Сортировка задач по статусу

Аватара пользователя
Александр Черняев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.05.2014 18:14

Сортировка задач по статусу

14.12.2017 10:32

Добрый день!
Сортировка по статусу сортирует как-то по алфавиту. Таким образом Выполненные задачи и Завершенные отображаются прежде чем Новые. Обратный порядок тоже не помогает. Если стоит задача выслать отчет клиенту по всем задачам сгруппированный по статусам, то получается не наглядно.
Может добавить для статуса какой-то доп реквизит типа "порядок сортировки"?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

14.12.2017 17:53

Здравствуйте, Александр!
Теоретически, можно было бы заморочиться и сделать сортировку в том порядке, в котором статусы расположены в наборе. Но тут ведь в чем нюанс - наборов может быть несколько и статусы в них могут располагаться в разном порядке. Это подлым образом портит идею придать сортировке больше упорядоченности. Может быть, у Вас или у других участников форума появятся какие-то полезные мысли по этому поводу - будет интересно их услышать.

Аватара пользователя
Александр Черняев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.05.2014 18:14

15.12.2017 09:49

Я в таких случаях использую дополнительную колонку "приоритет" или "Порядок сортировки", в которой выставляют значения кратно 10 и сортирую по этому полю. Если затем появляется новый элемент и требуется вставить значение между двумя значениями то ему легко можно назначить промежуточный приоритет типа "25" такой элемент в сортировке появится между элементом со значением 20 и 30.
Но для этого в справочнике статусов должно быть такое поле которое может редактировать пользователь.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Самый простой способ конечно это позволить пользователям редактировать названия статусов. В этом случае приоритет можно будет писать прям в наименовании. Будет это выглядеть примерно так:
0_Черновик
1_Новая
2_В работе
3_Тестирование
... и т.д.

Аватара пользователя
Батищев Александр
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03.12.2016 13:19

17.12.2017 16:32

2 варианта:
1) Добавить системное поле каждому статусу и делать глобальную настройку на весь аккаунт по сортировке статусов
2) Сделать возможность отсортировать по какому-то набору статусов. 

Аватара пользователя
Александр Черняев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.05.2014 18:14

18.12.2017 08:15

Первый вариант мне ближе.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

18.12.2017 12:03

Вариант
1) Добавить системное поле каждому статусу и делать глобальную настройку на весь аккаунт по сортировке статусов
не очень понятен мне - в каком месте и в какой момент заполнять это системное поле? Как обычный штатский пользователь ПланФикса поймет, о чем это вообще?

Мне помнится, что в процессе обсуждения в команде (когда мы ранее подбирались к этому вопросу) звучал вариант вроде второго, предложенного Александром:
2) Сделать возможность отсортировать по какому-то набору статусов. 
То есть, не "Сортировка по статусу", а "Сортировка по положению статуса в наборе <таком-то>". Но:
- это усложняет процесс задания сортировки визуально и технически
- остается вопрос что делать в случае, если в фильтре расположены задачи из нескольких наборов статусов.


 

Аватара пользователя
Александр Черняев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.05.2014 18:14

18.12.2017 16:17

=12px- остается вопрос что делать в случае, если в фильтре расположены задачи из нескольких наборов статусов.
Вот поэтому второй вариант мне кажется изначально плохим. В отчет могут попасть задачи из разных шаблонов, с разными процессами, наборами статусов. Как в итоге их сортировать?
Есть же общий набор всех статусов (меню управление аккаунтом/статусы) там находятся все когда либо добавленные статусы в аккаунт. Можно сортировать согласно порядку в этом разделе. Только надо позволить сортировать статусы в нем самом, ибо пока что это не возможно.

Ответить