Сохранение состояния интерфейса (для задач и не только)

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

Сохранение состояния интерфейса (для задач и не только)

24.03.2018 18:33

Тема старая. Кода-то давно обсуждалась, не меньше года назад. Увы, не смог найти то обсуждение. А может быть, это было не в форуме, а где-то в комментариях к тикету Технической поддержки по сходной теме, не помню.

Проблема не критичная, но достаточно неприятная.
(дальше следует излияние тонких душевно-интеллектуальных переживаний)

Суть момента в том, что каким бы путём не была открыта карточка задачи (через раздел Задачи, через какой-то из Планировщиков, через раздел Проекты и т.п.), какой бы контекст не присутствовал или, говоря просто, какие бы панели не были открыты слева, URL всегда будет иметь вид XXXX.planfix.ru/task/NNNN.
Пока всё происходит в одном окне и в одной сессии браузера, этот момент не имеет значения, так как текущее состояние интерфейса сохраняется не только в URL, но и в данных сессии.
Но если браузер перезапускается, страница обновляется/перезагружается, вкладка со страницей подвергается Chrome tab discarding (удобная штука, на самом деле) или URL открывается из закладки, сохранённой на будущее, то состояние контекста в интерфейсе теряется и в открывается карточка задачи в её виде по умолчанию (без панелей слева). Частично такое поведение проявляется также и при переходе в браузере "Назад/Вперёд".

Вот эта потеря текущего контекста иногда просто по-человечески обескураживает. К примеру, была открыта карточка задачи в Планировщике. В конкретном планировщике, что существенно. Т.е., в голове есть понимание того, что система сохраняет для меня контекст и я на это полагаюсь в текущем моменте своей деятельности (помните ведь, одна из основ из GTD — то, что на выбранную систему фиксации можно положиться, выбросив часть контроля из головы). При этом, я ещё и переключился на другую вкладку браузера и потому могу не помнить достоверно, что именно там открыто в Планфиксе (опять же, я полагаюсь на него). Тут Chrome сообщает, что есть обновление и для его применения надо перезапустить браузер. Окей, Гугл, почему бы и нет, минута дела же? Браузер перезапустился, работаю дальше (не в Планфиксе, до поры). Упс... А что это у меня такое на вкладке с Планфиксом??? А что именно тут было раньше? Ощущение напоминает что-то из детства, когда мама "прибралась" у тебя в комнате, пока ты был в школе: "аааа!!! где ВСЁ???"

Строго говоря, с точки зрения решения серьёзных задач, этот момент, конечно же, второстепенный и является почти что капризом. При решении задач приходится переступать через неприятности во много раз сложнее.
Но с точки зрения интуитивного восприятия и незаметного формирования общего впечатления от системы это очень даже важно, по-моему.

С уважением.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Сохранение состояния интерфейса (для задач и не только)

26.03.2018 19:04

Есть такая проблема, Кирилл. Она действительно старая и сложно решаемая, но кое-что за последнее время мы уже изменили, и кое-какие вещи додумаем и изменим в будущем.

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

Re: Сохранение состояния интерфейса (для задач и не только)

08.11.2018 16:20

Слегка подниму тему.

Я в чате энтузязистов задал на днях вопрос — как, мол, вам живётся с такими делами, напрягает или нет? Говорят, что напрягает, но приходится терпеть. (( И терпят.

Понятное дело, что за тривиальной идеей добавления в текущий URL страницы с задачей сведений контексте, вроде вот таких, к примеру:
xxxxxx.planfix.ru/?action=planner&id=11111111&filter=2222222&task=3333333 (для планировщика)
xxxxxx.planfix.ru/?action=tasks&project=&user=4444444&task=3333333 (для представления в проекте)
xxxxxx.planfix.ru/?action=tasks&filter=:in:accepted&task=3333333 (для представления в задачах)
стоит много рутинной работы по реализации механики загрузки страницы.

Так что я просто ненавязчиво любопытствую, с надеждой на лучшее.

Ответить