Автоматически отключать исполнителя (переводить в участники)

Аватара пользователя
Alexander Menschikov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.04.2017 14:22

Автоматически отключать исполнителя (переводить в участники)

03.05.2018 07:42

Здравствуйте,
необходим функционал в автосценариях, который позволил бы перевести автора измерения в определенное поле задачи или удалить его из определенного поля. Например, иполнитель переводит задачу в статус выполненная и "улетает" из Исполнителей в участники, чтобы его больше не волновало, что там происходит в задаче и, что с ней делают другие участники, чтобы задача не маячила в планировщике. Очень актуально, когда в задаче чекбокс на каждого исполнителя.

Пример.
Все тот же процесс заключения договоров, который неоднократно уже приводил здесь. Есть подзадача "внутреннее согласование договоров", в котором может быть до десятка согласователей, как сотрудников, так и групп.
Дак вот процесс настроен так, что согласователи либо выполняют свой чекбокс (раздельный статутс Выполнено), либо отправляют договор в статус "на доработку"

Тотсогласователь, который согласовал договор и установилу себя статус "выполнено", должен отключаться от задачи, потому что по его моментам все номрально, и ему не нужно получать кучу уведомлений из задачи, пока там общаются остальные исполниетли с Постановщиком.
Но, если это момент еще как то можно обойти, пока у него статус Выполненная, то когда Постановщик вернет задачу из "На доработке" в работу, статус "В работе" всплывет у всех исполниетелей, и задача вернется в планировщик у нашего согласователя, который все сделал.

Сейчас сотрудники перебрасывают себя руками из исполниелей в участники с таких случаях, но можно ведь автоматизировать, а то забывают часто и неудобно. У вас в автосценариях есть вариант "Добавить автора изменения в поле...." а вот удалить "автора изменения из поля..." нет. Так же есть "Отстранить исполнителя...", но нужно выбирать конкретного сотрудника, нет варианта "Отстранить автора изменения от исполнителей"

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Автоматически отключать исполнителя (переводить в участники)

05.05.2018 12:32

Спасибо, думаю получится дополнить сценарии такими возможностями.

Аватара пользователя
Алека Александр Васильевич
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27.04.2018 10:18

Re: Автоматически отключать исполнителя (переводить в участники)

05.05.2018 15:53

Плюсую. Оказывается я не одинок.
Тут еще сложность не только в уведомлениях, а еще в статусах а точнее доступах к ним. Например все тот же процесс согласования. Если несколько согласующих, то приходится ставить раздельный статус на каждого согласующего. Что вообщем то логично, в случае, если согласовать надо со всеми согласующими. В случае согласования всеми согласующими меняются исполнители по задаче автоматическим сценарием. И вот тут появляется сложность. Автоматические сценарии срабатывают только когда статус задачи полностью изменился, то есть получил согласование ВСЕМИ согласующими. А в случае если согласовал один из согласующих, ему станут доступны следующие по цепочке статусы, для следующего исполнителя, так как автоматический сценарий не сработает и он не будет исключен из исполнителей, и переведен в участники. Сейчас решаем костыльным способом - следующий исполнитель добавляется аудитором и соответственно следующий статус делается доступным только для аудитора, и текущий исполнитель его не видит. Задачу для службы поддержки поставлена. Обещали решить.
Без этой доработки ну очень сложно создать бизнес-процесс с множеством согласующих, в том виде, в котором я описал.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Автоматически отключать исполнителя (переводить в участники)

07.05.2018 10:57

Сделали в сценариях возможность отстранять автора изменения из исполнителей или других ролей
Изображение

Ответить