку, который этим пользуется: удобно использовать "собаку" для такой адресации? Ведь для того, чтобы ввести этот символ, нужно переключиться в английскую раскладку, получается много лишних действий. Или привычно и норм?

Аватара пользователя
Дмитрий Черников
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.03.2020 17:11

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

31.03.2020 19:07

Это уже на уровне мышечной памяти, первое что приходит на ум, или вернее на кончики пальцев )))) (по аналогии whatsapp, telegram, outlook mobile).
А с учётом того что не так прям часто используется, то не затрудняет. Да и других причин для переключения хватает, поэтому видимо и не раздражает.

Аватара пользователя
Алексей Таранов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.05.2020 12:22

Добавление пользователей к задаче через @

17.05.2020 12:26

Давайте рассмотри добавление пользователей к задаче через @ в тексте комментария.
Я думаю было бы намного удобнее чем сейчас лезть пользовали и снова вводить имя и выбирать.
А так было бы идеально вводишь @Alexey и выбираешь нужного человека и он у тебя и в сообщении есть и в уведомлениях появился, хотя раньше его там не было.

Аватара пользователя
Алексей Таранов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.05.2020 12:22

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

18.05.2020 13:42

У меня вопрос к Вам как к человеку, который этим пользуется: удобно использовать "собаку" для такой адресации?
Сейчас все больше сотрудников используют собаку в почте.
Так как с помощью ее gmail сам добавляет email куда отправить из адресной книги.
У нас так многие стали делать, хотя никто никого не заставляли) начал один и почти все подтянулись

Аватара пользователя
Анастасія
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30.11.2016 16:11

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

18.10.2020 22:08

Может будет проще, если это будет не собачка, а двойнок клик, или доп галочка на определенном контакте.
Это и уведомит и даст понять от кого точно ждут реакцию и ответ/действия, а кого уведомили информационно (ответ по желанию)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Уведомление участника\исполнителя по упоминанию

19.10.2020 11:06

Спасибо, Анастасия. Такой вариант имеет свои преимущества, т.к. снимает вопрос с "собачками", но имеет и свои ограничения:
- так можно быстро упомянуть только уже подключенного к задаче человека;
- он требует пишущего комментарий оторваться от клавиатуры и взяться за мышку.

У нас зафиксировано текущее решение по этой задаче в таком виде:
Решили использовать и @ и +, список открывается сразу, в списке нет групп, выбранные подключаются в качестве участника (если у него нет доступа к задаче), + отправляется спец уведомление, если ты на него подписан.
Выбранный человек добавляется сразу в уведомленные, внутри комментария помечаем его определенным образом
Когда мы его реализуем, можно будет в качестве альтернативного варианта сделать и добавление меншена по двойному клику на иконке человека.

Ответить