Повторяющиеся задачи

Аватара пользователя
Александр Морозов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.01.2018 13:56

Повторяющиеся задачи

30.01.2018 15:10

Добрый день. Перед тем как писать прочитал справку и поискал на форуме. Ничего не нашел кроме фразы от разработчика про "фантомы" повторяющихся задач, которые якобы можно видеть. Но я не нашел ка кэто настроить если это есть.  
Есть следующая проблема. Использую много повторяющихся задач. Так вот проблема в том что нужно видеть загруженность сотрудников, а если используются повторяющиеся задачи то увидеть их на диаграмме ганта можно только если они созданны, Если они запланированны, увидеть их нельзя. То есть получается я вижу только обычные задачи которые созданны на весь месяц, а повторяющиеся не вижу. 
Предложу варианты решения:
1. Можно отображать по галочке повторяющиеся задачи на диаграме ганта и во всех вкладках где отображаются "задачи".
2. При создании повторяющейся задачи добавить галочку "создать все задачи сразу" и добавить условия ограничения периода создания задач. Чтобы не создалось 100500 миллионов задач на ближайшие 500 лет.
Например если задача ежедневная то создать ее можно только на срок до 90 дней, или как то так.
Если ежемесячная то создать можно только на 3 года от дня создания первой и т.п.

Такая функция есть в гугл календаре если что. можно подсмотреть там

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

01.02.2018 08:09

Здравствуйте, Александр!
Фантомы повторяющихся задач на текущий момент отображаются в календарях, в Ганте и других типах фильтров задач их нет. Обсудим в команде предложения по пп 1 и 2.

Аватара пользователя
Александр Морозов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.01.2018 13:56

Re: Повторяющиеся задачи

01.03.2018 15:26

Хотел уточнить, что вариант номер 2 будет более удобен.

Аватара пользователя
Батищев Александр
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03.12.2016 13:19

Re: Повторяющиеся задачи

13.03.2018 22:12

Полезная штука.
Вариант с автоматическим созданием может быть менее удобен - так как часть сценариев может быть завязана на создание этой повторяющейся задачи.

Аватара пользователя
Александр Морозов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.01.2018 13:56

Re: Повторяющиеся задачи

19.03.2018 19:00

Кстати, еще простой вариант как это реализовать. Сделать так: если вы выставляете дату окончания повторений, то планфикс может создать все задачи сразу. Вот и все!
Весь функционал который есть сейчас сохраняется. Не ставиш дату окончания - задачи не создаются (что логично), ставиш дату окончания задачи создаются сразу. Едсинственное что могло бы еще больше улучшить повторяющиеся задачи, так это возможность отобразить фантомы повторяющихся задач без даты окончания на диаграме ганта.

Аватара пользователя
Александр Черняев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.05.2014 18:14

Re: Повторяющиеся задачи

14.11.2018 12:34

Тема актуальная. Согласен с автором, что в некоторых случаях было бы удобно заранее создать все копии повторяющейся задачи чтобы потом видеть эти задачи в списках, планировщиках, таблицах и т.п. а главное контролировать загрузку если задача трудоемкая.
Зашел на форум как раз с таким пожеланием.

Аватара пользователя
Александр Черняев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.05.2014 18:14

Re: Повторяющиеся задачи

17.02.2021 10:24

Добрый день!
Коллеги, предлагаю вернуться к сабжу. Давайте сделаем повторяющиеся задачи - "задачами". Как это делают бестпрактиш во всех прикладах от аутлука до проджекта.
Сколько было бы сэкономлено костылей. Пусть повторяющаяся задача - будет 10, 20 реальных задач с возможностью в каждом отдельном экземпляре указать уникальные особенности. Определите ограничение по количеству если опасаетесь, что наплодится много лишних записей.
Возможно предусмотреть опцию и сохранить уже сделанные доработки:
  • Создать задачи заранее
  • Создавать задачу каждые ...
Если нужны кейсы могу дополнить примерами когда нужно оперировать именно уже созданными заранее задачами.

Аватара пользователя
Александр Евграфов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.03.2021 14:44

Re: Повторяющиеся задачи

04.04.2021 16:12

Всем привет, было бы действительно неплохо добавить что-то типа "количество/глубина предварительно создаваемых задач".

Например, у меня есть активность по выплате ЗП и аванса.

Задачи создаются каждый месяц. Я бы предпочел создавать их с упреждением в квартал - 3 месяца. Т.е. чтобы при первом применении шаблона у меня уже были созданы 3 задачи.
Затем при наступлении каждого нового месяца к общему числу задач добавлялась бы ровно одна новая.
В итоге я мог бы видеть глубину задач и соответственно загрузку свои и коллег на квартал вперед.

Сейчас мне доступен частичный воркэраунд: создавать все задачи на месяц 1-го числа каждого месяца. Но тут много ограничений:
* Глубину больше месяца сделать не получится.
* Приходится в каждом шаблоне высчитывать дату начала и завершения от 1-го числа. Не сложно, но когда хочешь подвинуть сроки - начинаешь считать заново, т.к сроки получаются относительные.

Подскажите мне пожалуйста где я могу увидеть фантомные задачи. Нигде не вижу, может быть там есть какие-то особенности отображения? Справки то по ним нет.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Повторяющиеся задачи

05.04.2021 19:29

Здравствуйте, Александр!
Подскажите мне пожалуйста где я могу увидеть фантомные задачи. Нигде не вижу, может быть там есть какие-то особенности отображения?
В Планировщике в любом списке типа "Календарь по дням" периодические задачи будут отображаться "наперед". Выглядят они при этом как обычные задачи, но по клику вы будете попадать не в задачу, а в шаблон повторения.
Справки то по ним нет.
Тоже не нашел навскидку. Наша недоработка, исправимся.

Аватара пользователя
Александр Евграфов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.03.2021 14:44

Re: Повторяющиеся задачи

11.04.2021 23:50

Спасибо, увидел.
В Планировщике в любом списке типа "Календарь по дням" периодические задачи будут отображаться "наперед". Выглядят они при этом как обычные задачи, но по клику вы будете попадать не в задачу, а в шаблон повторения.
Это немного путает, я не сразу понял куда попал при клике на задачу. После объяснения стало понятно.
Страничку справки было бы действительно полезно завести.

Возможно еще помогло бы добавить иконку к этой задаче в календаре, чтобы показать, что она планируемая.
Но тут самому в голову ничего не приходит кроме иконки призрака =), не знаю какие у других пользователей ассоциации.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Повторяющиеся задачи

12.04.2021 16:16

Иконка у них есть - у фантомов стрелочки повторения, у созданных задач стрелочек нет. Но это, наверное, не очень очевидно. Подумаем как сделать различие более очевидным.

Аватара пользователя
Ольга Усько
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.07.2023 09:32

Re: Повторяющиеся задачи

27.07.2023 09:34

Добрый день! подскажите, вопрос с повторяющимися задачами решен?

Вижу в справке следующий комментарий: "Просмотреть запланированные, но еще не созданные, задачи можно в Планировщике в списке типа «Календарь по дням» и «Календарь полный». Сами задачи создадутся в момент своего повторения". Но в полном календаре она отражается только в месячном формате, а, например, в двухнедельном - нет?

Как видеть повторяющиеся задачи в любом календаре в любом разрезе?

Ответить